КрейсерАвроровна• 21 сентября 2019

Это конец :( фоп, вынуждена закрываться

В отчаянии. Вчера уже приняли закон. Теперь в течение года должна закрывать свой небольшой магазин, который кормит меня, детей и родителей. Кассовый аппарат ставить не получится. С первой же проверкой придется закрываться и что-то продавать. Бухгалтера нанять не могу. Могу, конечно, цены поднять и нанять, но кто будет покупать? Да и загвоздка даже больше в другом, у меня импортные товары, с кассовым аппаратом нужно делать всю первичку, а на мелком опте это просто невозможно :( даже не знаю, что хочу услышать, кажется, что нет выхода. Может есть тут бухгалтеры, которые дадут совет? Если нет, то хотя бы выговорюсь. Просто сейчас накатывает тихий ужас, потому что от меня зависит моя семья
ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляoksanav
Ахаха. Автор, за кого голосовали? Есть ли в семье субсидия? За нее тоже возьмутся )))
а если нет субсидий? чем еще напугаете?
правда у моей мамы есть субсидия - живет одна пенсия 1560 квартира в старом доме без ремонта- пусть приходят..может больше заплатят!

Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Это делается как раз для того, чтобы закрыть фиктивные Фоп. Сейчас много среднего и большого бизнеса их регистрирует и через них продают свою продукцию (можна купить телевизор за 20 000 грн, а чек вам выдадут от ФОП, хотя реально Фоп таким торговать не может, потому что лимит в 1.5-5 млн грн использует за месяц)
Даже если ФОП свой лимит использует за 3 дня - это не противозаконно! Никто не сказал, что лимит должен быть размазан по всему календарю и ФОП в течении года каждый день платежи принимать должен
ДлинноНожка• 22 сентября 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
У неё проблема не в цене кассового аппарата, а в том, что бизнес легально вести не может (или не умеет).
Будем точнее, не хочет она его вести легально.
Цветик-семицветик• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
За счёт чего??? За счёт штрафов что ли?
Вы не можете понять почтой вещи - что рро ставят тем, кто УЖЕ платит налоги. А тем, кто в тени, никакие новшества как раз не грозят.

Пополнят вам одно - рынок безработных. Которые перестанут платить налоги. И уйдут в тень, либо уедут заграницу, либо составят вам конкуренцию на бюджетные вакансии.
И вот когда тысячи людей, которые раньше сами обеспечивали себя и других работой, вольются в общий рынок труда, тогда посмотрите, как упадут зарплаты и поднимется конкуренция за каждое рабочее место.
Лучше и не скажешь
Летчица• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
За счёт чего??? За счёт штрафов что ли?

Правильно говорите, ФОП уже платит и единый и ЕСВ, его и будут щемить, а тот кто работает вообще по-чёрному белый и пушистый
Царевна_несушка• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
Потому что это пишут бюджетники, которым кажется, что мелкий фоп - это такой себе жирующий буржуин.
а разве ФОПы не гребут деньги лопатой ?
Наполеон Бонапарт• 22 сентября 2019
Ответ дляЦаревна_несушка
а разве ФОПы не гребут деньги лопатой ?
А Вы ?
На-перекуре• 22 сентября 2019
Я вот смотрю с позиции покупателя. В моем городе хорошо работает защита прав потребителей - спор с крупным магазином разрешился в мою пользу. Но когда я купила детскую игрушку за 500 грн, пришла домой, а там брак и я пришла менять её на следующий день - меня просто послали. Потому что чека нет и защита прав потребителей в этом вопросе не поможет. В итоге, я как покупатель, покупая без чеков - ничем не защищена. Так у меня город миллионник и только в моем районе куча таких магазинов, которые не выдают чек. И получается, если я покупаю некачественный товар, то никто мне не поможет и ничего не вернет. Вот так купишь на 2-3 тысячи грн, а товар некачественный - и всё, твои проблемы. А при наличии чека, даже если продавец упрется рогом, я эту проблему решу максимум за 2 недели. Понятное дело, что продавцам очень удобно работать без кассового аппарата.
все по ГОСТу!• 22 сентября 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
ну да, только эти буржуины платят налоги в бюджет, что этот бюджетник з/пл каждый месяц получал за перекладывание бумажек на столе.
Вот зря вы про перекладывателей бумажек.. Вот представьте в один момент уволились пенсионный фонд, социальные службы, налоговые, страховые, учителя, врачи, весьуправлеческий аппарат городов и районов. Да, еще экстренные службы, полиции, гаи, суды. Все!!!!
Всякую раоту надо уважать и бюджетники в большинстве своем большую пользу несут чем перепродаватели трусов с ин. сайтов.

Ростки жимолости• 22 сентября 2019
Ответ дляТебеОноНадось
что значит на мелком опте невозможно делать первичку? откуда товар?
С рынка товар, завезенный корнтрабасом, потому что легально это сделать невозможно. Вы пробовали, я пробовала, цены на конченый товар будут такими, что никто не купит. В общем те, кто не в теме, не поймут, тут все завязано коррупционными чиновниками, чтобы доить мелких лохов, и говорить работайте честно, это как советовать есть пироженые, если хлеба не хватает.
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляПрыг-скок
На Таможне аккредитацию нужно пройти, но опять же инвойсы до 150 евро (проверьте сумму или 100 или 150) вообще не подлежат таможенной очистке.

Вы когда с налоговым консультантом общались сообщали ему сумму Ваших операций? Все, что он сказал правда, но для крупных сумм. В Вашей ситуации все намного проще.
Инвойсы до 100 не подлежат таможенной очистке если груз пришел на ЧАСТНОЕ лицо. ФОП в таможенных документах - это ЮРЛИЦО. И там все таможится до копейки. И да, требуется ВЭД, валютный счёт в банке и т.д.
ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляРостки жимолости
назовите какой товар
все общие фразы
Readerprofi• 22 сентября 2019
Ответ дляРедисочка
Это петиция о вето
https://petition.president.gov.ua/petition/74198?f...

Завтра, 23.09, под офисом президента будет акция протеста предпринимателей
Девочки, не молчите, .давайте делать все, что возможно. Есть слабая надежда, если помните, в 15 году Порошенко таки ветировал такой закон. И в 10 году Янукович под давлением налогового майдана тоже остановил убийство упрощенки.
Подписывайте петицию, но самое главное - выходите на акции. По крайней мере, можно будет сказать самой себе, что делала все возможное, все, что от меня зависело.
Та не.
Вот точно так же мыслящие люди призывали идти на выборы.
Не голосовать за всякую шушару хитрожопую.
Теперь - не-не, самі-любі, самі
Скромняшка• 22 сентября 2019
Ответ дляДикая Роза
Удалено администрацией...
Слушайте, вот я веду честно. После уплаты всех налогов за себя и продавца, аренды и ком.услуг имею в лучшем случае 3000 грн в месяц, которые тут же идут в товар. А тут еще кассовый аппарат купи...
Точно придется закрываться или самой становиться за прилавок, при этом уволив продавца ( предпенсионный возраст с проблемами здоровья, ей нелегко найти работу) и переходить на 1-ю группу.
Это вообще реально перейти со второй на первую, кто подскажет?
Ищу-брожу• 22 сентября 2019
меня больше пугает ,как научить продавцов !
Ждун с Нибиру• 22 сентября 2019
у нас в маленьком сельском магазине есть кассовый аппарат, уже больше года.а у вас прямо трагедия
Ищу-брожу• 22 сентября 2019
одним словом до 2021года есть время все продумать,и решить
Мечты сбываются• 22 сентября 2019
Ответ дляКукарачка
В Риге, на центральном рынке, была очень удивлена наличием маленьких кассовых терминалов у каждого продавца. У каждого. Даже, когда покупаешь зелень или 300 грамм рыбы.
это правильно, но начинать нужно с другого. у нас в стране не подготовлена почва для введения кассовых. начиная с того, что оптовики не дают первичку. Заканчивая драконовскими штрафами за каждй пук..
Ms. Dolly• 22 сентября 2019
Ответ дляАфродитаПетровна
В совке люди тоже жили. Можете не продолжать.
Вам везде совок мерещится? Как раз продавать забугорную продукцию из-под полы - это совок, а теперь будет как в Европе, с чеком и налогами, в цивилизацию идем.
А то тут многие хотят мотаться в Польшу по безвизу и таскать оттуда все подряд, но при этом продавать все по-варварски. Вы определитесь уже.

ТебеОноНадось• 22 сентября 2019
Ответ дляСкромняшка
переходите на общую систему
там будут указаны все ваши траты и если есть все подтвержденные затраты оплатите налог с вашей прибыли или вообще с 0
Чупокабра• 22 сентября 2019
Ответ длямиссДавеча
Автор, закачайте программу е-касса, беслатно
ссылку дайте
Тень льва• 22 сентября 2019
Ответ дляНа-перекуре
Так теперь игрушек по 500 гривен не будет, понимаете? Все будет от 1000. Туда сразу будут заложены риски. И у вас конечно будет чек. Но не будет возможности сэкономить при покупке. Вернее, возможность будет всегда - сможете купить эту игрушку у черных нелегалов, которые вообще никаких ФОПов не имеют, а принимают оплаты на личные счета и не платят ни копейки в бюджет
Глубоководная селедка• 22 сентября 2019
Ответ длямиссДавеча
Вы ж хотели в Европу, а там нет магазинов, где чеки не выдают. А как вы себе представляете европейский путь развития с магазинами, как в африканских странах?
в европе, если платишь налом, то со скидкой продадут. без чека естесственно)
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
ну просто умиляют такие высказывания Из-за своих увеличившихся расходов ФОПы цены поднимут. Так кого по итогу щемить будут - ФОПов или дурынд-покупательниц, которые сейчас радуются?
Если поднимут цены, то не выдержать конкуренции. Банальный пример - советчица. Зачем мне покупать здесь кота в мешке, без примерки, возврата, с дополнительными тратами на пересылку, когда можно купить в реальном магазине дешевле, чем тут. Еще и с примеркой.
Если мне уж очень захочется кота в мешке, то куплю через посредников англию за совсем другие деньги.
Что касается регионов, где особо нет магазинов, то, зачастую, дешевле поехать купить в областной центр, и одеть всю семью, чем покупать тряпки втридорога.
Так что поднятием цен вы накажите сами себя.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
в чем проблема поставить кас.аппарат?
Все ФОПы уде настроены на нарушения. А штрафы огромные.Ну и у некоторых доход скрыть уже не получится.
Глубоководная селедка• 22 сентября 2019
Ответ дляЧучело-Мяучело
покупательницы думают, что это фопы налоги заплатят.
конечный потребитель как всегда за все заплатит!)
Редисочка• 22 сентября 2019
Ответ дляЛетчица
Потому что государство не заинтересовано выводить нелегалов из тени. Оно на них закрывает глаза. Оно не заинтересовано раскрывать схемы крупного бизнеса,скоиорый дробит себя на фопы. Если бы хотели только этого - придумали бы другие законы. Такие, клторые бы не затрагивали бы малый бизнес.
И теперь посмотрите на размер штрафов. За каждую мелочь.
Вот в чем дело.
Они не заинтересованы выводить нелегалов из тени потому что у них другие цели.
Их больше интересуют штрафы и взятки. Вот где можно кормиться всем швондерам и шарикоаым. ’ Мы их давили - давили’. Там уже слюни капают от предвкушения. И квартиры будут забирать в счёт штрафов, и разорять.
Крупные откупятся, построют новые схемы - в общем, в любом случае останутся на плаву. Мелкие потонут. И отлично, они же только мешают монополистам.
Дедуськина бабуська• 22 сентября 2019
Ответ дляКукарачка
Согласна с тем, что рано или поздно это нужно было делать. Но начала эта власть не с той стороны. Выбрали, что попало, теперь получайте. Им тоже деньги нужны, много денег. Намного больше, чем вы нафантазировали.
А с какой стороны нужно было сделать? Порошенко вобще начал с того, что выгреб деньги с обычных физлиц за счет стремительного роста коммунальных платежей, цен. В первую очередь, пострадали работающие на минималку и пенсионеры. И ничего. Члены секты Пороха советовали больше работать, потерпеть, не ныть. Вот пусть и применяют сейчас свои советы, а не ноют.
Майор Медуза• 22 сентября 2019
Ответ дляТень льва
Крупный бизнес прикрываясь фопами фактически платит единый налог, а не общий. Я думаю, это имелось в виду.
Подметайло• 22 сентября 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Посредники тоже цены подняли из-за нового лимита. Те, у кого большие обороты, еще и из-за налогов. Мне уже заказывать у постоянной посредницы стало дороже чем у той, которая покупала мало и под процент. Но, таки да, в целом задавят мелкий бизнес.