ТАЗератти• 06 ноября 2013
Еще один респект укр. издательствам.
Привезла нам бабушка книжку. Такая довольная, мол красочная, большие буквы (это типа азбука была) . Все как-то не доходили мы до нее, и вот настал день когда чын притащил мне и говорит "давай читать" Все было нормально более- мение пока мы не дошли до бувы "у" . на нее было слово "рукавичка", и так жирно выделена буква. Вот блин, неужели нету нормальных слов на эту буку. Почему нужно приводить такой тупой пример. Ладно, читаем дальше. И о боги. еще хуже. Буква "О" - Овечка! Это ж украинская азбука! Значит будет не овечка а "вівця". Вообщем, молодцы ребета кто такие Азбуки пишут, а те кто их пропускают в печать еще больше молодцы! Все детки будут после таких азбук говорить как наши политики "я хачу сказати", "кохда" и так далее.
Sunny_Anny• 07 ноября 2013
Ответ дляguga22
У меня их четверо,без няни,поэтому репетитор нужен-английский,русский и т.д. Результат очевиден. А на нынешнюю школу,действительно,надежды мало. И не учат,и не воспитывают.Так,ходят ’штанци протирать’,к сожалению.
У меня трое
И если б в школе решили повоспитывать - была бы проблема. Не надо этого. Это моя забота.
Кривая спроса• 07 ноября 2013
Ответ дляМедсестричка
Цитата:
рУкавичка - ребенко трудно понять где там буква ’у’ . Есть гораздо проще примеры - ’Удав’. а про ’овечка’ я не согласна,и даже если такое словов и существует то проще заменить его в детской азбуке хотя бы на те же ’окуляри’,[/ci
Не все украинские издательства такую ересь выдают, хотя знаю ещё одну Абетку с зайцем на обложке,хвалёную-перехвалёную, где на украинскую ’Е’-енелята. Вот от какого слова они пошли эти чудо-персонажи? От НЛО? Тогда на ’Н’.Издатель решил выпендриться и вышла такая дремучая смесь для манюнь.А родителям объясняй ШО це.
А какое донецкое издательство выпустило Вашу Абеку?
Это Абетка красная от А-ба-ба-га(долго писать))) Так они ж её везде пихают как эталон уукраинского языка!
Ото,’грамотейки’.
А БАО теперь будет рулить! Интересно, корректоры в этих издательствах ещё работают?
Ото,’грамотейки’. А БАО теперь будет рулить! Интересно, корректоры в этих издательствах ещё работают?
Помогалочка• 07 ноября 2013
Ответ дляТанцепесенная
так это Академічный словник и на год посмотрите.слово овечка использовалась поэтами и писателями.это так же,как Рильский написал про украинский язык ...як ПАРОСТЬ виноградної лозы...,а попробуйте употребить слово овечка в контрольных по украинскому языку и у вас будет ошибка
Можете глянути ’Великий тлумачний словник сучасної української мови’, редактор В.Бусел, видавництво 2001 р., перевидавався кілька разів. Овечка - це літературне українське слово. Від того, що хтось цього не знає, літературним воно не перестає бути.
Помогалочка• 07 ноября 2013
Ответ дляguga22
Та нормально..Овэчка,да и бог с ней! Уходю-прыходю,опиздала...Видно,в мове нету правил взагали.
Правила є, просто ви їх не знаєте.
Баба-царьлебедь• 07 ноября 2013
Ответ дляТАЗератти
а ягня тоді ж що? добре давайте по іншому поставим питяння ’чи розумно в абетці для дітей раннього віку, приводити ’овечку’ як приклад букви ’о’? Я проти
Ну ось вам пора братися за перо!!!! Якраз вчасно, можете з дитиною порадитися, але не забувайте і про наук. літературу. а щод овечки - Є ТАКЕ СЛОВО, українська мова багата синонімами....
ТАЗератти
• 18 ноября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
укр.мова багата Запозиченими словами! Овечка не укр.слово.
Баба-царьлебедь• 21 ноября 2013
Ответ дляТАЗератти
Не розводьте демагогію, у будь-якій мові є запозичені слова, що мають право існувати (до слова - інтернет - теж не українське слово, і комп’ютер, і багато інших), то що тепер, не використовувати їх??? Але зараз зовсім не про це. З якої мови, дозвольте поцікавитися, запозичене слово овечка в українську, маєте тому підтвердження??? Саме це слово - овьца - є старо-слов’янське чи староукраїнське, тому про яке і звідки запозичення йдеться????? Це наше слово, і так історично склалося