Я такая наивная• 10 октября 2019

Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину

Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе

доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.

Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.

Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.

А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.

Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).

Примерно прикидывали так:

сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)

расходы в год (в долларах)

- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)

- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500

- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)

- ТО 480

- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)

- зимняя резина 240

- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)

--

Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.

На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляМама Карло
У меня самсунг за 15 тыс грн.
так и есть, чем больше понтов и меньше доход, тем круче телефон
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
ну да, счастье в шмотках это так по советчески)))
нет, чтооо выыыы? счастье в квартиреее
Мама Карло• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
у Вас дети есть? Иметь желания и цели - это похвально. Пусть стремиться . Это уж получше , чем ничего не хотеть
Моя стремиться к другому, не к шмоткам и машинам. Сейчас встает в 5 утра, чтобы добиться своего.
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
нет, чтооо выыыы? счастье в квартиреее
И шоб в шубе и на машине ж
РозаЛюксен• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
нет, чтооо выыыы? счастье в квартиреее
так вам отвечают в вашем стиле, вы ж пытаетесь меряться пис-ми, пардон)))
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляYu Yu
Сестра ))
Всё тоже самое как у вас - машины нет (мне и не нужно особо), лучше заграницу 3-4 раза полететь, в аэропорт на такси, по Украине не езжу совсем - неинтересно.
А вообще у автора своё мнение, но ей тут пытаются активно навязать её ’ущербность’ - раз машины нет.
Ну это как вторичный половой признак. Машины нет - не мужик. Шубы нет - шо за баба
Мама Карло• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
так вы тоже потребительница?
Вас смутила цена? Это просто хороший рабочий телефон, я могу себе и дороже купить, но мне хватает этого.
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Почему не о чем ? Есть список хотелок . Она любит , увлекается . Ездит с папой на всякие выставки . Одно из увлечений , ничего плохого в этом не вижу
моей 12 и тоже хочет авто. Сейчас учу ее водить. Но мы мого ездим и путешествуем и по Украине и в Европу
Лизочек• 10 октября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Ну вы реальные примеры с жизни пишете, а автор просто красиво расписала свою позицию, по стоимости содержания так вообще чисто теоретически
Автор вообще теоретик. Посчитала некую сферическую машину в вакууме и взяла ее за эталон для всех. А то, что масса народа ездит на машине не за 25 штук, а гораздо дешевле. И не на бензине, а на газу. И нет никаких паркингов за 12 штук, все намного прозаичнее в этой жизни.
Ну, и конечно, рассуждения о жизни с киевской колокольни. Да некоторых городах вообще один бассейн на весь город, например. Как долго хватит терпелки туда кататься на ОТ? И пробок там гораздо меньше, чем в Киеве. Можно сказать, что на фоне Киева их и нет вовсе.
Пусть лучше посчитает машинку за 7-10 тыс, с бесплатной парковкой и на газу. А потом подумает, имеет ли смысл в этом случае маршрутки и такси.
Не жена• 10 октября 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
почему вы не заказывает хоть часть на дом? тоже метро, и др- при курьере осмотрите и все такое
ну понимаю мясо рыба- смотреть надо, но это не 3 пакета по 10 кг
Я в метро не покупаю. Многие вещи люблю сама выбрать. Как по мне головняк сначала сидеть выберать на сайте потом перебирать смлтреть даты годности при курьерье. Причем как я поняла в том супермаркете что всегда беру на сайте далеко не полный ассортимент((((
...аяприкольная• 10 октября 2019
Чтото я вашей математики не поняла.
ТО раз в год, вместо каско можно дешевле страховку, смена резины 2 раза в год и даже с хранением на полгода и работой по смене- у меня это стоит 1200 грн, расходы ежемесячные это только заправка и паркинг - и это далеко не 17000.
Сегодня сержусь• 10 октября 2019
Ну не хотите машину, то не покупайте. Это ж ваша жизнь.
А мы на убере в лес за грибами не съездим.
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляМама Карло
меня смутило ваша фраза про потребительство)))
Цветок Мира• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
и вправду, тесен мир :) Спасибо, да, стараюсь, а с появлением сына хотелок все больше и больше :) В октябре будем украшать квартиру на Хэллоуин, нравится ему очень вся эта атмосфера, тыквы-скелеты-летучие мыши :)
Какая Вы молодец, что не ленитесь всё это делать. Это ведь воспоминания у ребёнка на всю жизнь.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляМама Карло
где я писала о шмотках?)) Не выдумывайте . Пусть Ваша хоть и не ложиться- это лично Ваше дело и жизнь . Сама тема с пальца - оправдать своё НЕТУ . А вот у меня нет личного самолёта - а доход миллион ..Юлин капец , сейчас распишу расходы ...я вот расписала --так выгодней на чужих летать . И яхты вот тоже нет. Ставить негде . Лучше по арендую. Тьху ты -живите как хотите .
Мама Карло• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Прочтите ее еще раз и в контексте комментария, на который я отвечала.
Сегодня сержусь• 10 октября 2019
Ответ дляЛизочек
А на электромобиле вообще 1 км стоит 10 коп
Антонина матушка• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
World School на Ахматовой
Спасибо ) в след году в первый класс, ищу школу ) по теме- живу в 5 мин ходьбы до метро, но всегда за рулем ) на работу прямая ветка, но ни разу не ездила. Я не люблю людей) а таксисты водят ужасно. Но если вы так привыкли и вам комфортно , почему нет? Расходы на машину у меня - бензин, Мойка ( раз в пару мес) и то раз в год . Машину беру с салона на 5 лет, потом продаю . Никаких хлопот в плане обслуживания .
Не жена• 10 октября 2019
Ответ дляМэри Попкинс
я так же ганяю на танцы, пешком, 25минут в одну сторону. Едем маршруткой только если дождь или зимой очень холодно/стужа. И, пока хорошая погода, иду домой, а потом назад забирать. Но для меня это вместо фитнеса. Так в день 10км+
Мне нельзя еще и много ходить, проблема с коленным суставом, нет хрящя который его держит((( на фитнесс нельзя как и ходить 10+ через день(((
Мама Карло• 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
А у нас яхта есть, и ставить есть куда.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЛизочек
Попадалочка• 10 октября 2019
Ответ дляМама Карло
Мой сын хочет в соревнованиях Айрон мен участвовать. Тоже в 5 утра встаёт бегает. После учёбы на тренировки бежит. О машине и не думает. Где какой марафон или полумарафон - он там.
Ну да, нам с вами сейчас расскажут, что все мечтают о машине и мы детей своих не знаем просто
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляЛизочек
а зачем мне считать усредненную машину, если мы с мужем посчитали примерную стоимость машины, на которой хотелось бы ездить и паркинг, который мы бы рассматривали к покупке? :) Это конкретно наши реалии, естественно, что у других будут совершенно другая база, от которой они будут отталкиваться
Холодная каша• 10 октября 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
здесь уже задавали вопрос:
как можно брать машину в аренду в другой стране - если ты не ездишь каждый день в своей?
не страшно?)))
это я как водитель с 15 летним стажем спрашиваю)))
А при чем тут одно к другому?
Я комментировала аргумент про поездки на своей машине.
У нас замечательный мицык, который дальше Житомира никогда не ездил)
Но ренткаром мы пользуемся всегда и везде, даже в странах с правосторонним рулем.
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ для...аяприкольная
Чтото я вашей математики не поняла.
Всмысле вместо КАСКО? На хорошее авто нужно брать каско обязательно. Паркинг у меня 4000грн в доме, а купить уже нету. Почему вы не считаете в ежемесячные расходы амортизазию? Это большая честь всего. Ну и у автора очень мало на бензин. У меня в месяц презжается 3000+км
Мама Карло• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
удачи вашему айрон бою!
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляМама Карло
А у нас яхта есть, и ставить есть куда.

На убере до яхты ) Эх , прокачу . Потом обижаетесь на сказочницу )
...аяприкольная• 10 октября 2019
Ответ дляСовбез
По моему, самое главное в этом посте -
« стоимость крытого паркинга в нашем доме ’от строителя’ около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию»...
Ой я вас прошу, у меня в сраном Николаеве стоимость паркинг места под домом в подземном паркинге - 25-30 тысяч долларов. А аренда 900 грн в месяц. Я не больная чтобы покупать место по цене квартиры.
ТО раз в год ну пусть 5-6 тысяч гривен на официальном сто на новую машину, да и на мою 6-летнюю тоже, резина - все еще та же , которую купила вместе с машиной - а что надо делать чтобы каждый год менять я не знаю. У автора цены какие-то космические , какие 17 тысяч на машину в месяц - я не придумаю даже.
Мэри Попкинс• 10 октября 2019
Ответ дляНе жена
вот еще вариант когда машина просто нужна... даже независимо от дохода
Боюсь признаться• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
так люди таратят на другое, зато есть квартиры, например
Так у многих есть и квартиры и авто. У мужа шефиня без авто, у нее водитель, машина и охранник от фирмы, водитель возит и дочь в школу. Она наверное тоже рассуждает, что своя машина в Киеве не нужна.