Я такая наивная• 10 октября 2019

Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину

Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе

доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.

Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.

Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.

А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.

Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).

Примерно прикидывали так:

сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)

расходы в год (в долларах)

- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)

- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500

- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)

- ТО 480

- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)

- зимняя резина 240

- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)

--

Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.

На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Угги в горошек• 10 октября 2019
Ответ дляPORKA
А ВЫ были в лондонском метро? В Берлине, Вене... Это вообще сравнивать не стоит)))). Мне в Вене понравилось на метро кататься, быстро, толпы вообще не наблюдала, очень комфортно. Про киевское метро мне даже страшно думать))))
еще интересно сравнить европейские электрички с украинскими.
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Та же Honda CR-V из салона стоит чуть больше миллиона гривен или 40тыс+, пятилетнюю продают за 20-30 тысяч
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляPORKA
Да, конечно, то бриты к нам ездят, то мы к ним. В час пик у них довольно плотненько
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Вы перекуп? ))) Или хотите в 0 выйти?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Мне вот интересно, почему практически никто не считает стоимость самой машины? Неужели ее всем дарят или вы в лотерею выигрываете?)

Конечно, если изначально рассматривать б.у. или недорогую, то стоимостью можно и пренебречь
Ну так а квартиры тогда зачем покупают? Можно всю жизнь снимать, по вашей логике. Или в гостиницах жить. Но вот понимаете, для собственного комфорта людям важно иметь свой угол, собственный. И собственную машину. И собственные трусы. А не общественные.
PORKA• 10 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
Могу сказать про Берлин. Жили в Шпандау, добирались туда из центра - это сказка. Все чистенько, 10минут на скоростной. Как такое можно сравнивать?))))
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

а почему кто то ходит в шубе, а кто то в пуховике. Зачем шуба- если и в пуховике нормально и тратиться не нужно - так по Вашему? А еще в валенках тепло - зачем те сапоги
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Вы перекуп? ))) Или хотите в 0 выйти?
Я просто умею считать деньги и довольно странно говорить, что машина обходится в 5000 гривен в месяц, забывая о том, что стоимость машины при этом 25-40 тысяч

Обычная финансовая грамотность
Кинг-Конгша• 10 октября 2019
ми живем возле двух станций метро - кпи и луктяновка, две линии из трех. но машина одна есть. во-первых дача, моя мама за городом живет, малого вожу на кружок на левый берег - на машине 20 минут, на метро +маршрутка 45 минут. за продуктами сьездить, в карпаты мы едем на машине - нам дешевле по бензину чем поезд. машину покупали не дорогую. была вторая - продали, нет надобности. муж ездит на метро на работу. я на машине - быстрее и дешевле.
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
World School на Ахматовой
Я так и не поняла по какой программе они учатся, кроме как по НУШ))) не написан какой диплом, кроме аттестата они получают) и билингвальное образование, это когда школа полностью, 100% на одном языке и до 20% другого + дом. Не бывает хорошего образования где программа 50 на 50) вас обманывают, но это модно сейчас))))
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Обычная финансовая грамотность
Я Вам выше написала . Я не продаю и не оцениваю свой комфорт . Я себя люблю. И семью мою . ( в рамках доходов ) Комфорт. Независимость. Личное пространство . Дорогими бывают не только машины . Но машина - это Ваш комфорт и настроение . Он бесценен
Заюшка_хозяюшка• 10 октября 2019
Руководствуюсь исключительно удобством и своим комфортом, вышел из дома -залез в свою чистенькую, удобную машинку с автокреслами для детей, влажными салфетками, водой и даже сменной одеждой на случай чего и поехал куда надо))) и не надо вызванивать и ждать прокуреные такси на бляхах и без ремней с непоймикаким сегодня водителем
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Да то роли совсем не играет, давайте полностью уберём то и уполовиним мойку, и оставим тот же бензин, получится 7500 долларов в год, эти полторы особо погоды не сделают. Получим 625 дол в месяц или 15600 гривен

И вспомним, что это только одна машина в семье, при этом второй член семьи все равно будет пользоваться общественным транспортом, что совершенно не решает проблему
Из ваших расчётов можно смело убрать КАСКО, резина на ваше авто будет дешевле. Но сут не в этом) ваша тема изначально как бы намекает на то, что авто - это невыгодно в общем случае, не только в вашем. Но это не так. В вашем может и не выгодно, но это тоже спорно, так как временя вы в своих подсчетах не учитываете. Для многих семей выгоднее ездить на личных автомобилях, чем на такси. В этом и суть)
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Обычная финансовая грамотность
Жить в обществе вообще невыгодно. Выгодно вырыть землянку и питаться с собственного огорода где-нибудь в глуши. Столько ненужных трат отпадет сразу - ни шмотки модные не нужны, ни телефоны-компьютеры-телевизоры, ни косметика. Только лопата нужна. И шкура, чтоб было на чем спать и чем срам прикрыть
PORKA• 10 октября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Согласна. Ходила на их презентацию, правда во Львове. Очень сырая программа. И на англ. и на укр. уроки. Подробно они описать не смогли программу. Подробно только по оплате и ремонту в классах)))).
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Я вам свои подсчёты привела на первой странице. Там, мне кажется, все понятно. Это практические подсчёты. Не теоретические. С учётом стоимости авто, если что)
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Нуш и Cambridge

Половина предметов именно ведётся на английском, да и учителя с детьми разговаривают на английском

Я школой довольна, по прописке у нас не самая лучшая школа (62), вопрос, куда отдавать, даже не стоял
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
У меня ещё обувь там да)) муж всегда смеется . Обувная фабрика в багажники на все случаи жизни ( туфли красивые и дорогие приятно одеть по случаю ) Езжу я без каблуков . Но все с собой ))
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Вы как раз недорогую рассматриваете)
Пьяная вишня• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
У вас вообще была своя машина? какой убер может сравниться с комфортом? Вы сели в машину и уже почти дома, ОТ это страх и ужас.
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Все Вы +- правила считаете.

Сколько времени такой доход уже? Недвижимость есть? Когда Вы купите все то и авто появится. Будете удивляться, как без него обходились. Мы считали так же, но как купили хорошую квартиру, все в квартиру, было и на отдых и на все, решились на авто. Муж тогда зарабатывал 6500долларов и ему было 29лет. Авто были у всех сотрудников, кроме него. Брал как раз Хонду, что Вы написали. Беспроцентной рассрочкой на 2 года. Выплатили ща 1.5 незаметно. Но повлекло другие расходы в виде паркинга. Потом мы окончательно осознали,что после своей - такси это убожество. Когда доход стал 10+ тысяч долларов то уже у каждого свое авто.
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Нуш и Cambridge

Все учителя- британцы?
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
По школе - каждому своё, мне нравится эта. Если не в неё, то в кмдш, но она у нас пока только строится, да и нашей я довольна
Школа лицензирования, у многих частных это проблема.

Сын нахватался много английских слов, школу любит. Для меня- лучший показатель, будет что-то напрягать, буду искать другие варианты
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Обычная финансовая грамотность
квартира у Вас своя или временная? Она же вам тоже не бесплатно досталась?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 октября 2019
Ответ дляПьяная вишня
Вот да! Дом ведь начинается уже в машине! Ни одно такси не даёт этого чувства. В машине все свое ведь. У меня там чего только нет, и запас вкусняшек, и напитки в багажнике, несколько пар обуви, зонт, курточка, заколки для волос
Микро-комната имени меня
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
а еще с подушкой и пледом в багажнике, у меня и шампура лежат)
Боюсь признаться• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Нуш и Cambridge

У вас же там рядом инженерная гимназия на Княжем затоне хорошая.
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Правильно девочки пишут: машина - это личное пространство, продолжение дома.
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Микро-комната имени меня
и мягкая игрушка моя любимая)
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЛеди_в_ночи
и мягкая игрушка моя любимая)
+очки, ,очки ))Я любитель очков разных . Села +подобрала по настроению) если что сменила