Я такая наивная• 10 октября 2019

Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину

Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе

доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.

Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.

Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.

А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.

Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).

Примерно прикидывали так:

сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)

расходы в год (в долларах)

- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)

- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500

- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)

- ТО 480

- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)

- зимняя резина 240

- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)

--

Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.

На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
с чего вы ржете? Техосмотр отменили, а ТО делать нужно. 500грн мойка - это наверное 3-4 раза в месяц. Обслуживание - это еще и фильтры... и тормозные колодки. Выходит около 20 тысяч на оф сто в год, на авто стоимостью 1,2 млн.
У нас одна из машин стоимостью 900 с чем-то тысяч. ТО стоило 5000 грн.
Плету интриги• 10 октября 2019
Вторая машина стоит 600 с чем-то (это как раз около 25 тыс.) ТО стоило 2200 грн.
Не раскрытый парашют• 10 октября 2019
арифметика у всех очень разная. ну и самое главное-я лучше раньше выеду,но чужие потняки и грязь в метро нюхать не буду. буеее. ваша арифметика-цена вашего согласия ездить в грязи. да простят меня все,кто пользуется метро.
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
У меня вопрос, как человека побывавший на Позняках в час в пик в метро, как вы садитесь на Осокорках, вас кто-то заталкивает? И как вас потом на Выдубичах не выносят с толпой, или у вас кмс по борьбе?
я сажусь в метро после 9, не сказала бы, что там прям так уж тесно, как в Японии или Лондоне. Возможно, в 7-8 там совсем ужасно
Кы-ы-ы-ця• 10 октября 2019
Соглашусь
Киев Соломенский р-н пробки жуть
На метро в разы бестрее
Или такси
Если ездим за город на отдых берем в аренду авто
Сигарный шланг• 10 октября 2019
Ого , у нас машина очень скромная, не Киев , поэтому цифра 17000 космос , но тыс 5000 все равно выходит приблизительно, если разбить на год все расходы , может даже чуть больше ,п машина подороже и обслуживание дороже , но машина есть машина , без нее уже тяжеловато , особенно когда есть ребенок и особенно когда он маленький , а в такси безопасность ужасная , автокресла нет чаще всего..и они гоняют как хотят , мы однажды чуть в дтп не попали , ребенок был естественно не пристегнут , виноват таксист и он ещё бл..возмущался что он не виноват , придурок ..и такой каждый второй , думает что самый умный проскочит на красный
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Вообще немного странно слышать (хотя даже чем-то радостно за Украину) - плотно работаю с Лондоном уже прилично так лет, многие местные абсолютно спокойно ездят каждый день из пригорода на местных пригороных поездах и потом садятся в подземку до работы. И обратно та же история. Причем ездят как рядовые сотрудники, так и топы. Совершенно по этому поводу не парясь, только иногда извиняясь мне , мол, сорри, опоздаю на митинг, потому что поезд отменили или задержался.
Боюсь признаться• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Но возвращаетесь вы же в 18-00. Или для вас и в 18-00 там не тесно?
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
немного раньше, в среднем в 17- 17-30. Многие ребята наоборот, приезжают на работу к 11-12 и уезжают тоже позже. Мне удобнее раньше.
Аноним ФЕЯ• 10 октября 2019
если жить в большом городе и ездить только на работу и в супермаркет-то можно и без машины
а в маленьком городе-пешком
но в селе без машины никак
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляПлету интриги
Это заменой масла, колодок, всех фильтров? нет же!
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Учитывайте налоги на авто в других странах и стоимость топлива, наличие школьных автобусов и т.д. Чаще всего авто не пользуются, так как это реально дорого. Ваши подсчёты со стоимостью обслуживания авто просто ошибочны.
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Масло и фильтры. Еще раз. Колодки не меняют каждый год.
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляПлету интриги
Так правильно, то плюс замена расходников ещё считайте, а не только стоимость то
Плету интриги• 10 октября 2019
Ответ дляВернитеВалеру
Каких расходников? Это все, что мне поменяли во время то. Это полная стоимость планового то вместе с расходниками. Это не стоимость работы. Расходники вроде омывателя к то никак не относятся.
Сирожено_пирожено• 10 октября 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
а в маленьком городе-пешком
но в селе без машины никак
верно.

Мы отдыхали в Берлине, наши друзья в Украине только авто (у них они разные, так как у главы семейства оффроад как хобби) и тут я предлагаю автобусом городским попользоваться, метро, электричкой, тапк как дешево, неже аренда авто... им даже понравилось, был доп.атракцион.

А у себя в Полтаве им надо машины: дом за городом, квартира в центре , их производство в др.селе... нужна
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Извините , но в 17 в метро еще была толпень лет 10 назад даже ( когда я института ездила )
Фантазерша• 10 октября 2019
Что это за КАСКО за 1750 дол?:)
Леди_в_ночи• 10 октября 2019
Ответ дляФантазерша
Что это за КАСКО за 1750 дол?:)
у троллей такие цифры)
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляФантазерша
Что это за КАСКО за 1750 дол?:)
Не удивляйтесь . Тут або ПО БАГАТОМУ - або на метро ..
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляПлету интриги
Да то роли совсем не играет, давайте полностью уберём то и уполовиним мойку, и оставим тот же бензин, получится 7500 долларов в год, эти полторы особо погоды не сделают. Получим 625 дол в месяц или 15600 гривен

И вспомним, что это только одна машина в семье, при этом второй член семьи все равно будет пользоваться общественным транспортом, что совершенно не решает проблему
ВернитеВалеру• 10 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
И шоб в шубе и на машине ж
Хорошо чтобы была гармония...))) И квартирка, и в квартирке, и машинка, и одежки...
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

15600 в месяц на машину ?? Это с личным водителем надеюсь ?
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Да ладно вам, езжу довольно много лет каждый день с дворца спорта, не сказала бы, что как селёдки в банке
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Мне вот интересно, почему практически никто не считает стоимость самой машины? Неужели ее всем дарят или вы в лотерею выигрываете?)

Конечно, если изначально рассматривать б.у. или недорогую, то стоимостью можно и пренебречь
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Селедка - это жирняк _) Скорее , как шпроты правильно? Или Вы в другой столице ? Я конечно проверять не решусь . Мне мои нервы дороже
PORKA• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
А ВЫ были в лондонском метро? В Берлине, Вене... Это вообще сравнивать не стоит)))). Мне в Вене понравилось на метро кататься, быстро, толпы вообще не наблюдала, очень комфортно. Про киевское метро мне даже страшно думать))))
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Потому что . Стоимость машины -это мой комфорт и его цена . Пусть блажь ,хотелка . Новая стрижка или покраска . -тоже не обязательно. Как отпуск . Как новая мебель . Как новая посуда . Как кольцо с брюликом ? Понимаете ? Я не считаю , что мой комфорт должен продаваться и оценивать его . Это обычно дело перекупов
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Ну так люди, у кого есть доход - покупают машину каждому члену семьи. Это нормально. И да, машина из салона, КАСКО, премиум паркинги по цене квартиры - это опционально. Можно спокойно обходиться и без этих опций. Я не знаю ни одной обеспеченной семьи, которая бы продала нормальную беспроблемную машину и пересела на метро. Да, на метро можно ездить в часы пик или в других ситуациях, когда на машине неудобно. Но это никак не отменяет ее наличия.
Баба Яга• 10 октября 2019
Я на работу езжу на машине, два раза в своей жизни ехала маршруткой, так первый раз телефон украли у меня а второй раз подцепила грипп.