Я такая наивная• 10 октября 2019

Читаю темы про доходы от 50-60 тыс - про машину

Вы спрашивали, чем руководствуются люди, не покупая авто при высоком доходе

доход на двоих 200 тыс, машины нет и уже не планируем.

Живем в Киеве на левом берегу, работаем на правом. По Южному или Патона в час пик с ума сойти можно, гораздо проще и быстрее на метро. Метро - основной способ передвижения по городу. Если хочется иногда куда-то подальше, сравниваем, как быстрее доехать - метро или такси.

Если машина в семье одна - допустим, водит муж, он ездит на работу на авто и завозит ребенка в школу (хотя его график со школой тоже плохо пересекается), я все равно езду на ОТ, потому что работаем в разных районах, подвезти нереально и неудобно. Смысл такой машины только в редких поездках на выходных + все равно не покрывает потребности семьи на 100%.

А вообще недавно просчитали, что на такси гораздо дешевле, чем иметь собственную машину.

Многие наши знакомые постепенно продают машины и переходят на метро (с нашим же уровнем дохода).

Примерно прикидывали так:

сама машина 25000 (не самая, кстати, дорогая, просто модель в свое время нравилась)

расходы в год (в долларах)

- каско 1750 (4,5% до 8% рыночной стоимости автомобиля в зависимости от его марки и срока эксплуатации)

- парковка 1200 (крытый паркинг в нашем районе, но стоимость крытого паркинга в нашем доме "от строителя" около 12 000 долларов + около 1000 гривен в месяц за эксплуатацию. Допустим, мы экономим и не покупаем паркоместо, а арендуем за 2500

- бензин 1800 (150 дол. в месяц, если ездить активно)

- ТО 480

- мойка 240 (500 гривен раз в месяц)

- зимняя резина 240

- машина в год (амортизация) 2500 дол (рассматривая покупку, считали, что купим новый автомобиль и продадим его в возрасте 5 лет за 50% стоимости. Поэтому амортизация для нас условно - 50% стоимости авто / 5 лет)

--

Итого: 8210 долларов в год = 685 долларов в месяц или примерно 17000 гривен в месяц за пользование автомобилем.

На наши расстояния убер гораздо выгоднее.
Вот и вся арифметика
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
у людей разрыв шаблонов, представьте сколько в тех головах стериотипов)))
только не говорите, что у вас нет айфона с таким доходом
Да, разрыв шаблонов. Что кому-то может нравиться ездить в такси со стремным водителем, без детского автокресла, где нет твоих личных вещей, где не всегда есть кондиционер, где не знаешь опыт и привычку вождения водителя. Это как минимум опасно. Далее, разрыв шаблонов, что кому-то может нравиться ездить в перекошенной маршрутке где стоишь на одной ноге, нюхаешь разные запахи, останавливаешься на каждой остановке, в метро точно также + время зайти на станцию, перейти между станциями, выйти. Мне жаль себя, своего времени и жаль детей. И да, я начинаю понимать, что доход ничто, главное восприятие себя и привычки. Привык есть руками из тарелки и чавкать, так хоть миллион зарабатывай но будешь доказывать, что это нормально и найдутся те кто в это поверит ибо зарабатывает же
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
кстати да, даже не подумала об этом, привыкли курьер к двери заносит
А мне нравится самой выбирать. Обожаю походы в супермаркет
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
У вас же там рядом инженерная гимназия на Княжем затоне хорошая.
Они вроде как не набирают уже малышей
Да и частная удобнее, другое отношение, уроки делают, Школа полного дня
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляРозаЛюксен
так люди таратят на другое, зато есть квартиры, например
И что? Кто сказал, что иметь 5 квартир лучше чем хотя бы одну машину? На советчице?
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Та же Honda CR-V из салона стоит чуть больше миллиона гривен или 40тыс+, пятилетнюю продают за 20-30 тысяч
Т.е вы выбираете более менее пристойные машины и так чтобы были безопасные, но т.к вам накладно их содержать, вы препочитаете ездить и возить ребенка на стремных такси? Логика зашкаливает
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Цитата:
Да, разрыв шаблонов. Что кому-то может нравиться ездить в такси со стремным водителем, без детского автокресла, где нет твоих личных вещей, где не всегда есть кондиционер, где не знаешь опыт и привычку вождения водителя. Это как минимум опасно. Далее, разрыв шаблонов, что кому-то может нравиться ездить в перекошенной маршрутке где стоишь на одной ноге, нюхаешь разные запахи, останавливаешься на каждой остановке, в метро точно также + время зайти на станцию, перейти между станциями, выйти. Мне жаль себя, своего времени и жаль детей. И да, я начинаю понимать, что доход ничто, главное восприятие себя и привычки. Привык есть руками из тарелки и чавкать, так хоть миллион зарабатывай но будешь доказывать, что это нормально и найдутся те кто в это поверит ибо зарабатывает же [/

Ничего себе, сколько снобизма и брезгливости сквозит в вашем посте :)
Белочкой зови• 10 октября 2019
Машины ж еще нужны не только в качестве жоповозки.На пикник едешь - в такси мангал не каждый согласится запереть. В гости к маме - тоже с баночками-закруточками в такси не отправишься. И т.д .Каждый день своя машина нужна. Ну конечно все индивидуально.
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Да и уж если коснёмся конкретно моего веса, то выбор невелик - либо ОТ, либо такси, либо личный водитель. Я не могу водить машину по состоянию здоровья, а муж не может стать моим личным водителем - у него другая работа :)

Но здорово, если женщина не просто хочет, но и может водить, это добавляет свободы
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляБелочкой зови
Автор такое не любит
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

ААААА.... так дело в здоровье?
Вы с пеной у рта 17 страниц доказывали, что у вас ПРОСТО убеждения такие, а тут новые факты о себе пишете.
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Зрение плохое?
Белочкой зови• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
Автор такое не любит
Ну за 200 тыс зарплаты она наверное давно природы не видела Нам со своей скромной зарплатой часто нужна машина - отдых, в гости и т.д
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
ААААА.... так дело в здоровье?
Вот теперь скорее Автор вышла на реал , а не сказку . Смысл считать выгодно/не выгодно ..если здоровье не позволяет все равно ? А у мужа другие дела ....
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляPORKA
Согласна. Ходила на их презентацию, правда во Львове. Очень сырая программа. И на англ. и на укр. уроки. Подробно они описать не смогли программу. Подробно только по оплате и ремонту в классах)))).
Так сейчас везде такое. Понасоздавали школ которые выгодно отличаются от гос тем, что у них мало детей, оборудованные изначально классы, английского мол много, учителя с креативным подходом. А по факту: учителя те же, что и в госшколах или по совместительству, или недавно оттуда. Детей мало, но только потому что реально крутые с большими возможностями выбирают другие школы куда попасть анриал обычному человеку, а такой же уровень рассеивается по новосозданным школам, классы оборудованы как инвестиция, все окупится родителями за оплату, английский все равно придется подтягивать ибо когда не общаешься на нем дома, если родители не заставляют ежедневно читать и не прорабатывается речь - толку будет мало. Я уже ’собаку съела’ на этих школах и программах. Много чего рассказать могу.
P.S. а сколько стоит эта школа? Тысяч 20-25 или дороже?
PORKA• 10 октября 2019
Ответ дляКотик-Пупсик
ААААА.... так дело в здоровье?
И зачем-то еще доходы приплела, как будто при таких доходах не могут позволить купить авто.
Пьяная вишня• 10 октября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Да-да. Особенно если ребенок не 1 а 2))
Машина - это как дом, часть собственности, сел и спокоен. В убере периодически неадекваты, тот лихачит, тот наркоман... Нафиг такое счастье.
PORKA• 10 октября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Во Львове вроде меньше, порядка 15К. В Киеве у них другие цены, может и так как Вы написали. Но сыро очень все у них(((.
Котик-Пупсик• 10 октября 2019
Ответ дляГлубоководная селедка
Скажите, есть ли действительно хороша частная школа?
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Нуш и Cambridge

Половина предметов именно ведётся на английском, да и учителя с детьми разговаривают на английском

Я школой довольна, по прописке у нас не самая лучшая школа (62), вопрос, куда отдавать, даже не стоял
Ну вот только учитывая, что она недалеко от вашего суперперенаселенного района где госшколы просто трескаются от наплыва детей, эта школа и хороша. Но я вам настоятельно советую, после так называемого preschool, а по-нашему детского сада, внимательно присмотретесь к этой школе, узнайте какой документ кроме аттестата они дают ребенку, уточните у родителей 2-3классников как у детей с языком и с успеваемостью. Практика показывает, что даже при условии 100% обучения на другом языке, включая английский, без всяких там НУШ и т.д. к 3му классу всплывает недостаточный лексический запас, печальный спеллинг, грустный ридинг, и плавающие слова в предложениях. И нанимают репетитора иначе никак. Это повсеместно. Ну или дома с родителями ежедневно дрессура. Сада это не касается. К саду другие требования
Цыбулька• 10 октября 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Что такое зимняя резина за 250?
наверно стоимость переобуться, хотя у нас в городе 300-350 стоит
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вот да! Дом ведь начинается уже в машине! Ни одно такси не даёт этого чувства. В машине все свое ведь. У меня там чего только нет, и запас вкусняшек, и напитки в багажнике, несколько пар обуви, зонт, курточка, заколки для волос
Микро-комната имени меня
100% и колготы, и белье лежало пока муж машину не оккупировал)
автор Я такая наивная • 10 октября 2019
Ответ дляДуболом
Зрение плохое?
Да, плохое, с коррекцией далеко не 100%, я, кстати, писала об этом где-то в начале

Хотя права есть, людей на дороге жалко. Сдала когда-то давно, но желания ездить совершенно не появилось.
—

Но конкретно в моем кейсе это «не могу и не хочу»
Зрение не решающий фактор. И если бы этого ограничения не было,ничего бы не изменилось. Нет желания и не вижу целесообразности

Забавно смотреть на радость изобличительниц:) мимо кассы
Пьяная вишня• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

О чем тогда эта тема? Убедить себя, что авто не нужно?
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Цитата:

А почему они не должны сквозить? Зднсь же сквозит пренебрежение к тем кто любит хорошие вещи, комфорт. Называли вон недавно ’потребителями’. И почему доход должен быть определяющим в подаче примера для других? Т.е Вася хорошо зарабатывает но одевается в секонде, а ты Петя меньше зарабатываешь, но одеваешься в магазине и ты, Петя, потребитель? Фу на тебя, Петя? Доход не имеет значения когда речь идет об удобстве и привычках, но на советчице он значит очень много. Поэтому я написала пример с тарелками и чавканьем. Это привычки и комфорт, а вы в топике упомянули о доходе. Просто так?)
Я натуралка• 10 октября 2019
Ответ дляСметчица
Шо вы мелете?
Где вы такие цифры берете?
Машина обычная среднестатистическая среднего ценового сегмента
1) Парковка бесплатная, придомовая охраняемая территория, 10 камер, наблюдаю онлайн за машиной)
2) зимнюю резину каждый год не покупают
3) если машина как вы пишите новая из салона, расход в год на ТО - 0.00грн
И по всем пунктам остальным тоже самое, если вы профан в этом вопросе не позортесь хоть
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

Водитель на хорошей машине безопаснее
Я_готова_ко_второму• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
мы не ездим в такие места, куда убер не ездит :) Слабо себе представляю даже, куда можно так ездить.

Дом в 5 минутах пешком от метро. Но мы с мужем вообще стараемся максимально ходить пешком, это полезно (работа сидячая, активности не хватает. У нас есть развозка для сотрудников от станций метро до работы, но очень часто не езжу на ней, а иду пешком, чтобы прогуляться, это примерно полчаса)

Наоборот, говорю про тенденцию перехода с собственного транспорта на метро, у нас еще с парковками возле работы вечная беда (крупная компания и мест банально всем не хватает, поэтому многие, помыкавшись по полгода-год, переходят на метро). Говорю о двух крупных айти компаниях, в одной работаю я, в другой муж. Картина и там, и там одинаковая.
Что-то вы дорого насчитали. У нас две машины обходятся в эту стоимость. Но если едем на машине в путешествие, то больше выходит. Правда, у меня электро)) Нам комфортнее на своем транспорте. Любим кататься на машине. Каждые выходные стараемся выбраться за город на пикник, или просто на вылазку в интересные места . Без машины, на такси было бы проблематично.
Так что, плюсов у машины намного больше, чем минусов))
Гореотума• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
честно? не вижу смысла, у нас хорошая квартира. Двухуровневая, большая площадь, трехметровые потолки, есть свой камин (настоящий - на последних этажах это разрешено) и большая терраса. Менять ее ... ну, разве что на ЖК Республика с ее концепцией город в городе, но это далековато, потолки пониже и много других моментов.
Какой ЖК?
Дуболом• 10 октября 2019
Ответ дляЯ такая наивная

—

У Вас доход позволяет сделать коррекцию зрения . Купить дорогие линзы . Мой дедушка в 80 лет ездит за рулем ( плохое зрение , но очки ) ...Вы сами себе противоречите . Если машину - считали , значит хотели . Потом причина - зрение .. Потом уже пешеходов жалеете . Я не покупала машину , хотя могла , из за того что откровенно боялась водить . Но Я этого не скрывала . Я так и говорила - что боюсь до ужаса. Тема убедить себя , что авто не нужно. Не более . Убедили? И Ок . )
Глубоководная селедка• 10 октября 2019
Ответ дляПьяная вишня
Да-да. Особенно если ребенок не 1 а 2))
Они так подрезают, выезжают из второстепенных на главные с такой скоростью будто забывают где они и что делают. Я иногда беру такси, малых пристегиваю, а сама сижу посередине и молюсь, чтобы лоехать и не вылететь через лобовое. А еще, знакомая погибла, такси ехало за бетономешалкой, оторвалась эта дура с бетоном и их просто размазало(((. У меня вообще шок