16 октября 2019

Готовите ли Вы хоть что-то, приглашая гостей к себе в дом?

Вопрос в названии темы. Если мы приглашаем гостей к себе домой, обычно мы готовим /заказываем еду, покупаем напитки, гости приносят то, что будут пить /сладкое /фрукты /подарок, если это др. В общем, разговор не о гостях, а о хозяевах. В любом случае мы думаем, чем накормить людей, хоть я и не фанат застолий и готовки. Но я уже несколько раз сталкивалась с тем, что приглашают в гости на день рождения, новоселье и не готовят вообще ничего. Приходят гости, дарят подарки, приносят что-то с собой и хозяева говорят, а теперь пусть мужчины сходят в магазин что-то купят, а то у нас вот только пара ложек вчерашнего пюре и одно куриное крылышко осталось. Гости идут в магазин, все дружно режем салаты, мажем бутерброды, разогреваем пюре и крылышко и в принципе всё. Мне это кажется странным, но может я отстала от жизни? Как Вы гостей встречаете? Не неожиданных, а которых сами пригласили.
показать весь текст
Be_me 16 октября 2019
никогда такого не встречала, если честно. Бывает, что приглашаем на чай (что подразумевает под собой конфетки-печенье-пирог -тортик). Если на ужин, то это картошка-салат-что-то из мяса. Если праздник.то заказываю или готовлю несколько блюд.По-моему, все знают эти ’позывные’, по крайней мере наши гости приносят то,что уместно к такому столу. Если ’на чай’-то возьмут сладость какую-то, если на ужин -вино-могут пиццу какую-то еще прихватить.
А то,что Вы описываете-не проще ли в кафе тогда, если уж все так общаком? Или оговорить заранее, приходите в гости, то судочки свои с едой прихватите)
Забыла что? 16 октября 2019
Если приглашаю - то стол накрываю я. Гости часто что-то сладкое несут с собой.
Даже если кума забежит на ’5минут’, всеравно хоть чайком+ угощаю

Ваш вариант - первый раз слышу
Мини-бикини 16 октября 2019
Ответ дляБезспроса
И у меня такая есть. Живет за 90 км. от Киева мы к ним Новый год праздновать приезжаем и как только мы на порог тут же куча поручений, а хозяйка марафет наводит. Готовим по нескольку блюд каждая семья.
А что не так?

На общий праздник готовят все
Безспроса 16 октября 2019
Ответ дляМини-бикини
А что не так?

На общий праздник готовят все
Готовят все но когда на стол накрывать то гости накрывают, а хозяйка прихорашивается.
САЛОВЕД НАУК 16 октября 2019
Ну,в доме моих родителей всегда накрывается стол,гостей принимали по высшему разряду. У меня так же было,просто я как-то свернула все эти гостевания дома еще лет 10 назад,все встречи или в общественных местах,или на природе,на худой конец на даче. Правда по молодости были у меня такие знакомые-халявщики. Пригласили они несколько пар. Все пришли, принесли кто что,вино,фрукты, нарезки сыра,колбаски, а у приглашающей стороны пусто,ничего не готово, а они говорят,мол, а давайте еще курочку гриль купим, коньячок(вино мол мы не пьем)и картошечки в кулинарии. И молчат. Пошли мы,докупили.....вот и вечеринка с друзьями.
Меряю от единицы 16 октября 2019
Была подруга или даже знакомая,которая когда-то позвала меня и еще одну девочку в гости,за неделю до события все обговорили. Пришли и я,и девочка с угощениями,а у хозяйки оказывается только чай есть для заварки. Вроде и сахара не было в доме. Печенья,любого угощения также не было. Пошла на улицу и яблок нарвала с дерева,мелких,типа закуска. Так что на столе был чай без сахара,сладкое что мы принесли и яблоки с ближнего дерева. Живет небедно,ребенка не было тогда. Такое отношение к званым гостям мне не понять.
КонФФетОшка 16 октября 2019
Ответ дляПрыг-скок
не заметила что автор писала свой пост о посиделках в прошедшем времени. Возможно до эры доставки еды (не только глово но и суши/пицца) надо было что-то придумывать, но уже слава Богу лет 15 как сущесвтуют те же доставки суши и пиццы, что б на посиделки с друзьями не морочить себе голову.
у нас друзья каждую неделю, только потому что мы не любим на выходных проводить вечера с мужем уткнувшись в телек, а любим когда у нас весело и приходят друзья. Так и детям компания и нам. Или раз в неделю хлебосольные застолья?
Так она и про период совка ничего не писала, про который вы упомянули.
Если вам нравится собираться раз в неделю и есть пиццу с хинкали, на здоровье. Вы молодые, успеете ещё с мужем вдвоём насидеться, тут как бы никаких претензий и нет) личное дело каждого, как проводить выходные.
Распутница 16 октября 2019
Ответ дляБезспроса
А все так прямо ломятся и ломятся.
Ну да, на такой прием - аж бегом.
Распутница 16 октября 2019
Ответ дляМиссис Буркул
жрать свинячье дело гостям у вас дома? вы когда в гости приходите, едите все за обе щеки, от стола не оттянешь
Точно. У мужа такие родственники есть - питаются только в кафе, сю-сю-сю, консервация фе-фе-фе, мы такие все возвышенные, по выставкам ходим, еда мещанство, застолье - жобство, я не хочу стоять у плиты.
Но мамамия, как они все это жрут в гостях. За их столами - пустота. Полпалки колбасы, пару огурцов порежут на тарелки и одно яблоко на троих. Батон и то целый не выставят.
Я у них не бывала, муж рассказывал
Мама Чели 16 октября 2019
Ответ дляPORKA
Ну вот мне тоже так кажется. Просто испанский стыд
я думала у вас вопрос, готовите вы сами или заказываете еду) даже не думала никогда, что можно пригласить гостей и отправить их за продуктами
вы прям расширяете мои рамки опыта) оказывается и такое бывает...
Чебуравлик 16 октября 2019
Ответ дляPORKA
Мне Ваш подход очень импонирует, мы тоже так делаем.
Просто реально неудобно за людей, ради чего так позориться.
так у вас еще и гости нормальные. Мой бы муж после такого приглашения забрал меня и поехали бы мы праздновать в другое место. Заодно бы сказал что он в гробу видал такие приглашения. Да и кум наш бы тоже присоединился к нам . Мы б в магаз не шли еду на стол покупать. И больше к таким гостеприимным не ногой
Повелительница лампочек 16 октября 2019
Когда приглашаю гостей, готовлюсь по полной. Сама когда-то ходила на Юбилей, правда нас не приглашали. Но мы заранее позвонили и предупредили о визите. Думаю, не приглашал, возьму всё с собой. Напекла пирожков, конфеты и ещё что - то уже не помню, подарок.Когда пришли, нас провели в гостиную, мы там посидели немного, поняли, что даже чай не поставят и ушли.
Пэрисхилтонша 16 октября 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Вы пожрать ходите по друзьям? Есть у меня такие экономных, тоже им свинячье дело и другие интересы, но чужой холодильник обносят как с голодного края
не путайте теплое с мягким! Одно дело, халявщики заскочили чисто пожрать, другое, хозяева сами пригласили на застолье и на столе пусто!
Пэрисхилтонша 16 октября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ну это жлобство, позвать в гости, чтобы приглашенные сходили в магазин. Я с такими не церемонюсь, пошутила бы, что вы позвали гостей, потому что в магазин сходить некому?
были такие ’друзья’. В гости сами зовут, заодно по дороге мы и выпивку и еду покупали. Холодильник открывают, а он забит. Вот где истинное жлобство и гниль. Постепенно свернули общение, показали свою истинную сущность и в других ситуациях
Карусель-весель 16 октября 2019
У нас так не принято...ну разве что спонтанно в ости кто то пришел...
а вообще в мой дом, мою крепость вхожи только самые близкие мне люди. Плюс стараюсь всегда в холодильнике держать запас на спонтанных гостей.Вот как у меня принято.
Пэрисхилтонша 16 октября 2019
Ответ дляНифига_ни_ни
У меня такая подруга тоже была, и приходила в позже история такая же была, реально как будто специально ждет, что бы я на стол накрыла и салатик дорезала, а муж мой шашлык пожарил
пару раз специально мясо пережарить, а салат пересолить, перестанет просить ’помочь’
Пэрисхилтонша 16 октября 2019
Ответ дляНифига_ни_ни
Такие фартук выдадут
сказать что только от мастера маникюра или после процедур, ногтям в воду ни-ни
Жена_КотораяСтена 16 октября 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Когда приглашаю гостей, готовлюсь по полной. Сама когда-то ходила на Юбилей, правда нас не приглашали. Но мы заранее позвонили и предупредили о визите. Думаю, не приглашал, возьму всё с собой. Напекла пирожков, конфеты и ещё что - то уже не помню, подарок.Когда пришли, нас провели в гостиную, мы там посидели немного, поняли, что даже чай не поставят и ушли.
Как это пойти на юбилей без приглашения?
Брызжу ядом 16 октября 2019
Я не устраиваю застолья никогда. Могут только подруга заскочить или кто-то из родственников. Но даже на это ’заскочить’, если заранее известно о приходе, я что-нибудь подготавливаю. Могу блинчики пожарить, красную рыбку к ним нарезать или икру открыть. Фруктовый салат с мороженым часто делаю: легко, быстро, вкусно, полезно. Конфетки разные, конечно.
Если не было оговорено, тоже быстро что-нибудь варганю. Просто к чаю, но чтобы угостить, а не банально конфет и печенья насыпать. Хотя бы фрукты, сыр, бутербродики с рыбой или икрой, огурчики с морепродуктами. Что-нибудь всегда дома есть, особенно фруктов всегда много, баночка икры запасная всегда лежит. Уж 10-20 минут гость посидит: за разговором время пролетает быстро. Раз - и уже стол накрыт. Я никого не подпускаю помогать. Говорю: сиди отдыхай, вот тебе сок, вода, квас на выбор.
Пэрисхилтонша 16 октября 2019
Ответ дляПуГоФФка
Ога ога. Есть такие кумовья . Года 4 все посиделки у нас были поскольку у них ничего не приглтовлено. Скидывались только на напитки. Пока я не психанула. А потом оказалось что у себя они принимать не будут - это ж за свои деньги надо еду покупать, у плииы стоять и посуду мыть. Банальные халявщики. Сейчас как они не напрашиваются - встречи только в кафе
такие только у себя дома считают ’свинячим делом’, а как у других в гостях, так жрут за троих
Инстагра_мерша 16 октября 2019
Ответ дляPORKA
Вспомнила случай, когда меня ещё в юности пригласили на крестины, в качестве крестной. Я ехала издалека, из другой страны, помимо подарков привезла с собой домашней буженины, балыка, сыра, коньяка, конфет и т.д. Пригласили человек 20 родственников, порезали то, что я привезла, открыли коньяк, конфеты к чаю и сварили пюре. Вот думаю, а если бы я приехала с пустыми руками? Но тогда я списала это на сложное материальное положение, а теперь даже не знаю.
++ Ха-ха! Вы по наивности списали Есть у меня подружка, я любитель уюта всегда к ее приходу что-то пекла, готовила.. ну а как иначе, человек будет сидеть у меня долго (она любитель!) и любит ТОЛЬКО домашнее. И так годы, к себе она не приглашала. И тут я выбралась с подарками ее навестить.. и мне выдали ’бли-ииин, еще чай тебе делать’ те вопрос голого чая (к моим продуктам! принесенным с собой) стал большой проблемой. если что, то чая не было, мне его так и не приготовили Но, нытья я выслушала. На чистоту, это голое потребительство и игра в одни ворота... увы!
]Mrs.Сексуальность[ 16 октября 2019
Ответ дляМини-бикини
А что не так?

На общий праздник готовят все
ну да, а тут накрывают поляны за свой счет, гости только жрать приходят
Инстагра_мерша 16 октября 2019
Ответ дляНа_оба_рот
Приходите тогда к 17 00, а лучше к 18 00
Это не поможет! У одной моей бывшей (!!) подруги гости опаздывали на 2-3 часа... все, дружно, знали что будет голый стол. Не спасало.
Бывшая блондинка 16 октября 2019
Мешок опилок и банка скипидараА если серьёзно, то готовим стол, салаты, мясо итд.
Я_не_аноним_100% 16 октября 2019
если зову на большой праздник, то готовлю много, до прихода гостей всегда все накрыто.
Если приглашаю просто забежать поговорить, то чай, шоколадка/вино,сыр и все
40каградусная 16 октября 2019
Готовлю, если приглашаю, отношусь ответственно-уборка, готовка, всё шкварчит, кипит) Гости на порог, а я только переодеваться успеваю и сижу потом уставшая, мне уже не до веселья. Поэтому такие посиделки дома стали редкостью, лет до 30 дурная была-гости через день-каждый день и с ночёвками
Я_не_аноним_100% 16 октября 2019
Ответ дляФисташковый кокец
А меня напрягает, когда хозяйка приглашает гостей, к примеру, на 16 часов, все дружно приходят, а там и конь не валялся. И вот все женщины-гостьи начинают резать-накладывать-сервировать.
А хозяйка только указания дает.
Есть у меня такая подруга. А ведь когда она ко мне приходит, у меня уже все готово, накрыто, расставлено. И я при параде. И у нас обоих по двое детей.
О , напомнили мне тему)) тут оказывается многие считают это нормальным. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2418619
Пэрисхилтонша 16 октября 2019
Ответ дляЯичница с беконом
по ходу и у меня такая ’подруга’ имеется
Раньше тоже были ’посиделки’ друг у друга, но я приходила вовремя и помогала ей, а они всегда приходили и уже всё было готово. НО был один момент - гости сидели не просто долго, а оооочень долго. Т.е. до 22-или 12 часов ночи с 15 дня! И все намёки и просьбы что уже ’пора’ тупо игнорировались. НАДОЕЛО!
Теперь с этой семьёй мы видимся только в пиццерии или каком-то кафе (у нас железная отмазка-ремонт уже который год), по деньгам то же самое, НО тут я могу встать из-за стола через 2 часа и помахав лапкой пойти домой.
тоже такой ’дружок’ есть. Как придет в гости, потом не выгонишь. Надоело, прямым текстом сказала, что больше в гости не зову, будешь торчать до последнего, по пять раз говоришь, что пора домой, а ты сидишь куришь одну за другой(в прямом смысле), все проветривать приходиться потом ....Пообижался немного, но признался, что да, немного навязчивый, слишком уютно у меня дома, уходить не хочется))...Встречи теперь только на нейтральной территории, кафе и т.д)
Пэрисхилтонша 16 октября 2019
Ответ дляПопадалочка
У нас есть знакомые, которые к нам в гости прямо на праздники сами без приглашения приходить стали, типа дети погулять попросились, на Пасху, 8-е марта , на майские, когда видели что мы шашлык жарим, после них стол пустой оставался, один раз мы наглости набрались тоже без приглашения типа детям погулять, приперлись. А хозяечка ой-йо-йо, чем же Вас угостить, дома же нет ничего, поставила чай на стол, наше печенье, конфеты. Сидим, тут ее младшая дочка забегает на кухню, мама я йогурт хочу, и к холодильнику, дверь на распашку, и тут мы видим каротину маслом, холодильник забит под завязку продуктами, хозяечка, к мужу, а чего же ты не сказал что продукты купил? А муж не въехал сразу, что она свое вранье прикрывает, в недоумении такой, так ты же сама вчера скупилась, у тебя что провалы в памяти? Люди далеко не бедные, просто жадные, любители халявы.
да, такие тоже были, противно
Гореотума 16 октября 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
У вас какие то странные взгляды на прием гостей.
Я, когда зову гостей, за час перед их приходом со всеми ругаюсь, они приходят, я им двери не открываю, они подарки под дверь складывают и уходят.
Очень много чести еще их угощать.
Праздник у меня, а не у них.
От них только подарки, а я отдыхаю и радуюсь празднику.
прикольно ,а я б такой хозяйке после ругани под дверь другое НАЛОЖИЛА Б