На иголках• 17 октября 2019
Как я сегодня пыталась сдать 5 копеек)
Провела на выходных ревизию дома, нашла около 5 грн монеток номинативно по 1, 2, 5 грн. Носила пакет с монетами неделю, все никак не получалась сдать (большая очередь в кассу). А сегодня бинго! впереди один человек и я с пакетом монет.
Кассир откаталась взять у меня монеты, аргументируя тем, что у неё нет распоряжения принимать и вообще, монеты принимает только одно отделение в Одессе и то , завтра последний день.
3700, 5 минут ожидания и радостная новость, что в любом отделении Приватбанка обязаны принимать монеты номиналом 1,2,5 грн в общей сумме до 100 грн, а в специализированных - в любой.
Возвращаюсь в отделение, иду к начальнице.
Короткий разговор. У неё внутренне распоряжение не принимать монеты. Показать или сказать хотя бы дату этого распоряжения она отказалась.
3700 и снова «не имели право отказать».
Я дома с пакетом неплатёжного железа.
Нести свой «клад» в Ощад или Райфайзен?
3700 и снова «не имели право отказать».
Я дома с пакетом неплатёжного железа.
Нести свой «клад» в Ощад или Райфайзен?
Результат:
вже голосів:
149 (50.85%)
Надо на всякий случай еще в Ощаде постоять в очереди с бабушками
144 (49.15%)
А что, рядом не было мусорки?
Пи Пи Пилюля• 17 октября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
кассир час будет сидеть считать ваши монетки за 0 оплаты, чтоб выдать вам 5 грн бумажкой
У них есть специальные монетоприемники.
ЛисАпедная• 17 октября 2019
Ответ дляЖонДуан
Блин, я б поленилась за 5 грн стоять в очереди, потом звонить, выяснять
я думаю, что тут суть не в 5 грн, а в принципе! Закон приняли, что деньги из оборота изымают, можно обменять в любом банке в течение года, человек приходит менять, а его посылают... Зачем тогда писали про обмен в любом банке? Написали бы, что только один банк принимает и всё.
МастерЮля• 17 октября 2019
Я так в Києві намагаюсь 250 грн здати
Зокрема, 7 грн по 1 коп, 12 грн по 2 коп, 6 грн по 5 коп і далі інші монети.
ЛисАпедная• 17 октября 2019
Ответ дляДуболом
Не за 5 грн., а ради принципа.
Только надо было до конца довести дело.
+1! Автору надо было прочитать фамилию кассира, администратора и прямо из зала оставить жалобу на них на горячую линию привата и потом на это отделение на горячую линию НБУ, если такая есть. И на пару страниц в фейсбуке людей, которые могут быть с этим связаны
ЛисАпедная• 17 октября 2019
Ответ дляЗабыла что?
А при чем здесь жалоба? С 1.10 монеты номиналом 1, 2, 5коп не принимаются для оплаты, постанова нбу.
причём тут оплата, если автор не платила? автор их поменять хотела по закону
МастерЮля• 17 октября 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Удалено администрацией...
А мені 260 грн також компенсуєте?
Діти в копілку назбирали
Гл. Амурная• 17 октября 2019
Ответ дляМастерЮля
Я так в Києві намагаюсь 250 грн здати
Не беруть?
Тетя из министерства• 17 октября 2019
Ой, а мы с такой проблемой столкнулись ещё в прошлом году. Ребенок собирал в копилки по 10 копеек, по 25 и по 50. Копилки заполнились и мы решили их обменять на бумажные деньги, всего вышло 170 грн. Так вот тоже в ПриватБанке в отделении отказались менять, сказали только либо оплатить услуги, либо идти в центральное отделение, в Ощаде сказали тоже самое, а оба эти отделения в разных концах города от нас находятся ( не Киев). Поэтому мы плюнули на это дело, отдали ребенку 170 грн купюрами, а сами те копейки тратили то на проезд, то в магазинах, на нас тоже что кондуктора, что кассиры волком смотрели, но мы растыкали их в течении 2-3 недель))) Так это мы носились с действующими монетами, а тут уже как бы не действующие.
Пропеллер на 6 персон• 17 октября 2019
Ответ дляЗабыла что?
у кассиру все равно, какие действия оно совершает в течение дня. На зп не влияет)
очень даже влияет. Зарплата кассира состоит из ставки и бонусов от количества операций, так что пересчитывать монеты кассиру не выгодно + клиенты в очереди тоже не в восторге.
Банка с бутылками• 17 октября 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
У меня сестра работает в ощаде и обменять можно только в одном каком-то конкретном отделении. Не во всех. И так было всегда, она много лет там работает. Ещё до всех этих выходов из оборота монет. Может и в привате так, хотя во всех новостях говорят идите и меняйте в любом банке. Сестра уже год катает в багажнике мой мешок с монетами, никак в то, специальное, отделение не попадет.
Должна быть машина счета копеек, а это только в центральном отделении чуть ли не одна на город. Так сказали в отделении ощала сегодня.. парень принес пакет копеек и по 25 и 50 просто хотел копилку обналичить.
Оябунчик• 17 октября 2019
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Нащо викидати? У вас дітей нема чи що? Дітям віддайте для гри. Будуть в них справжні гроші для розрахунків замість листочків з дерева чи папірців. В мене повна шухляда різних. Навіть совкові є. Граються аж бігом.
У меня куча монет разных стран(сын моряк), а маленьких детей нет. Вот и куда это все ’добро’ ?
Из Кукуева я• 17 октября 2019
На 3700 жалобу на работу отделения и просьба отчитаться о том, как они решили эту проблему.
Суть же не в монетах, а в работе банка :)
Пополняю_Карму• 17 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Я не стояла в очереди и мне было интересно чем же все закончится.
Вас приветствует голдклуб Приватбанка)))
автор, пойду копилку потрушу - монеты поищу). завтра надо в приват - проверю свое отделение
спасибо что напомнили про голдклуб
Оябунчик• 17 октября 2019
Ответ дляТетя из министерства
Дочка так три года назад собирала мелочью на попугая, сдали в два магазина возле школы по 200 гривен : приняли с радостью.
ПриснитсяЖЕ• 17 октября 2019
Я на работе со всех кошельков заставила вытрусить мелочь и пошла пеню заплатила
МУСЯкомарова• 17 октября 2019
жалобу зарегистрировали?
И письменное заявление на принятие и письменно пусть пишет отказ.
Платье Длинное бальное• 17 октября 2019
Ответ дляОябунчик
Дітям знайомих/родичів, можна й мені
КротоТо• 17 октября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Да
ПотеряласЯ Я...• 17 октября 2019
Ответ дляБершкомангоЗар
Не примут, поскольку с 1 октября эти монеты не являются средством платежа. А вот оменять обязаны. И в отделении должна в доступном месте висеть информация об этом
Читайте внимательно - 100 монет по 1 грн.
Бронетапок• 17 октября 2019
Ответ дляsanta
Монеты принимались ко конца сентября. Дальше - все. Еще можно было (может и сейчас?) заплатить в кассах самообслуживания Сильпо оплатив покупку. Сыпешь монеты в спец отделение, они распознаются и считаются.
Нет, нельзя
Пошаманю• 17 октября 2019
Ответ дляsanta
вообще-то монеты в банках должны принимать еще 3 года прибилзительно
Пошаманю• 17 октября 2019
Ответ дляиз желе я
у меня тоже есть такой мешочек, автор, я бы даром отдала в банк, жалко ведь выбрасывать монетки. спасибо, что рассказали свою историю, теперь скорее всего в мусорник пойдут...
а как это даром?
Излишки в кассе хуже, чем недостача
Пошаманю• 17 октября 2019
Если хочется заморочиться, можно самостоятельно отсортировать по 1 грн в отдельные пакеты или бумажные колбаски, тем самым облегчить работу кассирам
Голодаю• 17 октября 2019
Ответ дляsanta
Нет, монеты в розничной торговле принимались до конца сентября. А сдать их можно до 18.10.2019.
Голодаю• 17 октября 2019
Ответ дляиз желе я
Зачем в мусорник? я буду в море кидать, чтобы вернуться
На иголках
• 17 октября 2019
Ответ дляsanta
Это ’должны’ только в вашем воображении, как вам представляется должно быть :) А как есть на самом деле это Постановление, где написаны сроки.
До 18 октября 2019 года все юридические лица, филиалы банков и физические лица — предприниматели должны сдать остатки монет номиналом 1, 2 и 5 копеек для зачисления на счета.
Согласно постановлению НБУ, еще в течение трех лет граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек на монеты и банкноты других номиналов.
Кыся-брыся• 17 октября 2019
Ответ дляНа иголках
В распоряжении - до 100 грн в любом отделении Приватбанка. Но есть ещё какое-то внутреннее распоряжение не принимать)
У меня ещё грн 20 по 25 коп. Ведь обязаны принять, это ещё платежное средство.
Так отдавайте их в магазинах постепенно. Вы их собирали, что-ли?
Кыся-брыся• 17 октября 2019
Ответ дляГолодаю
О, наш человек )
Пошаманю• 17 октября 2019
Ответ дляsanta
Так Вы прочтите его и не пишите ерунду
Банки гос. принимать будут еще долго