На иголках• 17 октября 2019

Как я сегодня пыталась сдать 5 копеек)

Провела на выходных ревизию дома, нашла около 5 грн монеток номинативно по 1, 2, 5 грн. Носила пакет с монетами неделю, все никак не получалась сдать (большая очередь в кассу). А сегодня бинго! впереди один человек и я с пакетом монет.
Кассир откаталась взять у меня монеты, аргументируя тем, что у неё нет распоряжения принимать и вообще, монеты принимает только одно отделение в Одессе и то , завтра последний день.
3700, 5 минут ожидания и радостная новость, что в любом отделении Приватбанка обязаны принимать монеты номиналом 1,2,5 грн в общей сумме до 100 грн, а в специализированных - в любой.
Возвращаюсь в отделение, иду к начальнице.
Короткий разговор. У неё внутренне распоряжение не принимать монеты. Показать или сказать хотя бы дату этого распоряжения она отказалась.
3700 и снова «не имели право отказать».
Я дома с пакетом неплатёжного железа.

Нести свой «клад» в Ощад или Райфайзен?
Результат:
вже голосів: 293
149 (50.85%) Надо на всякий случай еще в Ощаде постоять в очереди с бабушками
144 (49.15%) А что, рядом не было мусорки?
ФФФФристайла• 17 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Сообщается, монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек нужно будет обменять в течение следующих трех лет до конца сентября 2022 года:

- в банках Украины - до 30 сентября 2020 включительно;

- в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль) - до 30 сентября 2022 года.
у меня тоже пакетик с 20 гривнами лежит, все не было времени зайти обменять
Фамильная фондюшница• 17 октября 2019
Ответ дляБершкомангоЗар
Не примут, поскольку с 1 октября эти монеты не являются средством платежа. А вот оменять обязаны. И в отделении должна в доступном месте висеть информация об этом
В смысле? Монета номиналом в 1 грн уже не является средством платежа?
автор На иголках • 17 октября 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
Да выбросьте их и забудьте!Зачем вообще надо было их собирать?
Нееет. Хочу продолжения.
Никто не хотел железо таскать. Мелочь из кошельков ссыпалась в пиалку в прихожей. Если бы не новость, что изъятие из оборота монет определённого номинала, она бы там ещё долго стояла.
Играюся• 17 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Нееет. Хочу продолжения.
Одесса-мама
Зупка_цем• 17 октября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
кассир час будет сидеть считать ваши монетки за 0 оплаты, чтоб выдать вам 5 грн бумажкой
они зп получают, а не ноль оплаты
Водночас громадяни зможуть без обмежень та безкоштовно обміняти ці монети на монети та банкноти інших номіналів упродовж наступних трьох років:

упродовж першого року з дати вилучення їх з обігу – до 30 вересня 2020 року включно – в усіх відділеннях українських банків;
упродовж трьох років з дати вилучення їх з обігу – до 30 вересня 2022 року включно – у Національному банку та уповноважених банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзенбанк Аваль
Автор, жалуйтесь на гор линию НБУ с фамилией кассира
автор На иголках • 17 октября 2019
Ответ дляФамильная фондюшница
Является.
В 1 коп, 2 коп, 5 коп - уже не принимается как платёжное средство. Следующие на вылет 25 коп.
Дуболом• 17 октября 2019
Ответ дляЖонДуан
Блин, я б поленилась за 5 грн стоять в очереди, потом звонить, выяснять
Не за 5 грн., а ради принципа. Только надо было до конца довести дело.
автор На иголках • 17 октября 2019
Ответ дляИграюся
Одесса-мама
Я когда в троллейбусе рассчиталась по 25 коп за проезд в 5 грн, водительНИЦА орала мне в след «чтоб тебе все так давали»
Кубик Рубика• 17 октября 2019
Я числа 5 октября отнесла 1,2,5 , 10 копеек (общая сумма около 150 грн) в Ощадбанк, Киев. Взгляд кассира можете представить при виде моей «сумки золота»)))
Отдать наличкой(бумажными деньгами) они не могли. Предложила 3 варианта: зачислить на карту, оформить какую-то страховку или же оплатить коммунальные услуги.
Машинки никакой на отделении не было, все вручную считала бедная тетенька
из желе я• 17 октября 2019
у меня тоже есть такой мешочек, автор, я бы даром отдала в банк, жалко ведь выбрасывать монетки. спасибо, что рассказали свою историю, теперь скорее всего в мусорник пойдут...
Семенна Семеныч• 17 октября 2019
Для меня вообще стало отрытые, что эти монеты вышли с обихода
Отвечаю всем• 17 октября 2019
завидую Вам белой завистью ) это ж сколько свободного и лишнего времени у людей есть))
автор На иголках • 17 октября 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Я тоже так думаю, когда иногда читаю советчицу
Просериарила молодость• 17 октября 2019
Ответ дляsanta
Монеты принимались ко конца сентября. Дальше - все. Еще можно было (может и сейчас?) заплатить в кассах самообслуживания Сильпо оплатив покупку. Сыпешь монеты в спец отделение, они распознаются и считаются.
Нет, слышала по радио, что будут принимать монеты этих номиналов до конца 2020 года. Официальное было объявление, в связи с тем, что много вопросов на эту тему. И сказали, что не имеют права отказать. У населения более 3-х миллионов монет этих номиналов.
Забыла что?• 17 октября 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А сказать на 3700 чтоб зарегистрировали жалобу? Или вас устраивает обслуживание и пусть продолжают в том же духе?
А при чем здесь жалоба? С 1.10 монеты номиналом 1, 2, 5коп не принимаются для оплаты, постанова нбу.
автор На иголках • 17 октября 2019
Ответ дляЗабыла что?
Я не пыталась ими ничего оплатить, я хотела их поменять на «платёжное средство»
Скоро_вчера• 17 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Нееет. Хочу продолжения.
Значит- ищите бомжика, торжественно вручаете и показываете вход в отделение. А, да и в руки распечатку закона, чтоб кассиру на стекло припечатал.
Забыла что?• 17 октября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
у кассиру все равно, какие действия оно совершает в течение дня. На зп не влияет)
Забыла что?• 17 октября 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
за новостями не следите, не?
Скоро_вчера• 17 октября 2019
И вообще предлагаю сделать флешмоб по стране- отдай бомжам всю мелочь, пусть меняют.
Забыла что?• 17 октября 2019
Ответ дляНа иголках
Если все с рамках закона, отстаиваете свои права!
Я как-то расплачиваться в фуршете двухсоткой с прилично откровенным куском. Не хотели брать!
Я им, а что постанова нбу такая-то от такого-то числа вам не указ? Вы ее не используете в своей работе?

Взяли мигом! ))))
Забыла что?• 17 октября 2019
Оторванным куском
Чебураха с перцем• 17 октября 2019
Ответ дляИграюся
И это все из за 5 грн????
Я бы им это все высыпала на пол и ушла )))))
Пусть убирают,если такие наглые )
Играюся• 17 октября 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Пусть убирают,если такие наглые )
жижифреймут• 17 октября 2019
При начальнике отделения звонить на горячую линию нацбанка. Они там совсем страх потеряли. И неважно, 5 это гривен или не 5.
Платье Длинное бальное• 17 октября 2019
Нащо викидати? У вас дітей нема чи що? Дітям віддайте для гри. Будуть в них справжні гроші для розрахунків замість листочків з дерева чи папірців. В мене повна шухляда різних. Навіть совкові є. Граються аж бігом.
Миллениалка• 17 октября 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Нафиг такого кассира, который 100 минет по 5 копеек час считает.
минет по ФРЕЙДУ)
космея• 17 октября 2019
Ответ дляsanta
До 30 сентября 2020 года.
ЛисАпедная• 17 октября 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
а разве это автора проблемы?
пусть считает, она же кассир.
Пи Пи Пилюля• 17 октября 2019
Ответ дляИграюся
И это все из за 5 грн????
Я думаю тут просто дело принципа, а не пяти гривен