sara_grant• 27 октября 2019

добрый вечер! Нужна помощь моей подруге. У нее брат попал в больницу в Польше г.

автор sara_grant • 27 октября 2019
добрый вечер! Нужна помощь моей подруге. У нее брат попал в больницу в Польше г.Кошалин. Травма головы, оперировали 4 дня назад. Эта информация со слов работодателя. У кого есть родственники или знакомые в Польше, который могли бы проверить так ли это. Работодатель говорит нужно оплатить счет в больнице, а это немалая сумма..естественно денег у семьи нет. Подробности в личку

AskerovaElena• 27 октября 2019
Добрый вечер. Знакомых в этом городе нет, но есть группы в Феесбуке и вайбере наверное лучше там написать.
автор sara_grant • 27 октября 2019
спасибо за подсказку
Pani_Helena• 27 октября 2019
А страховка у него была? Работал официально?
matyakaslova• 27 октября 2019
Ой бегом туда . У знакомых работодатель тянул и умалчивал . К сожалению печально .
matyakaslova• 27 октября 2019
Ответ дляsara_grant
У них должна быть страховка ( ратотник застрахованный) и платить все оттуда
автор sara_grant • 27 октября 2019
официально трудоустраивались он с женой. Жена вернулась по окончании срока, а он остался неофициально.
Та ту та• 27 октября 2019
Работодатель.
Значит работал официально.
Если работал, а работодатель его не трудоустроил, значит или пусть сам счет платит или пусть штраф за нетрудоустроенного заплатит в Зус 10 000$
автор sara_grant • 27 октября 2019
нет

Klodia• 27 октября 2019
Важно, где он получил травму. Если на рабочем месте-пусть за все платит работодатель. Поддерживаю совет выше- на ФБ есть группы украинцев в Польше, и по побережью Балтики тоже (Кошалин там) - напишите пост-откликнутся.
И пусть пока ничего не платит до выяснения.
автор sara_grant • 27 октября 2019
Травма не на работе
Pani_Helena• 27 октября 2019
Ответ дляsara_grant
Если неофициально, то придется, наверное, платить
Klodia• 27 октября 2019
Ответ дляsara_grant
нет
Нет что? Страховки нет?
Та ту та• 27 октября 2019
Есть группы на фб Украинцы в Польше
Украинцы в Варшаве

Киньте там пост.

Увы, как выпишется ваш знакомый, пусть делает ноги из Польши. Счета за операцию доходят и до 50 000$, если нет страховки.

Прийдется платить.
Фактуру на оплату операции шпиталь выставляет с 7 дневной отсрочкой.
Та ту та• 27 октября 2019
Будет на нем долг висеть за оп.

Можно не платить, просто смотавшись из Польши.

Неоплаченные счета ложаться на шпиталь
автор sara_grant • 27 октября 2019
нет страховки
автор sara_grant • 27 октября 2019
он лежит без сознания, работодатель сказал, если выживет, останется овощам. ..
iroman• 27 октября 2019
Как я понимаю, в данной ситуации кто-то из близких родственников уже должен был выехать к нему?
Распродажа СП• 27 октября 2019
Драка на улице?

автор sara_grant • 27 октября 2019
нет. пока никто не поехал. Денег нет, ищут занять((( будут ехать, но хотели выяснить
автор sara_grant • 27 октября 2019
неизвестно
vs4angels• 27 октября 2019
Ответ дляsara_grant
Автор, они же могут позвонить в госпиталь и узнать. Супруга же его знает польский язык? Работала ведь полгода. И англоязычные сотрудники в госпитале тоже должны быть. Узнайте название госпиталя и пусть позвонит. Зачем на форумы, фейсбуки и тд время тратить?
автор sara_grant • 27 октября 2019
конечно звонили. сказали не дают информацию по телефону, приезжайте
Sharkarianka• 27 октября 2019
Ответ дляvs4angels
RODO, девочки. Не уделят информации
Sharkarianka• 27 октября 2019
Без страховки печально. Счета немалые. Автор, нужно родственникам ехать и все узнавать на месте. Дай Бог, чтоб выжил и жил полноценной жизнью
автор sara_grant • 27 октября 2019
спасибо, завтра будут звонить в посольство. Надеемся, что он жив.