Редисочка• 10 ноября 2013
Девочки, прошу совета по центру занятости
Я уже на советчице наверно проела своей мечтой дырку! Хочу стать парикмахером, мое это, я знаю, но нет возможности пойти на курсы, денежной. Работаю в гос. службе на 1900 грн. И отложить 1800 на курсы, ну никак не получается - кредит и дети. Хотела у вас, милые советчицы, спросить совета. Может быть уволится и встать в центр занятости, и пойти на переквалификацию ( парикмахера). Правда я не знаю, что там платят, пока буду без работы. Есть еще вариант, начать предоставлять услуги маникюра у клиента на дому(самоучка), хочу приобрести для начала пару цветов гель- лака, лампа есть, самое необходимое можно купить, пускай не дорогое, так как не профи. Пока буду набивать руку на старшей. И таким образом, без отрыва от работы заработать на курсы парикмахеров. Девочки, советчицы, подскажите мне, как правильно поступить? Муж меня в этом не поддерживает, поэтому уверенности не придает. Одна надежда на вас. Спасибо. Киев
Мама фифти цента• 10 ноября 2013
Я в детстве хотела быть парикмахером. Сейчас работник банка. Сотрудница моя очень хоьела стать парикмахером. У нас в банке была ’чиситка’ сотрудников, тк пришло новое руководство и она попала под сокращение. Я ей порекомендовала исполнить свою мечту, ведь сейчас предоставилась такая возможность. Она обратилась в центр занятости и ее отправили на курсы парикмахеров))) Сейчас работает и даже в банк возвращаться не хочет) а мне приятно, что она меня послушалась. Кстати, ее никто не поддержал, кроме ребенка, ни мама, ни папа, ни другая родня. Только хочу уточнить вот что. Она в центр занятости становилась не в городе, а там было намного оегче договориться. Когда я хотела пойти на интересующие меня курсы, мне отказывали постоянно и говорили, что моя профессия должна быть связана с этими курсами, а что-то типа парикмахерского дела, дизайна и др подобных профессий мне не светят. Так что в городе намного тяжелее будет это осуществить, если у Вас нет знакомых и Ваша профессия далека от желаемой. На счет пособия...его будут платить через 3 мес после увольнения, тк Вы сами уволились. Если по сокращению, то платить будут сразу. И не факт, что Вас на курсы пошлют. Для этого время должно пройти. Будут посылать на общественные работы (уборка города, уход за лежачими больными и пр), если откажетесь 2 раза, Вас просто снимут с учета и останетесь без работы.
Рассказница• 10 ноября 2013
Если хотите уволиться, при условии что ребенку нет еще 14 лет, можна по статье по уходу за ребенком до 14 лет, тогда вам будут выплачивать, с 7 дня, по сумме вроде правильно, но нужно уточнить - 75 % от суммы з/п 3 мес.. потом от этой суммы еще 80 %. ПО % нужно уточнять. Или жк сразу можете выучиться и получить все деньги на открытие собственного ЧП.Сходите в свой ЦЗ и узнайте, или же перезвоните на горячую линию ЦЗ. Но имейте в виду, что сейчас много парикмахеров и мастеров по маникюру, сначала нужно выучиться, набить руку, а потом уже будуьт клиенты и соответственно доходы. Я сама стою на учете в цз с сентября, там задержка по выплатам, я только 75 грн пока получила
Бабушка-байкерша• 10 ноября 2013
Добрый день! Я Вам не советую, терять работу! Потому - что пособие у Вас, если уволитесь по собственному желанию первых 3 месяца не будет, да и курсы дают только базовые знания, в итоге останетесь без работы совсем! Постарайтесь идти к своей мечте, но при этом работу не теряйте!
очень зря вас муж не поддерживает( я парикмахер по совместительству умею делать и ногти и ресницы и макияж! (сейчас в декрете, а до этого работала и жила в Киеве , 10 тыс грн. в месяц зарабатывала) начинала как парикмахер. в центре занятости курсы это не лучший вариант, научить вас там не научат, а вот на платных курсах это да, но смотря какие к выбору нужно подходить серьёзно, потому что если будут знания то и клиенты будут, и деньги соответственно заработаете. вы правильно настроены работать с ногтями не оставляя основную работу, так и клиентуру наработаете, и сможете дальше учиться и развиваться. не стоит уходить сейчас с работы, по началу много клиентов не будет и будете сидеть без денег, а так это будет как дополнительный заработок, а потом когда придёт время и не сможете разрываться на 2 работы и сделаете выбор. только не ленитесь и старайтесь, только хорошие мастера , которые не экономят на материалах и очень стараются хорошо зарабатывают. удачи вам!
Бабушка-байкерша• 10 ноября 2013
Относительно процентов:
если страховой стаж более 10 лет -70% от заработной платы
от 6-10-60%
от 2 -6-55%
до - 2 - 50%
Первые 3 месяцы 100%, следующие 3 месяца-80%, и 6 месяцев -70%
от 6-10-60%
от 2 -6-55%
до - 2 - 50%
Редисочка
• 10 ноября 2013
Ответ дляМама фифти цента
спасибо за информацию!
Редисочка
• 10 ноября 2013
Ответ дляjuja
Спасибо за поддержку, вот поэтому и спросила совета, сначала маникюр, согласна так как новичок и самоучка, то не будет много клиентов, но хоть эти потихоньку насобираю на курсы парикмахеров
Редисочка
• 10 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
спасибо, вот видите, хорошо, что есть советчицы, где можно попросить совета!
Капелька Вера• 10 ноября 2013
Центр занятости сейчас очень задерживает выплаты ((( . Мне вместо 800 с лишним гривен второй месяц платят по 450, а в августе дали АЖ 150 грн. Так что подумайте над финансовой стороной вопроса!
Редисочка
• 10 ноября 2013
Ответ дляjuja
Понимаете, вроде как и поддерживает, но и денег не хочет дать на курсы , хотя бы на первый взнос, можно частями, я просила его, а там я сама. Да зависимы от него, сами понимаете, что те деньги, что получаю, это кредит, интернет, и часть школы. Продукты, квартиры и прочее он. Может не хочет, чтобы стала не зависимой от него, тогда не сможет можно сказать командовать парадом?
Редисочка
• 10 ноября 2013
Ответ дляКапелька Вера
спасибо, я уже это поняла... Буду пока без отрыва от работы
Редисочка
• 10 ноября 2013
Ответ дляrashakisa
если уволитесь по соглашению сторон, ...................а у вас есть малолетний ребенок?
есть! 10 лет!
цз считает голые ваши дни без декретов и тд, что в трудовой стоит то и считают!
если трудовой стаж менее 7 лет-ну значит вам полается минимум...тут вам будут платить не менее 900 грн в мес...но...учитывайте то , что пойдете на курсы...они набираются допустим 4 раза в году или по типу наполняемости, те до этого периода вам могут переложить работу!!!!!
Редисочка
• 10 ноября 2013
Ответ дляrashakisa
Стаж 6 лет, но скорее всего прислушаюсь к совету девчонок, и пока буду без отрыва от основной работы! Вам огромное спасибо!