Сиамская сороконожка• 08 ноября 2019

Вы ЗА продажу земли или против?

Смотрю на ТРК Украина ток-шоу Шустера, там сейчас жаркая дискуссия разгорелась по поводу продажи земли. Интересно, как наши советчицы относятся к этому. Давайте проголосуем.
Результат:
вже голосів: 140
78 (55.71%) Против открытия рынка земли.
34 (24.29%) За открытие рынка земли с ограничением продажи иностранцам.
16 (11.43%) За открытие рынка земли без ограничения продажи иностранцам.
12 (8.57%) Результаты.
Курс капусты• 08 ноября 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
А как насчет самой популярной страшилки: скупят землю за копейки, иссушат ее, используют, сделают пустыню из чернозема или вообще вывезут его в свои страны, бросят и уедут? Или китайцев пару миллионов завезут.
Страшилки? Вам уже открытым текстом цену называют! А вы все как те хомячки.... Посчитать, способны сколько сотка? И смею предположить, чтоб цена будет еще ниже! Ну, не готовы скупщткт халявы, платить столько!

У Гончарука озвучили цену на украинскую землю!
После запуска рынка земли в 2020 году цена будет порядка двух тысяч долларов за гектар по стране. В зависимости от области.
После запуска рынка земли в 2020 году первоначальная цена за гектар будет около двух тысяч долларов, заявил советник премьер-министра по экономическим вопросам и земельной реформе Алексей Мушак, передает 5 ноября УНИАН.
https://korrespondent.net/ukraine/4157059-u-honcha...

автор Сиамская сороконожка • 08 ноября 2019
Ответ дляКурс капусты

Первоначальная - это не рыночная. Я слышала, что рыночная должна быть около 6 тыс. Но этого никто не знает на самом деле - ни я, ни вы.
Курс капусты• 08 ноября 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
Ну ну.... мечты мечты...
Самоучка• 08 ноября 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
Да, я с вами полностью согласна. Есть надежда, что дадут рабочие места + налоги в бюджет + развитие инфраструктуры в сельской местности. Но это надежды, а вот жестокая реальность может быть другой. Страшно немного, но и так как сейчас тоже не должно быть.

Да и с другой стороны - а кто может заставить человека продать свою землю? Предложат копейки - ну не продавай.
Да, никто за копейки продавать свое не может заставить. Но неправильно, что у нас основной вид права пользования - это аренда. В той же Польше - частная собственность, там очень мизерный процент арендованных земель. И с\х на небывалом подъеме. Зато мы сидим с закрытым рынком в почетной компании Конго, Таджикистана и Венесуэлы. И все - прям такие видные примеры для подражания, что прям завидки берут)
Самоучка• 08 ноября 2019
Ответ дляКурс капусты

В Латвии я видела цифры $2200 за гектар. В Румынии как раз в районе $6000. Не вывезли еще ни одну, ни вторую - живут, курилки))
Ответ дляСамоучка
Еще один плюс, что право собственности снижает риск манипуляций. К сожалению, я столкнулась лично с тем, что я не унаследовала того, что должна была именно по причине того, что частично земля была в собственности, а частично - в долгосрочной аренде (50 лет). То есть ее купили по факту, но оформлено было договором аренды. И вышло так, что родственники другие подкупили нотариуса и переписали на себя тот договор. Теперь уже ничего не сделаешь. А была бы земля официально в собственности, она бы шла по наследству.
Ответ дляСамоучка
Почему интересно в Латвии такая дешевая (((

Курс капусты• 08 ноября 2019
Ответ дляСамоучка
А там, что офигенная земля? )) И зачем ее вывозить? Достаточно того, что не будут ее хозяином! НО, осознание придет потом, собственно как на все, начиная с 2014 года!
Самоучка• 08 ноября 2019
Ответ дляКурс капусты
Вы, простите, в Румынии были хоть раз? Видели, как тамошние села живут?
Курс капусты• 08 ноября 2019
Ответ дляСамоучка
И как же там живут, неужели что то изменилось? ))) Румыния уже давно в Евросоюзе, а каруца так и осталась неизменным атрибутом жизни обычного румынского сельчанина. ))
Самоучка• 08 ноября 2019
Ответ дляКурс капусты
Съездите посмотрите.
Заброшенных домов почти нет. Хорошие отремонтированные дома, часто огромные, с приусадебными ухоженными участками. Дороги. Дороги в Румынии визуально даже лучше, чем в Болгарии - и это везде. Отремонтированные дороги даже в маленьких селах. Интернет. Школы и садики с детками там - никто школу не закрывает потому, что там 10 детей и нерентабельно. Площадки детские оборудованы. А каруца...да, есть такое - но это вместе с плюшками, а не вместо. Разницу, надеюсь, понимаете.
Самоучка• 08 ноября 2019
Ответ дляСиамская сороконожка
В Болгарии, кстати, с ее плодороднейшими землями гектар даже дешевле чем в Румынии - около $4,5 тысяч. Мораторий на продажу у них пробовали сделать - сами болгары и были против. Сейчас у них нет ограничений ни по стоимости, ни по правилу ’не больше в одни руки’. Страна, мягко говоря, не жалуется))
Alexysche• 09 ноября 2019
Против, пока у людей не будет нормальное благостосояние, потому что сейчас люди вынуждены выживать поэтому и землю продадут что бы выжить. В таких условиях кто ее купить? Большие корпорации или иностранцы. И Все, люди будут уже не на своей земле.
Срочнокпсихологу• 09 ноября 2019
Ответ дляБезпринципная
Мне поф у меня нет паев.
Д..ру
Безпринципная• 09 ноября 2019
Ответ дляAlexysche
Т.е Вы думаете финансовое состояние многих людей может круто измениться, через сколько лет 5- 15?
Alexysche• 09 ноября 2019
Ответ дляБезпринципная
Это Вам к гадалкам и прорицателям. :) Если у людей будет уверенность в завтрашнем дне, то может все произодет быстрее. А если продадут землю то ничего не останется. Страна, разделенная на части и проданная неизменстно кому, это уже не страната, а только название.
Безпринципная• 09 ноября 2019
Ответ дляAlexysche
Мы свою землю давно продали поэтому есть где жить и за что. А у Вас явно нет земли либо арендуете.
Alexysche• 09 ноября 2019
Ответ дляБезпринципная
Как продали, нельзя продавать земли СХ назначения. Или аренда или наследство.
Безпринципная• 09 ноября 2019
Ответ дляAlexysche
Смогли. Давно было.