Кокосиха• 14 ноября 2019
Массовая рвота в школе у детей... Возможные причины?
Дано.
В некоторых классах (по предварительным даным) с ночи и до утра (до обеда) массовая рвота у детей.
В некоторых классах - никто ничего, все норм.
Например, в одном из 7-ых и в одном из 3-х классов - треть учеников с рвотой.
В двух первых классах - в одном пришли сегодня 2-е детей, в другом - 8. Все остальные с рвотой.
В классе моего старшего ребенка (6-й класс) - все норм.
Далее.
Большая часть детей едят в столовой (но есть же классы, у которых нет симптомов).
Моя малая, у которой тоже рвота, в столовой вчера и позавчера не кушала. Но пила воду в классе (большой бутыль стоит).
Ела с магазина немного гадости (4-5 чипсинок - угостили) , жуйчик. Дети с других классов предположительно этого не ели.
Большинство детей без температуры. Но есть и с ней.
Без поноса.
Рвота сильная.
Без катаральных признаков (кашель, насморк).
Много детей одновременно.
Наиболее часто говорят о вирусе или об отравлении. Но никто ничего не знает.
Ваши варианты?
Далее.
Без поноса.
Рвота сильная.
Много детей одновременно.
Ваши варианты?
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Было около 7-10 приступов рвоты с 2-х часов ночи и до 11 утра.
Сильная слабость.
Головная боль.
Сильная слабость.
Головная боль.
Кондуктор трамвая• 14 ноября 2019
У нас такое было. Приезжали брать пробы, обнаружили в столовой кишечную палочку. Вот и ответ.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ротавирус
кто слабее, слег моментально
Почему выборочно классы. И почему так одновременно?
Я_и_моя_собака• 14 ноября 2019
Ответ дляКокосиха
Кондуктор трамвая• 14 ноября 2019
У нас тоже директор сразу начала втирать про ротавирус, а результаты анализов показали реальную причину.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляСкомуниздила
Ищите причины в столовой. Пусть пробы берут.
Это да.
Но.
Например, мой ребенок в столовой не ел.
Но.
Например, мой ребенок в столовой не ел.
Кондуктор трамвая• 14 ноября 2019
Ответ дляКокосиха
Это да.
Но.
Например, мой ребенок в столовой не ел.
Но.
Например, мой ребенок в столовой не ел.
Чай пил в столовой?
Бабка_в_кедах• 14 ноября 2019
Ответ дляКокосиха
потому что разный иммунитет у детей
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
потому что разный иммунитет у детей
и?
это не объясняет ни выборочность классов, ни одновременность.
Кондуктор трамвая• 14 ноября 2019
Ответ дляКокосиха
Нет.
Тогда через руки. Что-то брала у других детей, ела, вы сами сказали.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляКондуктор трамвая
это да.
но почему выборочно классы?
Катька Пушкарева• 14 ноября 2019
И ротавирус, и отравление (пища, вода, какой-то газ/вещество). Кто ж правду скажет? Вроде как санстанция как-то должна отреагировать? Официально? Явно, не просто так. Может какие-то поля рядом, что-то травили/испытывали? Сейчас может быть все, что угодно. И ротавирус такой бывает, увы, рвота, слабость (без температуры); и отравление каким-то химикатом, увы, не редкость
Бабка_в_кедах• 14 ноября 2019
Ответ дляКокосиха
и?
дети с сильным иммунитетом не заболели (выборочность) независимо от класса и возраста.
дети со слабым иммунитетом заболели сразу (одновременность рвоты).
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляИрашек
это много
вы уже в больнице?
нет.
стало легче. рвоты уже нет.
Я такая наивная• 14 ноября 2019
Вполне возможно ротавирус. Моим было 6 и 8, пошли на детский ДР. Было 15 детей, срубило 6 разных на следующий день, хотя ели все одно и то же. Моя старшая не заболела, а младший подхватил. Прошла неделя - старшая заболела и мы с мужем. Иммунитет держался
Кондуктор трамвая• 14 ноября 2019
Ответ дляКокосиха
это да.
но почему выборочно классы?
Не знаю.
Я писала, что у нас при таких же вводных какая была причина.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
есть четкая выборочность классов.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляЯ такая наивная
если вирус, заболеют через 3-5 дней контактники, которые не ходят в ту же школу.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляКондуктор трамвая
Не знаю.
спасибо. кишечная палочка. взяла на заметку.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляКондуктор трамвая
И да, мы подняли на уши и прессу, и депутатов.
каким образом?
это помогло?
Аленький носочек• 14 ноября 2019
Ответ дляКондуктор трамвая
Лицей Киевская Русь
Папобус• 14 ноября 2019
Случайно не Харьков? У нас такая же история в детском саду. Уже недели три дети болеют. У дочки было точно так, как вы описали. Сильная рвота с 7 вечера до 2х ночи. Более 10 раз. Собрались уже ехать в инфекционку. Ребенок заснул, проспал до утра. На след день стало значительно легче. И у всех заболевших деток подобная картина.
Кокосиха
• 14 ноября 2019
Ответ дляПапобус
г. Ровно.
Кондуктор трамвая• 14 ноября 2019
Ответ дляКокосиха
каким образом?
это помогло?
Это помогло узнать причину. Иначе тоже бы думали, что ротавирус. Ну и администрация школы потом обязана отреагировать и навести порядок.
Есть ативные родители у нас)