15 ноября 2019

Мой День Рождения: Мать поставила меня перед фактом и требует денег, как быть?

Спрашиваю вашего совета, т.к как мне кажется ситуация полный треш и кошмар. Я и подумать не могла, что моя мамаша такое учудит.

Речь пойдет о моей маме. Она из того поколения, для которого на День Рождения надо готовить и упахаться на кухне и мыть гору посуды и жаловаться. У меня другие взгляды на жизнь и праздник, но проблема не в этом. Я не вижу смысла в культе еды.

С рождения ребенка я перестала отмечать свой День Рождения в кругу семьи, потому что:

1. Я живу в однокомнатной квартире с мужем и ребенком, просто некуда звать. Но у меня всегда есть 2-3 тортика. Кто хочет увидеть, поздравить лично меня - всегда принимаю радушно и угощаю тортом и чаем. Свекровь, подруги в течении дня по желанию приходят. Все довольны, кроме матери.

Мать такой формат не устраивал, и даже если она приходит меня поздравить, приносит приготовленную еду (хотя я просила не делать этого, для нее я могу и покрошить 2 салата, но ей хочется полный стол и чтобы ее кружили) критикует все. В общем портит только настроение мне, мужу.

2. У ребенка РАС и ему нужно все время соблюдать режим, много людей в одной комнате для него стресс и крик.

3. На кафе денег не хватает, а домашний формат мне неудобен. Причина ребенок с РАС. Муж работает + я подрабатываю - все уходит на ребенка + частино оплачиваю маме отопление зимой (даю около 800 грн зимой, а ее отопление зимой около 3000, но больше не могу, да и это ее выбор жить одной в квартире, не оформлять субсидию).

В меня 1 ноября День Рождения, исполнилось 30 лет. Мать весь октябрь мозг выносила, что как это не праздновать круглую дату. Я ей объясняла, что денег нет. Тогда она предложила, что она устроит мне праздник, а мой задача только прийти с мужем и ребенком и отметить. Она сама сказала, что стол за ее счет и я могу не беспокоиться о деньгах. Я не хотела, но муж убедил, что это же мама, она же хочет подарить тебе праздник и я как дура повелась на это.

Мама пригласила еще 2 родственников, с которыми я не хочу общаться. Но она же оплачивает и в своей квартире - имеет право. Муж тоже говорил, что ну потерпи, ну для тебя же мать старается.

На самом ДР стол был хороший, вкусный, общение более - менее. Продукты и недоеденная еда - остались матери.

Но на следующий день мне мама звонит и говорит: я потратила на стол 2000 грн. С тебя 1000. У меня шок, ведь мы так не договаривались, иначе я бы отказалась. Я пыталась объяснить, что не могу сейчас платить, т.к надо платить за развивающие занятия. Максимум, что я могу это давать деньги частями. Но она орет, истерит, словно я ее обокрала, хотя мы так не договаривались.

У нее с рождения ребенка бывали подобные проделки: когда она говорит, что купила подарок ребенку одежда - а потом с меня половина стоимости, хотя я не заказывала покупку. Это я пресекла, сказав, что найду сама и дешевле. Либо не дари, либо оплачивай за свой счет. Она тогда перестала.

У меня после всей ситуации у меня мерзкое ощущение, что меня поимели, надурили. Муж в шоке..

Я реально не знаю, что делать. В опросе есть возможные варианты, хотелось бы посоветоваться.

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

1. Я с мужем и ребенком живу в однокомнатной квартире (ее подарила моя бабушка по отцу, добрачная собственность - это ответ на вопрос, чье жилье).

2. Мать живет в 3-комнатной квартире одна. Мужчины, любовника нет, больше 20 лет нет мужчины, т.к ее мерзкий характер никто не может выдержать - ответ на вопрос, одинокая ли мать и не скучно ли ей.

3. Пока я не вышла замуж такую дичь она не творила, правда я тогда безропотно отдавала ей зарплату и стипендию. Она на нее не шиковала, адекватно распределяла расходы. - ответ на вопрос, была ли она такой или нет.

4. На мой ДР она всегда много готовила, приглашала не детей, а взрослых. Они там выпивали и вели светские беседы, я играла в комнате. ИЗ плюсов мне дарили хорошие подарки, это были родственники и мне нравился такой формат. Претензий к матери нет. Только в 16 лет я впервые пошла в кафе с подругами, и то деньги на это дала моя бабушка, чтобы я отметила так, как хочу свой праздник. -ответ на вопрос о моем дне рождении в детстве.

5. Она не помогает мне с ребенком да и не должна - ответ на вопрос, не потеряю ли я что-то, если вычеркну ее из жизни.

6. Она работает на минималку + подрабатывает в интернете, менять ничего не хочет. Муж предлагал ей помочь и устроить на работу с зарплатой в 2 раза выше, но ей не хочется, потому что там надо пахать, а не чаи гонять, как привыкла на работе.

Всем спасибо за комментарии.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1521
563 (37.02%) Не отдавать деньги, делать вид, что ничего не произошло.
447 (29.39%) Отдать ей эти деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни.
302 (19.86%) Ваш вариант. Напишу в комментариях.
209 (13.74%) Не отдавайть деньги, поставить в черный список и вычеркнуть из жизни. Она сама виновата.
Шумелка Мышь 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Почему вы решили, что нежелание застолий с родней означает, что автор забила на себя, мужа, что у нее нет отдушин и т.д.? И почему счастье бабки ( хотя она не бабка вообще-то по возрасту) должно быть за счет автора? Где восторженная мать? Автор делает что должно - занимается семьей, ребенком и подработками, но ей уже приписали и овердохуа свободного времени, и отсутствие отдушин, и вранье, и хитрожопость, и еще много чего.
вот это ключевое,
а выше правильно писали, очевидно, у мамы слишком много свободного времени и энергии, жаль, дачки нет..
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Когда я жила с мамой, я работала и отдавала стипендию. Когда вышла замуж переехала в свою квартиру мне как раз за месяц до свадьбы ее подарили (добрачную собственность).

Ребенок уже спит, муж работает, так что не переживайте.
Автор, люди в которых говна с избытком, выплескивают его на других. Не обращайте внимания.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Автор, люди в которых говна с избытком, выплескивают его на других. Не обращайте внимания.
Каждый имеет право на свое мнение.

И если я тут тему открыла, то отдаю себе отчет, что мнения будут разными. И любой участник форума может его выссказать )
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Почему вы решили, что нежелание застолий с родней означает, что автор забила на себя, мужа, что у нее нет отдушин и т.д.? И почему счастье бабки ( хотя она не бабка вообще-то по возрасту) должно быть за счет автора? Где восторженная мать? Автор делает что должно - занимается семьей, ребенком и подработками, но ей уже приписали и овердохуа свободного времени, и отсутствие отдушин, и вранье, и хитрожопость, и еще много чего.
Давайте я только за себя отвечу. Я писала, что дело не в застолье. Я пыталась автору донести, что жизнь ее матери бедна эмоциями и праздниками. Она хочет этот пробел заполнить за счет автора. Вот таким безумным способом. И Бог ей судья.
Мамы автора тут нет, ничего ей сказать мы не можем.
Забила ли автор на себя? Думаю, нет. Она отождествляет себя с ребенком. Занимаясь им она занимается собой.
А вот на мать забила. И считает, что это правильно. Что там с мужем? Думаю, не очень. Вряд ли они после рождения ребёнка могут себе позволить оставить его с кем-то, чтобы качественно провести время вдвоём. Но здесь могу ошибаться.
А у нас макарошки 15 ноября 2019
Ответ для100%
Ох, автор, вы такая чуть-чуть волшебная...А может не чуть-чуть...Мама-трутень, но содержала вас. Вы видимо, об этом как-то забыли))) по вашим постам выходит, что вы родились - и сразу поползли из люльки учиться и работать, и на заработанное вами ваша семья и жила)))))
Более того, автор настолько волшебна, что, цитирую ’Да я так упахиваюсь, что вам и не снилось’. Но при этом целый день он-лайн с момента публикации, пишет ответы чуть ли не под каждым постом. Я слежу))
Вот, откуда столько времени у упахивающегося на работе человека, в пятницу, в течении всего дня, а уже и вечер пошел...
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Что ей делать? Для начала не устраивать пакости дочери. Никогда не понимала людей, которые под предлогом душевной боли спешат устроить головняк близким. Ну пусть и им хреново станет.
Она это сделала неосознанно. Истерит и сама не понимает, где дочь ущемила ее интересы. Сама себя в ловушку загнала.
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляШумелка Мышь
у вас столько высокопарных фраз...
и благополучие матери заключается в чем? жить своей жизнью, наконец, когда дочь выросла? вот, пожалуйста. Не напрягаться с внуками? вот, пожалуйста, дочь тянет с мужем все сама, болячки, работу, отдых и реабилитацию с ребенком. Не напрягаться финансово? вот, пожалуйста.
Чего еще не хватает - ах да, пораздавать команды да праздники устроить? сложно понять, что дочке не до праздников морально и финансово? делаешь это от чистого серддце, ну так отвечай за свой поступок.
Да, конечно, автору нужно иметь отдушину, а вы уверены, что автор имеет на это время? кто-то должен ее хоть с квартиры иногда выпускать (чтобы ей морально перезагрузиться, в зал сходить или по магазтинам прогуляться), думаю, муж ей это позволяет, так как в будни, скорее всего он допоздна на работе , а автор с ребенком.
Вы правы. Если бы автор не игнорировала потребности своей матери, она скорее всего имела бы в ее лице помощницу. И все были бы более счастливы. А у них каждый сам за себя.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Давайте я только за себя отвечу. Я писала, что дело не в застолье. Я пыталась автору донести, что жизнь ее матери бедна эмоциями и праздниками. Она хочет этот пробел заполнить за счет автора. Вот таким безумным способом. И Бог ей судья.
Мамы автора тут нет, ничего ей сказать мы не можем.
Забила ли автор на себя? Думаю, нет. Она отождествляет себя с ребенком. Занимаясь им она занимается собой.
А вот на мать забила. И считает, что это правильно. Что там с мужем? Думаю, не очень. Вряд ли они после рождения ребёнка могут себе позволить оставить его с кем-то, чтобы качественно провести время вдвоём. Но здесь могу ошибаться.
Вы быстро переобуваетесь. В другом посте вы писали ’Разве Вы не забили на себя, на мужа, на маму?’ То что мать пытается устроить себе праздник за счет автора это понятно, а вот где автор забила на мать? Или нежелание поддаваться на манипуляции равно забить?
Шумелка Мышь 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Вы правы. Если бы автор не игнорировала потребности своей матери, она скорее всего имела бы в ее лице помощницу. И все были бы более счастливы. А у них каждый сам за себя.
автор игнорировала потребности матери? когда зп свою отдавала? или когда выселилась с ее квартиры и не стала ничего делить? всех подробностей их отношений мы не знаем, я думаю, все навалось гораздо раньше, и уж кто чью потребности начал игнорировать - мы точно не узнаем
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляА у нас макарошки
Более того, автор настолько волшебна, что, цитирую ’Да я так упахиваюсь, что вам и не снилось’. Но при этом целый день он-лайн с момента публикации, пишет ответы чуть ли не под каждым постом. Я слежу))
Вот, откуда столько времени у упахивающегося на работе человека, в пятницу, в течении всего дня, а уже и вечер пошел...
Так пятница, же.. Ребенок был в саду, на занятиях и уставший спит..

И я отвечаю каждому, потому что невежливо игнорировать комментаторов ))
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Она это сделала неосознанно. Истерит и сама не понимает, где дочь ущемила ее интересы. Сама себя в ловушку загнала.
Я, честно, не понимаю как можно оправдывать подлые поступки взрослого человека некими ’играми разума’. Если человек делает пакости неосознанно, значит он недееспособен, если же в своем уме, значит надо держаться от таких подальше. Имхо.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Давайте я только за себя отвечу. Я писала, что дело не в застолье. Я пыталась автору донести, что жизнь ее матери бедна эмоциями и праздниками. Она хочет этот пробел заполнить за счет автора. Вот таким безумным способом. И Бог ей судья.
Мамы автора тут нет, ничего ей сказать мы не можем.
Забила ли автор на себя? Думаю, нет. Она отождествляет себя с ребенком. Занимаясь им она занимается собой.
А вот на мать забила. И считает, что это правильно. Что там с мужем? Думаю, не очень. Вряд ли они после рождения ребёнка могут себе позволить оставить его с кем-то, чтобы качественно провести время вдвоём. Но здесь могу ошибаться.
Иногда на пару часиков берет свекровь, но мы не злоупотребляем.

Не переживайте, с мужем у нас все нормально и он не ущемлен.
автор Пусин Кукин 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Вы правы. Если бы автор не игнорировала потребности своей матери, она скорее всего имела бы в ее лице помощницу. И все были бы более счастливы. А у них каждый сам за себя.
Так если мать игнорирует мои потребности, то почему я должна кружить ее?

Она никогда не помогала и не хотела, я не навязывалась.

Но ей важнее были посиделки с теми родственницами, а я так для массовки ее культа.

Но я не согласна оплачивать ее желания. Если бы были деньги, то может я бы иначе смотрела бы на ситуацию.
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляНе против
Вы быстро переобуваетесь. В другом посте вы писали ’Разве Вы не забили на себя, на мужа, на маму?’ То что мать пытается устроить себе праздник за счет автора это понятно, а вот где автор забила на мать? Или нежелание поддаваться на манипуляции равно забить?
Это Вы читаете меня по-своему. Мне кажется, что у автора искажение восприятие. Материнский инстинкт так действует, иначе бы детёныши не выживали. Но у остальных людей другое миропонимание.
Я не призываю автора вестись на мамины манипуляции.
Я пишу о том, что лучше бы ей понимать, что ее мать нуждается в эмоциональном наполнении жизни, что ее тщеславие требует общения с кем-то из ее круга. Мать хотела бы гордиться и хвастаться перед ними дочерью. Это нормально и естественно. Не надо мать за это осуждать. А лучше дать ей такую возможность. Естественно в обмен на ее помощь и участие.
Я уже писала, будь автор более чуткой, уже бы с мамой и квартирами поменялась и имела бы в ее лице самую надёжную няню.
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Иногда на пару часиков берет свекровь, но мы не злоупотребляем.

Не переживайте, с мужем у нас все нормально и он не ущемлен.
Так а с мамой как? Считаете блажью ее затеи, откровенно ей говорите и косвенно даёте понять, что ее желания для Вас мало значимы. Разве не так?
Вот и результат.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Это Вы читаете меня по-своему. Мне кажется, что у автора искажение восприятие. Материнский инстинкт так действует, иначе бы детёныши не выживали. Но у остальных людей другое миропонимание.
Я не призываю автора вестись на мамины манипуляции.
Я пишу о том, что лучше бы ей понимать, что ее мать нуждается в эмоциональном наполнении жизни, что ее тщеславие требует общения с кем-то из ее круга. Мать хотела бы гордиться и хвастаться перед ними дочерью. Это нормально и естественно. Не надо мать за это осуждать. А лучше дать ей такую возможность. Естественно в обмен на ее помощь и участие.
Я уже писала, будь автор более чуткой, уже бы с мамой и квартирами поменялась и имела бы в ее лице самую надёжную няню.
Я не читаю как-то по- своему, я вас процитировала. В одном посте одно, в другом другое. Каким образом должна сработать чуткость по отношению к человеку, который ставит свои интересы на первое место без учета потребностей близких? Это все теория, не подтвержденная практикой. Автор вот проявила чуткость и в итоге еще должна осталась. Есть люди, которые доброту воспринимают как лоховство и будут нагибать пока гнется.
MacOS-ница 15 ноября 2019
Автор, что вы в итоге решили? Я бы не отдавала денег. У меня вообще короткий разговор: если начинает кто-то орать в трубку, я ее просто кладу.
И вас тут могут понять те мамы, у которых проблемы со здоровьем детей. Да, ребёнок будет В приоритете , а не баба, которая привыкла жить для себя, особо в жизни ничего для других не сделала. Точка.
Шумелка Мышь 15 ноября 2019
Ответ дляротцвеники
Жах:(
А взагалі, дивлюсь, багато зараз молодих помирає, навіть дітей:(
так
Миззери 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Давайте я только за себя отвечу. Я писала, что дело не в застолье. Я пыталась автору донести, что жизнь ее матери бедна эмоциями и праздниками. Она хочет этот пробел заполнить за счет автора. Вот таким безумным способом. И Бог ей судья.
Мамы автора тут нет, ничего ей сказать мы не можем.
Забила ли автор на себя? Думаю, нет. Она отождествляет себя с ребенком. Занимаясь им она занимается собой.
А вот на мать забила. И считает, что это правильно. Что там с мужем? Думаю, не очень. Вряд ли они после рождения ребёнка могут себе позволить оставить его с кем-то, чтобы качественно провести время вдвоём. Но здесь могу ошибаться.
Ваши высказывания ’прелестны’ -занимаясь ребенком она занимается собой, ага... вот просто живет в свое удовольствие все страдают а автор кайфует.
ни в чем себе не отказывает , хочет на реабилитацию отвезёт, хочет обследование -сплошное веселье
Домовенок Кузя 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Так если мать игнорирует мои потребности, то почему я должна кружить ее?

Она никогда не помогала и не хотела, я не навязывалась.

Но ей важнее были посиделки с теми родственницами, а я так для массовки ее культа.

Но я не согласна оплачивать ее желания. Если бы были деньги, то может я бы иначе смотрела бы на ситуацию.
Первая строчка о Ваших потребностях. Ваших.
У мамы аналогично. Ваши потребности она не замечает, считает их фигней. Зато свои она бы тоже написала в первой строчке.
Начните уже договариваться, что ли.
Может оказаться, что Вашей маме посиделки важнее трёхкомнатной квартиры. Или долг по коммуналке предпочтительнее, если уж такова цена празднования.
Бандитка Сью 15 ноября 2019
Отдала бы деньги. В следующий раз приготовила бы для мамы 2-3 блюд и пригласила бы к себе на часок.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляМиззери
Ваши высказывания ’прелестны’ -занимаясь ребенком она занимается собой, ага... вот просто живет в свое удовольствие все страдают а автор кайфует.
ни в чем себе не отказывает , хочет на реабилитацию отвезёт, хочет обследование -сплошное веселье
Ага, в то время как мать живет серой унылой жизнью. Без дочки ведь застолье не устроить, а она, нечуткая, и в этом отказывает.
Директриссимо 15 ноября 2019
Автор, предложите маме поменяться квартирами, так всем лучше будет.
Матрёна 15 ноября 2019
Ответ дляИсправлялочка
отдать деньги, продолжать общаться, но сделать выводы и больше на такое не вестись, настаивать на своей позиции всегда.
+1
Автор, научитесь говорить - НЕТ!
Отдайте деньги и больше не давайте ни на что.
Любящая болтать 15 ноября 2019
Ответ дляКубик Рубика
Вам 30 лет, а вы так и не понимаете, что это просто сложиться на стол, а не раскрутка. Вычеркнуть мать из жизни из-за 1000 грн! Вы серьезно! Можно было сделать этот стол самой и пригласить мать, т к она тоже имеет право на этот праздник. Сколько сил вы вкладываете в своего ребенка, а он вырастет и вычеркнет вас из жизни из-за того, что вы хотели ему устроить праздник? Кто знает с какими странностями будете вы в возрасте. С вычеркнуть из жизни вы явно перегнули.
Ну так и мать могла напечь пирогов и позвать дочь и скромно посидеть, ведь мать знает , что ребенок болен, много денег уходит на лечение, сил и здоровья, так ей захотелось пир на аесь мир.Дело не в сумме, а в том, что автора за лоха держат. Мать ради своего удовольствия лишает внука лечения. Мать автора явно не столько вкладывала сил, как автор на больного ребенка, ей невдомек, что автору не до фестивалей.
Не против 15 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Первая строчка о Ваших потребностях. Ваших.
У мамы аналогично. Ваши потребности она не замечает, считает их фигней. Зато свои она бы тоже написала в первой строчке.
Начните уже договариваться, что ли.
Может оказаться, что Вашей маме посиделки важнее трёхкомнатной квартиры. Или долг по коммуналке предпочтительнее, если уж такова цена празднования.
О чём можно договариваться с человеком, который считает фигней необходимость лечения внука? И нужно ли?
Ангелочек с рожками 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Скажу больше, я уступила матери свою долю в трешке, когда бабушка мне подарила квартиру.

Это длинная история, но я не жалею об этом, т.к мать бы меня заставляла платить коммуналку по 3-шке, а жить с ней я бы не смогла.
это ваш выбор, я бы так не смогла... подарить квартиру при том, что утесняешь ребенка...
вот в чем выражается ’уступила’? просто на словах пообещала не трогать или с оформлением у нотариуса, в бти, жеке. и во втором случае мама что, не побрезговала? не погнушалась и приняла жертву?... а сейчас хочет чтобы ей помогали с коммуналкой?... жертвуя реабилитацией ребенка?...
нет, мне вас не понять... тем более, что младшая моя только после 5-ти заговорила внятно, тоже знаете сколько пошло на ’развивашки’ с дефектологом...
Алгонавт 15 ноября 2019
Ответ дляПусин Кукин
Так пятница, же.. Ребенок был в саду, на занятиях и уставший спит..

И я отвечаю каждому, потому что невежливо игнорировать комментаторов ))
Мне не ответили.
Любящая болтать 15 ноября 2019
Ответ дляТушь для2го класса
Меня удивляет то, что Вам вообще пришли в голову варианты в которых есть ’вычеркнуть из жизни’.
Это же мама!
Дикость какая - то.

Мой вариант: не ругаться, отдать 1000 грн и не вестись больше на такое.
Меня удивляют такие этожемамы, котрые ради своей забавы готовы лишить больного внука средств. Не те бабушки нынче, ой не те
Любящая болтать 15 ноября 2019
Ответ дляБандитка Сью
Отдала бы деньги. В следующий раз приготовила бы для мамы 2-3 блюд и пригласила бы к себе на часок.
Не интересно это бабуле, ей публика нужна