Фиктивная• 10 ноября 2013

Девочки, подскажитеУ ребенка кривые ножки.

Малому 1,2 месяца,не сказала бы,что калесом,но кривизна присутствует.Проблем с всякими дисплазиями не было и т.д..Ребенок довольный,жизнерадостный,шустрый..У кого такое было?выровнялись?
Люкса• 10 ноября 2013
Сестра своему масссажистку заказывала, несколько сеансов проходили. Реально выровнялись

Оченьценная• 10 ноября 2013
Ответ дляФиктивная
а вы врач?откуда такой опыт,если не секрет?
я врач, но не ортопед, а вообще столкнулась со своим ребенком, нам был год и я заметила, что у ребенка ноги иксом стали, тоже подумала - ужас, что это будет, пошла к ортопеду, мне сказали мол да нет, все хорошо, выровняется, летом смотрю, а ножка все сильнее заваливаться внутрь стала, кроссовки ужас как по внутренней стороне начали вытираться, я тогда давай сама шерстить литературу, это не патология вроде как, там много бывает причин, и слабость связачного еще аппарата и мышц и быстрый рост стопы, короче говоря дальше все может быть ок, а могут возникнуть проблемы, ну я подумала и взяла ребенку с супинатором на каблучке обувь,как раз для вальгусной деформации (просто у нас это ближе к вальгусу) босоножки, не высокие, как раз по голень, это не лечебные босоножки, но не выше (лечебные просто очень высокие, на 1/3 голени точно заходят), смотрю, через две-три недельки намного лучше стало, вот уже ноябрь, вообще с ножками хорошо, конечно мы и босяком много ходили, и чуть ей стопы массажировала.
автор Фиктивная • 10 ноября 2013
спасибо всем за ответы!
фрау Гитта• 10 ноября 2013
В год, как пошли, ноги были ровнями. В 1,2 заметила, что стали немного колесом, спросила у ортопеда и остеопата, оба сказали, что норма, пройдет самое позжее через год. В 1,6 уже опять были ровные ножки.
Потом нашла хорошую книгу. Автор Саймон Виклер. О физиологии формирования детских ног. После неё вообще перестала волноваться.
Оченьценная• 10 ноября 2013
Ответ дляФиктивная
теперь вообще стараюсь брать только на каблучке, сама страдаю, плоскостопие у меня, и теперь понимаю от куда, благодаря обуви китайской из далеких 90, пока стопа не сформировалась хорошо ребенку желательно носить вот такую профилактическую обувь, читала одного ортопеда, так он писал что в такой обуви главное наличие каблучка и жесткого задника ну и высота до голеностопа, даже супинатор не обязателен при вальгусе, обязательно небольшой подъем стопы и фиксация в заднике. Но к ортопеду сходите, если мой ортопед не мог объяснить что ребенка желательно в нормальной обуви держать, а не в плоскоподошвенных босоножках по типу адидас, так это не значит, что они все такие, может ваш более нормальный просто