СтелькаОТединицы• 01 декабря 2019

Ну где вы берете деньги? Взгляд из Киева

Почитала тему, не знаю, как выживает автор. А я в Киеве не могу выжить вдвоем с ребенком на 22000 грн. Это моя ЗП+получаю на ребенка. Ребенок школьник, 10 лет. Я - офисный работник. Были у стоматолога, который направил меня к протезисту, а ребенка к ортодонту. Мне нужны 3 коронки металлокерамика, а ребенку брекеты. Все в общей сложности где-то приблизительно на 35 тыс. грн. И я в панике, т.к. не представляю, откуда их выделить. Села и накидала список расходов. Сразу скажу, что никто помочь не может. Родители у меня городские пенсионеры, живут далеко от меня, видимся пару раз в год (транспорт дорогой), им самим тяжело. Все продукты только покупаются, готовим все из самых простых продуктов без изысков каких-то. Последняя строчка - ну такое. Если ребенка пригласили на ДР, то понятно, что он идет туда с подарком, но это нерегулярные расходы. В ноябре, например, никуда не ходили и на ДР, к счастью, никто не приглашал. Но в ноябре я купила ребенку зимние термоботинки (1300 грн, бюджетные), плюс подштанники теплые, перчатки и все равно вылезла за лимит, кредиткой спасалась. Ну вот вообще не понимаю, как нам эти зубы сделать?
Аренда квартиры 7000
Коммуналка (с отоплением) 3000
Транспорт Kiev Smart Card + маршрутки 840
Школа взносы/сборы 250
Школа экскурсии 350
Спорт 700
Обеды в школе 500
Лекарство 450
Еда, бытовая химия, косметика 8000
Дни рождения, кино, парки, музеи и т.п. мероприятия по выходным 1000
Итого 22090
ДлинноНожка• 01 декабря 2019
Ищите более дешевое жилье, урезайте свои траты. У меня муж когда пошел учиться и мы жили на мою зарплату тоже с ужасом представляли себе такую жизнь. Но ничего, научились экономить, урезали хотелки

Я тут с краю постою• 01 декабря 2019
Зубы можно сделать в регионе недалеко от Киева или у родителей в городе.
Можно взять рассрочку.
А вообще - лечите впредь зубы профилактически, не придется столько денег потом на крайние меры терять.
Экспертиза• 01 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мы до ортодонта еще не дошли, только записались. Но стоматолог сказала,что с зубами надо явно что-то делать, да это видно и так невооруженным глазом. Стоимость брекетов я загуглила и она ориентировочная. Но даже если и в 12 их ставить, то похоже, что деньги нужно начинать собирать уже сейчас. Как раз к 12-годам я может что-то и наскребу
Мои коронки будем делать в первую очередь. И в ближайшие полгода их надо сделать ((((
Начните с обычной пластинки
Ручки-Крючки• 01 декабря 2019
Урезать экскурсии. Это однозначно.
Что за такое лекарство необходимое на 28 дней за 450грн? ОК? Аналог не пробовали найти?
И да, 700грн на спорт как то дороговато....
Грибной_Дождик• 01 декабря 2019
Ответ дляПросто болталка
Брекеты в 10 лет? Зачем так рано? Еще не все молочные зубы поменялись. Дочке почти 11, полкласса ее одноклассников с пластинками, ни одного с брекетами. Ортодонт сказала брекеты не раньше 12. Проконсультируйтесь еще раз.
Донька в 4 класі, декому вже зняли брекети. Ми в США. Моїй старшій 11, ставимо інвізілайн.
Ручки-Крючки• 01 декабря 2019
Про брекеты вам все верно написали. Рано ещё. Разве что откладывать начните сейчас, дорогое удовольствие. Дочке тоже надо ставить(((
Чебураха с перцем• 01 декабря 2019
Советуют урезать спорт, хотелки... Если честно, это ужасно, а зачем тогда жить? Блины, на всём экономить,жаль ребенка. На вашем месте зубы реально сделать в периферии, дешевле. Узнайте этот вариант.
Ручки-Крючки• 01 декабря 2019
Бытовая химия и прочее иже с ней - по акциям.
Вот, в Еве только что были 1=2.
Не люблю магазин, но иногда мониторю Розетку, в том году взяла стиральный порошок 9кг с бесплатной доставкой на дом, цена была как в магазинах, но 9кг я бы не донесла сама, проблемы со спиной.
И так во всем, ’урвать’ что можно максимально по акциям.
Свалилась в пятницу, ничего не предвещало, заболела, а были такие надежды на ЧП, ничего не успела купить. Обмдно(((
Чебураха с перцем• 01 декабря 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Я думаю, что это очень недешевое удовольствие, поэтому не распространено. Я тоже обратила внимание, что у дочери Навки, а ей шесть лет, стоят брекеты, видела фото в интернете. Поэтому есть современные технологии, только нам они не доступны.

Ручки-Крючки• 01 декабря 2019
Ещё смутила эта статья расходов ’Дни рождения, кино, парки, музеи и т.п. мероприятия по выходным 1000’. ДР это понятно, но если не хватает денег, то зачем музеи, кино, парки?
Прогулки ваше все в данной ситуации, бесплатные музеи и кинофестивали.
Я-ваш шанс• 01 декабря 2019
Автоп,если вы на правом берегу,могу посоветовать стоматологию Вилена,возле метро Дорогожичи.делала коронку металлокерамику и реставрацию зуба у Бараневича. Врач мне очень понравился подходом к делу и пациенту.коронка обошлась в 2700,это с моими уже запломбированный и каналами.а так пломба 800-900.лесение каналов от 500 до 1500.
Из Хацапетовки• 01 декабря 2019
Автор, вы бы смогли прожить в столице на 22 тыс, у вас половина зарплаты уходит на квартиру. Если бы жили в своей квартире, то спокойно бы хватало этих денег
Я-ваш шанс• 01 декабря 2019
А так если взять вашу зп и вычесть аренду и коммуналку,то живёте вы на 12 тыс вдвоем.у нас тоже съёмное жилье,доход семьи 23000грн.сьем 5000 плюс коммуналка 1500.муж,я и сын 8 лет.живем скромно,кое-что пытаемся и отложить,не хочется спускать все деньги в унитаз.секонд и покупка одежды в реале,так как почти всегда пролеты с покупкой в инете.
дамаАмстердама• 01 декабря 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да не может быть))
Осталось дело за малым: при доходе, который не позволяет коронки с брекетами, купить квартиру
Спасу мир• 01 декабря 2019
Очень любопытно что именно входит в химию, косметику и еду 8 тыс каждый месяц?
Миллион АлыхРос• 01 декабря 2019
Обратитесь к другому врачу. В поликлинику. Там , поверьте,тоже есть специалисты
Сегодня на диете• 01 декабря 2019
Ответ дляПросто болталка
Вы правы, автора обмануть хотят, а она ведётся
Леска• 01 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
Хватить ныть!

Попробуйте прожить на минималку в Киеве, к примеру матери одиночки няни из обычного сада.
А зачем маме одиночке работать за минималку, если на эти деньги выжить невозможно? Что бы всем плакаться и все жалели?
Там работт те, у кого есть тыл, муж хорошо зарабатывающий или др.
Сорока-ворона• 01 декабря 2019
Автор, увидела про зубы и не могу не посочувствовать. У нас доход побольше и квартира своя, но нас 4 человека + собака на лечебном корме + 2 стареньких машины, которые хоть и не ломаются, но обслуживать надо. Так вот я сейчас себе полечила зубы - 4 пломбы +чистка, старшему сыну тоже самое, а вот мужу + к лечению надо ставить 2 импланта. И где брать деньги - только кредитка приходит на ум, которая и так постоянно в минусе. А мне бы тоже имплант и брекеты, ибо из-за отсутствия зуба нижний ряд поехал, но вряд ли созрею финансово. Так и помру с кривыми уже.

Леска• 01 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Автор, у нас в Чернигове, есть хорошие стоматологи.очередь за месяц, но они того стоят.И коронки у них не так дорого стоят как в Киеве. Потратьте на дорогу 120грн.в одну и 120грн.в обратную сторону и сэкономите прилично денег и на коронках и на брикетах.
Пластинка ребёнку стоит-300грн., а не как в Киеве-1000.
Мы пластину делали за 4000 это в гос на зоологической
КтоЕслиНеЯ• 01 декабря 2019
Автор, знаю что киевляне ездят лечить зубы в Чернигов. Загуглите клиника доктора воротной. Обслуживают у них много лет
Сорока-ворона• 01 декабря 2019
Девочки, кто имплант ставил, сколько в киеве ’под ключ’?
Пацелуйнитуда• 01 декабря 2019
В 10 лет брекеты рано,развод на деньги.Моему 12 пластину ставлю.
Кофр для ноги• 01 декабря 2019
Ответ дляОченьценная
Хватить ныть!

Так там еда бесплатная!
Жидкость для снятия глаз• 01 декабря 2019
Автор вы нерационально тратите деньги вот и все. Начните экономить и откладывать на черный день. В Киеве много сэкондов скупляйтесь там. Одежда не еда можно сэкономить.
Носки на подтяжках• 01 декабря 2019
Ужаться в пункте ’еда, бытовая химия, косметика’ - у нас меньшая сумма уходит на семью из 3 человек, 2 взрослых+ребенок. Да, приходится мазаться кремом ’Биокон’, ну а что делать, тут уже что вам важнее - сделать зубы или... Пункт с ежемесячными лекарствами тоже непонятен. Кто-то хронически болен? Ну, я бы еще и на маршрутках сэкономила.
Сыро_Ежка• 01 декабря 2019
автор, ребенку прописали диет стол номер 5 , перешли на полгода, в бюджете появились 5-6 тыс дополнительно
8000 грн на двоих-много
Носки на подтяжках• 01 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Стоматолог - это никогда не 1 посещение, и ты об этом забыл. Даже в самых банальных случаях. И он точно должен быть доступен, если что-то пойдет не так. А не искать его потом по другим городам.
Купипупсичек• 01 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Квартиру я оплачиваю. Кто же мне ее еще оплатит? Из зарплаты
а что вы на ребенка получаете?
Носки на подтяжках• 01 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Так ставьте ребенку пластинку, пока не поздно! Дешево и эффективно