ТрамвайGirl• 03 декабря 2019
Чего вы ждёте от 9 декабря?
Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Мне все равно, что с донецком и луганском будет, хотя родом из области, который граничит с ними. Я скептически ко всему этому отношусь. И сейчас, когда в Киеве полно донецких и луганских - ппц просто.
И все ноют, что бедные и несчастные, но возле частной школы, стоят одни донецкие машины. В закрытых комплексах тоже они.
У нас во дворе через одну машину - донецкие или луганские.
Не завидуйте.
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ длявкрации
Ви звідки? В українському паспорті немає пункту «національність»
Мда. А ще деякі тут намагаються довести, що росіян на цьому сайті немає... А як же...
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Є тут ці путінськи падлюки
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Є тут ці путінськи падлюки
жалуйтесь, пускай забанят
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляСпайдерВумен
Я очікую, о Путін і його КГБ обкрутять дурачка зеленського і з газом, і з ордло, і з війною так, що він і незчується. віддасть їм все, згодиться на все, підпише все.
після цього в нас настане повна розруха. коломойський уникне законного покарання, навпаки, нагне українців ще раз. путін буде мати тут колонію, а газом буде нас шантажувати, щоб не вякали. ордло будемо відновлювати за свої гроші, платити пенсії посібникам російських терористів. вони за це будуть нам обирати в парламент і в уряд всяку нечисть. наш вектор на цивілізацію загнеться і ми надовго залишимось третім сортом у другого сорту (у росіян), хоча могли б стати європейською країною із повагою до закону і до людини, могли б побудувати сильну економіку і процвітати.
он росіяни облаштовують прання в ополонках, збирають валєжнік, щоб у печі топить, ну, і ми будемо. а як хтось захоче протестувать, то відключать електрику, як в Шиєсі.
зато порадниці будуть дуже раді, що немає вже цієї України, яка їм так сильно сиділа в печінках, то заставляла їх фільми українською мовою дивитись, то правдиву історію намагалася розказати.
а путін буде ржать, як він добре провів спецоперацію ’Буратіно’ і буде далі обкрадати своє недалеке населення і нести зло іншим країнам.
На жаль, схоже на те (
Отчебучкина• 03 декабря 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Так а вы почему на украинском не разговариваете? А я радуюсь, когда молодежь идет впереди меня и просто обсуждает насущные дела рідною мовою. І це Херсонська область!
Раньше всегда переходила в разговоре на украинский, если собеседник был украиноязычным, теперь принципиально везде говорю только по-русски!
Трусы с капюшоном• 03 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Где в Киева со следующего года ребёнку учится на русском? Назовите номер школы пожалуйста.
У приватних школах
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
У приватних школах
Там гроші потрібно буде платити, вони бажають за державний кошт навчатися російською
Отчебучкина• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
На ЗУ вообще много греко-католиков, наверное, в некоторых частях - подавляющее большинство. И язык у них с диалектами. Так они тоже, по вашей логике имеют право жить, ’как хотят’. И что, га сколько ’автономий’ страну делить будете?
Конечно, имеют право жить как хотят и говорить на своем языке со своим польским диалектом в своем краю. Но не навязывать свои правила жизни всей стране! Я ничего не хочу делить, хочу просто жить спокойно в своей стране!
Фокус-Покус• 03 декабря 2019
Ответ дляСнегопадка
Я жду свой день рождения. Подарки, цветы.
О, и я тоже ))
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
Как мало вы знаете о ЗУ. Вообще ничего, можно сказать, не знаете. Они живут себе тихо в своих городах и весях, и никому ничего не навязывают. Кто вам вообще рассказал страшилки о жителях ЗУ? И, кстати, они намного более толерантны в большинстве, чем жители центральной Украины, к примеру.
Дюймовочка• 03 декабря 2019
Ответ дляТа_все_ок_будет
Удалено администрацией...
интересно...а чьи мужья тогда на границе?
Фокус-Покус• 03 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
153, например
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
да всем плевать
можете даже вообще не говорить) - так оно лучше будет
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
Для справеливості, таки розуміють.
Далеко не всі і не все) це все одно, що сказати, ніби всі українці розусміють поляків або чехів)
Море_море_я_скучаю• 03 декабря 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
У приватних школах
Для частных школ в законе об образовании тоже введены ограничения по преподаванию на русском языке: с 2020 года - с 5 класса не менее 70% учебных предметов должны преподаваться на украинском языке ИЛИ на языках ЕС (т.е. болгарском, румынском, венгерском и т.д.), - НО НЕ НА РУССКОМ.
И некоторые ещё тут пишут, что нет дискриминации русского языка.
Есть. Объективно.
Даже этапность перевода на украинский язык в этом законе: с 2020 года для русских школ, - а для венгерских и т.д. - отложена до 2023.
Можно, конечно, говорить, что, мол, ’на русском языке никто не мешает разговаривать дома’...
Но... Почему французы в канадском Квебеке (в Монреале, например) - могут и в кинотеатр сходить франкоязычный; и бланки в суде или прокуратуре заполнить по-французски, - и в школе все предметы изучать на французском языке, - и это в англоязычной Канаде?!
Или почему шведы на Аландских островах (Финляндия) - на своей территории имеют право пользоваться шведским языком - как ГОСУДАРСТВЕННЫМ (со всеми вытекающими - школы, кинотеатры, телевидение, суды, ЗАГСы и т.д. - на шведском)?
И почему в то же время нужно было насильственно пытаться перевести всё делопроизводство в том же Крыму (равно как и в той же Донецкой и Луганской областях) - на державну мову, - если огромная часть населения ЯВНО была против?!
Россия оккупировала незаконно украинскую территорию - это факт.
Но факт и в том, что население этих территорий ПОДДЕРЖИВАЛО оккупантов. А почему? Не задумывались?
Предпосылки к этому не нужно было создавать.
В мире много стран имеет два и более государственных языков.
Это НОРМАЛЬНО для государств, где нет этнической и мировоззренческой однородности (ну так вот сложилось исторически).
Украина - это не Польша (где поляков 97%, - и все говорят по-польски)...
Есть. Объективно.
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
ну и сидите себе тихонько с вашим русским языком, кто вам мешает
шо вы выпрыгиваете як Пилип з конопель со своими несуразными требованиями, то ей церквей может быть не хватит, то еще фигню какую то
Трусы с капюшоном• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Це окремі випадки. Все таки російську ми чуємо на кожному кроці.
Леди_на_драндулете• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
мы заметили... федина и зверобой - сама культура и толерантность
Дюймовочка• 03 декабря 2019
всем областям автономию...и пусть у каждого свои памятники,праздники,улицы,города,мова,вира,без насаждений от других друг другу...мы немного разные,и это надо учитывать чтобы была Едына
мы можем друг друга понимать когда хотим ,и нас не насилуют!
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Есть. Объективно.
В Германии около 3 миллионов турков и сколько-то там выходцев из Африки, но что они не собираются вводить ни турецкий, ни арабский, как второй государственный, а мы чего-то должны вдруг.
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Не судите по отдельным людям. Вам вряд ли понравится, если о Донбассе будут судить исключительно по Януковичу и десятках известных одиозных товарищей из криминального мира.
Дюймовочка• 03 декабря 2019
Ответ дляЧебуравлик
А смысл в автономии? Чем им сейчас не автономия? Или пенсию им некому платить, про Украину вспомнили?
а почему не платят?
ишь какие....
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляДюймовочка
в квартире у себя автономию организуйте, а то вы с соседями разные
Жирафовое варьенье• 03 декабря 2019
Крым уже был автономным. И где тот Крым? А по факту лично для меня - это дополнительные налоги, которые будут сниматься с меня и моего мужа, чтобы восстановить откровенно враждебные Украине территории. Оно мне надо? Хотят возвращаться - пусть возвращаются на общих условиях. Чем это Донецк и Луганск такие удивительно-замечательные, чтобы быть в нашей стране на привелигированном положении?
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
А я нікого не заставляю. Я не розумію незадоволення російськомовних.
І я так як і ви хочу, щоб мій син знав українську мову. Ми живемо в середовищі, де переважна більшість спілкується українською.
В класі сина вчиться хлопчик з російськомовної сім’ї. Вгадайте, якою мовою половина хлопчиків грається на перервах. Російською. Один навчив тридцять, а тридцять одного ні. Не ту мову від вимирання потрібно захищати.
+
Кошечка-муркошечка• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Удалено администрацией...
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Удалено администрацией...
Мне лень сейчас искать, но были десятки только дошедших до прессы скандальных ситуаций именно с украинским языком - в Крыму (до майдана), на востоке Украины, даже в Киеве. Мне некоторые эпизоды очень дпже запомнились, как-то ’телячья мова’ от гаишника в крыму, или как побили в Киеве бандуриста.
А я бываю иногда во Львове, у меня там друзья. И, кстати, там уже пол-Донецка живет, на русском общаются и ничего.
Хватит уже разжигать.