ТрамвайGirl• 03 декабря 2019

Чего вы ждёте от 9 декабря?

Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Удалено администрацией...
И, добавлю. Эти эпизоды случались именно ДО печальных событий массово. Отношение к украинскому и к ураиноговорящим, как ко второму сорту.
вкрации• 03 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
Раньше всегда переходила в разговоре на украинский, если собеседник был украиноязычным, теперь принципиально везде говорю только по-русски!
а я - навпаки. Раніше дурна була - підстроювалася під співрозмовника. Тепер - ніт! Я на українській землі.
Alsou89• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
А они особенные? Их представители в раде и т.д. будут вредить и разрушать дольше Украину.
По любому будут. Все к этому идёт
Alsou89• 03 декабря 2019
Ответ дляСпайдерВумен
Я очікую, о Путін і його КГБ обкрутять дурачка зеленського і з газом, і з ордло, і з війною так, що він і незчується. віддасть їм все, згодиться на все, підпише все.
після цього в нас настане повна розруха. коломойський уникне законного покарання, навпаки, нагне українців ще раз. путін буде мати тут колонію, а газом буде нас шантажувати, щоб не вякали. ордло будемо відновлювати за свої гроші, платити пенсії посібникам російських терористів. вони за це будуть нам обирати в парламент і в уряд всяку нечисть. наш вектор на цивілізацію загнеться і ми надовго залишимось третім сортом у другого сорту (у росіян), хоча могли б стати європейською країною із повагою до закону і до людини, могли б побудувати сильну економіку і процвітати.

он росіяни облаштовують прання в ополонках, збирають валєжнік, щоб у печі топить, ну, і ми будемо. а як хтось захоче протестувать, то відключать електрику, як в Шиєсі.
зато порадниці будуть дуже раді, що немає вже цієї України, яка їм так сильно сиділа в печінках, то заставляла їх фільми українською мовою дивитись, то правдиву історію намагалася розказати.
а путін буде ржать, як він добре провів спецоперацію ’Буратіно’ і буде далі обкрадати своє недалеке населення і нести зло іншим країнам.
Умейте проигрывать достойно. Зато людей не будут жечь живьём и расстреливать из градов
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Це є правда, спробуйте на півдні заговорити українською, як мінімум подивляться, як на божевільного.
Леди_на_драндулете• 03 декабря 2019
Ответ длявкрации
ніт - не українське слово
Мой завтрак• 03 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Ну, мы еще не проиграли, не радуйтесь так преждевременно.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
По любому будут. Все к этому идёт
Сподіваюсь, що у такому випадку зелю та інших розірвуть на майдані.
вкрации• 03 декабря 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
ніт - не українське слово
Але і не російське). Це улюблене слово мого молодшого, а я якось і сама стала його вживати
Кошечка-муркошечка• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Мне лень сейчас искать, но были десятки только дошедших до прессы скандальных ситуаций именно с украинским языком - в Крыму (до майдана), на востоке Украины, даже в Киеве. Мне некоторые эпизоды очень дпже запомнились, как-то ’телячья мова’ от гаишника в крыму, или как побили в Киеве бандуриста.
А я бываю иногда во Львове, у меня там друзья. И, кстати, там уже пол-Донецка живет, на русском общаются и ничего.
Хватит уже разжигать.
А у меня друзья летом в Крыму украинские песни с украинским флагом пели и никто их не трогал.
Мой завтрак• 03 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Мы должны этому факту умилиться, что ли. Какая уже сейчас разница?
СернаМоисеевна• 03 декабря 2019
Ответ дляМой завтрак
Ну так за наш счет будут восстанавливать. За счет налогоплательщиков. Или Вы лично готовы спонсировать?
Ну войну ж спонсируют налогоплательщики военным налогом.
Не лучше ли спонсировать более созидательное мероприятие?
Амели на мели• 03 декабря 2019
Ответ дляДетские_Будут?
Я готова принять Донецк. Я по нему очень скучаю. Самый красивый и стильный город Украины.....был...
Они не вернутся(
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляСернаМоисеевна
когда хулиганы прибьтвашего мужа, то можете потом со своей зарплаты выплачивать им деньги на ремонт их квартиры
раз вы такая созидательная
МойНеТакой• 03 декабря 2019
*прибьют
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
Удалено администрацией...
А Путин за Украину, в том числе, и Донбасс, не хочет покаяться?
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляМой завтрак
Кто и где запретил русские книги и музыку. Можно примеры? Интересно, а Вас переводы Пушкина на английский и французский так же раздражают?
)) перевод Шекспира на русский тоже, по идее, должен раздражать)
Море_море_я_скучаю• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
В Германии около 3 миллионов турков и сколько-то там выходцев из Африки, но что они не собираются вводить ни турецкий, ни арабский, как второй государственный, а мы чего-то должны вдруг.
В Германии нет (и никогда не было) городов, как украинский Севастополь был, - где было бы 96% населения, которое бы на переписи указало турецкий или арабский как родной (т.е. турки и арабы там размазаны ’плотным слоем’ по стране, - и нигде не составляют большинства.

А севастопольцы - указали русский на переписи 2001 года в 96% переписных листов.
Поэтому фильмы типа ’Повстання планети мавп’ в кинотеатрах Севастополя, - воспринимались местным населением как идиотизм и маразм. Люди не ходили в кинотеатры, - а открывали подпольные видеосалоны, - где показывали те же фильмы - но с торрентом в русской озвучке.

Аналогично и учебники истории (начавшиеся появляться уже при Ющенко, - поэтому раскачка негатива и началась именно с 2005 года) - где изучалась ’советско-немецкая’ война вместо Великой Отечественной, - и ’600-летняя история украинского флота со времён козацких чаек’, - не вызывала у севастопольцев ничего кроме отвращения.
Тяжелейшая годичная оборона Севастополя в 1941-42 годах - для них была именно в Великую Отечественную войну, - и они категорически не хотят называть её ’советско-немецкой’. Равно как и Черноморский РУССКИЙ флот - это для них неотъемлемая часть истории их города (который Екатерина II основала как базу этого самого флота - в 18 веке).
А Сагайдачный, Мазепа или Хмельницкий - для них совершенно чужие личности, никакого значения для них не имеющие (ну не имеют они никакого отношения к Севастополю, - а вот Екатерина II, или Николай II, или Нахимов с Лазаревым, - имеют).

Это тонкие материи.
Можно говорить, мол, что ’живём в Украине, - поэтому идеология и язык должны быть только украинскими’. Но в мире случилось много гражданских войн, - именно на почве языка и идеологии (а также, кстати, религии: в Киеве немало настоящих патриотов Украины (некоторые даже в АТО воевали), - которые тем не менее ходят в церковь Московского патриархата, - и в случае захвата Лавры ПЦУшниками, - пойдут её защищать).

Мир немного сложнее устроен, чем кажется, - и не нужно пытаться всем навязывать только одну сторону мировоззрения.
Иначе происходит то, что произошло в Крыму. Когда оккупантов население встречало хлебом-солью.
Машка-замарашка• 03 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Хватит уже разжигать.
Ой та ладно, даже тут на форуме,казалось бы в безобидной теме про новый год и св.Николая и то жители ЗУ пытаются постебаться над другими традициями,не такими как у них и это ярко выражено.
Так что не нужно говорить,что все они там толерантны и ничего не навязывают
Дюйм оф о4ка• 03 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
А с чего такая принципиальность? Мне, наоборот, сейчас легко на украинский переходить, его много сейчас (в отличие от моей юности), словарный запас увеличился. И хоть мне ЗНО уже не сдавать, с удовольствием смотрю на ютюбе ’На всі двісті’, горжусь, что многое помню и учу новые правила.
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляМашка-замарашка
и шо они вам навязали? силой заставили праздновать св. Николая?
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Странно, а я увидела именно массу тех, кто вещал в стиле ’ЗУ со своими традициями нам чужая, она никогда и Украиной по сути не была, прилепили’ и т. д.
Машка-замарашка• 03 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Сейчас вам расскажут,что вы сказочница
СернаМоисеевна• 03 декабря 2019
Ответ дляМойНеТакой
раз вы такая созидательная
Ваши речи Вам на плечи
МойНеТакой• 03 декабря 2019
Ответ дляСернаМоисеевна
Ваши речи Вам на плечи
а что такое? обидели мышку? я вам предложила ровно то что вы предложидли другим
не нравится? так думайте головой в следующий раз
Дюйм оф о4ка• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Я з півдня і кажу, що Ви помиляєтесь.
Манька Галченок• 03 декабря 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
ніт - не українське слово
Удалено администрацией...
ТочноБудет• 03 декабря 2019
Ответ дляТворог для розжига
Аналогично. Их автономию нужно оцепить колючей проволокой, как говорила Юлька году в 2004-м.
Кошечка-муркошечка• 03 декабря 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Сейчас вам расскажут,что вы сказочница
Все в порядке. Уже рассказали.
Почемучечка• 03 декабря 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Украинцы есть русскоязычные и украиноязычные,это для вас не новость надеюсь,так что за всех не говорите.
Ну так читайте на украинском,но зачем этот перевод учить в школе, почему не учить в оригинале?
Повторюсь, а почему не учить в оригинаое Шекспира? Сейчас же многие дети, если не большинство, учат и знают английский.