Творог для розжига• 19 декабря 2019
Задолбали несдавальщики в саду!
Неужели так затратно сдать 15 грн детям на пряники? Есть таких 2 человека в группе. Сегодня голова РК сказала, что доложила свои деньги, чтоб всем хватило. Но в следующий раз этого делать не будет(о чем написала в вайбере). Те мамаши на морозе, даже спасибо не сказали, но пряники взяли. Как вы боритесь с такими? Не дарите подарки тем, мамы которых не сдают деньги? Заявляете прямо об этом?
Попипиповна• 19 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мне 40 и я помню, как родители сдавали деньги на книги о родном крае. Абсолютно неинтересные для детей
точно. А еще марки бесконечные - красный крест, еще что-то....
Гадаю_По_шнуркам• 19 декабря 2019
Ответ дляПопипиповна
Да, и разница в том ,что деньги за марки уходили куда-то, а сейчас этот злополучный пряник получает ребенок
Попипиповна• 19 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
лучше бы не получал)
а общее в том, что и тут, и тогда попробуй не сдай. Сразу вопросы, разного характера, но тем не менее. Вот этот коллективизм - фиговая вещь.
СКИБИДЫШь• 19 декабря 2019
Ответ дляТворог для розжига
Не обязаны, но подарок то брать за чужие деньги не стыдно зато было. Мама из РК написала утром, что мол неприятно, что некоторые мамы ’не думают’, что будут чувствовать дети, когда всех поздравят, а их нет, тем более речь идет о 15 грн. Мамы не отписались, тк оказывается ’не обязаны’, но подарочек взять им религия позволила то
Зато она почувствовала себя святым человеком, дающим бедным детям узнать вкус пряника за 15 гривен, спасительница.
СКИБИДЫШь• 19 декабря 2019
Нам подарили пряники ´от депутата´. Урод, лучше бы на письма о ремонте басика в саду ответил. А пряники эти стремные пусть его дети жрут. Как будет детям мало сладкого и вредного вокруг предлагается, так надо еще добавить. Тьфу.
Мяо мой мяо• 19 декабря 2019
Ответ дляПопипиповна
мне 45 лет, как вы думаете, я знаю смысл слова ’совок’?)))
в данном случае это - пример взяточничества, сейчас - в виде поборов, в совке - в виде хрустальной сахарницы, которую какая-то мама несла заведующей, чтобы ее чадо в сад взяли.... и врачу несла, и, может, и учителю несла (я училась хорошо, поэтому не знаю).
Так что совок и взятки/поборы - это прям синонимы.
Или вы думаете, что сегодня воспитателям подарки из других соображений дарят? Да, в сад по очереди не просятся, но задабривают, если ребенок проблемный, покупают таким образом отношение - и что нового?
Мне тоже столько и моя мама вазочки никому не носила,несмотря на свою дожность.Так,что не сравнивайте.Сейчас за каждый пук воспитателям подношения делают.
Пингвинчик сизокрылый• 19 декабря 2019
Ответ дляТворог для розжига
А если это не именно пряников касается? А например, книжечки или игрушки? В следующий раз собираются такое дарить на НГ
Тем более, эти вонючие дешевые игрушечки
, а книжечки, которые я может и в руки брать не хочу? Вы слишком много на себя берете
Мяо мой мяо• 19 декабря 2019
Ответ дляКрытыхРынков
Вот поддержу. Лепят про совок те, кто не жил в то время.
Не было дурноватых поборов в саду . Понятия не имели, когда у воспитателей ДР. Носили туалетную бумагу, мыло для СВОЕГО ребенка, письменные принадлежности, пластилин и т.д.
Но на сережки-кулоны персоналу д/с не скидывались. И на подарки детям в том числе. Без пряников выжили как-то.
Ну,пишет,что ей 45 и она в курсе))))
Попипиповна• 19 декабря 2019
Ответ дляМяо мой мяо
больше или меньше - не суть. Суть в том, что за подарок покупается какое-то благо - место, отношение, первая парта и т.п.
Так что это - наследие совка. Выросли девочки, чьи мамы так были вынуждены делать, и, хотя особой нужды уже нет, девочки бодро продолжают.
Творог для розжига
• 19 декабря 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Отписаться или сказать ’моим детям не покупайте’ религия не позволяет? Раз не хотят, пусть тогда не берут эти ’ вонючие’ книжечки
КрытыхРынков• 19 декабря 2019
Ответ дляПопипиповна
ну, и?) а потом, в 23, у моего ребенка была няня, ровестица моей мамы, она и рассказала, как сахарницу дарила, стыдно было, взятки давать не умела, а выхода не было.
Или, по-вашему, до 17 лет наблюдательность и мыслительная деятельность отсутствуют?))
Я этот совок хорошо запомнила. И платья колючие, и учительницу-стерву, и воспитателя, которая свою дочку в нашей группе везде выпячивала и жалела, а на нас орала...
вот надо маму спросить, она врачам платила деньги, когда меня с гастритом по львовским светилам возила...думаю, да.
Что ж вам не везло так? А у меня была школьная форма, сшитая в ателье, и кружевные фартуки. И учителя замечательные , которых помним всю жизнь. И класс дружный, до сих пор встречаемся , почти 40 как школу закончили. И не орал на нас никто. В старших классах уже на ’вы’ называли. И вузы из нашего класса закончили 95%. И не за деньги, как сейчас.
Пингвинчик сизокрылый• 19 декабря 2019
Ответ дляТворог для розжига
Так вы ж эти прячки в шкафчики пораспихивали. Что тем мамам надо было их из рук у детей вырвать. Хотя, я бы так и сделала. Сказала бы, что эту каку бабай подкинул
Мяо мой мяо• 19 декабря 2019
Ответ дляПопипиповна
Это отсутствие мозгов и не лепите)
Попипиповна• 19 декабря 2019
Ответ дляКрытыхРынков
у меня просто очень нежная кожа)
Сижуревувшоке• 19 декабря 2019
Ответ дляКрытыхРынков
Какие столы? И , главное, кому? Я школу закончила в 81 году. Сдавала 7 выпускных экзаменов в 10 классе. Рассказывайте.
тем, кто экзамен принимал, плюс директор и завучи....если у вас не накрывали или вы об этом, скорее всего, просто не знали. то не значит , что такого не было....
Попипиповна• 19 декабря 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Это отсутствие мозгов и не лепите)
наследственное, угу
Сижуревувшоке• 19 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
какой комитет
тебе 20 лет , совок она видела, уже б не позорилась
мне уже 2 раза по 20... даже поболее....а те, кто пишут, что не было, тем явно 20 или меньше....и все знают только по наслышке....
Цветок Мира• 19 декабря 2019
Ответ дляПопипиповна
Причём совок до взяток? Взятки были за долго до, во время, и уже много лет после совка. Что вы тот совок тулите к месту и не к месту!?
Это черта человеческая, а не совок
Попипиповна• 19 декабря 2019
интересно, почему в Европе не носят подношения, цветы учителям, вот это все? Там другие мамки выросли?
Пингвинчик сизокрылый• 19 декабря 2019
Ответ дляТворог для розжига
Вам никто ничего не должен. Успокойтесь уже со своей благожелательностью. Займитесь своим ребенком, и отстанте от чужих
Сижуревувшоке• 19 декабря 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Да, Вы могли этого и не знать. Родительский комитет накрывал в отдельном кабинете поляну, после экзамена учителя и комиссия с экзамена шла в тот кабинет есть. Дети об этом не знали, ну может только те у кого родители в род.тройке.
ну вот, видно человека с опытом...а только абы языком ляпать...
Творог для розжига
• 19 декабря 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Это не я, а РК
Лежало на верхней полке, мой даже не заметил, если б не достала
Попипиповна• 19 декабря 2019
Ответ дляЦветок Мира
Это черта человеческая, а не совок
я уже писала там выше - это привычка, сформированная государством. Хочешь блага - неси взятку.
Творог для розжига
• 19 декабря 2019
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Причем здесь я?
Если в следующий раз скажут докинуть на других деток даже по 5 грн, сдавать принципиально не буду
Пищалка• 19 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А что плохого что ребенка поздравят в детском саду? (Забудем ,конкретно, про пряники)
Просто у меня две девочки. И они получают разные подарки. Иногда были обиды, иногда непонимание почему подарок дома и подарок в школе. А ещё в группах каждый год ругаются родители. Всё это портит праздничное настроение .
Моя одноклассница давно живёт в США. Там понятия и близко нет такого как у нас. В школе ничего вообще не дарят ни детям , ни учителям. На семейные праздники дарятся подарки в семье и никакого стресса.
ПоЗиТиВнАя• 19 декабря 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
И я ЗА. Взрослые просто забыли как по приколу было в детстве получить подарочки, это всеобщее настроение праздника. И дело не в том, что тогда скромнее жили, мы ведь этого тогда не понимали. Это именно состояние праздника, атмосфера волшебная... Ну не знаю...Тут какие то скучные тетки озлобленные)
Цветок Мира• 19 декабря 2019
Ответ дляСижуревувшоке
ой, не надо ляля...моя мама была в комитете ....дарили и цепочки, и кулоны, и конфеты и много чего дефецитного, только делалось это втихаря, а не как сейчас во всеуслышание....а столы какие на экзамен накрывали...рестораны нервно курили в стороне....
И что? Сейчас это все ещё выраженный. И в 19 веке взятничество процветало. Но у Васина совке свет клином сошёлся
Сижуревувшоке• 19 декабря 2019
Ответ дляМяо мой мяо
так и не носила, так как была НА ДОЛЖНОСТИ....а другие носили, как миленькие...
Гадаю_По_шнуркам• 19 декабря 2019
Ответ дляПопипиповна
Ха! Живу в Европе. В школу купили ковер, доску, сдаём на нужды класса. Приносим сладости на праздники.
Пингвинчик сизокрылый• 19 декабря 2019
Ответ дляТворог для розжига
Причем здесь я?
Вот и не сдавайте, ’благодетельнийа’. А вы здесь при том, что именно вас этот момент достал и именно вы эту тему создали