ШапкаУшанка• 20 декабря 2019

Ребенок плохо растет

10 лет, мальчик, один изз самых низеньких в классе. Куда обращаться? Какие анализы сдать?
Кумушка• 20 декабря 2019
Ответ дляШапкаУшанка
Спасибо за поддержку. Да, волную ь, мужчина же растет. И подростковый возраст на носу
Знаєте, моя дочка у першому класі була найвищою серед дівчат, а два хлопчики їй взагалі до плеча не доходили, у всіх шкільних виставах грали малих дітей. Хараз вони у десятому, дочка до гіганта не виросла, абсолютно собі середнього зросту, зате абсолютно всі хлопці набагато вищі за неї. Хтось виріс два роки тому, хтось рік, а двоє найменшеньких підросли цього літа, тепер моїй доводиться задирати голову, коли з ними розмовляє. )))

Завтра не пью• 20 декабря 2019
Ответ дляШапкаУшанка
134 у ребенка, родители мама 169, папа 175
А вы хотите, чтобы в 10 лет он был с ростом 175 см?
Отвечаю всем• 20 декабря 2019
Ответ дляШапкаУшанка
Комплексы и так появятся:( он же может сравнивать себя с другими
Не появятся при правильном восприятии родителей.
Бывает проблема, которую надо лечить. А бывает мамин бзик (уж извините), когда при полном соответствии с нормами мама ищет проблему.
Рост вашего сына в зелёном коридоре (средний рост). А норма и оранжевый (ниже среднего) и жёлтый (низкий рост) коридор.

З.Ы. Многократный чемпион Европы по вольной борьбе, в честь которого проводится чемпионаты и назван институт физкультуры, имеет рост чуть больше 160см и жену на 15см выше. А комплексов как раз у него нет. Это близкие наши друзья, так что пишу не с потолка.
Не куру• 20 декабря 2019
А из каких данных исходить при проверке роста по таблице? Возраст или костный возраст? Потому что у дочки разница +1.8 г
Престидижитатор• 20 декабря 2019
Ответ дляШапкаУшанка
Мальчики часто скачками растут, у подруги сын так за 2 года с 11 до 13 лет вымахал на 20 см, она не успевала брюки покупать, при этом худющий.
Омлетик• 20 декабря 2019
Ответ дляromantica
К єндокринологу.
Сдадите анализы, еще по кисти руки что-то меряют. В Вашем случае лучше перебдеть.

P.s. 134 см - это МАЛО для мальчика. Такой рост у моей дочери в 7 лет.
Мальчики обычно ниже девочек в таком возрасте
ЦыбаФу• 20 декабря 2019
Ответ дляromantica
К єндокринологу.

У автора рост сына в пределах нормы,а вот ваша дочь слишком высока для своих 7 лет.

Не куру• 20 декабря 2019
Ответ дляЦыбаФу
Костный возраст имеет значение?
Белоснежко• 20 декабря 2019
У моего рост 130 в 8.5, и он не самый низкий в классе, есть ниже мальчик)
У меня 168, папа 170 с чем-то.
Вы ж знаете, что в то время как девчонки активно растут, мальчики ’стоят’ на месте, а потом как рванут!
Я бы на вашем месте не искала причин здесь морочиться) но если сильно хотите, сходите к врачу, для своего успокоения)
ЦыбаФу• 20 декабря 2019
Автор,мы в свое время обращались к эндокринологу,так как дочь определенный период времени не росла.Ей тогда около 5 лет было.Сдали различные анализы,узи,в итоге нам назначили витамин Д пропить и Йосен.То ли это и была причина(нехватка этих веществ в организме),то ли просто,но был скачек роста,сейчас все ок.Если переживаете,то сходите к врачу и сдайте анализы.
Мальчижка• 20 декабря 2019
Ответ дляШапкаУшанка
Нормальный рост.Мой в 10 был такого роста,за 2 года вырос на 35 см.Но если тревожитесь,сходите к эндокринологу.
Кукарачка• 20 декабря 2019
Ответ дляПрестидижитатор
мой муж вырос на 20 см за 3 месяца каникул после 9 класса. Вся поясница в растяжках. Свёкр уезжал на заработки и сын был одинакового с ним роста- 172 (свекровь 170), вернулся осенью а тот на 20 см выше.
Пошёл в деда по маминой линии- 192 рост.
Не куру• 20 декабря 2019
Пожалуйста, ответьте мне! Имеет значение костный возраст?
Домашка• 20 декабря 2019
Ответ длянеДоПриличий
Вы этим гордитесь?
У вас с мужем средний рост. Ваш сын уже сейчас ниже среднего.
Но вы не переживаете......
Тоесть хождение по врачам в поиске несуществующей проблемы, и вбивание в голову ребенка ’проблемы’ все решит? Нижняя граница нормы и все. А вот да, рекомендации врача есть больше творога сразу все изменят))
дЫнька• 20 декабря 2019
По таблицам ВОЗ действительно получается норма, даже не ниже среднего. Но смотрю на ровесников дочери (ей как раз 10 лет, 5-й класс), таких низких мальчиков всего 1-2 в классе. Большинство детей попадает в разброс 140-152 см (в среднем - 146 см), несколько человек есть выше - 158-160 см.
Снегурочко• 20 декабря 2019
Таже проблема. Хотя по таблицам все норм: 13 лет, рост 156.
Но он один из самых мелких в классе, по-моему, предпоследний.
У мужа 1,90, у меня 1,78.
Вот так (
дЫнька• 20 декабря 2019
Ответ дляНе куру
Имеет. Смотрят не закрыты ли уже зоны роста. На кисти некоторые косточки появляются только в 12-14 лет, и если это косточки появились уже в 8, но это означает, что зоны роста закрываются и особого роста от ребенка ждать не следует.

У меня наоборот высокая девочка, мы обследовались у эндокринолога. По рентгену в ее 10 лет уже закрыты зоны роста на 12-14 лет. Потому надеюсь, что расти уже будет не очень сильно.
Не куру• 20 декабря 2019
Ответ длядЫнька

Вот. И.е если ребенок высокий, возможно он не гигант , а просто раньше вырастет?
ДеньгиНеСдаю• 20 декабря 2019
Ответ дляОдноклассница
И вы рады что у девочки в 7 лет 134? - это очень, очень много!
Серьезно? У меня у сына 136 см. Через 2 мес 8 лет. Пл таблице выше нормы. Я 164 см а папа был 187. Тоже надо к врачу?
Я думала это норма

Не куру• 20 декабря 2019
Тоже самое у мальчика автора, нужно узнать костный возраст ребенка.
Не куру• 20 декабря 2019
Возможно правильно сравнивать костный возраст и данные в таблице??
Ноу коммент• 20 декабря 2019
Ответ дляЧу Ча
А разве это не норма для вашего возраста?
Нет, для 10 лет 140 норма. Но 6см это такое. У нас в классе есть мальчик вот там 105 наверное. Вид 5летки. А ему 8-9 лет(((
Царевна Лягушка• 20 декабря 2019
Ответ дляОтвечаю всем

Так этот чемпион от тренировок мог остановиться в росте. У многих в таком виде спорта такое бывает. Не надо сравнивать.
Отвечаю всем• 20 декабря 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Я не про причины, я про наличие комплексов из-за роста писала.
Царевна Лягушка• 20 декабря 2019
Я бы на вашем месте сходила к эндокринологу,если сами видите проблему. У меня есть знакомая, Вся такая правильная, ни сахара, ни углеводов ни сама, ни ребёнку, мальчику скоро шесть, а рост трехлетнего, и она все говорит - вырастет! Уже даже дети начали обращать на это внимание, спрашивают, он что карлик? А мама проблемы не видит...
дЫнька• 20 декабря 2019
Ответ дляСнегурочко
У мужа 1,90, у меня 1,78.
Вот так (
У мальчиков скачок роста позже происходит. Неплохой рост, по-моему.
дЫнька• 20 декабря 2019
Ответ дляНе куру
Да, конечно, у большинства рост тормозится. Но мы и гормон роста сдавали. Он в норме.
Федорино Горе• 20 декабря 2019
Автор, сходите к эндокринологу и будете спать спокойно. Меня родственники мужа так накрутили, что начала переживать. Сыну почти 8, рост 140 см, сходили к врачу, все ок. И да , мальчики растут скачками, у старшего в 10 лет рост был 145, сейчас 12 лет , рост 170, как- то резко вымахал и рост и нога.
дЫнька• 20 декабря 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я думала это норма
Хороший рост.
Снегурочко• 20 декабря 2019
Ответ длядЫнька
Ну, в принципе, да, по таблицам - середина нормы. Но когда я вижу его на фотках с классом... а он еще и один из старших детей в классе... и он очень мелкий по сравнению с остальными мальчиками. Я была всегда выше всех, с яслей, сада. Муж тоже был самый высокий и в саду, и в школе.
У сына еще нога 36 р. в 13 лет. Дюймовочек, короче, у нас.