Губы рыбы• 24 декабря 2019
Я не пойму, что нужно носить на "вечерю"?
Первый раз пригласили в госсти. Что вы носите кумовьям?
постою_послушаю• 24 декабря 2019
Ответ дляТвердая валюта
Если вечеряют уже 12 блюдами,то пост заканчивается с 6 на 7,то и выпивку можно
Вечеряют 12 ПОСТНЫМИ блюдами.
постою_послушаю• 24 декабря 2019
Ответ дляПросто болталка
помните выражение- ,, до первой звезды ни-ни ,, ? о рождении иисуса волхвам сообщила появившаяся в небе звезда и указала им путь где его найти. вот с первой звездой с 6 на 7-е и заканчивается пост. а темнеет зимой рано. поэтому ужинают уже разговляясь.
Вы ошибаетесь. До первой звёзды нельзя есть вообще. После первой звёзды садятся за стол. Он щедрый, но постный. Кутя, кстати, тоже бывае разная. На Рождество это ’богатая’ кутя, с медом, маком, орехами. И она сочная, так и называется сочиво. Отсюда, кстати, и слово сочельник. А в нерадостные дни готовят совсем другую кутю, коливо она называется.
неДодекаэдр• 24 декабря 2019
Ответ дляБабульция
Да нет, выпивать только 7 можно, 6 все постное
Вино пьют и 6-го
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
Вино пьют и 6-го
Пьют, пьют и в пост, но это не православная традиция.
К чему впш пост??? Еще алкоголики каждый день пьют и что???