Губы рыбы• 24 декабря 2019

Я не пойму, что нужно носить на "вечерю"?

Первый раз пригласили в госсти. Что вы носите кумовьям?
автор Губы рыбы • 24 декабря 2019
Гости**

Леди Г• 24 декабря 2019
что такое вечеря?
Пищалка• 24 декабря 2019
алкоголь, что то из еды и подарок ребенку
Летала_НаМетле• 24 декабря 2019
На какую еще вечерю и куда?
Твердая валюта• 24 декабря 2019
Вечерю носят крестники,кутю несут.
автор Губы рыбы • 24 декабря 2019
Ответ дляТвердая валюта
Вечерю носят крестники,кутю несут.
Крестник и будет ’нести’, ему 1,5 года
неДодекаэдр• 24 декабря 2019
По традиции кутья и что-то сладкое (традиционно калач, но можно пирог, торт, конфеты). Я бы взяла еще бутылку вина или виски (что там пьют)
неДодекаэдр• 24 декабря 2019
Ну, у нашей кумы был малыш - мы ему подарок еще несли, мелкий, но раз в доме ребенок
Твердая валюта• 24 декабря 2019
Ответ дляГубы рыбы
Крестник и будет ’нести’, ему 1,5 года
Кутю, фрукты,выпивку например.

Куратор дебошей• 24 декабря 2019
Во времена моего детства у нас была такая традиция. Носили вечерю 6 января по родственникам. Мы, детвора, носили кутью, нас угощали конфетами, иной раз денежка перепадала.
Гербария• 24 декабря 2019
Ответ дляТвердая валюта
Кутю, фрукты,выпивку например.
какая выпивка, 6 января еще пост, православный...
Гербария• 24 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
Ничего не пьют, если вы про традиции, а если так собраться, то тогда конечно.
ТигрЛьвович• 24 декабря 2019
Обычно калач или если есть время, пеку торт или пирог, хорошие конфеты, чаще всего Вечерний Киев, бутылка шампанского или вина, детям кумовей мелкие подарки: небольшую машинку, конструктор, набор для творчества или игру настольную.
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляГубы рыбы
Крестник и будет ’нести’, ему 1,5 года
Вы католики??
автор Губы рыбы • 24 декабря 2019
Ответ дляБабульция
Вы католики??
Нет, почему?
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляГубы рыбы
Нет, почему?
А когда вы собрались идти? Если 6 , то кутю крестным несут
автор Губы рыбы • 24 декабря 2019
Ответ дляБабульция
6-го
Твердая валюта• 24 декабря 2019
Ответ дляГербария
Во первых мы не знаем когда автор идет сегодня или 6.
Во вторых на вечерю 6 как раз уже вечеряют 12 блюдами и выпивают.
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляТвердая валюта
Да нет, выпивать только 7 можно, 6 все постное

Твердая валюта• 24 декабря 2019
Ответ дляБабульция
Нет как раз вечеряют 6
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляГубы рыбы
Нет, почему?
Кстати, судя по всему , вы не знаете, что такое кутя. Если что , есть вкусный рецепт, если надо, напишу
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляТвердая валюта
Нет как раз вечеряют 6
Вечеряют , а не выпивают!!!!!!! Вы чего?
Твердая валюта• 24 декабря 2019
Ответ дляБабульция
Если вечеряют уже 12 блюдами,то пост заканчивается с 6 на 7,то и выпивку можно
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляТвердая валюта
Еще раз- 6 еще пост, выпивать можно только с 7, как и мясо
Дама_с_коготками• 24 декабря 2019
В моем детстве, когда носили вечерю то приносили подарок крестной ( тарелки, подсвечники, набор полотенец - это то что я помню мама покупала) + торт, вино. А крестная мне подарок дарила.
А детстве мужа носили пироги
автор Губы рыбы • 24 декабря 2019
Ответ дляБабульция
Знаю)) Но кутю с детства не люблю))
Я такая наивная• 24 декабря 2019
Несу колбасу,сало,сыр, алкоголь,фрукты,конфеты и подарки детям кумы. В этом году девочке лол, мальчику 1,5годика лего дупло. Кума дарит моему сыну (крестнику) какой-то подарок и накрывает стол. Как-то так:))
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляГубы рыбы
Знаю)) Но кутю с детства не люблю))
Из пшеницы?
Просто болталка• 24 декабря 2019
Ответ дляБабульция
помните выражение- ,, до первой звезды ни-ни ,, ? о рождении иисуса волхвам сообщила появившаяся в небе звезда и указала им путь где его найти. вот с первой звездой с 6 на 7-е и заканчивается пост. а темнеет зимой рано. поэтому ужинают уже разговляясь.
Бабульция• 24 декабря 2019
Ответ дляПросто болталка
У вас все перепуталось, До первой звезды нельзя есть ничего, кроме воды, а стол вечером постный- состоит из 12 постных традиционных блюд, ну почитайте наконец!!! Или у священника спросите