Дон Пэдро• 05 января 2020

ВООБЩЕ без денег. Уроки выживания.

Слушайте, товарищи.... я конечно понимаю, что на стаффе все олигархи через одну, в крайнем случае замужем за олигархом :) но все равно, этот форум был и есть копилка женской мудрости и всякого полезного опыта. И вредных советов. Давайте вспомним, поделимся, у кого какие опыты выживания были, кто что делал в трудную минуту. Когда отступать некуда, у всех включаются скрытые резервы, потом даже интересно вспомнить бывает. Лично у меня таких историй выживания - вагон, даже не знаю с которой начать.
Ну и вы тоже пишите!
Отблеск мысли• 05 января 2020
Ответ дляДон Пэдро
У нас был мешок пшенки. Жалко я тогда не записывала, а то бы получилась книга ’как сделать сто блюд из пшенной крупы’. И жарила я ее и парила, и на первое и на второе и на третье делала. Работа у нас была тогда у обоих, квартиру снимали, но зимняя обувь пробила нам заметную брешь в бюджете.
Как-то в 90-е досталась мне торбочка очень грязного пшена и пакетик кукурузной крупы. Я их в принципе не люблю, но чтобы что-то приготовить, надо было на ними потрудиться. Поскольку чтобы сделать эти крупы съедобными, нужны масло и мясо, чего не было.
В результате я на них не смотрю даже
Просто Филя• 05 января 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Благодарю за ответ, почитаю, ко многому пришла через собственное здоровье так сказать, тоже стараюсь черпать информацию, единомышленников нет в окружении, вам здоровья и удачи
И вам здоровья и радости!!! Единомышленников можно искать через интернет и почти в каждом более менее крупном городе есть веганские магазины, кафе, где люди общаются. Группы йоги, цигун. Там можно познакомиться и общаться. В Запорожье есть кафе ’сок’ или ’фреш’, они проводят для желающих очистить организм выезд за город на 2 недели. Подробностей не знаю, но людям как раз хватает этих дней чтобы почистить организм и сознание-никто не мешает, родственники не лезут с полезными советами:)))
Пасти Ла• 05 января 2020
Ответ дляПросто Филя
Марву Оганян почитайте, расписано как для медведей:)) очень доступно. Я много сыроедов и веганов слушаю в ютубе. И хоть я пока так не питаюсь, у многих можно почерпнуть очень много полезной информации, потому как такие люди ищут, изучают. И книжку такую как на фото стоит прочитать. Я склоняюсь к мысли, что молочка подходит только кисломолочная, яйца(желательно сырые желтки), рыба дикая, мясо в небольших количествах птица, кролик, изредка баранина. Очень много зелени, самим можно выращивать микро зелень. У меня сейчас растёт на столе полба и Маш.
а я и слушала Марву. И не раз и не два. Ну не могу я полностью и безоговорочно верить человеку, который так плохо выгляд. Не могу. И не пишите про возраст ее и тыды. Я же не против, никого не агитирую. Высказываю свою точку зрения
КараПузовна• 05 января 2020
Ответ дляНакладная
А муж себя нормально чувствовал, зная что вам с ребёнком есть нечего?
Вы знаете.мой тоже был на заработках на севере.уезжал в свои 19 лет и оставил мне точку на рвнке.меня кинули на деньги и чуть не грохнули.все.жрать нечего.сыну 1.5 года.муж с севера не мог передать денег.чудом удалось передать 100 баксов через 3 мес.как вспомню то страшно.мне 18.жрать нечего.еще и пробабушкасо мной(
Пасти Ла• 05 января 2020
Ответ дляСоседушка
Ой девочки, жуть какая(((. Во лежу,думаю, как бы я спасалась. Вспомнила- у нас в районе мясной магазин. Там кости мясныеи ( наверное собакам) по 3.5 грн продают. Когда их много, стоит бумажка-бесплатно. Чего -то в голову пришло, не дай Бог , конечно
та толку с тех костей! Бульон варить?
Аноним Анонимыч• 05 января 2020
Ответ дляDelizioso
вот и я недоумеваю
90-е - это годы института,первая работа ,замуж в конце 90-х
но вот ужастиков таких, благодарю Вселенную, не помню
может, по молодости не замечала

но отчетливо помню,что ставка в школе была 118 грн в 96 году. первый аванс выдали в конце декабря 50 грн.
а задолженность выплатили в марте ....было на выбор мука
, какие-то ж/б изделия
мы брали мукой ,а трудовик и завхозом нам по блату сбывали

чем зарабатывала - частные уроки. Урок=2-4 грн
Я помню, что моей последней школьной зарплаты в январе 1993 года хватало то ли на 5, то ли на 7 буханок хлеба. Уроки давать было некому, это село недалеко от райцентра. А еще тогда же в январе какой-то бизнесмен отжал себе наше общежитие в том же райцентре. В общем, я тогда свалила из школы навсегда, а что было потом - это уже совсем другая история. Всегда нужно за себя бороться, а не плыть по течению.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 05 января 2020
Ответ дляОтблеск мысли
В результате я на них не смотрю даже
Из кукурузной крупы можно было сделать лепешки.
задумчивая мордочка• 05 января 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
и мне 32 вот стукнуло неделю назад,только я муже говорю,что хочу уехать куда-нибудь,просто сменить обстановку,в идеале в Канаду,но можно и в Европу.Тоже депрессия,сейчас муж временно без работы,тяну сама и двоих детей,ни на что не хватает,усталакумовья в гости пригласили,надо 1 тыс грн,что бы сходить в гости,вот сижу пыхчу,пытаюсь заработать за компом
Зачем вам целая тысяча гривен чтобы сходить в гости ? Там день рожденья или это просто для посиделок ?
Просто Филя• 05 января 2020
Ответ дляПасти Ла
Я её имя привела только то что вспомнила быстро. Поля Брега я прочитала ещё в 15 лет,тоже хороший дядя был. Валентина Николина на ютубе очень хорошо выглядит и множество других людей, кто интересуется нормальным питанием.
Отблеск мысли• 05 января 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Отличная идея, но тогда я до нее не дошла, даже не помню, куда ту крупу дела. Вроде маме отдала.
Но пшено - ужас. Его нужно было перебрать, потом промыть в 10 водах, потом варить то ли на воде, то ли на молоке.
Съесть пшено для меня было примерно равносильно выпить теплого пива. И вот судьба меня наказала, посадив на некоторое время на ту крупу.
Удивительно, что капустняк с пшеном мне нравится, но не каждый же день.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 05 января 2020
Ответ дляПасти Ла
та толку с тех костей! Бульон варить?
Бульон, холодец (варили бульон концентрированный, на тарелку пару крежочков морковки,веточкупетрушки или укропа и заливпли бульоном. Заствал и ели с хлебом. Хлеб сама пекла, в магазине редко пояалялся. Не всегда удавалось купить даже выстояв в очереди час-два.
Кожугетовый ансамбль• 05 января 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
завтра одни кумовья,там ребенок,хоть что-то купить и тортик,не пойду же с пустыми руками,хорошо хоть по месту.А 7 ехать к другим кумовьям,видимся раз в год как раз ,на другой конец города,тоже 2 детей,машина наша поломана,на такси прийдется,ну и к столу что-то
Пасти Ла• 05 января 2020
Ответ дляПросто Филя
спасибо, гляну Николину
Главный котик• 05 января 2020
Ответ дляПасти Ла
что посоветуете? На Адвего сейчас затишье. Мелких низкооплачиваемых заказов полно, стоящих - буквально пару тендеров.
А что уже веб-мани открыли? Ну заработаете тыс. руб., как их потом вывести на свою карту?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 05 января 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Мне кажется, что все эти тортики подарки народ придумал от сытой жизни. В 90х мы могли весь вечер гонять голый чай, без сахара. И были намного счастливее, чем сейчас. В гости ходили просто, чтобы увидеться и пообщаться. Друзей приглашали к себе без подарков. Просто посидеть вместе. Кто открытку принесет, кто конфеты, кто с пустями руками. У кого есть хоть какие-то продукты, тот толпу и собирает. Получалось практически по очереди. Для детей всегда даже у соседей находилась лишняя тарелка супа или котлета, которвя ’не влазит’ в меньшую кастрюльку или миску. И нашего так подкармливали,когда нам трудно было. И мы потом соседскую детвору.
задумчивая мордочка• 05 января 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
С пустыми конечно нет, но если у вас сейчас тяжелая финансовая ситуация, то можно принести более символические гостинцы по типу к столу - фрукты, ребенку - киндер.
Кожугетовый ансамбль• 05 января 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
сейчас не то время и да,дети очень разбалованы!причем все!я была ребенком в 90е,но хорошо помню какие у меня были игрушки и сколько.А теперешнее поколение не знает счет им и не ценит.Так хозяева накроют стол,явно ж не суп и котлеты,а я заявлюсь со своим семейством без ничего,та ну.....сейчас другое время,ну или вообще в гости не идти,как вариант
Пасти Ла• 05 января 2020
Ответ дляГлавный котик
у меня долларовый кошелек привязан.
Отблеск мысли• 05 января 2020
Ответ дляМорковку дай
Форшмак кстати хорошее блюдо .
Неплохое, но это не про выживание. Выживание - когда из одной курицы нужно приготовить обед на 5 человек на недели две. Или с одной селедкой встретить родителей, чтобы они поверили, что ты не голодаешь.
Главный котик• 05 января 2020
Ответ дляПасти Ла
у меня долларовый кошелек привязан.
А дальше? Можно спокойно, без окружных путей, вывести на свою долларовую карту в Привате, или Сиббанке?
Вообще не факт• 05 января 2020
Ответ дляГлавный котик
Через обменник
Пасти Ла• 05 января 2020
Ответ дляГлавный котик
На вебмани, затем через обменник вывожу на Приват. Можно напрямую с Адвего на Приват, но меня комиссия не устраивает.
Новогодняя пальма• 05 января 2020
Ответ дляГлавный котик
Так и сейчас вебмани выводится без проблем через обменники. А в обменник - заходишь через впн или анонимайзер и вуаля!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 05 января 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Приезжайте к нам, ;) мы рады всем. Наши гости вполне спокойно могут приехать просто так. И накормлю, и чаем напою. А на ДР и сейсас можно с открыткой прийти, т.к. мы приглашаем только тех, кого рады видеть всегда. И в богатстве, и в бедности.. У меня и дети выросли с такой установкой.
задумчивая мордочка• 05 января 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Знаете, уменея очень хорошие обеспеченные друзья, но когда мы приходим друг к другу в гости то никто не накрывает столов по принципу пир-горой. Все достаточно стандартно и могут быть и котлеты. Детям тоже никто не приносит игрушек в каждое посещение, родители сами просят так не делать чтобы во первых не баловать и не растить потребителя, а во вторвх чтоб не выгребать потом дома тонну хлама. Так что детей балуем мы сами, потому что дорвались наконец-то - сами росли когда не было такого изобилия и теперь кажется, что нужно перепробовать все вокруг.
Кожугетовый ансамбль• 05 января 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
ну рождество,это ж не каждый день,правда?без подарка никак.В обычный день можно и чупа чупс принести
Отблеск мысли• 05 января 2020
Ответ дляПартизанка
Я в 90х покупала по 1-2яйца на рынке ( мама меня посылала,когда без яйца прям никак не обходилось), как-то пошла с подружкой, а она приезжая была, к бабке приезжала летом, отец ее в России в Газпроме кем-то был, при деньгах они были хороших..Так в каком шоке была девочка, услышав, что я говорю продащице , мол, одно яйцо мне! Она даже переспрашивала потом по дороге назад, как это одно яйцо?
А я специально шла на рынок вечером, тетка с машины продавала яйца. У нее под вечер скапливались битые, дешевле значительно. Днем все пенсионерки выхватывали, прямо стояли рядом со своей банкой, а к вечеру уже и у меня был шанс.
И под заказ она всем наливала в баночку. Рассказывала, что часто соседи просят, еще кто-то, но кое-что и мне доставалось.
задумчивая мордочка• 05 января 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
если вы крестная ребенка то конечно придется отдуваться за новый год и прочее, тут уж без вариантов конечно. Но это не от разбалованности детей зависит а потому что вы крестная
Кожугетовый ансамбль• 05 января 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
это они крестили моих детей,но у каждого тоже есть детки.Моим же будут подарки,надо тоже дарить хоть кресная,хоть нет
А вот недавно• 05 января 2020
Ответ дляПасти Ла
Вы молодец! Критическое мышление пойдет на пользу Вашему здоровью. Сыроедение - смерть организму, это неоднократно доказано длительно практикующими сыроедами. А уж клизмы по Марве это вообще...