Дон Пэдро• 05 января 2020
ВООБЩЕ без денег. Уроки выживания.
Слушайте, товарищи.... я конечно понимаю, что на стаффе все олигархи через одну, в крайнем случае замужем за олигархом :) но все равно, этот форум был и есть копилка женской мудрости и всякого полезного опыта. И вредных советов. Давайте вспомним, поделимся, у кого какие опыты выживания были, кто что делал в трудную минуту. Когда отступать некуда, у всех включаются скрытые резервы, потом даже интересно вспомнить бывает. Лично у меня таких историй выживания - вагон, даже не знаю с которой начать.
Ну и вы тоже пишите!
Аноним Анонимыч• 05 января 2020
Ответ дляНамакушка
++++++++++++++++++ я очень хочу работать, а негде(
Интернет отключён?
OlgaZbignev• 05 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Современную пшеницу вообще нельзя есть. Но вы кушайте, кушайте... никто вам не запрещает.
А что можно? Не, мне правда интересно. Вот что можно есть? Так, чтоб не мусор, вкусно, сытно, полезно и и.д
Пасти Ла• 05 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Интернет отключён?
что посоветуете? На Адвего сейчас затишье. Мелких низкооплачиваемых заказов полно, стоящих - буквально пару тендеров.
Партизанка• 05 января 2020
Ответ дляНамакушка
Правда не продавали? Ч помню очень хорошо не то что половину хлеба, четвертинку продавали.
Яйца я и сейчас покупаю по пять штук
И моя мама по четвертинке хлеб покупала, но были продавщицы с... некоторые, кривились и шипели, мол, кто у меня потом оставшийся кусок купит?
Стекловыжималка• 05 января 2020
В 90-е мы постоянно на поля ходили. Убирали урожай, за это платили тем, что собирали : капуста, морковь, буряк, лук, помидоры, клубника. В садах собирали яблоки, опять же за яблоки. Понятно, что много не унесешь, сумку, две.
Намакушка• 05 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Интернет отключён?
А что в нем? Только на советчице и пишут про миллионы(
Работала в толоке максимум 1000 грн в мес. Наполняла сайты 1 грн за 1 объявление, тоже это где-то 15 грн в час максимум( что- то купила, продала это 300грн в мес)))) ну такэ, честно(
Партизанка• 05 января 2020
Вообще, как вспомню свое детство в 90х, думаю, как только выжили, огород кормил немного, и то не хватало до весны , все работали, но з.п. не платили, то халвой дадут, то одеждой, мама потихоньку рано утром бутылки собирала пока все спят и сдавала, было и на мусорку городскую брат ходил за металлом...Это было просто жесть...

Оч@ров@Шк@• 05 января 2020
Ответ дляМорковку дай
Бондюэль сажайте . Это я как бывшая фермера советую )
А поделитесь, где семена Бондюэля достать. Хочу на даче посадить, в продаже не нахожу.
Ромашкинная• 05 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
И потом бешеные деньги на лечение...
Суп, каша, рыбалка, грибы ягоды. Вполне диетичнское питание. Что лечить?
Ответ дляДон Пэдро
Речь идет именно о уроках выживания и обмене опытом. У меня он есть. Хотела поделиться. Сейчас, в данный конкретный момент в холодильнике пусто, как в девяностые, то есть абсолютно пусто, а завтра надо отдать налоговой сумму, которую мы семьей за год не нажрем. И все то же удивление несказанное, за что ж государство нас так ненавидит-то?
Самое свинство в том, что просвета нет. Ну этот месяц мы перетерпим, ну заработаем еще - но прессинг со всех сторон, непрекращающийся. Честный бизнес в нашей стране - что-то из области фантастики, и от тех наивных оптимистов, которыми мы были пять лет назад - мало что осталось.
Даже если продадим все оборудование, пойдем работать на дядю, непонятно как обрести спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Вообще надо к земле поближе. Огород, живность всякую разводить. Физический труд на свежем воздухе... Там особо денег не надо, натуральным хозяйством можно выжить :)
На натуральном хозяйстве сейчас тоже не сладко, если нет пая. На него зерно дают. А если для своих птичек покупать самим - ведро 55 грн. Огороды в нашем регионе последние несколько лет выгорают и страдают от всяких болезней, ни черта не растет. Если и растет, то на том огороде жить надо, и бесконечно травить.
Выживали мы за счет огородов в 90-е. Перекапывали целину, сажали овощи. Ночевали на тех огородах, дежурили, чтобы урожай никто не украл. А урожая - пара мешков картошки размером с горох, немного помидоров и кабачков. Чуть позже я дочку полуторагодовалую бросила на свекровь и начала челночить. Стартовый капитал - 13-я зарплата мужа, которую им каким-то чудом выдали. У меня веса 45 кг было, как те тюки таскала - до сих пор не пойму. И все время в поездке. Вернулась домой, сдала все оптом, переночевала дома, и снова в дорогу. Зато тогда на первую квартиру заработала, и семья не голодала. Муж военный, зарплату по полгода не платили, правда, несколько раз дали паек - протухшее мясо, консервированную фасоль и просроченную сгущенку.
До сих пор помню, как сварила харчо)) Свекровь у кого-то на что-то выменяла пачку, на ней написано ’харчо’. Ну я сварила куриную голень, добавила овощи, и сыпанула из пачки этот ’харчо’. А там оказался кофе Галка. Знатный супец вышел)) Несуны так маскировали кофе - в пачки из-под супа.
Люблю порядок• 05 января 2020
Ответ дляМиссис Буркул
можно бумагой подтираться два раза с двух сторон
Очень умно
Нафига та бумага, когда есть вода.
Дарья Игоревна777• 05 января 2020
Когда студентами Были, всякое происходило.но чтоб выживать взрослому ,здоровому человеку в наше время-.загалка века.нудно быть или тупым или...тупым..
любименькая• 05 января 2020
Кто не застал 90-е, проходите мимо, не говорите гадости... Время было такое,... в магазинах пусто, в кошельке пусто, работа была, но денег не платили, поменять работу-можно, но не факт, что на новой работе будут платить, да и на старой тогда долги фиг отдадут. Зарплата раз в 2-3 месяца. Рецепт выживания - вермишель с ’курятиной и свининой’, т.е сало порезанное тонкими палочками, как вермишель, поджаренное на сковороде и туда яйцо - все это быстро перемешать и высыпать в отваренную вермишель..такой вот обед. Утром чай из трав без ничего, вечером тоже чай)) и на работу пешком, около 40 минут, в любую погоду. Ну, может еще на работе кто-нибудь печенькой угостит)) Так и жили...
Трактор Вика• 05 января 2020
Ответ дляТролю как могу
А вот морковные не помню )
Нашла рецепт в книге ’Овощи и фрукты на вашем столе’.
Нифига_ни_ни• 05 января 2020
Я и сейчас выживаю.Получила вчера зарплату 2000 из них 1000комуналка(свет,вода,газ), остальное еда и проезд.Сегодня ребенок 5 лет ел макароны с утра,потом гренки с чаем,сейчас на ужин овсянка на молоке.Чтоб не болел купила противовирусное джерело.Завтра Мвят Вечер будет винегрет и немного пюре.А вообще так и живём так как нет родни так сложилось поэтому выживаем сами.Покупаю овощи они сейчас недорого в АтБ, морковь по 3 грн и т д.с фруктов банан два раза в неделю и мандарин в день.Основное питание в саду после сада чай с булочкой,себе на работу так же овсянка с АТБ или их макароны с луком.Спасибо что есть хоть такая работа на 4000, и есть за что купить хлеб.Спасибо автору за тему возьму некоторые советы в копилку.
Уравнобешенная• 05 января 2020
Ответ длялюбименькая
Ну яйцо туда вбить это уже роскошь была и зарплату раз в полгода давали и то за месяц , а остальное потом может быть , жесть , как выжили даже не знаю
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 05 января 2020
Ответ дляМорковку дай
Они попадают сразу же ))) схема прописана одна и та же всем курам . Они просто сдохнут первую неделю
Люди много лет выращивают кур. Выживаемость порядка 90%. Без пичканья всякой гадостью.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 05 января 2020
Ответ дляТролю как могу
Боже, я помню луковые котлеты с 90-х...
Было одним из основных блюд на каждом столе ))) Мы на работе угощали друг друга,спрашивали секреты у тех, кто вкуснее готовил.
Всех анонимов аноним• 05 января 2020
Не була ніколи в такій ситуації.Завжди пахала не покладаючи рук і заробляла.Слава Богу трудоголік.
Пончик Солнечный• 05 января 2020
Ответ дляparele
очень интересно вас читать
Краля-Галя• 05 января 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
вот это пишет розовое пони
Баксы_сдам• 05 января 2020
Я всегда покупаю мешок муки.Закончится основа покупаю.Когда не хватает на питание я готовлю лапшу(даже если нет яиц,то на воде),булочки ,пирожки тоже на воде и раст масле,пеку хлеб,галушки ,лепешки на сухой сковороде,блинчики,оладушки,пирог с вареньем в тесте ну и многое другое.Колбасу вообще не покупаю.Беру домашнее сало прослойкой(солю),с задней рульки делаю рулет.Делаю корейскую морковку сразу бутыль хорошо набитый.Добавляют ко вторым блюдам,иногда делаю салаты,добавляя кусочки омлета и домашний майонез.
Семен Семеныч• 05 января 2020
Мы летом купили большую морозилку, заполнили ягодами, овощами, грибами, рыбой и зеленью. Частично- со своей дачи, часть купили. Очень помогает экономить сейчас и хранить урожай проще. Продукты покупаем в больших маркетах и на рынке. Детям стараюсь получше, себе чуть проще. Для детей нам отдают одежки друзья в основном, немного покупаю- верхнюю одежду и обувь. Памперсы отечественные нашли, дешевле импорта в 2 раза- качество норм. Белье детям и постельное-кухонное я шью сама.
П.с. муж айтишник, мне это не мешает экономить и контролировать расходы бюджета)
Анютины ласки• 05 января 2020
Ответ дляАноним Анонимыч
Нельзя набиваться пустыми углеводами. Нельзя есть украинскую промышленную курятину (по поводу свинины не скажу, я ее просто те употребляю вообще). Очень осторожно надо относиться к рыбе (и трудовой карт несьедобен, и та красная рыба, что продаётся, безопаснее купить замороженный минтай или хек). Упор делать на готовку из сезонных овощей, яйца, молочку, если употребляете и хватает денег. Мука, каши - это просто набивание желудка и генерация последующих проблем.
Все нельзя, а что можно?
Лукава_Кiшка• 05 января 2020
ну у вас и темы под Рождество.
В 90 гг - кусок сала на хлеб и вермишель, домашняя солка, ходила тонкая и звонкая, еще и не унывала, считала, что все так живут
Ответ дляПончик Солнечный
очень интересно вас читать
У меня таких историй вагон и маленькая тележка. Но вспоминать их не очень люблю. Тяжело было. Очень. И страшно. Рэкет, бандиты, аварии в дороге, расстрелянные автобусы. И сумки-сумки-сумки, вся страна - большой базар. У нас группа челноков была ’ылитная’ - главврач, профессор, преподаватель ВУЗа, учительница, полковник в отставке, и я, самая мелкая, с подружкой каким-то чудом туда затесались. В поездках обычно челноки бухали. А мы спорили о Достоевском, играли в покер и преферанс, читали Есенина и Ахматову. До сих пор с теми, кто жив остался, дружим.
Бизнес я в конце 90-х свернула и ушла в найм.
любименькая• 05 января 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Заслужили медальку))) но и у самых выносливых и ’вумных’ трудоголиц могут быть различные ситуации, не зарекайтесь.