к.Буланова• 14 января 2020

Муниципальная няня - пенсионер, и ее субсидия

Девочки, может кто-то сталкивался. Моя мама пенсионер, не работает. Пенсия минимальна, у нее оформлена субсидия. Я бы хотела оформить на нее муниципальную няню, так как она пенсионер, есв платить не надо, верно? Будет платить только единый сбор, на 2 группе. И еще вопрос, не снимут ли у нее субсидию, может это можно где-то письменно заранее узнать?
спасибо
ФрекенБок• 14 января 2020
Мне кажется снимут ...т.к эта сумма войдёт в её доход.
МошеЙница• 14 января 2020
не снимут, только тогда она будет фоп, а на субсидию там назначают какой-то доход, не маленький, и тогда неизвестно, получится ей при таком доходе субсидия..
оксюморон• 14 января 2020
К пенсии добавят доход 2 минимальные заработные платы, для расчета субсидии.
автор к.Буланова • 14 января 2020
Ответ дляФрекенБок
да, но доход будет около 700 гривен, ну и плюс ее пенсия
Быстровочка• 14 января 2020
Может полностью не снимут но субсидию уменьшат, т.к доход станет больше, все по справедливости
автор к.Буланова • 14 января 2020
Ответ дляБыстровочка
да, но доход увеличится на 700 грн, может есть какой-то порог?
оксюморон• 14 января 2020
Ответ дляк.Буланова
Еще раз повторю. Ей к пенсии добавят 2 минимальные зарплаты, как ФОП 2 группы. Это и будет ее доходом для расчета. Плюс она не сможет оформить субсидию на понаднормову плоцу. Законы читайте, там все написано.
автор к.Буланова • 14 января 2020
Ответ дляоксюморон
спасибо, тогда смысла нет
оксюморон• 14 января 2020
Ответ дляк.Буланова
спасибо, тогда смысла нет
40. Для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, незалежно від отриманих (неотриманих) доходів до сукупного доходу за кожний місяць враховується дохід, обчислений в таких розмірах мінімальної заробітної плати, встановленої станом на кінець періоду, за який враховуються доходи:

однієї мінімальної заробітної плати - для платників єдиного податку першої групи;

двох мінімальних заробітних плат - для платників єдиного податку другої групи;

трьох мінімальних заробітних плат - для платників єдиного податку третьої групи.

При цьому для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування і є платниками єдиного податку першої - третьої груп, не враховується дохід, отриманий самозайнятою особою, та дохід від провадження підприємницької діяльності, інформацію про які подано ДПС на запит структурного підрозділу з питань соціального захисту населення. Система оподаткування та група платника єдиного податку для спрощеної системи оподаткування визначається на початок місяця, з якого призначається житлова субсидія.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/807-2019-п

Т.е. их совершенно не волнует 700 грн. Еще и пенсия не будет перераховуватыся, т.к. она - работающий пенсионер.