Конфиденциальность• 17 января 2020
Зачем оно им?
Зачем в церкви просят два полотенца брать на крестины? Одно они потом себе оставляют? Зачем? Можно отдать им уже использованную ранее крыжму или нужно именно то, в чем этого ребенка крестили?
Пропеллер на 6 персон• 17 января 2020
Спросите вашего священника. У нас в церкви нужно только 1 полотенце- крыжма
Видящие_помогите• 17 января 2020
Такая традиция. Потом на венчание это полотенце надо принести тоже.
Конфиденциальность
• 18 января 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Вот сейчас Вы меня вообще запутали. К ребенку на свадьбу что ли? Так я не про ’главное’ наше полотенце. Меня второе интересует. И можно ли отдать старую крыжму
Конфиденциальность
• 18 января 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
крыжму не отдают, её сохраняют дома
Я вообще не знаю откуда она взялась и чья она, так уж вышло. Жалко отдавать хорошее полотенце
Вытворунка• 18 января 2020
Наверное это символическое пожертвование в храм. Конечно, хорошее и новое надо отдать. Если жалко - зачем вам крещение, для галочки?
Тріль!• 18 января 2020
Ответ дляВытворунка
Удалено администрацией...
Конфиденциальность
• 18 января 2020
Ответ дляВытворунка
Это не ко мне, я не мама) Эта крыжма хорошо выглядит. Мне интересно, не плохо ли, если в ней уже крестили другого ребенка
Аноним Первый• 18 января 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Крыжма должна быть новой и постираной.1крыжма-1ребенок.После крещения её не стирают.
Видящие_помогите• 18 января 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Да ребенку на свадьбу, когда вырастит.
Про хранение крыжмы вот тут есть ответ
Вытворунка• 18 января 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Второе полотенце идет на нужды храма. Крыжму нельзя использовать как обычное полотенце, и она не подойдет для этого. Важно, чтобы она была новой, ее потом хранят и никуда не отдают. Повторно использовать ее уместно разве что в условиях крайней нищеты, когда купить полотенце - проблема.
Б/у полотенце как пожертвование, даже в идеальном состоянии - это неприлично. В церкви служат такие же люди, как все, а не малоимущие, которые будут рады всему, что дома не пригодилось.
Конфиденциальность
• 18 января 2020
Ответ дляВытворунка
Понятно, спасибо. Значит не будем отдавать его
Мост_Устал• 18 января 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Мені сказали, що треба принести рушник, бажано вишитий під біблію, коли читають під час хрещення. Потім цей рушник залишається в храмі. Але скоріше всього в різних храмах може бути по різному. Я рада, що рушник буде прикрашати якусь ікону в храмі.