Кина_не_будет• 19 января 2020
Бесплатные роды с 1 апреля - будете ли продолжать давать деньги врачам?
Все ведь слышали, что с 1 апреля роды будут бесплатными, т.к. больницам уже заплатят за каждую роженицу по 8500 грн ("звичайні пологи, кесарів розтин, ліки, палата, щеплення, екстрена допомога й реанімація").
Но зная наш менталитет, думаю, что так легко от денежных "благодарностей" не уйти. Даже если врачи не будут требовать, женщины все равно будут совать деньги в надежде на особое отношение.
Кому рожать после апреля, планируете ли договариваться за деньги до родов, благодарить финансово после?
Результат:
вже голосів:
632 (49.72%)
посмотреть ответы
267 (21.01%)
нет
247 (19.43%)
да
125 (9.83%)
не знаю
Как нефиг делать• 19 января 2020
Дурацкий опрос. Можно подумать, уже ВСЕ эту новость узнали и первое, что их заволновало, благодарить ли врача.
Кина_не_будет
• 19 января 2020
Ответ дляКишмишная Мая
А раньше платно было?
по факту - естественно
Кина_не_будет
• 19 января 2020
Ответ дляКак нефиг делать
ПМС? или просто не с той ноги встали? Дурацкий - проходите мимо
Голубая фишка• 19 января 2020
Зачем платить? Коррупцию разводить? Тем более если узнают про взятки, то финансирование прекратится больницы, я так поняла будут бояться.
Тепличная• 19 января 2020
Я бы больше не за менталитет рожениц переживала, а за менталитет врачей наших. Им, по-моему, пофиг, что государство заплатит больницам, они о своем кармане переживают и ’требовать’ будут по-прежнему.
Жена аллигатора• 19 января 2020
И раньше множество женщин рожали бесплатно с дежурной бригадой. Платили, потому что договаривались с конкретным врачом: что он приедет и ночью, и в не свою смену.
Я_поехала• 19 января 2020
Ответ дляЖена аллигатора
+1.
Кина_не_будет
• 19 января 2020
Ответ дляТепличная
’поборы в роддомах в 2020 году будут противозаконны и люди, с которых будут доктора требовать доплату или взносы, смогут подать заявление о вымогательстве’
врачам есть чего опасаться, а вот против пациентов таких рычагов нет
ЯНаПэПэ• 19 января 2020
Я и раньше ничего не платила, разве что лекарства купила по списку, но там немного было. Рожала с дежурной бригадой
Кина_не_будет
• 19 января 2020
Ответ дляЖена аллигатора
ну а потом все равно всем ’благодарности’ совали на каждом шагу - от врача до уборщицы
Кина_не_будет
• 19 января 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
Перший раз чую
с меня и всех моих знакомых как минимум требовали ’добровольный’ взнос в роддом и лекарства по списку купить.
AnnLipa123• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
по факту - естественно
Ну что за глупости. Платно рожать у того, у кого хочешь. Дежурная бригада принимала роды бесплатно, оплачивались только лекарства
В каждой бочке...• 19 января 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Рожала дв.сестра с дежурной бригадой, после вышли и сказали, что должны заплатить около 8тыс. бригаде, отказались, к ребенку и к матери вообще не подходили после этого
AnnLipa123• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Та конечно. Если хватило духу рожать у дежурного врача, то и благодарочки потом не раздают обычно
Намакушка• 19 января 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Платят за договор с конкретным врачом и отдельную палату
ЯНаПэПэ• 19 января 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
Бред, эта смена не подходила или все остальные тоже? Не верю
Царевна Лягушка• 19 января 2020
А когда они были платные? Когда ’благодарность’ при желании(и тщательной подготовке) нельзя было превратить во взятку? Врачи всегда этого боялись и, так уж случилось, что я достаточно частая клиентка роддома, и при разрешении одной из моих беременностей, кто-то всё-таки пожаловался. Ох! Что там было! Для всех рожениц и лежавших на сохранении нашлись бесплатные препараты(мне лично бесплатно прокапали пять дней Гепабене). И за четверо родов я ни разу врачу не платила(акушерку благодарила), хотя так уж получалось, что каждый раз рожала с дежурным завотделением. И рожала весьма комфортно и в приятной атмосфере. Нареканий нет.
Забагаловка• 19 января 2020
Я рожала, так меня в чувство привели от наркоза, чтоб спросить где у меня взять нитки зашивать меня :) от услышанного наркоз мигом улетучился :)
Мадам Подлинник• 19 января 2020
Они и раньше были бесплатными. С первыми родами договаривалась с врачом, вторая беременность, летом рожать, буду договариваться. Здоровье моего ребенка гаразда важнее для меня чем коррупция
Люблю порядок• 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
по факту - естественно
Что именно? Роды с дежурной бригадой - пакет медикаментов, это и близко не 8.5 тыщ
ЯНаПэПэ• 19 января 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Благополучный исход родов в большей степени зависит от вас, а не от врача, поэтому деньгами на здоровье ребенка трудно повлиять
Мира всем• 19 января 2020
Рожать в мае, планирую рожать бесплатно, а там как Бог даст
Если потребуется будем платить, роды это всегда непредсказуемо
Подскажите со схватками можно ехать в любой роддом или только по прописке?
Алгонавт• 19 января 2020
Завжди було безкоштовно, плата лише за пакет медикаментів, щось біля 150 грн, і ще внесок, якщо пологи планувались в пологовому не по місцю реєстрації. З 1 квітня тепер не буде і цих внесків. Все буде абсолютно безкоштовно.
А що стосується пологів по домовленості, то все буде, як і було.
В каждой бочке...• 19 января 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Эта смена. С остальными получше было, но тоже намекали, что некрасиво не дать благодарность. Правда, это один из самых ’элитных’ роддомов города, другу за кесарево там озвучили 2500$, не считаю лекарств и т.д. Но можете не верить дальше.