Миссис Буркул• 19 января 2020
Домовой
Вы верите в домовых? У Вас были случаи, что дома домовой? Как вы поняли?
Жидкость для снятия глаз• 20 января 2020
Ответ дляСобака сутулая
Начну с того что я не во что неверующая и стараюсь рассуждать логично и находить научные объяснения .Но знаю то с нами кто- то или что -то живет. Мы пока живем на съемных квартирах и он переезжает вместе с нами. Ни чего плохого не делает ,но иногда бывают происходят странные вещи которые спасают нас от беды К примеру у дочери пропал школьный рюкзак много лет назад.Вот просто исчез ,мы его так и не нашли и дочь не пошла в школу , а через несколько часов у нее заболел живот и в срочном порядке увезли на операцию.лопнул апендицит , и то отвезла я и скорую я вызывала ,а она все говорила что сейчас пройдет.Пропали ключи от входной двери ,вот тоже просто растворились ,муж собирался в магазин.В итоге не пошел.И через пару минут мы услышали звук аварии. Муж как раз бы переходил там дорогу в это время. О играет со слепой собакой нашей ,с котами. Сначала я боялась а сейчас просто приняла что это есть и прислушиваюсь к знакам что мне подают.
Он ваш хранитель)
Воленс-неволенс• 20 января 2020
У бабушки в доме столкнулась.
Она рассказывала,что душит ее,кошки вели себя странно.я,будучи подростком,пришла ночью с дискотеки,лягла спать.лежу в мыслях о ’женихах’.слышу,кто-то идет,я зову бабушка?(в другой комнате ьабушка с сестрой спали)Оля?не отвечает и идет.подходит к кровати и садится или ложится рядом(кровать деревенская с сеткой и перинами) и я чувствую,как перекатываюсь на край,куда село.кричать не могу от ужаса,молитвы читать стала,оно встало,я откатилась назад и ушло в другую комнату.шаги по деревянным полам четко слышно.и сейчас мурашки,как вспоминаю
Воленс-неволенс• 20 января 2020
И у мамы кошка ведет себя очень странно иногда.дикий взгляд в никуда,ротом как будто следит за чем-то,мотает головой.а когда мы уехали,и муж остался с ней один,она перестала ходит по полу..просто как будто там кипяток,вскакивала как дурная и забиралась на мебель..так и передвигалась по мебели.как мы вернулись-прошло.
И дочка года в 2-3 видела кого-то уже у нас в квартире,и показывала,что он лохматый.очень жутко было
Мейк-ап форева• 20 января 2020
Ответ дляПросто болталка
А раньше у Вас был кот или кошка? У меня тоже такое было, в квартире, где я раньше жила с котом. Кот прожил 17 лет, потом умер, но не один раз было, что как будто ночью на кровати мостится невидимый кот
Я сдетства выросла с котами и собаками, частный дом.
Знаю все ощущения, как они себя ведут, как спать мостятся и.т.д.
В этой квартире жил со мной белый кот Сенька(очень умный был как для кошки).
Потом пришлось отдать его бабушке, очень переживала разлуку с ним.
Его уже нет.
Раньше такого ничего не было. А вот недавно появилось такое ощущение кота. Не каждый день, но было. Один раз было 2 дня подряд. Ложусь укрываюсь и слышу, как медленно ложится на ноги, дежавю прям.
Его уже нет.
Нежная Лапка• 20 января 2020
В детстве ,у бабушки: ночью проснулась от того, что кто то гладит по лицу. Я оцепенела от страха, потом собралась с духом и закричала, слышала, топот ног удаляющийся...пока взрослые ко мне подбежали , было мне 8 лет .тот ужас по сей день помню
Мейк-ап форева• 20 января 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Выбросить или собачке скормить. Через три дня угощение можно убрать. Оно уже энергетически пустое. даже вкус меняется, частично безвкусное становится.
Не просто оставлять нужно, а обязательно сказать (можно мысленно), что это для него, угощайся. Иначе они не трогают, они хранители дома, хозяйства. Если нету домового, его пригласить в дом нужно, а не изгонять.
Им плохо там, где ссоры, пьянки и т.д., где грязь и бесхозяйственность.
Спасибо!
Буду знать.
А как часто нужно угощать? Постоянно или когда дает о себе знать?
Моя сестра много лет назад рассказывала, что слышала ночью, как веником метет возле входа и тапками шуршит возле кровати. Кроме нее никого в квартире тогда не было.
Я тогда не особо верила в это, думала сестра выдумщица, во сне привидилось.
А тут такая история со мной.
Буду знать.
А тут такая история со мной.
Мейк-ап форева• 20 января 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
У бабушки в доме столкнулась.
Вспомнила. Мне бабушка давным-давно в моем далеком детстве рассказывала, что если такая история случается, что кто-то невидимый пытается тебе сделать плохо, нужно посылать матом трехэтажным, посылать на три буковки. Она говорила, что это действует.
Японский Городовой• 20 января 2020
у меня тоже что то есть,то что то падает ,то звуки,то ощущение,что на ноги кто то ложится,кошки есть,смотрю,а нет никого...то покажется что то,а сегодня ,кто то прикоснулся ,2 раза к спине и в бок
на кухне ,но уже и незнаю,что это .домовой или приведение ,но 5лет назад,когда вьехала в эту квартиру,до этого женщина жила умерла,так ее привид ходил каждую ночь,то в туалете ,то на кухне стучало и т.д. и по посылкам ,моим ,все шелестело,
ТелаЧьи нежноСти• 20 января 2020
Ответ дляМочалкин блюз
В мене був, коли переїхали в нашу квартиру в новобудові . Одного разу просипаюсь вночі , чую як шльопають кімнатні тапочки чоловіка, ехо по всій квартирі, меблів та килимів не було, а я лежу , і думаю « от зараза , вже й вночі встає курити, і бродить по хаті, зараз його вижену». Розвертаюсь, а чоловік під боком, в мене коси дибки . Друзі боялись в нас ночувати , казали що щось шльопає вночі, світло включає. А свекр, ще той критик, через декілька років сказав « все таки щось було в вас». Ми його допитувати , а він каже , що проснувся від того, що почув , як хтось пальцями по повітряних кульках шкрябає, це вже світало, розвернувся, а кульки, які ми надули сину на День народження, літають, хтось ними грається , від повернувся на інший бік, і спати, каже , а що я йому можу зробити ). Ще син, якому було 4 роки грався, сварився з кимось постійно , я запитую : з ким ти сваришся, а він мені « ну ось , що не бачиш, я граюсь з Гівіком, а прийшов Дзявік, і все нам заважає, ломає». В мене волосся дибки стало, ще й показав, де Гівік, а де Дзявік. Потім , він зрозумів, що це щось не нормальне, і почав боятись залишатись один в кімнаті .
домовенок Гивик- грузин что ли)))
Опля Картопля• 20 января 2020
Ответ дляДама с заначкой
Все описанные вами случаи - шизофрения.
Так обьясняют это врачи. Но на саиом деле многие психические расстройства вызваны злыми духами . Шизофреников я тоже видела, и такие тоже к нам приходили. Но это совсем другое. Они совсем по другому воспринимают религию . Не так как духовно открытые люди. Хотя Игорек был на грани. А вот остальные действительно могли предсказываать или видеть события происходившие с другими людьми. Это никакой шизофренией не обьяснишь. Эту информацию дает духовный мир. Но это плохо. Очень плохо когда есть зависимость от духовного мира. Человек должен жить своим умом а не чужим, и руководить своей жизнью.
Та_все_ок_будет• 20 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Напишу не про привидения а про злых духов. Это случилось в 1993 году,я тогдабыла в церкви. Нас с моей подругой Катей отправили вдвоем еа поезде в Варшаву их Харькова, по делам церкви. Но нас с ней сняли с поезда в Бресте , потому сто окащалось приглашения были написаны на английском . И вот оказались мы с ней (мне 19, Кате 18) вдвоем среди ночи на вокзале, а там что твоиилось! Селноки с телегами груженными в три этажа товаром, маты, крики возня, лица страшные , безликие и угрюмые у всех. Даже собаченка одна забитая ходила и попрошайничала еду просила. Утром мы с Катей поехали на рынок доллары менять, но на наших глазах менят метя загребли, слава богу что мы с деньгами хоть остались. В общем кое как мы вернулись в Киев, там на церковной сьемной квартире спали пока на нормальные приглашения сделали, и после этого поехали в Варшаву. Мы решили с дороги с Катей поспать. И снится нам один сон, даже не сон а полудрема, состояние было такое. Что на нас чтото темное, какая то черная фигура спускается и сон такой вязкий, тяжелый, и голова после сна тяжёлая. Мы поделилились друг с другом что нам то же самое виделось. Нас освятили святой солью ( это обряд очищения от злых духов.) В нашей церкви верят что есть злые духи, это души умерших людей которые на обрели покой и скитмются по земле и цепляются к людям попавшим в похожую с ними ситуацию. Возможно наши мытарства привлекли эту сущность. После обряда она ушла. Так же злые духи могут оставаться на месте гдетони были убиты или погибли при несчастном случае, где их обидели. Или например краденное вещи сохраняют обиду своих хозяев и могут приносить несчастье новым владельцам. Так если ссорятся то эта энергетика может оставаться в месте где ссорились, или жену муж бил или ребенка обижали. Но привидение или как их называют у нас, домовой, это всегда нехороший дух. Нужно освятить помещение. Перед этим желательно самому помыться и помыть это место, выбросить мусор и вещи коротые вызывают негатив. Например кровать на которой ктото болел, если квартира сьемная выкинуть невозможно но нужно тогда ее тщательно вымыть.
Дела церкви...)))))))))) Польша, доллары, съемная квартира от церкви...
Бизнес мля... Нефиг в те церкви ходить с подаяниями.

Просто Филя• 20 января 2020
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Он ваш хранитель)
А почему все о домовом подумали..а не о реальном Ангеле Хранителе?
Мочалкин блюз• 20 января 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
домовенок Гивик- грузин что ли)))
Незнаю , чомусь саме так називав його син ). Казав, що Гівік хороший , грається з ним , а Дзявік вредний, все ломає, шкоднічає , і він з ним не дружить ).
Крошка Енот• 20 января 2020
Ответ дляЕлена Майборода
Да это сонный паралич) У меня много раз было в разных местах. Даже в Паттайе один раз))
Скажите, пожалуйста, при сонном параличе ощущалось чувство ужаса/страха, как описывают? На днях тоже подобное ’словила’, но почему-то страшно не было. Разве что первые несколько секунд, когда поняла, что что-то не то, а потом вообще чуть ли не умиление. Оно тоже на меня ложилось, было ощущение, будто большая собака.
У нас на старой квартире живет. Сейчас она закрытая стоит. Он только меня пугал. Ну как пугал, когда старшего брата не было, а я ложилась спать, то после выключения света, под шкафом кто то начинал гонять шарик. Когда брат приходил, то все утихало. очень боялась засыпать без брата. Лежала под одеялом как парализованная и боялась пошевелиться. Сны странные часто снились, что домового этого в разных образах вижу, то человек он большой страшный, то крыса с человеческий рост. Никому не рассказывала, прошли годы, наша семья уехала жить в другое место, квартира стояла закрытая. Как то знакомый попросил на время поселить туда своих работников и все было хорошо, пока на выходных, один из работников не остался один, ночью домовуша его напугал, а так как шкафа уже не было, то впечатление было, что кто то по всей квартире что то катает... Когда я рассказала об этом маме, она сказала, что семье, которая жила в этой квартире до нас, этот домовуша являлся не так безобидно как мне, что хозяйка просыпалась от тяжести на груди, как буд то кто то там лежал и даже душил ее... так что, они существуют... теперь когда бываю на старой квартире, то всегда что то привожу этому ’кошмарику моего детства’, по карты, по печенюшку....
Квартиру я выставила на продажу, так что если кто то хочет убедиться что они существуют, я с удовольствием ее продам НЕДОРОГО)))
Крошка Енот• 20 января 2020
Домовой есть и в моей квартире, и был в бывшем бабушкином доме. Помимо домового в квартире жило ещё нечто не очень хорошее. Ко всему уже привыкла, отношусь равнодушно. Домовой в детстве чихнул мне над ухом, я аж подпрыгнула от неожиданности, был момент, когда я была одна дома, то аж плакала от ужаса (это вряд ли был домовой). Сейчас редкие фокусы воспринимаются из разряда ’а, это ты’, когда ночью на голову падают вещи со шкафа, или массивная ёлка на пол, тоже со шкафа. Днём с тумбочки упал предмет, но не просто упал, а сначала его снесло в сторону, будто сбросили рукой, а потом уже на пол. А сколько раз мы видели боковым зрением котов, когда их у нас вообще не было. Когда я сплю, то мама слышит, как в моей комнате, что-то сильно копошится.
Из разряда не домового - когда я ещё маленькая была (года два), ночью не могла спать, орала от кошмаров, мне виделись драконы. Правда, от этого меня исцелил ужастик с Фредди, когда мама перепутала фильмы в кинотеатре.
Ее ночью что-то стягивало с кровати, держа за ногу. Перед этим несколько раз включался свет.
Часто возникал запах, будто палёной шерсти, а после святой воды попадал. Было такое, что мама просыпалась ночью от ощущения ненависти, будто нечто стоит и ненависть чувствуется просто физически.
Эту дрянь удалось вывести.
А у бабушки домовой попроще, как пишут в теме, ложился с ней, как кошка (она решила, что это уличные коты к ней забираются), то форточка сама ночью закрылась (это типа милиционер ночью шел, увидел форточку, заволновался как бы чего не случилось и влез в чужой двор, чтобы ее закрыть). Днём всё скопом ловили черного кота в закрытой комнате, которого видели и слышали все, но не нашел никто.
После ее смерти дом продали, по случайности разговорилась со вторым собственниками, после меня, так женщина вообще сама спросила, не творилось ли там делов, а то жутики происходят. Наверное тоже поселился кто-то кроме домового.
Эту дрянь удалось вывести.
Опля Картопля• 20 января 2020
Ответ дляТа_все_ок_будет

А вы думаете там святым духом все держится и все должны ходить в рубище а то не святые? Международня организация, распространена по всему миру, люди ездят в многих направлениях
Дядя Жора• 20 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Вы ранее описали случай. Тоесть те люди до вступления контакта были нормальные? За дар они отдают свое тело а этом мире? Таков обмен?
У меня свекровь бывшая из Донецка , и ее кума то ли ведьма книга у нее которой очень много лет. Но мозгов у той женщины 0. Муж алкаш, сама работает, только свекрови гадала,рассказывала обо мне)) мне гадать отказалась.
За то через парня знала какая я стану)
У меня сложная была жизнь и фактически без родителей, поэтому мне уже не страшно. А хочется чуть больше знать и понимать. В обмен я бы не вступала, а узнать что то бы хотела как видящие... )
За то через парня знала какая я стану)
Дядя Жора• 20 января 2020
С Донецкими дел не имею потому что по истории туда отправляли заключённых, бывший страшно обижался что я говорила что он наследник тех, и действительно семья воров.(
Опля Картопля• 20 января 2020
Ответ дляДядя Жора
За то через парня знала какая я стану)
Понимаете , вам так это просто не откроется. Даже например если вы смотрели битву экстрасенсов , к примеру иногда они ищут причину смерти или местонахождение пропавшего человека , каждому экстрасенсу не отрывается полная картина а только какие то моменты и детали. Полностью не могут увидеть даже очень сильные ясновидящие.
Могу вам сказать, как человек который много читал и давал лекции по религии, что все что с нами в жизни происходит это не обязательно то что мы заслужили своими поступками. Многое случается как ситуация искупления за грехи предков. Грубый пример приведу . Дед убил человека ножом в живот. А его внук страдает болезнью внутреннего органа. Потому что убитый человек обижен и его неудовлетворенный дух цепляется к органу потомка и этот потомок болеет. Хотя есть и внешние причины болезни но есть и духовная омнова почему болеет именнот этот орган.
Или например предки воровали, а потомок родился чесным человеком, но его обокрали. Почему? Потому что это ситуация исккпления за грехи предков. Бывает искупление ща грехи предков а бывает нам расплата за еаши собственные ошибки. В таких слусаях нужно молиться и благодарить Бога за искупление , что он дает подобную сттуацию вам а не вашим детям. У каждого человека есть в жищни очень тяжелые моменты , ни у кого неипротекает гладко дизнь. Потому что все мы не знаем как наши предки жили и что они творили . Были и войны и вообщп раньше как то не сильно заморачивались проблемами морали и нравственности пожтомв всякое бывало. А так же бывают ситуации которые являются проклятием рода. Например разводы. Это на самом деле очень серьезное искупление. И еще безбрачие бывает... например если какая то денщина из ваших предков увела чужого мужчину то у потомков трудности с созданием семьи. Аборты приводят к проблемам с рождением детей у потомков и другим проблемам по женскому здоровью. Даже и не аборты , а например если женщина нм любит своего ребенка то его дизнь модет сложиться тяжело. Тут проблема и психологического плана , и так же это унаследованнный грех. Ругань и ссоры в семьях разрушают не просто психику ребенка но это так же и грех рода .
Так же разрушает нашу жизнь аак ни странно наши обиды. Наприаер вы хороший, чувствительный и честный человек. Вас несправедливо обилили, эта боль остается с вами и начинает привлекать злых духов. Они усугубляют эту обиду и развивают ее еще больше. Таким образом вы ничем не виноваты но эта обида и боль разрушает вас. Старайтесь не щацикливаться на своей боли, находите пощитивные моменты в жизни , займиесь тем что вас отвлечет от лелеянья своей боли. Хобби, или благотворительность, даже просто украшение подьезда наполнит вас приливом позитивных эмоций. Позитивные эмоции разгоняют душевную боль и помогает превозмочь боль прошлого. Даже есть я слышала такая в Японии практика громкий смех на похоронах или когда горе, а может не в Японии но где то на востоке, ... но механизм тот же позитив отталкивает от вас влияние злых духов. И еще , не мстите обидчикам, постарайтесь простить. И тогда сама жизнь и судьба их накажет . Так же если неприятности вас преследуют попробуйте изменить жизнь. Возможно таким образом вам дают понять что чтото вы делаете неправильно.
И ни в коем случае не топите горе в алкоголе. Ни в коем случае! Это привлечет еще больше злых духов(под злыми духами я всегда имею ввиду души умерших людей, которые вели неправильный образ жизни или души обиженных при жизни людей ) и несчастья в вашу жизнь. Потому что при жизни эти люди топили беду в стакане, и они будут налегать на живущих людей поступать так же ка они при жизни, чтобы через ваше физическое я испытать то же наслаждение , которое им сейчас уже недоступно.
Опля Картопля• 20 января 2020
Ответ дляДядя Жора
Да, я знаю это . Исторически это так, там много таких . Их везде хватает но там целенаправленно такие люди сгонялись. Я просто не хочу эту тему развивать чтоб не развести тут скандал. Понятное дело что все люди рождаются с своим характером как чистый лист, но они растут в среде и среда накладывает свой отпечаток и менталитет прививается семьей . Так и наследуются убеждения, ценности . Хорошо если человеку хватит самостоятельности мышления чтобы от этого оторваться и выбрать в дизни свой путь
Опля Картопля• 20 января 2020
Извините за опечатки, пишу много исправлять не успеваю. Думаю и так понятно
Дядя Жора• 20 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Ничего себе. Я не ожидала на советчице так много услышать. Вам спасибо большое, я поняла, услышала. Спасибо что так много написали. Заскриню и сохраню. Вы очень умный человек, тфу-тфу-тфу)

Меня просто это тема заинтересовала. Потому что я чем старше становлюсь тем больше пытаюсь понять зачем они ко мне приходили и показывались , видела я всякое и разное. И цветные, и просто вуальные- белые как призрак, и душу или демона в облике девушки которая спала со мной в комнате. Я пытаюсь понять зачем это мне? Когда умирала пробабушка и мамина сестра я видела Исуса как он спускается с небес и золотое свечение. Читала что и другие такие сны видели.
Я просто пытаюсь собрать в кучу и понять почему тогда я видела, а сейчас Слава Богу нет. Иногда я даже молитву отче наш забывала от страха. Некоторые говорили что никому не рассказывай или это шизофрения, но шизофрения это навсега и это заболевание где человек видит часто и всегда. А у меня видела до 15, сейчас 32 и ничего опять-таки Слава Богу не вижу. Хотелось понимать это дар или просто они зачем то приходили. До сих пор не могу понять.
Спасибо, что зашли в тему, интересно было с вами пообщаться. Спасибо!

Дядя Жора• 20 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Я поняла вас, многие живут просто не осознанно? Что они свободны? Для чего нам тогда навязывается почитай родителей если часто они тормозят развитие своих детей, не хотят отрывать их от себя? Разве можно подобрать слова и сказать им что они поступают неправильно? Когда на это говорят ты не делаешь как мы хотим, значит ты живёшь не так как все , а значит это не правильно. Это жизнь моего несостоявшегося мужа. Жалко его.
Сама я оторвалась рано, даже убежала. И отвоевывала свою свободу. Иногда было трудно, но сейчас понимаю, что я понимаю больше тех кто живёт как ’слепой котенок’. Я полностью свободна, к родителям к сожалению не могу прийти. У мамы я не любимая дочь, решила не усложнять ей своим присутствием жизнь. Многое приходится понимать на своем опыте и там где помогают родители другим мне помогли другие мужчины. Ещё заметила что всегда желала добра и всегда получала зло в ответ. Много лет прожила с обидой на мать, отца, на родителей мужа пока не поняла что они мне чужие люди и я сама распоряжаюсь своей жизнью и никто не может запретить жить так как я считаю верным. Все установкм как вы верно написали даёт само общество. И не всегда они верные. Иногда думаю что поскорее бы пройти все уроки, я устала от такой ноши, а иногда хочется все узнать до конца. Ведь как и всем в чём то мне повезло.
Вам ещё раз спасибо)
Опля Картопля• 21 января 2020
Ответ дляДядя Жора
Вам ещё раз спасибо)
Я очень рада что мои знания пригодились чтобы помочь вам. Наверное эта тема не зря появилась. Вы искали ответы и частично их получили.
Да, в Библии одна из заповедей почитай отца и мать. Потому что в идеальном мире задуманном Богом физические отец и мать для ребенка представляют физически невидимого Бога. Человек появляется на свет благодаря своим родителям, поэтому за это их нужно благодарить и какие бы они не были плохие , невозможно прелодолеть естесственную детску любовь к ним. В идеале, ребенок через родителей получает любовь Бога, родительская любовь дающая, безусловная и жертвенная. Но в падшем мире родители не представляют Бога для ребенка с полной мере а только по мере своих душевных сил, опыта и характера.у когото єтот характер невыносим и токсичен а у когото очень даже неплохой . Но кому как повезет. В конце концов , наши родители тоже дети своих родителей и так далее. Иногда родители делают своим детям страшные вещи, из-за которых дети теряют доверие к родителям и на подсознании когда рушится всязь дети-родители это символично рушится связь человек-Бог.
Мне кажется что когда вы были ребенком и подростком и не чувствовали родительской любви, ваша невосполненность дала эти видения. Они были чисты , Иисус и светлые образы и были вам явлены до определенного возраста для моральной поддержки, чтобы чем то вас утешить в период взросления .Но когда вы достигли зрелости это прекратилось потому сто вы достигли возраста самостоятельных решений. Девушка которая с вами спала , мне не очень нравится этот образ но в целом он не агрессивен и хорошо что он ушел. Возможно это была кто то из ваших предков . Но Духи должны жить в духовном мире а не скитаться и являться живущим и темболее не внушать им мысли о ненормальности и пугать свои появлением .
Если что пишите если еще какие то вопросы будут , что знаю поделюсь. В конце концов все мы проводникии что то полезное ы узнали . Мна тоже в свое время эти знания открыли суть многих вещей , я не знаю чтобы я делала без этих знаний и куда бы занесла меня жизнь. Эизнь дала мне дар иметь эти знания и поэтому жары должны передаваться дальше
Опля Картопля• 21 января 2020
Я не усну спокойно потому что забыла сказать, что если родители не справляются аак проводники божьей любви, то наверное вы особеннная для Бога , он посылает вам в жизни тех людей которые вам восполняют опыт и любовь , недополученную от родителей.
Голодаю• 21 января 2020
Ответ дляДядя Жора

У вас работал (был открыт) канал восприятия информации. Их у человека то ли 46, то ли 48, забыла. А теперь он закрылся, вот и всё. Если вас этот факт радует, я то и хорошо. Раньше вы просто видели и ощущали тонкий мир, теперь перестали, это не значит , что его не стало.