Лыжи со вспышкой• 20 января 2020

Навеяно темой про крестиников

Вы считаете, что крёстный/крёстная обязаны дарить подарки/деньги свои крестникам даже если их не приглашают на День рождения и не отмечают его?
Результат:
вже голосів: 297
194 (65.32%) Нет, подарки не должен
103 (34.68%) Да, крёстный обязан дарить
ПешитеБесАшипок• 20 января 2020
Ответ дляemerald_88
А вы их удивите и сами поздравьте, подарок подарите их детям. Тогда в следующем году и им прийдётся
У них не может быть детей

Головная• 20 января 2020
Ответ дляЗубная фея
а мой крестный мне дом на рублевке подарил
а мне мой остров на Карибах... А на прошлый день рождения самолетик... боинг...
Сладкий лимончик• 20 января 2020
Ответ дляemerald_88
Как по мне,то стол для кумовей дороже и геморнее, чем подарок от них. За эти деньги я бы могла сама купитьт о, что хочет ребёнок. Поэтому, я приглашаю уж точно не ради выгоды
Хорошо, что вы не человек выгоды. Просто очень многие ждут от крёстных подарков и подарищ. Пока ребенок маленький, ещё ничего так, а потом что? Потом золота, гаджетов, путешествий, денег ждут. Так и представляю 60летнюю крестную, которая на Рождество отстегивает 30летнему крестнику от своей пенсии кусочек на вожделенное жилье. Все замешано на материальном. Душа? Какая ещё душа? Не, не слышали. А подарки когда-то же должны закончиться, не до гробовой доски же их носить. Я за дружбу. Ведь чужие, случайные люди не идут в крестные, не зовут случайных. Подарок крестнику на ДР по возрасту и такое же внимание к крестным, по моему этого достаточно, но люди любят раздувать по теме крёстных (крестников) из мухи слона, а изначально - это молитва, молитва и ещё раз молитва, но никак не подарки. Если в доме есть дети, я всегда несу гостинец, неважно, крестник или нет, фрукты и конфеты всем подходят, и 5летнему, и 20летнему, это обычное внимание, но считают, что крестные просто обязаны быть вечно одаривающей стороной. В общем, как - то так )))
kolara• 20 января 2020
Ответ дляemerald_88
Есть мнение, что из одной ложки пить негигиенично. Если у родителей такое мнение, то разве вправе крёстная настаивать?
Сейчас многие батюшки разрешают вкладывать частицу Причастия прямо в рот.
Плету интриги• 20 января 2020
Если мне кума не звонит уже 3 года, сбрасывает тупые картинки на праздники в Вайбере и ни слова от себя, я не обязана ничего дарить крестнику. Причем причин я не знаю. Могу только догадываться - началось все с того, что мы купили большую квартиру. А они выплачивали кредит за малосемейку. Потом мне начали лапшу на уши вешать, что ДР не празднуют, а когда я встретила в городе кума (крестного мое крестника), то он меня отчитал, что я не прихожу на ДР малого. Оказывается я в течение 3 лет не хожу на ДР, потому что очень занята по работе, а не потому что меня не приглашают.
Но я же все же крестная, поэтому в церкви свечи о здравии ставлю и молюсь за ребенка.
Уточка• 20 января 2020
Вообще не видела крестных, которых как-то заботило общение с крестниками.
Интерес к жизни ребенка, советы и тем более поход совместный в церковь и причащение за мою жизнь не встречала.
Все это формальность - позвали в крестные и покрестили.
В лучшем случае вспомнили о крестнике на День Рождение. А то и годами не видят.
Крестную выбирала не по достатку, обязательных подарков не жду...
emerald_88• 20 января 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
У них не может быть детей
Тогда тем более не обижайтесь: люди, у которых нет своих детей, они не в теме.
ПИПИКНУТАЯ• 20 января 2020
Ответ дляemerald_88
О своих тараканах надо просто предупредить будущих крёстных заранее. До крещения. О неверии, сомнении в главных требах, таинствах православной веры. Чтобы они понимали, что свои обязанности исполнять не смогут. Устраивает их это - вперёд
Молчалка• 20 января 2020
Ответ дляБесстыдница
Нищебродки. Мне мой Москву подарил.
А Крым стал моим,но мы скрываем конечно,чтобы я могла как все на маршрутке ездить.

Творческий типаж• 20 января 2020
Я как крестная обязана дарить крестникам, это мое внутреннее обязательство. Крестные моего ребенка не обязаны, по желанию
Смыкалка• 20 января 2020
Я сама крестная 2 детей и у меня 2 ребенка. Старшего крестника я обязательно пощдравляю на рождество, и день рождения даже если меня не приглашают, дарю подарки или деньги. Из штанов не выпрыгиваю, сколько могу столько и дарю. Меньшей крестнице дарю подарки, видимся и общаемся чаще. За всех своих деток ставлю свечи в церкви за здравие на праздники.
У моих деток за старшего кума вообще забыла, видела его 7 лет назад, один раз в 2 года может смску прислать на день рождения. С кумом видимся не часто, но о ребенке помнит, подарки дарит за частую хорошие(имеет возможность), общаемся хорошо, друг детства. Почему кума так забила на нас не знаю, может я ее чем-то обидела или стала неитересна, детей у нее нет. У младшего ребенка с кумовьями видимся и общаемся, знаем друг друга сто лет. За подарки мое мнение, надо дарить по возможности, а не последние трусы отдавать. Нет возможности то позвонить хотя бы поздравить. В жизни всякое бывает.. даже если нет подарков ну и фиг с ними, я и так была бы рада видеть кумовьев у себя дома. С возрастом близких друзей все равно становится меньше, всех судьба раскидала, поэтому ценю и люблю не за подарки. Не люблю лицемерия и конкретного потребительского отношения к себе. Как-то так.
Бесстыдница• 20 января 2020
Ответ дляМолчалка
А тот маршрутный таксопарк мне еще на пятилетие крестный подогнал. Хотите, я вам льготный проездной именной выпишу? Будете, как блатная на маршрутке бесплатно колесить.
ПоЗиТиВнАя• 20 января 2020
Ответ дляМолчалка
А мне Данию. Но я человек скромный.