КликОЛЬКА• 20 января 2020

гигрома, только удалять?

На пальце появилась шишка, два года мне лечили артроз... оказалась гигрома... кто как лечил? помогло ли?

и если кто удалял, напишите что и как?
ДинамоКит• 20 января 2020
Нет. Массаж. Уходит после снижения нагрузки ( у меня появляется после сезона катания на лыжах).
T@TI@NA T• 20 января 2020
В мене в сина була гигрома левого подколеного суглоба видаляли хіпургічним шляхом
Без Баяна• 20 января 2020
массаж, противовоспалительные мази. делала обертывание - капустный лист облить кипятком, отбить и намазать медом, примотать на палец под пленку на ночь.
не носить на эту руку тяжести в пакетах, пакеты с тонкими ручками травмируют сустав.
Само прошло.
Ковбой Хагис• 20 января 2020
прошло само
Челюскина• 20 января 2020
У мужа прошла сама
Светка-пипетка• 20 января 2020
У меня лопалась сама и появлялась опять там же и после оперативного удаления появилась опять, я уже плюнула и смирилась. А потом на маникюре, мне мастер делала массаж и она ушла после второго маникюра, вот такой побочный эффект и уже много лет не появляется. Так что попробуйте массаж.
Комиссия50%• 20 января 2020
На щиколотке сама прошла. Прорывала, вид был ужас. Вся стопа синяя была. Но после этого пока больше не увеличивалась.
руки_Крюги• 20 января 2020
У меня на кисти, уже лет 6-7. Врач сказал, если сильно не беспокоит - не удалять. Велика вероятность рецидива. Смысла нет. Так и живу с ней. Нагружу руку - болит сильнее, нет нагрузки - пропадает на время и не болит рука.
Пупс• 20 января 2020
Дочке хирург просто шприцом, с обезболиванием, высосал всю жидкость из гигромы, постепенно она сдулась окончательно, через месяц. Больше года не появлялась опять, надеюсь и не появится.