Простецкая• 21 января 2020

Киста яичника и повышенный онкомаркер

Нашли на УЗИ большую кисту яичника (7 х 5 см), сказали надо удалять. Отправили сдать на онкомаркеры, СА 125 повышен (61). Подскажите с кем можно проконсультироваться? Только в онкоцентр? Читала, что вполне может быть повышение онкомаркеров при кисте.

И лечение при таких размерах только оперативное?
Буду благодарна за ваш опыт и советы.
Кишмишная Мая• 21 января 2020
При кисте онкомаркеры почти всегда повышены и это повышение не показательно, я много консультировалась по этому поводу
Первая ласточка инфляции• 21 января 2020
Яка саме киста? При ендометріозі онкомаркери взагалі не інформативні
Чемодан-Вокзал-Майами• 21 января 2020
Повышение может быть
Удалят лапароскопически, отправят на цитологию
Точная копия плова• 21 января 2020
Мне удаляли кисту, но была больше. Онкомаркеры были больше чем у Вас.
Не паникуйте.
Прошло 1,5 года с момента операции. Я много чего пережила с тех пор. И вот недавно обнаружила, что у меня нелады со щитовидкой. И Вам советую при возможности ее проверить.
IQ 80• 21 января 2020
Теж удаляла лапараскопічно
Автор, не бійтеся це 3 невеличкі отвори в животі, швидко заживете
Кісту потім відправляють на дослідження
Була 10 см- цистоденома
У вас яка? На узд видно?
MacOS-ница• 21 января 2020
Вас не направили к онкогинекологу? Что сказали делать?
У меня при онкомаркере 63 оказался все же рак. Хотя мне сразу после УЗИ сказали, что это не киста, а опухоль. Надеялись, что доброкачественная, но нет.
Операция полостная была, в моем случае лапароскопия не подходила.
Киста - наверняка другое, но лучше проконсультироваться с кем-то толковым.
Будьте здоровы!
АлывердЫ• 21 января 2020
При ендометріомі часто цей маркер підвищений,лише операція
автор Простецкая • 21 января 2020
В заключении написано кистома. Направили в онкоцентр, записалась, жду - очередь.
Мааарковная• 21 января 2020
При воспалении тоже может быть повышенный, он вообще не информативный.
Киста у вас какая? Может Ок пропить и посмотреть, она может рассосаться. У меня была 7х6, рассосалась.
автор Простецкая • 21 января 2020
Ответ дляMacOS-ница
Будьте здоровы!
Вам тоже здоровья. Вы в Киеве? Какой был план действий? Какие-то дополнительные обследования должны назначить?
автор Простецкая • 21 января 2020
Ответ дляТочная копия плова
Не паникуйте.
Спасибо. Надо провериться
MacOS-ница• 21 января 2020
Ответ дляПростецкая
С УЗИ и онкомаркером отправили в НИР. Прооперировали. После гистологии назначили курс химиотерапии. Пролечилась. Теперь наблюдаюсь.
На себя не примеряйте) у меня ж не киста была. Но не затягивайте с лечением.
автор Простецкая • 21 января 2020
Ответ дляMacOS-ница
Спасибо вам!
Бывшая блондинка• 21 января 2020
Чего-то мне страшно стало, у меня тоже они повышенные были из-за кисты, но так как киста не беспокоит и маленькая относительно до 3 см, то и не трогаю...
Ищу-брожу• 21 января 2020
У меня тоже частые воспалительные процессы , кисты и эндометриоз . Сейчас на Визан .
Точная копия плова• 21 января 2020
Ответ дляПростецкая
У меня тоже кистома была и онкомаркер за 100.
Кукарикуууууу• 21 января 2020
Вас она беспокоила,или случайно узнали на приеме?
автор Простецкая • 21 января 2020
Ответ дляТочная копия плова
Так а гистология хорошая оказалась? Где оперировались?
автор Простецкая • 22 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Были симптомы цистита, учащенное мочеиспускание, уролог его упорно и безрезультатно лечил несколько месяцев. По собственной инициативе сделала УЗИ органов малого таза и вот.
Атятя_тётя• 22 января 2020
Автор, проконсультируйтесь с другим врачем. Меня так в ЖК 5 роддома хотели развести на операцию. Такая милая врач напугала меня до усырачки, что лопнет в любой момент и если живот заболит, чтобы я сразу ей звонила и оперировать только у заведующего. Онкомаркет, опять таки, назначила для устрашения, зная что он 100% будет повышен.
Не знаю как, но подруга уговорила меня пообщаться по вайберу с ее врачем из другого города вообще. Она сказала- не вздумай оперироваться, назначила лечение, потом я к ней поехала, еще лечилась и через пару циклов киста ушла незаметно для меня. Она была функциональная, та которая может рассосаться, такие не оперируют.
автор Простецкая • 22 января 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Спасибо за ваш опыт. Да, альтернативное мнение нужно.
Гуру троллинга• 22 января 2020
Мне при кисте назначали ОК, всегда рассасывались, теперь принимаю на постоянной основе.
автор Простецкая • 22 января 2020
Ответ дляГуру троллинга
Но не кистома была, наверное? Другой вид?
Точная копия плова• 23 января 2020
Ответ дляПростецкая
Да, хорошая. Операцию на верхней 5 мне делали
Помилуйте мадам• 24 января 2020
Ответ дляТочная копия плова
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, у кого из хирургов на Верхней оперировались? Собираюсь тоже к ним обратиться, но пока как-то не решусь... Спасибо!
Ластоноша• 31 января 2020
Ответ дляПростецкая
Автор, желаю Вам здоровья. У меня была кистома 19 лет назад. Прооперировали, удалили яичник. Кистома, слава Богу была доброкачественная. Оперировали в онко. Попробуйте договориться, что бы операцию сделали у них , врачи в таких больницах специалисты, видят на *глаз*, не дождавшись гистологии.
Ищу-брожу• 31 января 2020
Ждём вестей от автора ! Здоровья
автор Простецкая • 01 февраля 2020
Спасибо, в онкоцентре их УЗИст поставил эндометриоидную кисту, не кистому, отправили назад лечиться / оперироваться по месту жительства.
Ищу-брожу• 02 февраля 2020
Ответ дляПростецкая
Отличные новости !!! Лечитесь . Мне в таком случае помогли гормоны.
автор Простецкая • 02 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Спасибо!