Зашла на 5минут• 25 января 2020

Свекровь. Понять и простить?

Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
Мороженная курица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Нормальные гости не заказывают старой матери блюда, а приносят еду с собой. Вообще жесть. Пенсионерка должна свою пенсию,силы тратить чтоб кормить гостей.
Нормальные пенсионерки сразу говорят - вам еды не будет, все нужное несите с собой. И гости решают - поесть дома и никуда не ехать или действительно привезти супа в баночке. И то - может придется холодное есть, потому что разогреть хозяйка не позволит.
П.С. Мне трудно представить, что гости едут с пустыми руками. Помню случай моих родителей - приехали к папиной сестре, нужно было пару дней пожить, оформляли в том городе документы. Привезли кучу продуктов, все отдали хозяйке. Она убрала в холодильник. Из всего принесенного родителям не подали ничего. На столе был несчастный жидкий суп и порезанное староватое сало.
Даже сахар или варенье к чаю не поставили, а хлеб подали свой черствый.
Среди принесенного был свежий хлеб и баночка меда. В результате родители наскоро поели на лавочке в городе, купив в магазине колбасу и хлеб.

Докладная• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
До речі, типова ситуація - вночі м´ясний відділ був закритий, йогурт і пиво купив. Тобто частково райдер виконав і дуже собою пишається, добитчик
Те саме було й тут, часткове виконання. Але оскільки в родині культ бульйону для малесенької доньки, то це виглядало трагічно, невістка зблідла з лиця, заломила руки в печалі, чоловік розлютився і гиркнув на свекруху, свекруха накинулася на невістку, онука подумала ’Триста літ мені той бульйон снився, дайте вже ковбаси нарешті’.
Ви такі мультики завжди вигадуєте?
Ежик Хрюха• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А что в этом правильного?
Это ж шантаж.
Автор шантажирует мужем, типа свекровь обязана терпеть автора и внучку в своем доме, если хочет видеть сына.
Почему свекровь не имеет права общаться сугубо с сыном, приглашать его в гости без его жены и детей?
Ну не нравится ей автор и ее ребенок, мало ли,может свекровь не уверена что внучка ей внучка. Всякое бывает.
Почему свекровь должна терять сына из-за невестки и ее детей?
сын имеет право сказать, что ему лучше с женой, и без жены не поедет никуда
Кокосиха• 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Везти суп за 400 км не вижу смысла. Будьте спокойны, дочь поела. В сумках привезли вкусняшки для всех, для свекрови в том числе.
Я о бульйоне промолчала, ситуация взбесила мужа. Вы не внимательно читали.
Деньгами муж маме помогает, суммами я не интересуюсь.
автор, тут про дорогу в 4 години одиниці дочитали
Та і взагалі, чого це ви суп не перли 4 години, пенсіонерку упахали до смерті. І з пустими руками поперлись))
Цікаво, з якого це досвіду люди знають, що до батьків їздять з пустими руками, обжерти)
Божья коровка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
У меня нет сына, в который раз пишу. Я невестка.
Ну вот потому и такие недалекие суждения про ’рожу’ и ’чужую семью’. Затек небось вашу семью своей признает? Или детей вообще нет и потому такую чушь пишите?
Мороженная курица• 25 января 2020
Ответ дляСердючка
И сколько таких семей может быть?
Официально - одна, у нас нет многоженства.
лаМпочка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
У мужа семья - это ещё и его родители.
Это две разные семьи. Они не обязаны быть одной большой семьёй.
Ну да. Прибыла ночная п...я. Все в ряд и кланяйтесь пониже.
Ежик Хрюха• 25 января 2020
Ответ длялаМпочка
F думаю было все не совсем так. Мужа завели и настроили именно вы. Не в супе дело. Если бы сварила суп- все равно не такой был бы. Вы всем своим гостям меню озвучиваете и согласовываете ? Вот именно. Вы там гости. Едите, говорите спасибо и досвидания. Или просто пьете чай. А сын всегда сын. Проблемы у вас на пустом месте.А насчет приобретения дочки- кто ведет себя как дочка и дочкой в дом вошел, то ей и остается, даже после развода. А шипящий крокодил- это другое.
Многих невесёлые знаете, кто как крокодил входил к свекрови в дом? Все стараются понравится. И тоже старалась, овечку кроткую из себя строила. Нужно было быть собой, дверь с ноги открывать, чтобы они старались мне понравится, а не наоборот. Мира больше было бы.
Кокосиха• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А заказывать еду у пенсионерки в гостях это не унижение? Может свекровь не любит готовить? Ходить с пустыми руками в гости это нормально?
Очень много в истории автора неадекватно.
що саме?
Окрім того що мамо позвонила сину та спитала що приготувати, потім обговняла

Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А что, крещение автор отмечает? Это ж не др, не нг...
Конечно, если это праздник такой, когда отмечают, тогда семью не разрывают, чтоб она могла вместе отметить.
А что, сына нужно звать только по делу?
Увидеться поговорить, навестить мать уже не нужно?
Родила и пошла вон?
У вас є дорослий син? Зранку побіг на роботу, потім в магазини чи на курси, потім вдома ще попрацював, дитя поняньчив, впав на ліжко і тут я телефоную ’Мамі скучно, їдь просто поспілкуємося, бо я ж тебе народила’.
На практиці виходить спілкування тільки по ділу здебільшого.
лаМпочка• 25 января 2020
Ответ дляБожья коровка
Я бы с вами согласилась, но свекрови в этом случае нужно быть если не гибче то хоть хитрее. Ну ненавидишь невестку и внучку, ок, не готовь. Я бы (если уж отношения не сложатся), сказала бы, что ’ой, забыла, ах я растяпа’ и съехала бы с темы. Из серии: ’на курочку, невестушка, приготовь дорогая, а у меня давление на нервной почве скаконуло’ и ушла бы сериал смотреть))).
Ну была бы здесь тема про худую, вонючую курочку.
Тролю как могу• 25 января 2020
Простить. Ну как простить, из серии на дураков не обижаются. Пусть муж общается, сказать, что вы на нее зла не держите, но ни она к вам, ни вы к ней с визитами не захаживаете. Тем более я так поняла там внучкой свекровь не интересуется, ее проблемы тогда.
Кокосиха• 25 января 2020
Ответ длялаМпочка
Ну заполнять хату такими как автор- сомнительное счастье. А почему в пустом доме ? Земля опустела ?
потому
Доставучая• 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Ладно меня не любит, но зачем приплетать в ситуацию мою маму. У мамы высокое давление, сердце пошаливает. Позвонить и сказать оставьте мою мать в покое? Или пусть муж разрулит? О звонке он еще не знает.
Скажите своей маме, пусть сватью в ЧС поставит.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Автор, не обращайте внимание на эту коментаторшу. Она все равно не читает Ваши ответы. Ее задача унизить Вас, чтобы лучше себя чувствовать. Не хватает человеку уверенности в себе. Какие-то глубокие, внутренние комплексы, наверное.
То есть если не согласен с автором, то закомплексован?
Логика супер.
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляБожья коровка
После того, как (цитирую автора) ’начал орать’? Хм, серьезно, надо было начать юлить и оправлываться?
Для того, чтобы не приготовить бульон, нет необходимости ненавидеть кого-либо, можно просто не хотеть готовить бульон. Муж автора - неадекват или автор его и правда накрутила.
Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляМороженная курица
Да с чего вы решили, что ездить к свекрови за семь верст киселя хлебать - такое счастье?
Если приглашают семейного сына на семейные посиделки, логично предположить, что приедет с женой и ребенком.
Или надо четко проговаривать - я не хочу видеть твою семью у себя дома, либо ты едешь один, чтобы поесть мамин салат, либо твоя семья остается дома, потому что не предложу им еды, или я их и на порог не пущу.
Тогда адекватные сын с невесткой и примут решение - едет один сын или не едет никто. Я бы выбрала решение остаться дома всей семьей.
А где я писала что это счастье?
Вовсе не логично.
Мой муж ездит сам, мой отец ездил без моей мамы к своей маме.
Адекватная невестка не будет ездить к тому, кто не рад ее видеть. И не важно что зовут семьёй. Зачем ездит и накалять отношения? Зачем доводить до того, чтоб сын не общался с мамой?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляДокладная
Ви такі мультики завжди вигадуєте?
А що, не сподобався мультик?
Невістка- яжемама це горе в сім´ї. Бачили таких неміряно. До сусідів невістка онука привозить раз на п´ять років, весь час щось там тре-парить на кухні тільки для онука окремо, для всієї родини готує сусідка.
Однозначная• 25 января 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Не лезьте она ещё хуже сделает
Минимизируцте общение
Мужу скажите ,и добавьте маме вашей плохо стало после разговора,хотели скорую вызывать

Бабушка Бетман• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Ви мелете дурниці. На свято їздить вся родина, або ніхто.
ЗІ: Я свекруха.
Речь шла о ДР свекрови.
Это праздник сугубо свекрови.
Ну а крещение мало кто вообще празднует.
Однозначная• 25 января 2020
Ответ дляНепогодка
Есть несколько исследований на этот счёт, в каждом подытожили, что все общество построено на воспитании негативного восприятия женщин
Поподробнее пожалуйста
Мороженная курица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А где я писала что это счастье?
Вовсе не логично.
Вы изо всех сил пытаетесь доказать, что автор какашка, поехала обожрать старушку и посмела надеяться, что ее примут.
Я в свое время несколько раз поехала к свекрови с детьми, но увидев прием, ездить перестала.
Если честно - не хотелось никогда, но вроде как считала нужным поддерживать семейные отношения.
И вот чудо - сын сам никак туда не рвался.
автор Зашла на 5минут • 25 января 2020
Всем спасибо за ваши мнения. Я не строю из себя белую и пушистую. Отношение ко мне всегда было прохладным, я сохраняла нейтралитет. И в гости к свекрови не напрашиваюсь никогда. Может и зря муж вспылил в этот раз. Но если бы она не спросила его, что конкретно готовить, то и не получилось бы из мухи слона. Остынут оба, помирятся и пусть общаются. Внучку муж пусть возит, для него это важно. А я книжку дома почитаю.
Всем желаю самых красивых обеспеченных невесток и очень добрых свекровей!
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляОднозначная
Не лезьте она ещё хуже сделает
Минимизируцте общение
А, ну да, у тещі серцевий напад, ’Швидка’, лікарня, чоловік звонить свекрусі і знову на неї кричить, авторка задоволена.
Однозначная• 25 января 2020
Ответ дляГубка Боб
Капец, что люди творят из-за несчастной тарелки бульона.
Жаль что вам не понять
Она из принципа не приготовила тем самым показав ненависть и неуважение
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Речь шла о ДР свекрови.
Это праздник сугубо свекрови.
В кожній родині це свої свята, якось байдуже, хто що святкує в інших родинах. Це міг бути і день Тетяни, і китайський новий рік, і що завгодно ще. Син з родиною їде до матері і бабусі.
Пугачиха• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
У мужа семья - это ещё и его родители.
Семья одна , что значит разные семьи ??? У Вас какой-то сбой в матрице ?
Муроводчица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А что в этом правильного?
Это ж шантаж.
Бритоножка• 25 января 2020
Ответ дляРевнивая жена
Для чего, если она так ненавидит невестку и внучку?
Или все же любит, раз постоянно ’ноет, что они у нее редко гостят’?
Если ненавидит, то чего ноет?
Просто человек такой: душный и токсичные, ей все не так
Кокосиха• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
печаль, в нас спілкування по зову душі