#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1332
  • 1333
  • 1334
  • 1335
  • 1336
  • 1357
Кредитная• 11 апреля 2020
39991
На морозе• 11 апреля 2020
39992
Ответ дляКупи слона
Ключевое слово - ’виновный’... надеюсь, мы когда-нибудь узнаем, кто за этим стоит.
Уже известно Китай и покрывающая его ВОЗ
Неместная Я• 12 апреля 2020
39993
CGTN: Ученые установили, что по миру распространяются три совершено разных типа COVID-19

Коронавирус мутировал по мере распространения по миру. На данный момент в мире действует три типа COVID-19. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджа, которые проанализировали «генетическую историю» коронавируса нового типа. Об этом сообщает Daily Mail. Команда ученых проанализировала 160 полных геномов вируса, отобранных по всему миру в период с 24 декабря 2019 года по 4 марта 2020 года. Исследователи выявили три различных «варианта» COVID-19, обозначив их как А, B и C.

Анализ штаммов показал, что тип А – исходный вирус, который передался людям от летучих мышей через ящериц – не был самым распространенным в Китае. Эта вариация обычно встречается в США и Австралии. Тип А, по-видимому, мутировал в тип В. Согласно исследованию генотипов вируса, эпидемию в Китае вызвал тип В. Этот вариант характерен в основном для Азии, он не продвинулся далеко за пределы региона без дальнейших мутаций. Тип C, ’дочерний штамм’ типа B, уже возник за пределами Китая и встречается в основном у жителей Европы.

Результаты исследования показали, что эпидемия коронавируса в Великобританию, скорее всего, могла прийти из Сингапура, Республики Корея или Сянгана, но не из Китая. Ученые считают, что вирус, официально называемый SARS-CoV-2, постоянно мутирует, чтобы преодолеть устойчивость иммунной системы в разных популяциях. Исследование выявило странную ситуацию, при которой оригинальный штамм А распространился по Западному побережью США несмотря на то, что он не был самым распространенным штаммом в Китае, штаммом В. Ученые подчеркивают, что коронавирус продолжает мутировать. Результаты исследования могут помочь предсказать будущие эпицентры распространения заболевания.

Данная статья опубликована на журнале ’Труды Национальной академии наук США’ (PNAS).
Сайт: https://russian.cgtn.com/n/BfJAA-BAA-CcA/CcaccA/in...
Анонимарик• 12 апреля 2020
39994
С 12 апреля Пекин вводит правило об обязательном наличии у всех заселяющихся в отели гостей справок об отсутствии коронавируса, сообщает издание Global Times. Тест должен быть сделан в течение недели до прибытия туриста. Полиции поручено усилить меры контроля, чтобы избежать фальсификации сертификатов.

Столица Китая стала первым городом, принявшим подобные меры противодействия второй волне коронавируса, но наверняка за Пекином последуют и другие мегаполисы.
Бутылка Кифира• 12 апреля 2020
39995
Не меньше $1 млн пообещал президент Владимир Зеленский за создание вакцины или лекарства от коронавируса. Об этом заявил главный санврач Виктор Ляшко.
’Президент попросил меня, чтобы я написал письма нашим академикам и пообещал, что если кто-то найдет вакцину или лекарства от COVID-19, то получит, не знаю, из какого фонда, минимум миллион долларов’, - заявил Ляшко.
Выступаю Я.• 12 апреля 2020
39996
Ответ дляБутылка Кифира
Ну да... Трындеть не мешки ворочить :)
Чего только Зеленский не обещал...
былоИпрошло• 12 апреля 2020
39997
Ответ дляВыступаю Я.
Ну да... Трындеть не мешки ворочить :)
Чего только Зеленский не обещал...
Боже, какой треш! в стране где развалили науку, где нет технической и экономической возможности заниматься наукой, сделать такое предложение ученым звучит как издевательство над ними
Магиня• 12 апреля 2020
39998
В италии пошел спад?
Свезло так свезло• 12 апреля 2020
39999
Ответ дляМагиня
В италии пошел спад?
Что-то не отслеживать не Италию, ни другие страны :(
Анонимарик• 13 апреля 2020
40000
У ДПСУ очікують, що на великодні свята до України повернуться близько 200 тисяч громадян. https://hromadske.ua/posts/ukrayinski-zarobitchani...
Анонимарик• 13 апреля 2020
40001
Ответ дляМагиня
В италии пошел спад?
Зменшилась кількість померлих і нових виявлених. І наші лікарі, які в Італію полетіли, теж кажуть, що ситуація покращаксимум -біля 1000смертей було в Італію за добу. А сьогоднішні дані +431. Це багато, але менше. В Іспанії напевно ще пік.
Анонимарик• 13 апреля 2020
40002
Сооснователь Microsoft Билл Гейтс уверен, что нынешняя пандемия - не уникальное событие в истории человечества, подобные кризисы будут происходить и дальше с периодичностью примерно в 20 лет. Об этом сообщает Financial Times.

По словам Гейтса, коронавирус является платой за слишком размытые границы и глобальную мобильность.

“Если бы мировые лидеры и законодатели оказались должным образом подготовлены к ситуации, расходы на предотвращение кризиса могли бы быть ниже на многие триллионы долларов. В будущем правительства должны держать наготове диагностические инструменты, обширные библиотеки антивирусов и системы раннего оповещения”, - заявил Гейтс.

По мнению миллиардера, США вернутся к нормальной жизни не ранее 2021. А полностью отказаться от карантинных мер можно будет лишь после проведения массовой вакцинации.

В то же время, Билл Гейтс прогнозирует из-за пандемии неминуемое расслоение общества.

“Некоторые школы и вузы смогут перейти на дистанционное обучение, но далеко не у всех учащихся - особенно из малоимущих семей - есть подходящие для занятий устройства и интернет. Это еще больше усилит социальное расслоение”, - считает Гейтс.
Анонимарик• 13 апреля 2020
40003
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала европейских граждан пока не планировать летний отпуск.

Европейцам не советуют делать бронирования для летнего отпуска из-за пандемии коронавируса, о чем сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Bild am Sonntag.

По ее словам, летний отдых не стоит планировать, поскольку никто не может делать достоверные прогнозы на июль и август.

’Советую подождать с такими планами. Пока никто не может делать достоверные прогнозы на июль и август’, - сказала фон дер Ляйен.
Анонимарик• 13 апреля 2020
40004
Міністр інфраструктури Владислав Криклій очікує, що після завершення карантину в Україні буде зростання економіки.
Про це він сказав в інтерв’ю «Радіо Свобода».
«Всі знаходяться в очікуванні. І країни інші. І великі компанії готуються. Тобто вони використовують карантин для того, щоб краще підготуватися. Ми очікуємо, що відразу після завершення карантину буде такий бум зростання. Зрозуміло, що за цей період економіка суттєво втратить, особливо окремі галузі. У нашому випадку це авіаційна сфера, туризм, сфера послуг. Але в подальшому, я думаю, ми побачимо «епоху Ренесансу», - зазначив Криклій.

За його словами, саме ці галузі потребуватимуть «певного процесу», оскільки і в інших країнах, як в Італії або в Іспанії, туризм не буде розвиватися, авіаційні компанії збанкрутіли.

«Авіаційна галузь дуже інерційна. Вона стабільними темпами, але повільно розвивалася. Але така зупинка – це шок і стрес для неї. Звісно, все поєднано з туризмом. Це ж були не комерційні якісь перевезення. Це люди мандрували, їздили один до одного. Наразі точно ще певний період буде оновлюватися довіра до цих мандрівок, тому що всі зараз стурбовані, масковий режим тотальний по всьому світу. І, звісно, що ніхто не буде відразу бігти на літак», - переконаний міністр.

Водночас Криклій додав, що над Україною літати можна, наш повітряний простір відкритий, його ніхто не закривав.
Магиня• 13 апреля 2020
40005
Ответ дляАнонимарик
Как?
Магиня• 13 апреля 2020
40006
Ответ дляАнонимарик
Но в испании количество выздоровевших больше чем в италии, интересно
Магиня• 13 апреля 2020
40007
Ответ дляАнонимарик

Массон блин
Все итак знают что эконом кризис происходит каждые 8-12 лет
Но масштабные эпидемии реже, если взять все эпидемии то впринципе так
успокойте_Меня• 13 апреля 2020
40008
Ответ дляАнонимарик
піку в Іспаніі теж немає давненько
Анонимарик• 13 апреля 2020
40009
🚨🚨КЛИЧКО СООБЩАЕТ:

В Киеве за сутки от коронавируса умерло 8 людей.

Шесть из них медики.
Вся такая растыкая• 13 апреля 2020
40010
Ответ дляАнонимарик
🚨🚨КЛИЧКО СООБЩАЕТ:

Шесть из них медики.
Это ппц.
Анонимарик• 13 апреля 2020
40011
Станом на ранок 13 квітня, у Києві кількість хворих на коронавірус зросла на 79 людей. Загалом у столиці України зафіксовано вже 495 випадків зараження COVID-19. За показниками місто Київ на другому місці після Чернівецької області.

Про це під час брифінгу сказав міський голова Києва Віталій Кличко.

Загалом у Києві підтвердили 495 випадків. Дві людини померло.

Захворіли:

22 жінки віком від 26 до 66 років;
57 чоловіків у віковій категорії 18 –74 років.

https://24tv.ua/health/covid_19_u_kiyevi_82_lyudin... Там напевно була опечатка. Але не можу виправити(
Я такая наивная• 13 апреля 2020
40012
Ответ дляАнонимарик
🚨🚨КЛИЧКО СООБЩАЕТ:

Шесть из них медики.
ужас . ну да,медики у нас вообще без защиты работают. Медиков нужно беречь их и так мало:(((
БЦАшка• 13 апреля 2020
40013
Ответ дляЯ такая наивная
Думаю это как раз не только из-за отсутствия СИЗ, но и из-за «отсутствия» больных в стране. Медик любой сферы каждого пациента должен изначально оценивать, как потенциально больного. У нас в поликлинике ещё на прошлой неделе детский лор- врач принимал даже без маски с обоснованием- тяжело целый день, жарко, неудобно, и так далее. К тому же поздняя диагностика и отсутствие тестирования длительное время позволило больным без тестов оказаться в больнице с пневмонией, ургенцией и.т.д. На данном этапе даже нет протоколов если ты попадаешь в больницу с неотложным состоянием. Операция- интубация- облако из вируса- больные врачи. Осмотр врача без маски и перчаток- больные врачи. Мытьё пола в палатах, уколы без масок- больные медсестры. Это очень кстати показывает и квалификацию врачей в том числе.
frolik• 13 апреля 2020
40014
Ответ дляАнонимарик
🚨🚨КЛИЧКО СООБЩАЕТ:

Шесть из них медики.
Откуда информация и за какие сутки? У нас сегодня 9 смертей. Про медиков не слышала, чтобы Кличко говорил.
Магиня• 13 апреля 2020
40015
Ответ дляАнонимарик
🚨🚨КЛИЧКО СООБЩАЕТ:

Шесть из них медики.
Не прохожу мимо• 13 апреля 2020
40016
https://life.pravda.com.ua/health/2020/04/13/24056.... Препарат которым лечат Ковид19 имеет смертельные побочки
Баррикадница• 14 апреля 2020
40017
Вот нас приучают ходить не более чем по два человека.. причина..и прочее(
Бутылка Кифира• 14 апреля 2020
40018
Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко дал интервью изданию Левый берег. 11 главных тезисов из интервью Ляшко:

Ситуация с вирусом зависит от Пасхи.
’Пока мы ожидаем рост количества выявленных случаев коронавирусной болезни, и рост существенный…В то же время мы надеемся, что люди будут все же придерживаться карантина и на пасхальные праздники не пойдут в церковь, не будут ходить семья к семье, и нам удастся сдержать распространение коронавирусной болезни. От этого будет многое зависеть’.

Может быть коллапс медицинской системы.
’Сейчас мы идем по сценарию, который предусматривает, что за период вспышки будет инфицировано не более 2% населения. Почему 2% это оптимистичный сценарий? Потому что по нашим расчетам, при 2% инфицированного населения наша система здравоохранения безболезненно справится с тем количеством больных, которые будут поступать в отделения интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, у нас может возникнуть коллапс медицинской системы’.

Прогнозирует, когда будет пик.
’Ожидается, что он будет 17 апреля. Но динамика может быть разная. Это новый вид возбудителя, он может повести себя неожиданно’.

Ответил критикам по поводу слабого тестирования.
’Нам все кричат, что мы мало тестируем. Мы не мало тестируем, мы тестируем всех, кого нужно тестировать. Но это на национальном уровне мы так видим. Когда выезжают коллеги в регионы, видят, где нарушаются наши алгоритмы’.

Запрет прогулок в парках - это психология.
’Есть вопросы эпидемиологии, а есть вопрос психологии. Никогда в жизни украинец не поймет, что есть карантин, если можно спокойно выйти и пойти погулять в парке, общаться с родственниками, друзьями, пить кофе и тому подобное. Многие из мер, принимаемых, возможно, не имеют под собой эпидемиологического основания, но они влияют на социальный разрыв’.

Из карантина можем начать выходить 24 апреля.
’Если будем придерживаться карантинных мероприятий и, главное, не нарушать карантин на Пасху, то, в принципе, уже скоро увидим положительную динамику и с 24 апреля мы начнем выходить карантина…Отменять жесткие карантинные меры будем поэтапно, выпуская людей на работу, начиная проведения ВНО’.

Коронавирус станет сезонным заболеванием.
’Думаю, к октябрю все страны уже будут подготовлены совсем иначе. Почему я говорю об октябре - по моему личному мнению, коронавирусная болезнь все же станет сезонным заболеванием и будет возвращаться циклически’.

Зеленский пообещал миллион долларов за вакцину.
’Я вам открою секрет. Президент попросил меня, чтобы я написал письма на наших академиков и пообещал, что если кто-то изобретет вакцину или лекарство, то получит, не знаю из какого фонда, минимум миллион долларов’.

Почему на востоке меньше случаев вируса.
’Много факторов. Там, где более плодотворная работа эпидемиологов, скорее оказываются кластеры случаев. Но на востоке страны у нас менее распространена коронавирусная болезнь, поэтому регистрируется меньше случаев. На Западной Украине больше случаев, и соответственно мы обнаруживаем больше - именно там, куда вернулось большинство людей из Италии, в частности’.

Не все врачи осознают серьезность коронавируса.
’Сталкиваемся с низкой настороженностью врачей по коронавирусу. Встречают больных с температурой без индивидуальных средств защиты. Нет разграничения потока. И если это не определенное заведение, то любого человека с симптомами пневмонии встречают как человека с пневмонией’.

При Емце два раза писал заявление об отставке. ’С предыдущим (министром) это был такой период в жизни, который я, наверное, забуду не скоро. Стиль управления Ильи Николаевича не всем нравится. Я лично писал дважды заявление на увольнение за тот 21 день, который он работал. Это переходило в длинные дискуссии, но в итоге я остался в должности, профессионализм победил и у меня, и у него’.
Бутылка Кифира• 14 апреля 2020
40019
По данным Центра общественного здоровья на 09:00 14 апреля в Украине 3372 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 98 летальных. Выздоровело 119 человек.

За сутки было выявлено 270 новых случаев.

На данный момент госпитализировано 1248 человек, в том числе 52 ребенка. На амбулаторном лечении находятся 1907 пациентов.

Количество подтвержденных случаев по областям:
- Винницкая - 200;
- Волынская - 80;
- Днепропетровская - 71;
- Донецкая - 12;
- Житомирская - 112;
- Закарпатская - 99;
- Запорожская - 89;
- Ивано-Франковская - 332;
- Кировоградская - 144;
- Киевская - 224;
- Львовская - 136;
- Луганская - 3;
- Николаевская область - 5;
- Одесская - 69;
- Полтавская - 26;
- Ровенская - 134;
- Сумская - 74;
- Тернопольская - 280;
- Харьковская - 14;
- Херсонская - 34;
- Хмельницкая - 22;
- Черновицкая - 546;
- Черкасская - 105;
- Черниговская - 10;
- Киев - 551.

Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.
Магиня• 14 апреля 2020
40020
Ответ дляБутылка Кифира

Ситуация с вирусом зависит от Пасхи.

Может быть коллапс медицинской системы.

Прогнозирует, когда будет пик.

А почему бы просто не закрыть церкви и не пускать туда никого..