#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Радуга-дуга• 10 апреля 2020
Ответ дляnatti0
И по родственникам сарс-ков-2
Серопревалентное исследование, проведенное в декабре 2012 года - декабре 2013 года, показало, что антитела к MERS-CoV были обнаружены только у 0,15% населения в целом (n = 10,009) во всех 13 провинциях Саудовской Аравии ( 21). Серопревалентность также была низкой среди пастухов-верблюдов (2,3%, n = 87) и работников скотобойни (3,6%, n = 140), хотя и выше, чем среди населения в целом ( 21 ). Клиническая значимость титров антител для защиты от последующей инфекции MERS-CoV неясна.
Подобные результаты были описаны с другими коронавирусами. Cao et al. ( 27 ) изучали специфические и нейтрализующие титры антител у 56 пациентов, которые излечились от инфекции SARS-CoV. Их результаты показали, что SARS-CoV IgG и нейтрализующие антитела достигли пика через 4 месяца и затем начали уменьшаться, достигая необнаружимых уровней у 25,6% (IgG) и 16,1% (нейтрализующих антител) пациентов через 36 месяцев. Се и др. ( 28 ) показали, что уровень SARS-CoV IgG снизился в течение 1 года у выздоравливающих пациентов с ОРВИ.
Интересно, спасибо
Бутылка Кифира• 10 апреля 2020
Діючи відповідно до затвердженої МОЗ України процедури, ТОВ «ДІАСЕРВІС» інформує клієнтів про можливість проведення тестування на COVID-19 у Запоріжжі.
✅ Тест робиться на основі мазка зі слизової носа та ротоглотки. Результат визначають по наявності РНК коронавірусу методом ПЛР, тому вірус виявляється вже з дня зараження.
✅ Забір біоматеріалу для тесту проводиться за попереднім записом по телефонам контактного центру: (067) 619-03-03; (061) 284-93-93.
▶️ Пункт забору для тестування на COVID-19 знаходиться за адресою м. Запоріжжя, вул. Козака Бабури, 9, окремо від пункту забору для інших досліджень — на вулиці.
‼️ Обов’язково необхідно мати з собою паспорт. Якщо це ID картка, то повинна бути довідка про реєстрацію місця проживання.
✅ Вартість дослідження складає 1 600 грн. До цієї вартості додається 500 грн. — вартість забору біоматеріалу.
*Використовується набір реагентів для виявлення РНК вірусу 2019-nСоV методом ПЛР створений за розробкою генетичної лабораторії «DIAGEN».
Серьезная баба• 10 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
мне не понятен момент изоляции человека с вирусом на 14 дней, по рекомендации : надо сидеть.дома, согласна, но человек дома(в квартире)чихает, ведет свою жизнедеятельность и т.д, а вирус живет на поверхностях, значит он всемвремя перезаражается или как.
может кто пояснит схему и смысл дом. изоляции с подтвержленным вирусом?
Вы это серьезно, или стебетесь?
успокойте_Меня• 10 апреля 2020
Ответ дляСерьезная баба
Вы это серьезно, или стебетесь?
хочу понять, а что такого? вот сегодня шла, думала и не до конца уяснила. как зараженный дома челрвек не перезаражается сам от себя на самоизоляции, к примеру.
КрытыхРынков• 10 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Феноменально!
КрытыхРынков• 10 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
А когда вы болеете гриппом или др вирусом,как вы вообще выздоравливаете? Ведь тут же можно перезаражаться и перезаражаться!
успокойте_Меня• 10 апреля 2020
Ответ дляКрытыхРынков
так я гриппом болела в 2010 году , не помню честно , запомнилось, что оч.слаба была, лежала не вставала, это помню воды, пила много, ребенка сестра забрала к себе... подружка под.дверь еду приносила, та я и не ела, где то на 5й день смогла есть,
но пишут что от этого вируса иммунитет не вырабатывается и т.д.
Фекла Персиковна• 10 апреля 2020
Ответ длябылоИпрошло
о позе лежания на животе, как облегчающей приступы кашля. упоминает Анчи Баранова здесь
еще 2-3 недели назад
Рекомендую ее послушать
еще 2-3 недели назад
Рекомендую ее послушать
Блин, еле смогла дослушать до конца, но заставила себя. Ужасный у неё выговор, прям давит из себя слова, фу
Бутылка Кифира• 10 апреля 2020
Министерство здравоохранения обновило протокол лечения COVID-19 и добавило к нему новый препарат – ’Фавипиравир’. Об этом сообщил в Facebook министр здравоохранения Максим Степанов.
’Сегодня мы обновили протокол лечения пациентов с COVID-19. Дополнительно акцентировали на четком алгоритме применения лекарственных средств, а также добавили к списку еще один препарат - ’Фавипиравир’, – написал Степанов.
Министр добавил, что изменения были внесены на основе новых данных японского, австрийского и других мировых регуляторов по результатам совещания ведущих украинских врачей и экспертов.
Он уточнил, что лекарственные средства, указанные в протоколе, приобрести для собственных нужд невозможно – все они реализуются по рецепту. Минздрав усилит контроль над оборотом этих препаратов.
По словам министра, эти лекарственные средства предназначены для применения только в медучреждениях, с учетом побочных реакций и только под наблюдением врачей – это также зафиксировано в протоколе.
ПлакалаВАвтомобиле• 10 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
немає там захлеба на 68 млн.населення. Пик пройден как и в др.странах.
Открыла сегодняшнюю таблицу...
Вы всё еще думаете, что пик в UK пройден?
Радуга-дуга• 10 апреля 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Открыла сегодняшнюю таблицу...
Я только что глянула, у меня шок. За сутки 8500+ и смертей почти тысяча (они лидируют среди Европы)
Теперь ещё больше переживаю - родители там...
успокойте_Меня• 10 апреля 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Открыла сегодняшнюю таблицу...
пройден пик, куда Вы смотрели
ПлакалаВАвтомобиле• 10 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
пройден пик, куда Вы смотрели
туда, сегодняшней черточки еще нет, смотрите в таблицу на количество новых кейсов
ПлакалаВАвтомобиле• 10 апреля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
В подробностях объясняют, что внесли данные какие-то дополнительные, без них было бы +5195
Радуга-дуга• 10 апреля 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Да, но все равно цифры грустные. И, похоже , что они пика ещё не достигли..
успокойте_Меня• 10 апреля 2020
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
ну вот. я читаю англ.источники пик пройден, а тут сетуют, что идет вверх диаграмма по UK
успокойте_Меня• 10 апреля 2020
Ответ дляРадуга-дуга
достигли пика и перешагнули а вообще , чего нам за англов переживать, они живут намного комфортнее чем мы. была там, скучаю за страной. понятно что инфицированных много, оч.густонаселенная страна на небольшой територии в 2 р больше населения чем в Украине.
Радуга-дуга• 10 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Я не за англов переживаю, а за родителей.
И хоть и жизнь там комфортнее, но медицина там мягко говоря не гуд.
Бутылка Кифира• 10 апреля 2020
В Украине 334 медицинских работника заболели COVID-19. Об этом в эфире Интера сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.
Анонимарик• 10 апреля 2020
Сегодня прочитала впечатления наших врачей,которых в Италию отправили,у них шок от того,что там всё есть и не нужно у родственников клянчить перчатки,антисептики,лекарства,а можно всё брать в неограниченном количестве,не говоря уже об оборудовании.
успокойте_Меня• 11 апреля 2020
Ответ дляАнонимарик
и что? разный уровень развития стран, вот и все, их бы еще в Великобританию отправили на помощь, был бы дабл или трайпл шок от жизни там.
Неместная Я• 11 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Вот вам причина в Николаеве. Неправильно проводили тесты
В Николаевском лабораторном центре МОЗ проводили исследования на коронавирус с нарушениями, и всем, у кого есть подозрением на данное заболевание, следует сделать повторный анализ.
Об этом в ходе сессии Николаевского облсовета в пятницу, 10 апреля, заявил начальник управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак.
- По имеющимся данным, врачи лечебно-профилактического учреждения Николаевской области проводят отбор биологического материала у лиц, у которых есть подозрение на коронавирусную инфекцию, для дальнейшего проведения лабораторного исследования на базе Николаевского лабораторного центра МОЗ Украины. Одновременно получена информация, что медицинский персонал указанных медицинских учреждений допускает грубые нарушения при отборе биологических материалов у лиц, у которых есть подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией. В частности, медицинские сотрудники используют нестандартизированные пробирки, в которых хранится отобранный материал, и некачественное химическое вещество, которое не соответствует определенным нормам и стандартам. По имеющимся данным, указанное химическое вещество производится в Николаевском лабораторном центре МОЗ Украины. Учитывая вышесказанное, можно считать, что все проведенные результаты могут не соответствовать действительности. С учетом изложенного, с целью сохранения биологической безопасности Украины, считается целесообразным организовать повторную проверку лиц, у которых есть подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией, - сказал начальник управления СБУ.
Где этот рыцарь плаща и кинжала был неделю назад? Типичный мент, ругаться грех
Булку Дай• 11 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
А можете дать ссылку на источник?
Чем Англия объясняет такую высокую смертность?
ПлакалаВАвтомобиле• 11 апреля 2020
Ответ дляБулку Дай
А можете дать ссылку на источник?
Бутылка Кифира• 11 апреля 2020
В Николаевской области уже не ноль.
’Пришла оперативная информация, что у нас нет ни одной области, где зафиксировано ни одного случая коронавирусной болезни. Сегодня первые два случая коронавирусной болезни зафиксированы в Николаевской области, Вознесенском районе’, - отметил Ляшко.
Он уточнил, что заболели украинцы, которые вернулись из Польши. ’Они не вошли в статистику за предыдущие сутки. Но только что сообщили, что случаи есть. Поэтому и Николаевская область вошла в число областей, где обнаружен коронавирус’, - объяснил Ляшко.
Бутылка Кифира• 11 апреля 2020
В некоторых европейских странах наблюдается замедление распространения коронавируса. Об этом сказал директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, передает Reuters.
НовостиПоддержать
Распространение коронавируса замедлилось в четырех странах Европы - ВОЗ
Распространение коронавируса замедлилось в четырех странах Европы - ВОЗ - Фото
Тедрос Адханом Гебрейесус (Фото: Salvatore Di Nolfi/ЕРА)
Во Всемирной организации здравоохранения отметили снижение скорости распространения пандемии в некоторых странах Европы
По его словам, ’долгожданное замедление’ эпидемии происходит в Италии, Германии, Испании и Франции, но в то же время зафиксировано ’тревожное ускорение’ распространения коронавируса в 16-ти странах Африки.
В связи с этим Гебреисус предупредил страны о том, что следует проявлять осторожность в отношении отмены карантинных ограничений, поскольку это может привести к усилению пандемии.
Кроме того в ВОЗ выразили беспокойство из-за большого количества инфицированных среди медиков.
’В некоторых странах сообщается о заражении до 10 процентов работников здравоохранения, это тревожная тенденция’, - сказал Гебреисус.
НовостиПоддержать
Бутылка Кифира• 11 апреля 2020
Интересный анализ по состоянию наших больниц и их ’обеспеченности’ оборудованием, медперсоналом, СИЗ:
Скопирую только насчёт тестов:
Больницы отчитались, что у них есть в запасах 60 960 экспресс-тестов, а за 9 апреля было проведено 1380 проверок. Но они не все показывают верные результаты. Надежнее сделать полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Такие тесты есть только в девяти больницах, всего 1818 ПЦР. За 9 апреля было сделано 63 теста ПЦР.
И вот вопрос, как тогда подтверждают сотни случаев за сутки, если ПЦР делают только десятками???
Скопирую только насчёт тестов: