#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 1
  • 1357
Файна цьоця• 01 марта 2020
14761
Клинические характеристики коронавирусной болезни 2019 года в Китае

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa200203...

Мы извлекли данные о 1099 пациентах с лабораторно подтвержденным Covid-19 из 552 больниц в 30 провинциях, автономных регионах и муниципалитетах Китая до 29 января 2020 года. Основной составной конечной точкой был прием в отделение интенсивной терапии (ICU), использование механической вентиляции или смерти.

РЕЗУЛЬТАТЫ
Средний возраст пациентов составлял 47 лет; 41,9% пациентов были женщины. Первичная комбинированная конечная точка наступила у 67 пациентов (6,1%), в том числе 5,0% были госпитализированы в ОИТ, 2,3% перенесли инвазивную искусственную вентиляцию легких и 1,4% умерли. Только 1,9% пациентов имели историю прямого контакта с дикой природой. Среди нерезидентов Ухани 72,3% имели контакты с жителями Ухани, в том числе 31,3%, которые посетили город.

Наиболее частыми симптомами были повышение температуры тела (43,8% при поступлении и 88,7% при госпитализации) и кашель (67,8%). Диарея была редкостью (3,8%). Медианный период инкубации составлял 4 дня (межквартильный интервал от 2 до 7). При поступлении непрозрачность матового стекла была наиболее распространенным рентгенологическим обнаружением при компьютерной томографии грудной клетки (КТ) (56,4%). У 157 из 877 пациентов не было обнаружено рентгенологических или КТ-нарушений (17. 9%) с несерьезным заболеванием и у 5 из 173 пациентов (2,9%) с тяжелым заболеванием. Лимфоцитопения присутствовала у 83,2% пациентов при поступлении.

ВЫВОДЫ
В течение первых 2 месяцев нынешней вспышки Covid-19 быстро распространился по всему Китаю и вызвал болезни различной степени. Пациенты часто представлены без лихорадки, и у многих не было аномальных рентгенологических результатов. (Финансируется Национальной комиссией здравоохранения Китая и др.)
Лихорадка определялась как подмышечная температура 37,5 ° C или выше. Лимфоцитопению определяли как количество лимфоцитов менее 1500 клеток на кубический миллиметр. Тромбоцитопению определяли как количество тромбоцитов менее 150000 на кубический миллиметр. Дополнительные определения - включая воздействие на дикую природу, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), пневмонию, острую почечную недостаточность, острую сердечную недостаточность и рабдомиолиз - представлены в дополнительном приложении , доступном на NEJM.org.

ЛЕЧЕНИЕ И ОСЛОЖНЕНИЯ
Большинство пациентов (58,0%) получали антибактериальную терапию внутривенно, а 35,8% получали осельтамивир; оксигенотерапия проводилась у 41,3% и искусственная вентиляция легких у 6,1%; более высокий процент пациентов с тяжелой формой заболевания , полученных эти методы лечения ( Таблица 3). Механическая вентиляция была начата у большего числа пациентов с тяжелым заболеванием, чем у пациентов с несерьезным заболеванием (неинвазивная вентиляция, 32,4% против 0%; инвазивная вентиляция, 14,5% против 0%). Системные глюкокортикоиды были назначены 204 пациентам (18,6%), причем более высокий процент среди пациентов с тяжелым заболеванием, чем несерьезное заболевание (44,5% против 13,7%). Из этих 204 пациентов 33 (16,2%) были госпитализированы в ОИТ, 17 (8,3%) перенесли инвазивную вентиляцию и 5 (2,5%) умерли. Экстракорпоральная мембранная оксигенация была выполнена у 5 пациентов (0,5%) с тяжелым заболеванием.

Средняя продолжительность госпитализации составила 12,0 дней (в среднем 12,8). Во время госпитализации большинство пациентов получили диагноз пневмонии от врача (91,1%), с последующим ОРДС (3,4%) и шоком (1,1%). Пациенты с тяжелым заболеванием имели более высокую частоту пневмонии, диагностированной врачом, чем пациенты с несерьезным заболеванием (99,4% против 89,5%).
Мармеладка -шоколадка• 01 марта 2020
14762
Ответ дляBeautiful Mind
Норвегия +2, в общем 17, 5 из них работают в офтальмологическом отделении больницы Ullevål.
опять офтольмологи. видимо посмотрел глазик у зараженного короной и прилип,как то так
natti0• 01 марта 2020
14763
Ответ дляАноним ФЕЯ
Подготовку фундамента нового домика себе..
С вами поделились сметой на фундамент?
LudaSHOPSale• 01 марта 2020
14764
Ответ дляЗашла на 5минут
А меня другое беспокоит. Сейчас все заняты эпидемия /пандемия. Как бы выжить ? Еда/вода/таблетки, но чего ж все не боятся осени /зимы/весны 2021. Вот китай нечего не производит, все стоит, вика сикрет там же, кроксы, коламбия вся. Мы сейчас на приколе сколько заработали масочники и аптекари, а какая цена станет на это все, я пыталась дома найти не чайну, хоть что-то. Девочки , нечего нет. Аппл, игрухи, вещи дорогие, обувь, сумки, очки есть правда Италия, но и с ними то не сильно весело.
однозначно
будет дефицит товаров, и подорожание на коротком временном периоде, но наверное получат шанс непопулярные товары-аналоги, которые есть но не пользовались спросом, и есть остатки
хотя Китай вывел на работу своих.
natti0• 01 марта 2020
14765
Ответ дляLudaSHOPSale
зато выздоровевшие скоро перетнут 50% заболевших
42,687 чел
Тоже сегодня обратила на это внимание. Выздоровевшие скоро обгонят больных. Так что вполне возможно что китайский спец сказавший что в апреле вспышка будет подавлена таки прав.
LudaSHOPSale• 01 марта 2020
14766
Ответ дляnatti0
ага.)
marvik• 01 марта 2020
14767
Ответ дляnatti0
Мне кажется она будет подавлена в Китае, и он уже будет закрываться от остального мира
Куплю орехи• 01 марта 2020
14768
Немного юмора)
natti0• 01 марта 2020
14769
Ответ дляФайна цьоця

РЕЗУЛЬТАТЫ

ВЫВОДЫ

ЛЕЧЕНИЕ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Спасибо.
Лабораторные данные интересно.
’При поступлении лимфоцитопения присутствовала у 83,2% пациентов, тромбоцитопения у 36,2% и лейкопения у 33,7%. У большинства пациентов были повышенные уровни С-реактивного белка; менее распространенными были повышенные уровни аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, креатинкиназы и d- димера. Пациенты с тяжелым заболеванием имели более выраженные лабораторные нарушения (включая лимфоцитопению и лейкопению), чем пациенты с несерьезным заболеванием.

Лимфопения у значительного числа больных,маркер неплохой.
Файна цьоця• 01 марта 2020
14770
Ответ дляmarvik
Наоборот пишут, что распространение идет в геометрической прогрессии. Идет на Германию. Греция упоминалась. В италии уе сейчас нехватка мест и большой спрос на мед.работников. Идет опоздание на пару недель по разным странам.
Живчик-счастливчик• 01 марта 2020
14771
Ответ дляФиона Шрековна
Я тоже бесстрашная, собралась в Румынию, потом в Бельгию, Германию, Нидерланды
Я успела до этого кипиша новогодние каникулы провести))
Пока подожду
Живчик-счастливчик• 01 марта 2020
14772
Ответ для4мама
Мама должна ехать в Прагу в конце марта. Я отговариваю ее только потому, что по приезду если не в инфекционку в Чопе или где то рядом упрячут так в Санжары какие то повезут. Говорю переноси на май, уже должно все успокоиться бы к тому времени.
Вот-вот. Я своим тоже говорю: давайте до майских подождём. Лучше летом потом поедем. Надеюсь, что все успокоится
Живчик-счастливчик• 01 марта 2020
14773
Ответ дляМона Лиза
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о решении объявить максимально высокий уровень угрозы эпидемии коронавируса. Об этом он написал в Twitter.

’На своем сегодняшнем брифинге я сообщил средствам массовой информации, что, основываясь на последних исследованиях коронавируса, мы теперь повысили нашу оценку риска распространения и риска воздействия COVID19 до очень высокого на глобальном уровне’, - написал он.
Так.. вот эти товарищи всегда просыпаются с опозданием. Если они официально объявили высокий уровень, что же на самом деле тогда происходит
Живчик-счастливчик• 01 марта 2020
14774
Ответ дляМао_Мяо
Наши работодатели сами против карантина - приходи на работу в любом состоянии.

В компании мужа вчера сделали рассылку руководителям направлений - в случае карантина обеспечить всем под чиненым отпуск без сохранения зарплаты...
Согласна и с вами. Но в школу, например, можно и не тащить с температурой и соплями через край. Но тащат же Сами люди
natti0• 01 марта 2020
14775
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Притом что казалось бы идёт на спад.
С самого начала официальная информация не соответствует действиям властей.
Файна цьоця• 01 марта 2020
14776
Ответ дляnatti0
Спасибо.
Лабораторные данные интересно.

Ага. Это хотя бы из доступного отслеживания. Хотя низкие тромбоциты там тоже упоминались. У меня, например, они по жизни низковаты.
natti0• 01 марта 2020
14777
Ответ дляФайна цьоця
Всего у 36%,тогда как лимфопения у 83%
LudaSHOPSale• 01 марта 2020
14778
а я отметила опять антибиотики и осельтамивир

но и то что лихорадки не было, 37,5
natti0• 01 марта 2020
14779
Ответ дляLudaSHOPSale

но и то что лихорадки не было, 37,5
Хоть тут нет вроде злосчастного арбидола)
Тамифлю да,но есть ли толк? Я уже не помню,были какие то исследования по нему и ковиду,доказывающие пользу?
Налетчица Муся• 01 марта 2020
14780
Ответ дляnatti0
Всего у 36%,тогда как лимфопения у 83%
Лимфопения - это повышенные лимфоциты?
Помидорина• 01 марта 2020
14781
Ответ дляmarvik
Ага, Китай предостерегает своих граждан от поездок в Италию, Иран, ЮК. И если что готов эвакуировать своих из этих регионов.
natti0• 01 марта 2020
14782
Ответ дляНалетчица Муся
Лимфопения - это повышенные лимфоциты?
Снижение
Папина дочка• 01 марта 2020
14783
Ответ дляnatti0
Всего у 36%,тогда как лимфопения у 83%
А Вы не могли бы объяснить, чем Вас радует значительное число пациентов с лимфопенией при вирусной инфекции?
Файна цьоця• 01 марта 2020
14784
Ответ дляnatti0
Всего у 36%,тогда как лимфопения у 83%
Был случай со мной. Сдавала имуннограму в Паге (гинеколог послала, типа дешево и сердито, рекомендует). Перед планированием беременности после неудачного исхода предыдущей. Приходят на почту результаты. Некоторые показатели помечены красным. Нет, не помечены, а выделены строкой. Вечер пятницы. Звоню и спрашиваю джонни, эста милока ватафак. Парнишка, который проводил исследование говорит: ’а вы на вич проверялись?’. Показатели соотношения т-хелперов, к т-киллерам его заинтересовало. У меня планка упала. Вся жизнь перед глазами пронеслась. Где, как, откуда. В понедельник бегом сдавать. Получила отрицательные результаты. Нексолько раз. А труханило. Так что не рекомендую за какой-то показатель сильно цепляться, на фоне паники, можно от приступа кони двинуть.
Живчик-счастливчик• 01 марта 2020
14785
Ответ дляBeautiful Mind
Кто-то спрашивал про заключенных в Ухане...
Попалась информация, Global Times написала, что в их тюрьмах инфицировано 29 806
Ого

Они не в общей статистике, наверное
natti0• 01 марта 2020
14786
Ответ дляПапина дочка
С чего вы решили что меня это радует? Если вы решили за меня придумывать мои мысли так и продолжайте в том же духе,чё уж. Я написала маркер,или вы не читатель?
natti0• 01 марта 2020
14787
Ответ дляФайна цьоця
Паниковать в принципе не надо,без дела. Думаете им один раз брали анализ и на основании этого вывели 83%?
Живчик-счастливчик• 01 марта 2020
14788
Ответ дляBeautiful Mind
Блииин .... извините !!! только сейчас досмотрела ’февраля 29, 806 заключенных инфицировано’

806 заключенных, не 29 806 )))))

Хотя и 806 тоже много
))) хорошая разница
natti0• 01 марта 2020
14789
Чё вообще за прикол придраться к чему то,день такой что ли.
Файна цьоця• 01 марта 2020
14790
Ответ дляnatti0
Нет, коннечно, в Германии каждые 4 часа брали у болеющих. Китайцы должно быть еще изощренней подошли к вопросу. Написала это, зная как у нас на советчице бросают свои анализы расширенной лейкоцитарной формулы и едва дышат, пока им не скажут, что все нормально.