#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Магиня• 15 марта 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Сейчас делают тесты только тем,кто контактировал с приехавшими, или сам приехал . Но почему никто не учитывает,что вирус уже зашёл намного дальше. И уже инфицированных гораздо больше,даже тех,кто не был в контакте ,но ехал ы одном транспорте с контактером. А таких никто проверять не будет ,до последнего. И каждый из нас уже в зоне риска. И статистика гораздо выше . Поэтому себя беречь в любом случае,вот только маски одной мало ,а как быть со слизистой глаз?
Очки носите
Лика-прилипка• 15 марта 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Не лезть в глаза грязными руками.
Пушап Ми• 15 марта 2020
Ответ дляДружная семейка
где тут аспирин вы увидели?
мама дорогая.... мне жаль ребенка! мало того что вбабахали двойную дозу парацетамола, так еще и аспираном полирнулись... простите, но вы вообще состав лекарств не читаете?
Докладная• 15 марта 2020
Ответ дляДружная семейка
где тут аспирин вы увидели?
В Цитрамон входит ацетилсалициловая кислота, она же аспирин. Плюс парацетамол. То есть сбивая Цитрамон и парацетамолом, Вы по сути смешивание 2 одинаковых препарата.Сто может вызвать передозировку парацетамола.
Плюс аспирин, его , вообще надо с осторожностью. Особенно детям.
Вот состав:
Куда ж без меня• 15 марта 2020
Ответ длявыходные пролетают
у меня еще голос пропадает с 13-16. И ночью кашеля не было.
Задним числом ? Нельзя.
Магиня• 15 марта 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Кто там писал, что у нас люди гребут всё?!!
Моя двоюродная сестра только что написала в наш чат( родственный) она в Кельне живёт, что до 14 апреля у них школы закрыты, люди все гребут с полок, цитирую ’ как голодные’.
И в Израиле гребут
Особенно туалетную бумагу
Мадам Подлинник• 15 марта 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
у них на гос уровне рекомендован запас
зачем носить по сумке в руке, если перекроют движение
когда можно везти в машине
Живчик-счастливчик• 15 марта 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Сегодня получила Ахд),спирт купила,ношу с собой в пшикалке и все пшикаю. Только масок очень мало у меня .но транспортом не пользуюсь-или пешком,или на машине. Успели в эпицентр за моющим и на базар сегодня быстро заехали за продуктами. Но в сильпо еще надо:масло,гречка(люблю Скирянку,а ее ни в атб,ни во фреше нет). Дочка во дворе пока гуляет. В эпицентре респираторы еще оставались по 388 грн,но я еще не изучила-подходят или нет
я марлю не нашла, нашла бинт широкий, буду шить. Правда не спец, но как есть уже
и перчатки купила. очки нашла компьютерные, пока так. Санитайзер у меня всегда с собой и раньше был. Но пшикалка удобнее.
Дружная семейка• 15 марта 2020
Ответ дляПушап Ми
Кого вам жалко? Кто кого куда вбабахал? Я состав не читаю, да. Вот и спрашиваю.
Куда ж без меня• 15 марта 2020
Ответ дляУхахайкина
мне один выписали в таблетках, и от кашля, я уже с среды пью и лавка как собака, думаю во вторник на роботу же , даже больничный не открывала, интересно можно открыть за ту неделю?
Задним числом ? Нельзя.
Дружная семейка• 15 марта 2020
Ответ дляДокладная
Вот состав:
Спасибо за понятный и адекватный ответ

Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 марта 2020
Ответ дляМагиня
И в Израиле гребут
Особенно туалетную бумагу
Не в курсе какую- трохслойную
?
Путающаяся• 15 марта 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы меня извините, не знаю откуда вы. Но выбор врачей терапевтов в той поликлинике, куда отношусь лично я, очень ограничен. Их там 3 или 4. Одна с ажиотажем, к ней не прорваться, она физически не справится в обычное время с желающими к ней. Приходится из двух зол выбирать меньшее. Это лично моя ситуация. Конечно, я для себя примерно алгоритм нарисовала в голове. Но мы все прекрасно понимаем реальность нашей страны. И сработает ли этот алгоритм известно только высшим силам.
Добавлю. Тут как-то сайт дали проверить сколько деклараций у врача, проверила всех врачей своей поликлинники (список фамилий с расписанием фоткала в регистратуре ). У всех врачей перелимит.у всех. Вот и думай к кому перейти если свой не устраивает, а другие просто отказывают сейчас.
И у меня тоже нет номера телефона врача
дамаБезСобачки• 15 марта 2020
А как ситуация в поликлиниках? Очередей много? Может кто был в пятницу. Нужно завтра к семейному ... но как же я не хочу
. И да вот к спецам назрел вопрос, была у меня подписана декларация с семейным, но она ушла на пенсию, и автоматом меня никуда не передали, говорят иди переподписывай вживую(. Звонила в пятницу узнать что и как и вот такая инфа, блин ну как так. Девочки говорят выше что их автоматом перевели..
И вопрос как думаете идти или не идти? В ситуации нашей и без врача стремно и по кабинетам бегать ещё больше стремно, дитё старшенькое ещё разболелось
. И да вот к спецам назрел вопрос, была у меня подписана декларация с семейным, но она ушла на пенсию, и автоматом меня никуда не передали, говорят иди переподписывай вживую(. Звонила в пятницу узнать что и как и вот такая инфа, блин ну как так. Девочки говорят выше что их автоматом перевели.. И вопрос как думаете идти или не идти? В ситуации нашей и без врача стремно и по кабинетам бегать ещё больше стремно, дитё старшенькое ещё разболелось
Докладная• 15 марта 2020
Ответ дляДружная семейка
Спасибо за понятный и адекватный ответ

Не за что) я на препаратах по сбиванию температуры ’собаку стала’. У старшего сына такие бывали показатели высокие плюс судорги. Пришлось вникать, разбираться и подбирать индивидуально.
Живчик-счастливчик• 15 марта 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Тоже надеялась,что наши маленькие города пронесет. В нашей больнице аппаратов ИВЛ очень мало.
та не такой он у нас и маленький. И очень и очень многие катаются: бизнес, путешествия
Жабры жабы• 15 марта 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
не знаю
но я тоже поняла, что все по домам. Без изоляции
Они должны на самоизоляцию на 14 дней идти, так и в Европе. Другой вопрос, будут ли наши люди выдерживать карантин. Надо вводить огромные штрафы, как ввели в Европе за нарушение домашнего карантина, может это как то подействует. Невозможно закрыть всех людей, прибывших из Европы, их огромное количество
Куда ж без меня• 15 марта 2020
Ответ дляЛизочек
а как у нас диагностирую пневмонию? Только рентген?
Ковид-пневмонию вроде рентген не показывает, только КТ
Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 марта 2020
Ответ дляМадам Подлинник
у них на гос уровне рекомендован запас
когда можно везти в машине
Написала как есть, но фотку прислала с малыми, гуляют и без масок. Я не спрашивала, где гуляют.
Брат ответил ( с Казахстана) удивился, но я пока не спрашивала, не писала в нашем чате, как у них обстановка.
Живчик-счастливчик• 15 марта 2020
Ответ дляГрабля
Особисто був мій чоловік. Та бачив як б´ють за те що без маски
так мы все, помните, с самого начала читали, блогеров смотрели. Там это было строго. Просто девушка показала фото людей без масок. Но так это сейчас + одиноко в отделении друг от друга стоят на улице
Грабля• 15 марта 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Позвоните а регистратуру, может предложат по телефону переподписать?
Живчик-счастливчик• 15 марта 2020
Ответ дляГрабля
Да очень мало кто дает телефон.
А они ещё и пытаются нас стыдить
я декларацию нашла даже, реально 2 городских номера
Нетутешня• 15 марта 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Девочки а у меня вот стоит вопрос сейчас остро скажем так: собираются к нам в гости с Франковска гости, брат мужа с семьёй, я вот честно говоря против говорю что бы сдавали билеты и не ехали прям сейчас, ситуация утрясется потом милости просим.
Но муж реально надо мной смеётся и говорит что я сошла с ума, мол чё паниковать. Я вот честно не понимаю какой смысл сейчас в этом приезде учитывая что везде карантин, ну блин сидите же каждый по домам. А тут 2 вокзала минимум, ещё и добраться до вокзала, кто там в этих поездах сейчас ездить и как из дезинфицируют хз. Ну вот кто прав? Сорри что может не по теме, но не хочется выносить в отдельную.
А гости что, сами не додумались отказаться от поездки?
А, если закроют, внутренние сообщения, введут карантин внутри областей, семья будет у вас жить?
Должны были ехать на весенние каникулы в Карпаты, отменили поездку сдали билеты.
дамаБезСобачки• 15 марта 2020
Ответ дляГрабля
Нет, я уже и горячей линией угрожала, и про больного говорила, уперлись как бараны.
Оч@ров@Шк@• 15 марта 2020
Девочки, простите, возможно, за неумный вопрос. Но почему нельзя принимать аспирин в качестве жаропонижающего? Сейчас погуглила, что разжижает кровь и может вызвать кровотечение в ЖКТ.
А вот здесь автор рекомендует применять все же
Живчик-счастливчик• 15 марта 2020
Ответ дляКрасавица писяная
я считаю, что правы вы
Ответ дляАленький носочек
А если с Турции надо улететь,не знаете?
Чет не нашла в инете ,а то что нашла,то не поняла
ждать 2 недели... Выше выкладывали разъяснения, посмотрите
Спасибо Beautiful mind за ссылку
Пункт 9 читайте
9) Як повернутись в Україну громадянам, які перебувають за кордоном?
Україна тимчасово закриває міжнародне регулярне пасажирське сполучення з 17 березня 00:00 за київським часом до 3 квітня. Крім того, у цей час будуть закриті пункти пропуску через державний кордон України для залізничного та автобусного сполучення.
Усіх громадян України та іноземців, які мають право на постійне або тимчасове проживання в Україні, перебувають за кордоном у короткостроковому відрядженні, відпустці, на відпочинку, закликають повернутись до України до 17 березня.
Усім, хто не встигне цього зробити з об´єктивних причин (неможливість придбати квитки на рейси, поважні особисті обставини тощо), Міністерство закордонних справ України рекомендує звернутися до українських консульств. МЗС докладе всіх зусиль, щоб допомогти тим, хто потребує терміново повернутися в Україну до завершення періоду обмежень, повернутися додому. Актуальна інформація буде надаватися на регулярній основі через усі офіційні канали комунікації, а також через закордонні дипломатичні установи.
Говорили, что УКРАИНЦЕВ просят вернуться до 17
Спасибо Beautiful mind за ссылку
Пункт 9 читайте