Снегурочко• 27 января 2020

Фотограф имеет право...? Спорная ситуация.

Заказала я себе фотосессию. Смена образов+мейк ап и прически входят в стоимость. Были фото в купальнике.
Короче, фотограф разместила мои фото у себя в портфолио, но я с этим не согласна, так как это моя собственность и я за них заплатила. И вообще, нужно было спросить у меня разрешение.
Но фотограф ответила, что я ей заплатила за работу, и фото это ее авторская собственность, и отказывается убирать мои фото из портфолио.
Кто прав?
Результат:
вже голосів: 1420
810 (57.04%) заказчик права
371 (26.13%) фотограф права
239 (16.83%) результат
Olen4a• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Становимся на место фотографа: приходят клиенты и просят показать, что он умеет. Что он покажет? Это все равно, что строитель построит дом и никому его не покажет, как показатель своего мастерства. Я так думаю...
Для портфолио есть tfp съёмки.

Я такая наивная• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко
Как его скрыть, лицо в смысле? Смайликом залепить? а попу сердечком?
Автор, откройте фотографа и ей ссілку бросьте - сразу все удалит.
А если бы вы ню фотосессию устроили - она бы вас порномоделью сделала в инете?
Maia_89• 27 января 2020
собственно, в данной ситуации идет подмена понятий ’авторское право’ и ’право на изображение’. Просто фотографы услышали красивое словосочетание - ’авторское право’ и счтают, что камера им это право дает.
авторское право - когда есть творческая составляющая. когда фотограф сам принес реквизит, продумал, оформил и тд. т.е. не просто щелкнул затвором камеры))
Соответственно, здесь вопрос стоит иначе. ’Имеет ли право господин фотограф использовать ваше изображение без вашего на то согласия?’.
Платили вы, а не вам. Документы не подписывали. Поэтому никто не в праве использовать Ваше изображение, тем более в целях рекламы.
Головная• 27 января 2020
Фотограф не прав. Вы имеете на эти снимки такие же авторские права, как и фотограф. По вашему требованию фотограф обязана убрать ваши фото для общего просмотра.
Можете подать на неё в суд.
автор Снегурочко • 27 января 2020
Ответ дляЯ такая наивная
извините, пока не могу назвать имя. Если начнет выеживаться, то буду скандалить! Дам ссылку везде.
Указка• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Я как фотограф отвечу вам, фотографии - это её собственность по закону об авторском праве.
В тот момент, когда сработал затвор её камеры, фотография стала собственностью фотографа.
В подобных случаях правильно отговаривать условия заранее и подписывать модельный релиз.
Как правило, если вы не хотите чтобы выкладывали ваши фото, такая съемка стоит гораздо дороже, так как вы выкупаете права на снимки.
Зачем вы врете? Так бы никто не заказывал фотосессию. За это доплати за то доплати
автор Снегурочко • 27 января 2020
я, кстати, люблю фотосессии и никто ни разу мне не предложил доплатить 50%, чтобы не размещать мои фото в портфолио. Реально! Если бы такое сказали, я бы не стала пользоваться услугами такого фотографа.
Maia_89• 27 января 2020
дополенение к №213
есть еще имущественные и неимущественные права интеллектуальной собственности. можно притянуть за уши,что она владелец неимущественных прав. как создатель. может указываться как автор. а вы, как заказчик, владелец имущественных прав. поэтому шлите ее нах**н. без разрешения публиковать не может.
любименькая• 27 января 2020
Мы делали семейную фотосессию у одного фотографа и я после подписалась на нее в инстаграмм. У нее доплата за конфидициальность и мы доплатили, т.к. для мужа это принципиально. В итоге вижу в ленте фото- муж целует жену, грудь ее голая, и малыш сосет грудь- крупным планом. И фотограф спрашивает, хотели бы вы такое фото? Вроде и красиво. Но меня вызвало это фото двоякие чувства. Я бы не хотела, чтобы меня разглядывали и обсуждали. Я и подумала, хорошо, что мы доплатили. Считаю, такое нужно выяснять до фотосессии.

Масяня Я• 27 января 2020
Ответ дляФорточка с диоптриями
Фотограф правий. Потрібно було ці умови обговорювати перед фотосесією.
Эти условия нужно было обговаривать, но фотографу. А то и рыбку съесть и деньги за нее взять. По всем законам фотограф не прав и нарушил а чисто по человечески - фотограф охренел.
Нога на ногу• 27 января 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Автор, это ваша первая фотосессия? Вообще-то это обычная практика. Фотограф делала снимки и они являются ее собственностью. Если вы хотите перекупить право собственности, то цена возрастает почти в 2 раза
А ещё кто-то может ПЕРЕКУПИТЬ фото клиентов автора?
Я, к примеру, хочу купить фото голой девушки и выложить его на сайте знакомств - это мне к фотографам обращаться?

Вы вообще понимаете, что ПЕРЕКУПАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ФОТО - нонсенс?
Петросянша• 27 января 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
а почему не в 5?
Масяня Я• 27 января 2020
Ответ дляPORKA
Авторскую собственность продать нельзя! Даже после передачи прав, авторство остается за создателем!
Авторство - да, права на это авторство - нет. Пример. Продал художник картину. Автором он остаётся навсегда, но если он вдруг захочет ее использовать на выставке своей или, например, продать/подарить /разрешить даже фото этой картины для календаря, например или в фотобанка - он не может.
Кондуктор трамвая• 27 января 2020
проголосовала за фотографа. Но считаю конечно это полным бредом, некоторые фотографы пишут+50% стоимости за то, что не выставят ваши фото. Они считают, что это их собственность. и над было оговаривать это заранее. Реально я 10 лет не делала фотосессии, только,чтобы они не распоряжались моими фото. !0 лет назад они не были такими наглыми, и девочка сразу сказала, как скажете, нельзя,, значит нельзя
вам нужно было оговаривать. Но вообще вы ничего не подписывали, думаю ваше право требовать удалить их
Масяня Я• 27 января 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Если фотограф хочет выставлять фотографии с использованием частей тела модели - он как бы тоже тогда денег должен. Тк изображение модели - собственность модели
Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляФорточка с диоптриями
ще одна з ’діоптриями’ (вадами зору)
Масяня Я• 27 января 2020
Итоги голосования - 239 человек тут или фотографы или вобще не знают законов и своих прав
Инфотуфелька• 27 января 2020
По человечески фотограф могла бы и удалить фото в купальнике.А вообще, это оговаривается заранее!Если условия не подходят-ищут другого фотографа.
Нога на ногу• 27 января 2020
Ответ дляПетросянша
а почему не в 5?
Ну как вам объяснить.
Сначала надо назвать более удобоваримую сумму. К примеру, 300 долларов, и твои фото не будут гулять по интернету.
Перепуганный клиент платит, и... получает только часть фото.
А остальные, самые пикантные, ему предлагают выкупить уже за 700 долларов.
Вот так фотограф и поимеет свой маленький гешефт.

А если сразу озвучить 1000 долларов сверху, можно и огрести.

Я Главная• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
можно всегда спросить разрешения у владельца фото.
есть очень не закомплексованные люди.
автор Снегурочко • 27 января 2020
Ответ дляНога на ногу
Ну как вам объяснить.

и 246 человек записали в блокнот схему заработка
ЯниЯ• 27 января 2020
Ответ дляСнегурочко

это шантаж!
Это обычная практика, и да чтобы Ваши фото нигде не размещались, нужно это прописать в договоре и оплатить определенную сумму. Если этого нет, то на усмотрение фотографа
Маурита• 27 января 2020
Она вам платила? Обычно моделям и натурщицам платят.
Пончик Солнечный• 27 января 2020
Автор, вы подписывали какой-то документ перед фотосессией?
PANTERA_KET• 27 января 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Строитель потом заплатит откат клиенту бывшему и будет к нему водить сколько угодно
Сегодня я не я• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
это не фотограф пришел к вам, а вы пришли к нему, в студию, или куда там. И захотели именно его фото.
Но бессмысленно перетирать это все по миллионному разу. У нас большиство фотографов работают без ЧП, поэтому и в остальном правила не очень соблюдаются. В большинстве случаев это все решается на уровне людей.
А на проф. уровне, все так как я ранее написала. Не фантазируйте, никаких скидок за размещение вашей фоточки в портфолио никто вам давать не должен. Разве что начинающие , они, собственно обычно даром и работают, чтобы только собрать портфолио (так и я когда-то снимала).
Искренне желаю Вам, чтобы о Вашей работе как можно быстрее узнала налоговая!
автор Снегурочко • 27 января 2020
Ответ дляМасяня Я
Вот да, согласна с вами. Некоторые фотографы чуть ли не на лбу пишут ’Photo by .......’
Масяня Я• 27 января 2020
Ответ дляЯниЯ
Ну, от того что она внезапно у обнаглевших фотографов стала обычной законной она от этого не становится.
Сегодня я не я• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
это правда. Поэтому совет всем любителям красивых фото - перед встречей напишите список всех возможных вопросов, обсуждайте их ДО съемки.
У востребованых фотографов нет проблем с клиентами. Но с ними вы не поговрите в таком тоне, поверьте (это я про скидку за размещение вашего фото в портфолио).
Конечно, в таком тоне как с Вами ещё нужно поискать с каким профессионалом общаться!
Инста_Богиня• 27 января 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Почему все переводится на деньги.
От слова ’откат’ просто тошно уже...
Совсем человеческие ценности не в почете?
Неужели нельзя сделать доброе дело просто так?
Неужели нельзя показать кому-то работу строителя,
который старался, чтоб человеку жить в красоте и радоваться?
А Вы ’откат заплатит’...
Вам не противно?