Снегурочко• 27 января 2020

Фотограф имеет право...? Спорная ситуация.

Заказала я себе фотосессию. Смена образов+мейк ап и прически входят в стоимость. Были фото в купальнике.
Короче, фотограф разместила мои фото у себя в портфолио, но я с этим не согласна, так как это моя собственность и я за них заплатила. И вообще, нужно было спросить у меня разрешение.
Но фотограф ответила, что я ей заплатила за работу, и фото это ее авторская собственность, и отказывается убирать мои фото из портфолио.
Кто прав?
Результат:
вже голосів: 1420
810 (57.04%) заказчик права
371 (26.13%) фотограф права
239 (16.83%) результат
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляБулку Дай
А вы и правда думаете, что автор еще раз пойдет к этому фотографу?)))
Не льстите себе, сейчас много хороших фотографов.
вы платите фотографу за фото, но он часто берет не за это. Я лучше откажусь от съемки, чем соглашусь на заведомо скандальную даму, которой все будет не нравиться - бедра широкие, почему грудь не подняли, не светите моими фото и еще миллион претензий. Это очень энергозатратно.

Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
это правда. Поэтому совет всем любителям красивых фото - перед встречей напишите список всех возможных вопросов, обсуждайте их ДО съемки.
У востребованых фотографов нет проблем с клиентами. Но с ними вы не поговрите в таком тоне, поверьте (это я про скидку за размещение вашего фото в портфолио).
Поверьте, с востребованным фотографом такого тона и не потребуется. Если человек нарабатывал репутацию не один год, он ею дорожит.
Батя, я стараюсь!• 27 января 2020
Мы когда заказывали с мужем фотосессию перед съёмкой сразу спросили возможно ли не выкладывать наши фото в сеть - она согласилась и ничего не доплачивали. Теперь весной дочке годик будет, у другого фотографа будем фотографироваться и тоже перед съёмкой будем спрашивать этот же вопрос. В вашем случае фотограф не права!
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляВерочка 100%
Детский сад
Да, я думала вы из ЛТП.
Кокосиха• 27 января 2020
По моему, по закону Украины фотограф не имеет право без Вашего согласия выставлять фото публично.
Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
ужас - это такие мозговыносящие клиенты. Сейчас у каждого первого есть айфон -фоткайтесь себе тихонько сами, хоть без трусов.
Зачем идти к профи, а потом выносить мозг?.. Именно затем, чтоб потом выносить мозг
профи должна придерживаться закона об авторском праве, сколько бы вы не стучались головой об стену.
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Сфера обслуживания - не ваше.
Чумачечая Весна• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
фотограф может использовать изображения для некоммерческой деятельности - портфолио, выставки и т.д. Это уже в сети обсуждалось миллионы раз. Если фото ’только для клиента’, это оговаривается, и я, допустим, беру 30% плюс к гонорару.
Тільки тоді, коли фотограф платив моделі 2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.
В іншому віипадку, діє інший пункт 1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті- за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.
былоИпрошло• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Т.е. автор скандальная только потому что попросила убрать фото где она в купальнике? Из-за этого Вы считаете ее неадекватной? Мне совершенно непонятна Ваша позиция. Нормальное желание, не светить в сетях задницей.

Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ длябылоИпрошло
Это позиция торгашки с базара: приходи тихо, плати много, уходи быстро.
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ длябылоИпрошло
если бы она просто попросила, фотограф бы убрал 100%. Просто чтобы не тратить время на бессмысленные препирательства. Т.е. либо это троль (как я думаю), либо дама вела разговор в таком ключе, что фотограф просто из принципа отказалась. ну, есть же такие люди - вон даже в комментариях такие страсти, художника обидеть легко )))
Ms. Скромность• 27 января 2020
Согласно Закону об авторском праве авторские права на фотографии принадлежат фотографу. Нужно было заключать с ним договор, в котором должны быть учтены такие моменты. А так, по закону он прав.
Люда Людоедова• 27 января 2020
Ответ дляMs. Скромность
Читайте закон
Чумачечая Весна• 27 января 2020
Ответ дляMs. Скромность
Яким чином автор порушує авторські права фотографа (вибачте за тавтологію)?
Цыпка• 27 января 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
+++фотографы делают себе портфолио заплатив! модели, а не за счет клиентов
И за счёт клиентов тоже.
Но это обсуждается заранее, и стоимость такой съемки ниже.
У меня знакомая фотограф, и все условия у неё на сайте есть, плюс всегда перед съемкой это обсуждается.
Ключевое - ПЕРЕД съемкой.
Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Ужас - это безалаберные люди, которые не разобравшись в специфике и нюансах своей работы ляпают своим клиентам чушь дурным языком.
Латвийские_Номера• 27 января 2020
Есть такое понятие, как ТФП (если не лшибаюсь). Это значит фотосъёмка на взаимовыгодных условиях. Например, заказчик НЕ платит за работу, а фотограф за это размещает фотографии для своего портфолио.
А Ваш фотограф, как говорится, и рыбку съесть и на** сесть. Жалуйтесь на этот аккаунт что без разрешения использует фото! Вы заплатили за них, значит они только Ваши и только Вы принимаете решения где их размещать.
Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляMs. Скромность
Согласно закону именно фотографу рекомендуется инициировать договор, ему он нужней, коль он имеет желание использовать его для своих нужд

зы: откуда столько невежд повылазило?

БезПаспортаНеПродаю• 27 января 2020
если Вы НЕ хотите , чтоб Ваши фото были в общем доступе , это оговаривается и оплачивается ДО фотосессии .

это стандартная практика.
в данном случае права фотограф.

корректно было бы у Вас уточнить , согласны Вы или нет .
она НЕ права , что не сделала этого.

но то , что разместила фото , - это ее право.
Запретный фрукт• 27 января 2020
Ответ дляОтвечаю всем

зы: откуда столько невежд повылазило?
фотографы
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляОтвечаю всем

зы: откуда столько невежд повылазило?
речь идет об коммерческом использовании фото (для рекламы, и т.п.). Тогда да - первым делом нужно сгласовать с моделью разрешение.
Мы же говорим о НЕкомерческом использовании - например, выставка, портфолио.
Чумачечая Весна• 27 января 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю

это стандартная практика.
в данном случае права фотограф.

она НЕ права , что не сделала этого.

Не правий фотограф, у них є право на порушення законодавства?
Нога на ногу• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
К профи врачу идут, чтоб вылечиться. А не для того, чтобы он оповестил о твоём случае весь мир.
К профи-парикмахеру идут, чтобы волосы в порядок привести. А не для того, чтобы обнаружить потом ’фото ДО и ПОСЛЕ’ в сети
К профи-клинерам идут, чтобы они у тебя в доме убрали. А не для того, чтобы они потом фото бардака у тебя дома в сети выставили.

Хочешь рекламировать свои услуги - договаривайся, плати людям, предлагай оплату своей услугой (*кстати, вот эта разница в цене у фотографов - скидка для тех, кто готов быть моделью. А не ’выкуп’ своих фото у шантажистов)
Не будь КакСвета• 27 января 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Сфера обслуживания - не ваше.
вы правы. Я очень разочаровалась в сфере обслуживания.
В основном потому, что люди часто считают представителей этой самой сферы, фотографов, в частности, обслугой. Пускай творческой, но обслугой. Я в эту сферу шла не за этим)))
автор Снегурочко • 27 января 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Сфера обслуживания - не ваше.
100% странный человек и утверждает, что работает с людьми!
Отвечаю всем• 27 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
ну вы опять за рыбу грошi))
Из этого правила существуют исключения. Разрешение не требуется, если:
1. Лицо снималось за плату;
2. Лицо попало в кадр при фотографировании на публичных мероприятиях, и в дальнейшем фотография будет использована в качестве пресс-информации для освещения текущих политических, социальных, культурных событий;

Автор не снималась за плату.
Нога на ногу• 27 января 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Моего ребёнка как-то позвали на фотосессию в магазин детской одежды,так потом мы с мужем ехали в другой город(совсем маленький),и там во все стекло мой ребёнок и разрешения никто не давал!просто фотки сливают
Ребёнка наших знакомых тоже позвали, предупредили, что для рекламы, согласовали, и денег им заплатили.
Петросянша• 27 января 2020
Ответ дляБутылка Кифира
Я как фотограф отвечу вам, фотографии - это её собственность по закону об авторском праве.
В тот момент, когда сработал затвор её камеры, фотография стала собственностью фотографа.
В подобных случаях правильно отговаривать условия заранее и подписывать модельный релиз.
Как правило, если вы не хотите чтобы выкладывали ваши фото, такая съемка стоит гораздо дороже, так как вы выкупаете права на снимки.
мОЖЕТ вІ И ФОТОГРАФ НО вообще не грамотный. Или просто разводите своих клиентов. Подобные темы на Советчице были уже раз 15. Но, появляются такие супер специалисты и опять рассказывают как им хочется.
А вот недавно• 27 января 2020
Ответ дляMs. Скромность
Еще один доморощенный фотограф?Читайте законы.Кроме авторского права,есть ещё право на приватность,и это фотографу нужно было в письменном виде подстраховаться,что автор ей дала разрешение на публикацию фото.Охрана интересов лиц, изображенных на фотографиях, предусматривает необходимость получения от них согласия не только на саму съемку (ст. 307 ГК), но и на публичный показ, воссоздание и распространение (ст. 308 ГК). То есть, 4 отдельных согласия.
Вам автор совет,во первых пишите жалобу в налоговую,прикрепляете договор или переписку с фотографом,ведь судя по всему налогов этот гений не платит,если сможете найти ещё одного человека кому сделали платную фотосессию ,то вообще сказка,штрафанут так,что всю жизнь будет помнить.Во вторых подаёте в суд на нарушение ваших прав,ведь письменного согласия на публикацию фото на которых вы изображены вы не давали,и ставьте сумму моральной компенсации .Сейчас мода купить фотик и мнить себя фотографом,а на деле реальные фотографы потом от таких самодуров страдают.Профи работает по договору,в основном через фоп,а халтурщики которые мнят себя гениями понятия не имеют что такое проф этика,пооф репутация и прочее.