Оцененная• 28 января 2020

Мамы первоклашек, какая нагрузка у ваших детей?

Мой сын в гимназии, первый класс, программа НУШ. Когда шли в школу информация была такая, что больше будут играть чем заниматься, всё в игровой форме будет преподаваться детям. Что возможно даже учебники не будут носить, а будут оставлять их в школе т. к. Домашнего задания не будет. По факту у нас с первого дня требования по полной программе, никаких игровых форм, уроки, требования, домашние задания, перед каникулами учительница провела технику чтения и сказала родителям что многие читают хорошо, а некоторые нет, нужно подтянуть на каникулах, и по другим предметам тоже были задания на все каникулы. Писали предложения, с учебников переписывали и под диктовку, математика состав чисел до 20 наизусть, запись задач и сами задачи тренировались. Учительница сразу сказала что я они должны сами делать все, это школа, всё по взрослому. Потерял вещи, ищи сам, не успел, дорабатывай дома, никакого индивидуального подхода не будет, их много и на всех нет времени. После каникул требования ещё жёстче. Мой ребёнок шёл в школу хорошо подготовлен, успеваем, есть моменты, но ничего критичного. А вот много деток пришло в школу с нуля, им очень сложно... вопрос к мамам, какая у вас нагрузка? Какие требования к вашим детям? Не перегибает ли наша учительница?
Шкура Шуры• 28 января 2020
У сына программа Интеллект Украины. Программа интересная, но не легкая. Вернее, с ней без особых проблем справится подготовленный ребенок (т.е. умеющий читать, писать, решать примеры с хорошей памятью). Не подготовленным детям однозначно эту программу не советовала бы.
автор Оцененная • 28 января 2020
Ответ дляШкура Шуры
Какие требования к детям со стороны учителя? Задают домашнее задание, как проходит урок, есть ли индивидуальный подход к детям?
Соня-сонятко• 28 января 2020
Ответ дляШкура Шуры
Очень по теме.

Автору. У нас попроще, но тоже никаких игровых форм не наблюдаю. Иногда на математике Лего выдают. А так достаточно резвый темп. Домашки немного, но по всем предметам и каждый день.
Фиктивная• 28 января 2020
Дочь в первом классе ИУ, обучение идёт семимильными шагами, темп очень быстрый, но интересно. Вот прямо очень интересная подача материала. На дом задают только английский. Остальные уроки делают в школе, обязательная продленка до 15:30.есть упражнения для проверки техники чтения, есть списывания, работа над почерком, задачи и счёт.
Единственная рекомендация при поступлении- беглое чтение, без него я даже не представляю как дети справляются.
В общем, никаких сверх задач нет. А если вам повезло с учителем как нам, то от обучения будут только приятные эмоции.
РозаЛюксен• 28 января 2020
Який там нуш, я по цій програмі в 91му році вчилась, нічого не змінилося )
ОдинРазНадетое• 28 января 2020
Автор, аналогично вашей ситуация. И обычные тетради уже в дополнение к печатным...
Фиктивная• 28 января 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Да, в ИУ тоже уже есть обычные тетради
Любовь Калистратовна• 28 января 2020
Племянница пошла в первый клас , умеет писать папа - мама , Катя , Олег и т.п написать не в состоянии.
Забыла даже то , что летом с ней учили.
Ходят с классом по театрам , кафе и игровым комнатам , что делают на уроках для меня загадка.
Идиотизм какой-то
КтоЕслиНеЯ• 28 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Забыла даже то , что летом с ней учили.
Идиотизм какой-то
Так умеет писать или не в состоянии?
Работать надо• 28 января 2020
Учителя есть разные, и перегибы тоже бывают разные. Знаю об откровенных вредителях, которые считают, что НУШ для идиотов и забивают на детей, прикрываясь отсутствием домашки и оценок. Есть те, кого уже не переделать, поэтому красные ручки, тетради в косую и никаких информационных технологий.
Наша учительница молодая, где-то посередине, потому что не все новшества НУШ применяет, я бы хотела большего. Именно коммуникации детей, воспитания единого коллектива, а не просто накачка знаниями. Сейчас знания ребенок может получить везде, а научиться дружить сложно, когда их не отрывают от компов и телефонов.
Ваша, скорее всего, хочет знаний, а это - вчерашний день. Компетентность отличается от просто высокого уровня знаний. Умение работать в коллективе, в группе, управление проектами с 1 класса (как бы сложно это ни звучало) - главное в НУШ.
У нас в школе тоже не удается реализовать, к сожалению. В этом году детям уже лучше, начали реорганизацию пространства.
ЛижТолько• 28 января 2020
У нас НУШ. Дочка шла подготовленной. Сейчас учат все то, что учили на подготовке. Домашнее задание не задаю, только, что не успел в школе, нужно дописать. Учатся гуляючи и играючи. Учебники, хочешь ночи, хочешь в школе оставляй. Сейчас начали писать диктанты. С дочкой дома писали под диктовку, хорошо справляется. Иногда на уроке все быстро сделает и ей скучно. Думаю, может надо было в Росток сдавать. Но там тоже не задают ДЗ.
Любовь Калистратовна• 28 января 2020
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Так умеет писать или не в состоянии?
Вот она открытки на НГ подписывала.
Уроки - палочки , крючки ...
Учёбы я так понимаю нет , есть ´ адаптация ´ к школе.
Фиктивная• 28 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вот она открытки на НГ подписывала.
Уроки - палочки , крючки ...
А какая программа в классе у вашей племянницы?
Любовь Калистратовна• 28 января 2020
Ответ дляФиктивная
Обычная школа , не лицей.
Фиктивная• 28 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Обычная школа , не лицей.
В обычных школах тоже разные программы: НУШ, ИУ, Росток, На крышах успиху- это самые популярные, но есть и другие. Не знаете,что у вас?
азу• 28 января 2020
У нас лицей, НУШ дом задание задают по всем предметам, тетради печатные, тетради обычные, много пишут переписывают, читают, задачи примеры. Не могу сказать что грузят, но и не гуляют, игры были в сентябре, сейчас оборот набрали, в тянулись, вроде все хорошо.
Фиктивная• 28 января 2020
Крышах- крылах
автор Оцененная • 28 января 2020
Сейчас вне зависимости статуса школа, гимназия, лицей...младшая школа занимается по НУШ, требования должны быть едины, возможно если частных школа то там иначе. А уже в старшей школе там другая программа будет, на усмотрение гимназии, лицея и тд.. я так поняла из того что нам рассказывали на общем собрании
Скомуниздила• 28 января 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вот она открытки на НГ подписывала.
Уроки - палочки , крючки ...
Моя тоже так подписывает, хотя в школе пишет прописными предложения и слова под диктовку. Сделала учителю открытку на НГ, в каждом слове три ошибки, училка в шоке была
Скомуниздила• 28 января 2020
Ответ дляОцененная
У нас тоже гимназия, пишут под диктовку слова, предложения, читают, решают примеры в пределах десяти. Домашку задают, но типа рекомендовано.
Просто красавица• 28 января 2020
У нас Интеллект Украина. Что сказать? Читает дочь с 4х лет бегло - на этом выезжаем. Но с письмом сложно - очень большой темп. Рука слабая,получается не очень. Математика отлично идет и английский. Учитель очень требует, по 6 уроков каждый день. Домашки полно.
азу• 28 января 2020
Ответ дляПросто красавица
Если не сложно, просто хочу сравнить полно-это по каждому предмету? Можете сегодняшнее дом задание расписать.))) повторюсь, если не сложно и не заняты))) и сколько времени тратите на дом задание? Спасибо.
Просто красавица• 28 января 2020
Ответ дляазу
На завтра: с.20 правила, с.29 вирази. У зош з матем.конкурс 6.
З укр. мови с.32 списати останнє речення завд.11 у синій зош.У червоному зош. С.7. Часа полтора-2 надо потратить, если толком разобрать все.
Пургену мне• 28 января 2020
Сын во втором классе, в том году было как у вас. Тетради обычные, тетради печатные, постоянно домашние задания и на выходные в том числе. Сначала оценки печати, потом и ручкой красной.. добре, чудово, можешь краше и т.п. Напряг постоянный! Букварь закончили к концу марта. Экскурсий было всего 2 за весь год. Техника чтения оценивалась и в первом полугодии и во втором. После НГ потехонько стали вводиться ленкие задачки уже напечатанные. Сам читай и сам решай. Очень переживала! Ребенок тоже,хотя у меня и не сильно волнительный. Но по факту сейчас гораздо легче, набрал обороты и проворнее тех детей, что шли в школу более подготовленными(но в другую школу, где они год прогуляли). Крепитесь! Детская учеба она сложней чем своя. На счет домашек спрашиваю в паралелях у кого есть, у кого нет, а школа одна. Хотите хорошего образования - выучится прийдется. Сейчас не сильно обращаю внимания про комуникацию и дружить. И отличники хорошо дружат и алкоголики на лавочках днем тоже с этим справляются
Фиктивная• 28 января 2020
Ответ дляПросто красавица
У вас нет обязательной самоподготовки- продленки после уроков?
Просто красавица• 28 января 2020
Ответ дляФиктивная
нет, есть продленка, но не обязательная
ЛюблюДевчонок• 28 января 2020
Ответ дляРаботать надо
То что вы написали это в НУШ не главное,просто одна из задач.Изменилась подача материала в учебниках.Я не скажу что это прямо вау,есть и много лучших способов и технологий для запоминания информации.Учитель обязан говорить родителю если ребенок не тянет темы,родитель берет тогда это на себя.А так да,домашняя работа не обязательна.Вообще игровая форма на уроках обязательна,но не все учителя тянут.Мне не нравится что после НУШ у детей будет все та же школа с обычными проблемами и по моему програма ИУ,еще и подтягивать ребенка придеться,она сильнее.
автор Оцененная • 28 января 2020
Ответ дляПросто красавица
Ого, у нас 5 уроков три раза и два раза по 4 урока в неделю... 6 уроков это перебор, зачем так детей загружать? Снова эксперименты...
автор Оцененная • 28 января 2020
Ответ дляПросто красавица
Ого! Тогда я вообще зря паникую
Просто красавица• 28 января 2020
Ответ дляОцененная
да, по 2 укр мови в день О_о