12 галюцинаций• 31 января 2020
В школе бесплатная еда для льготников не та что за деньги
Сын вчера пришел в столовую , попросил второе. Говорят:"- Макароны с жареной рыбой , салат. 14 грн." он говорит:"- Я бесплатно ем." "-Тогда рис с капустой." Так понимаю , рис с капустой, это то что осталось от вчерашних платных обедов?
Царевна_несушка• 31 января 2020
Ответ дляМааарковная
Правильно. Поэтому льготники должны питаться отходами, да?
Про отходы вы придумали или видели как из мусорных баков для льготников формируют порции?
вареный_look• 31 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
Вот именно, унизительно это, зачем так ребенка унижать, как будто помои дали я еще тот рис не видела так бы определила что это, свежее или вчерашнее
Давайте своему ребенку еду с собой.
Блондинка в Шоколаде• 31 января 2020
Ответ дляМааарковная
почему отходами? я выше писала - завтрак одинаковый и для льготников и для остальных (младшая школа). Обед так же одинаков, разница в том, что льготники за него не платят, а остальные отдают деньги за обед на продленке.
Кто не хочет суп, рис и сосиску которые подают на обед - говорят учителю. Она их не считает при подаче заявки на обед. Отказавшиеся за свои деньги выбирают то, что еще есть в столовке.
Спасатель Малибу• 31 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Почему добить? Почему родители не могу объяснить такие простые вещи? Почему я своему ребенку могу обьяснить, что кто-то имеет больше, а кто-то меньше, а для льготников это прямо обида?
З малечку привчають, що їм всі винні:(
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Смысл - чтобы малообеспеченных ребенок не ходил голодным.
А может, родителям следовало подумать, чем они будут кормить своих детей?
Колупалочка• 31 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Видно что человек обижен на жизнь. Все должно быть поровну а лучше ее детям побольше.
И чтоб побольше да забесплатно!
Ато бубочка 14 летняя стресс получит
Чумачечая Весна• 31 января 2020
Ответ дляРадостина
Вы знаете, льготы просто так не дают. Их семья заслужила это. И такая помощь должна быть равноценна, а порой и выше.
рассмешили...меня например льготы АТОвцам раздражают ...я понимаю люготы им - бесплатная психологическая помощь и медицина...ВСЁ...причем тут вне очереди их дети идут в сад???? бесплатные квартиры.... вот не могу понять и все...
Чумачечая Весна• 31 января 2020
Ответ дляЧелюскина
Льготников реально МНОГО!!!! У нас в классе 9 из 24
+1000...и все им должны:)))
Комиссия50%• 31 января 2020
В Киеве младшешкольников кормят завтраком за счет кмда. А льготников потом в 12 тоже этими порциями. Знаю, два сына. Один уже старшая школа, ест бесплатно по льготе. Меню,как у младшего утром бесплатно, а в обед младший сын ест платно, то меню другое. Правильно ответили вашему сыну. Это не вчерашнее. А это меню льготников, оплаченное кмда (киев). У вас горсовет или кто оплачивает
Неугомонная• 31 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
7 класс , Ивано-Франковская область город Бурштын 3 школа
Слушайте детям из бюджета оплачивают хороший стол.Остальное дело рук работников школы.Сейчас пройдут опросы по питанию,первый етап стартовал,в Киевских школах.Боритесь,в нашей школе работников кухни караулили родители и снимали на камеру вынос еды.
Сумеречная Искорка• 31 января 2020
А у нас наоборот льготникам и младшим классам нормальное питание, а порции за деньги для старших классов - какие то обьедки. С начала учебного года давала своему 7класснику по 20 грн на обед (такая у нас цена покупных порций) и каждый раз жалелся, что не такое дают, как остальным и без мяса/рыбы. То миска похлебки, то каша с капустным салатом. Вообщем, перестала давать деньги и даю с собой домашнюю еду
Ядвига Юсьлегко• 31 января 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Это же дети. Вам было бы приятно, чтоб вашего ребенка обделили? Ну сколько тех льготников на всю школу, ну нафиг так выделять тот десяток детей, им же обидно и неловко...
Ликвидировать всем льготы, тогда и обидно не будет
Колупалочка• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
А зачем?
Проще ж нарожать как кошка и пусть государство всем обеспечивает: комуналка льготы, сады-школа льготы и по жизни соответственно льготы...
И дети льготники часто себя выше других детей ставят: им же все должны!
Ядвига Юсьлегко• 31 января 2020
Ответ дляРадостина
Да да заслужила соплями разве
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляНеугомонная
Лучше бы льготники направили свою энергию не на борьбу за бесплатную еду для своих детей, а пошли бы работать, чтобы обеспечивать своих детей нормальным питанием.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляКолупалочка
А зачем?
Лучше бы презервативы по льготам раздавали. Так нет.
Ромашка_Бегемотовна• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Та ладно, они бы их на ОЛХ продавали, лишняя копеечка в семью как-никак.)
Море Счастья• 31 января 2020
Ответ дляРадостина
Тут у многих представление, что если льготник, то повар за собственные деньги кормят, нет, за льготника точно так же платят, только не родители.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна

Спасатель Малибу• 31 января 2020
Ответ дляИМХОля
Кате мама дала 20 грн на обед. Катя не льготник. Кате нужно понимать, что Света из небожителей и не платит за обед. Это вообще отдельная тема разделения. Получается Катя за свои деньги покупает то, что Света получает безоплатно? Катя за свои деньги имеет право выбрать себе обед и ни перед кем не отчитываться почему она купила макароны с рыбой, а не овсянку с омлетом. Или вообще не покупать, если ей не нравится. А Свете обед оплачивает бюджет ( читаем как питание за деньги бюджета, налоги мамы Кати) и бюджет утверждает сумму, школа выходит на прозорро и получает поставщика товара или услуг. А теперь потрудитесь зайти на прозорро и посмотреть суммы обеда для детей. Так же посмотрите как это работает и кто играет и цены. Так же практикуется уже доставка обедов с обозначенной суммой обеда и с условием соблюдения всех калорий. Это нереально. Может вопрос к бюджету-почему закладывают минимум и выигрывают кто меньше поставит. Катя имеет право покупать на обед что ей хочется и столовая будет стараться что б Катя принесла им деньги, и что б Катя была довольна и мама ей давала деньги на обеды. А Света не платит деньги и ее меню утверждено согласно суммы и тендера. Если маму Светы не устраивает это-пусть обращается в школу и находит компромисс с доплатой.
Мама Свєти може дати дитині гроші, щоб та докупила собі додатково булочку чи котлету, чи пиріжок.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
Только не льготник платит 50, а на льготника государство выделяет 15.
Даха-сваха• 31 января 2020
Ответ дляМеряно-перемеряно
Бесплатно, ещё и не нравится?
Бесплатно питаются льготники - дети сироты, инвалиды, АТО. Вы считаете, что им можно любые помои предложить и им все должно нравиться, потому что бесплатно?
Color never seen before• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Почему вы считают что помои? Предлагается скромная еда, а что должны предложить?
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
А мама Светы как раз озабочена тем, чтобы Свету кормили и все давали бесплатно. Не даст она ни денег, ни булочки с собой.
Оцененная• 31 января 2020
Ответ дляДарья Игоревна777
Проблема высосана из пальца.
Не жлобитемь и дайте 20 грн ребенку на поесть.
А если семья малообеспеченная и этих 20 грн в день у них просто нет? Точнее, их нужно потратить на что-то необходимое.
ИМХОля• 31 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Конечно, но маму Светы раздражает, почему ее ребенок питается хуже Кати. И вот пример - пост автора. Ее не устраивает, что в столовой ее ребенку дают другое меню на копейки. А о том, что мама Кати вообще не виновата, сама Катя не виновата, повара не виноваты-им это спустили сверху, как и сумму и поставщиков. это недалекость и ’поорать’ .
Колупалочка• 31 января 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Аналогично!
Живу в доме где в основном военные.
На три месяца съездили в ато, пробухали в штабах. Знаю, сами жены жаловались, как не связь, так пьяные, то женский смех.
Зато внимание! Проезд у всей семьи бесплатный везде! А это какая уже экономия бюджета. Коммунальные копейки. Выписывают мат.помощь регулярно. Отдыхают всегда в санаториях оплачивая мизер... И это далеко не все!
Понятно что чего дерут с каждого эти военные сборы!
Они ж заслужили!
Живу в доме где в основном военные.
Они ж заслужили!
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Дети-сироты, как правило, в интернатах или детдомах учатся.
Спасатель Малибу• 31 января 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Нашла, обиженным льготникам читать ВНИМАТЕЛЬНО.
Кратко.
Государство гарантирует бесплатное питание малообеспеченным 1-4 класс, ряду чернобыльцев, сиротам, лишенным батькивського пиклування, а также детям с особыми потребностями, которые учатся в инклюзивных классах или спец. школах. Это исчерпывающий список. Деньги идут из ГОС. бюджета.
На УСМОТРЕНИЕ местных властей, за счет МЕСТНОГО бюджета, могут бесплатно питаться многодетные, дети участников АТО, ученики 1-4 классов и т.д.
На бесплатное питание выделяются четкие, конкретные суммы и ни копейкой больше.
Питание за деньги обычно стоит дороже, т.к. родители сами решают каким оно должно быть.
Соответственно питание льготников и не льготников совершенно никак не связано между собой. Если родители, к примеру, захотят чтобы в платном комплексном меню были омары и бутерброды с черной икрой, то льготнику никто этого не даст, не положено.
Кратко.
Дякую за цінну інформацію з посиланнями!