сЛАдКОежКА• 17 ноября 2013
Вопрос по наследству
Вопрос к юрисат или к тем, кто может кто сталкивался с таким вопросом. Имею ли я право получить наследство, которое принадлежало бы моему отцу (отец умер) если бы он был жив.
Бабка-ежика• 17 ноября 2013
вы можете получить только после смерти, заявление нужно подать в течении полу года после смерти
Залатавая• 17 ноября 2013
Стаття 1276 ЦКУ. Перехід права на прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після
відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття
належної йому частки спадщини, крім права на прийняття
обов´язкової частки у спадщині, переходить до його спадкоємців
(спадкова трансмісія).
Право на прийняття спадщини у цьому випадку здійснюється на
загальних підставах протягом строку, що залишився. Якщо строк, що
залишився, менший як три місяці, він подовжується до трьох
місяців.
(спадкова трансмісія).
місяців.
сЛАдКОежКА
• 17 ноября 2013
Ответ дляБабка-ежика
Я наверно неправильно сформулировала вопрос,это наследство не после отца, а после смерти его сестры, и если бы он был жив, то он был бы наследником. Вопрос в том, могу ли я получить это наследство, так как отца нету в живых.
сЛАдКОежКА
• 17 ноября 2013
Ответ дляЗалатавая
(спадкова трансмісія).
місяців.
(спадкова трансмісія).
місяців.
Спасибо, но мой отец умер еще до открытия наследства
Залатавая• 17 ноября 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
а какие еще есть наследники?
сЛАдКОежКА
• 17 ноября 2013
Ответ дляЗалатавая
а какие еще есть наследники?
есть еще одна сестра
Залатавая• 17 ноября 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
есть еще одна сестра
ваша сестра или сестра умершей тети? родная?
сЛАдКОежКА
• 17 ноября 2013
Ответ дляЗалатавая
сестра умершей тети
ПотеряласЯ Я...• 17 ноября 2013
Ответ длясЛАдКОежКА
есть еще одна сестра
Если -две сестры и брат, в живых осталась одна сестра, то она и является прямой наследницей ( если у умершей нет детей и родителей).Вы никакого отношения к этому наследству не имеете.
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.
2. Прабаба, прадід спадкують ту частку спадщини, яка б належала за законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.
3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.
4. Двоюрідні брати та сестри спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.
5. Якщо спадкування за правом представлення здійснюється кількома особами, частка їхнього померлого родича ділиться між ними порівну.
6. При спадкуванні по прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення.
сЛАдКОежКА
• 17 ноября 2013
Ответ дляНАЗАРИНА
Да Автор Вы имеете такое право. Это называется наследование за правом представления (т.е. Вы представляете своего отца). Сейчас писать мне некогда. Хотите позвоните мне я Вам все расскажу.
Спасибо, большое, сейчас напишу вам в личку
ПотеряласЯ Я...• 17 ноября 2013
Ответ дляНАЗАРИНА
Вы совершенно не правы.
Да, теперь поняла о чем речь.
Анонимба• 17 ноября 2013
Большой нюанс в том, есть ли кроме сесетер\братьев у умершего родители, супруг и дети. Т.к. сестры и братья - не наследники первой степени родства.
А наследовать по праву представления можете, да
сЛАдКОежКА
• 17 ноября 2013
Ответ дляАнонимба
Нет, у умершей тети уже нету в живых наследников первой степени родства
Анонимба• 17 ноября 2013
Ну тогда Вам и карты в руки ))) Препятствий нет - Вы наследуете то, что должен был бы унаследовать Ваш отец, будь он жив.
сЛАдКОежКА
• 17 ноября 2013
Ответ дляАнонимба
Спасибо