Обнимашкина• 11 февраля 2020
А что скажут "советчицы" о такой жизни?Уже ничего не изменить.
История жизни моей мамы.
У моей бабушки(маминой мамы), была сестра, инвалид первой группы.Горб, одна нога сгибалась на 30%, вторая вообще не сгибалась, всю жизнь она пользовалась костылями, что бы ходить.Так вот, женщина эта была одинокая, не трудоспособная, с мизерной пенсией по инвалидности.Понимаете, что нормально и самостоятельно она жить не смогла бы?
Так вот, жила она со своей сестрой и её семьей, помогала детей растить, в силу своих возможностей домом заниматься, а когда моя мама(она старший ребенок) вышла замуж, то эта женщина переехала жить в нашу семью.Ужас и жесть по меркам местных писателей, правда?Так вот, прожила она с моими родителями 15 лет, потом развал союза, смерть моего папы,потеря работы у мамы, и остается моя мама со мной ( маленьким ребенком на тот момент ), и с этой бабушкой.Бабушке с годами становится хуже, физические болезни, плюс, что-то похожее на деменцию...Под конец дошло до того, что она совсем не смогла ходить, и мы с мамой вместе таскали её на себе, когда нужно было для чего-то её поднять с кровати.Я с 14 лет научилась менять утку, делать уколы, протирать пролежни, мыть её и многое другое...Сейчас ни бабушки(да, мамина тетя мне больше бабушка, чем мамина мама), ни мамы нет среди живых, но это не мешает мне до сих пор считать, что мама поступила правильно тогда, когда выбрала жизнь с инвалидом, и не бросила её.Интересно, а кто-то из вас согласился бы так жить?Смог бы?
Результат:
вже голосів:
385 (67.19%)
Не смогла бы, но и не отказала
188 (32.81%)
Смогла бы, и согласилась
МадамОхмури• 11 февраля 2020
Ох автор. Про честному никто из нас такой судьбы не хочет . Это очень тяжело. Моя свекровь вышла замуж в 19 лет и досматривал дядю свекра, с ним и жили. Ей 19, свекру 21, у нее ребенок маленький. И туту это дедуля, идёт, какается, все валится из штанов, у свекрови рвота, потом мыть и его и полы и себя. И лите ещё маленькое. И хозяйство и огород. И двух мужиков накормить и отстирать. Это ужас. И так она жила 12 лет, пока не переехали в свой дом.
Мой мама досматривал дедушку, он 5 лет лежал. И мыла и кормила, мыла, таскала. Ужас. Тоже уже не понимала что творит, в туалет жили, размазывал по стенам, в кастрюлю складывал. Короче, ужас.
Никто в здравом уме не захочет такого. Но, не у всех есть выбор.
Форточка• 11 февраля 2020
Ваша мама поступила так, как считала нужным т вроде как по человечески. Но 14 летнему такая работа, думаю просто так не прошла. У Вас со здоровьем всё впорядке?
Аноним ФЕЯ• 11 февраля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Автор,ситуация Вашей мамы на Вас повлияла благотворно,Вы выросли нормальным человеком.Большинство людей сейчас стали уже не людьми.К огромному сожаленью.У нашей родной бабушки случился инсульт,было двое внуков и 5 дочерей ,которые жили по всему белому свету.Пока сестры приезжали в наш город ухаживали в больнице за бабушкой я и моя двоюродная сестра),наследства не было.Мы поделили дни между собой два дня я,два дня сестра,потому что проухаживав некоторое время я заболела в больнице .И моя трехлетняя дочка сама была после реанимации.Двоюродная сестра перед больницей заехала ко мне,взяла чистое белье и еду на день,а вечером приехала и сказала,что больше она не поедет ухаживать.И перестала со мной общаться вообще.Уже лет 13 прошло....я звонила,пыталась поговорить,бесполезно.Я не буду ухаживать и все.Ее мама конечно ее поддержала.У бабушки отказали почки,перевели в реанимацию,потом все таки ее выходили,прожила она еще 7 лет после этого.Сказать что сестра молодец и берет ответственность за свою жизнь я не могу.Для меня она предательница.При этом у нее хватало сил ходить в спортзал качать попу,а утку вынести раз в день сил не было.
извините, но не поняла.
Если большая семья, 5 дочерей, то почему не сброситься всем вместе на сиделку? Почему внучки ухаживали, а не дочки? Те, которые живут далеко, могли бы деньгами помогать
Сегодня я не я• 11 февраля 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
извините, но не поняла.
А зачем? Когда есть дурочка, готовая за них за всех отдуваться? бесплатно.
Потрындельница• 11 февраля 2020
Ответ дляУмный хвост
Тогда вообще были люди сильные духом и с высокими моральными устоями. Для того времени это было нормально. Они молодцы.
Я бы, честно, так бы не хотела, и не смогла бы наверное. И ребенка бы своего не хотела бы на это обрекать.
+100 и отдельный респект автору, что не ноет мама не додала на чужую тетку тратила внимание, деньги, силы.... Нужное подчернкнуть. Автора с детства эксплуатировала и прочую ересь.
Спасибо вам автор, за человечность.
Аноним ФЕЯ• 11 февраля 2020
Ответ дляОбнимашкина
Кто и кому впихнул старуху-инвалида?Забрать бабушку к себе - это было решение моей мамы( той самой ’молодой’).Ну, а кто её должен был ’няньчить’ - такая же старуха её сестра?
сколько лет на тот момент было инвалиду -бабушке (когда ваша мама забрала ее к себе) и ее ’старухе’ сестре ? (Лет 50?)В итоге бабушка-инвалид жила около 30 лет в вашей семье? Я правильно поняла?
МадамОхмури• 11 февраля 2020
Ответ дляБритоножка
Знаете, что самое обидное в той истории. Женщина родителям пыталась доказать, что она хорошая, но хорошей для них так и не стала. Пожертвовала собой, дочерью, возможно браком, и в результате пшик.
++++
Дочка дочки в итоге пострадала. Бедное дитё. Ни здоровья, ни образования, ничего. И смысл был этого всего?
Скорая помощь• 11 февраля 2020
Ответ дляАноним ФЕЯ
29 как минимум. 15 лет до рождения автора и автор в 14 уже утки таскала.
офигеть не встать :( Целая жизнь.
Аноним ФЕЯ• 11 февраля 2020
Ответ дляСкорая помощь
Бабуля могла остаться в той семье, в которой была. К примеру.
Могли нанять другую бабулю, чтобы ухаживала за этой бабулей.
Могли определить в дом престарелых (есть частные в Украине, где хорошо ухаживают) и всем кланом сбрасываться на досмотр.
Если у мамы автора есть сестры-братья, они могли бы взять бабулю себе, это их их тетя тоже. Легко не искать выход, когда находится один жертвующий собой человек. А если бы это сделать проблемой всех из семьи, то выход бы быстро нашелся.
100%.
Все родственники должны помогать.
У моей подруги бабушка после инсульта была лежачей лет 10. У бабушки большой частный дом в городе небольшом, примерно на 100 тыс.населения. Все дружно наняли сиделку ( у бабушки 2 детей и 4 внуков). Сиделка жила у бабушки, она из того же города, что бабушка, ее знали.Все ездили бабушку проведовать по очереди: и дети , и внуки. Я за такой вариант
Все родственники должны помогать.
Аноним ФЕЯ• 11 февраля 2020
Ответ дляБритоножка
Знаете автор. У меня мама 8 лет досматривала своих бабушку и дедушку. Дед был инвалидом после войны и под конец жизни его вообще парализовало, он лежал. А у бабушки была деменция.
Моя бабушка (дочь старичков) и ее брат были живы и здоровы, но у брата была карьера в другом городе, к себе забирать не хотел, а бабушка моя плакала и отказывалась, потому что ей больно было видеть их такими. Знаете мама моя конечно молодец, и папа молодец, поддерживал ее очень сильно, но, их карьера из-за этого не задалась. Они были молодыми специалистами, мама очень хорошо училась, ее в тогдашний Ленинград по распределению забрали, а папа, как ее муж тоже там работу нашел, но пришлось вернуться, а тут таких шансов больше судьба не выдавала. А еще маму это все очень подломило и физически и морально, и когда дедушка умер (пережил бабушку), то на какие-то сильные серьезные поступки она уже готова не была, как бы потухла вся. И здоровье подломилось очень сильно. И я смотрю - бабушка моя, эгоистка и манипуляяторша, здоровее мамы. Бабушкин брат тоже прожил жизнь не заморачиваясь о родителях, и спину себе не надорвал. А маме с папой эта ситуация не сломала жизнь, но повернула в более сложное и тяжелое русло. Так что на себя я такой груз не возьму уж точно
Ваша бабушка ( дочь старичков) и ее брат должны были на себя ответственность брать в первую очередь. Нанимать сиделку или как-то решать этот вопрос. А ваша мама одна не должна была все на себя брать. Ну что сделано, то сделано.
Аноним ФЕЯ• 12 февраля 2020
Ответ дляСкорая помощь
Я не понимаю, почему тетя мамы автора не осталась у своей сестры, почему ушла в молодую семью.
Аноним ФЕЯ• 12 февраля 2020
Ответ дляБритоножка
Ну вот смотрите в моей истории. Прабабушка и прадедушка оказались беспомощными. При этом у них было 2-е детей, 4-ро взрослых внуков. Но должна по итогу из всей компании оказалась только моя мама.
А теперь посмотрим на результаты этой человечности.
1 Пожертвовала своим здоровьем, как физическим так и психическим
2 Пожертвовала карьерой, как своей так и папиной
3 Пожертвовала нашим с сестрой детством, потому что жить в квартире с парализованным дедом и дементной бабушкой это счастливым детством назвать можно с натяжкой.
4 Пожертвовала своей молодостью, потому что уехать мы никуда даже на день не могли, и их с папой семейной жизни тоже на благо эта жертвенность не пошла
А теперь скажите во имя какого такого блага были принесены в жертву жизни 4 человек. Хотя за бабушкой и дедушкой ухаживать кроме моей мамы должны были еще 5 человек, но нашлась же одна, которая должна была быть хорошей для всех, кроме мужа и детей.
Вы правы
Жена брата Админа• 12 февраля 2020
Ответ дляВесотехник
В вашей истории не хватает вишенки на торте - все наследство стариков перешло братику.
У нас похожая ситуация, но с вишенкой. За 5 лет нет здоровья, в доме сплошные нервы, напряжение, появилось много заболеваний на фоне этого у членов семьи.
А в своей маме я вижу блаженного автора - ’Я хорошая, я герой, ну и что, что пересрала жизнь себе и всем вокруг, и что, что потом надо будет лечить всех - я же хорошая и поступаю по-человечески!’. И не докажешь ничего.
ну там из наследства было 2 пая и хатка глинобитная. брат хотел делить паи, но их пришлось продать раньше - ушли на лечение и похороны. а хатка никому не нужна(. ее в том селе никто не купит(.
Сегодня я не я• 12 февраля 2020
Ответ дляСкорая помощь
офигеть не встать :( Целая жизнь.
Для бедолаги супруга этой ’святой’ вся жизнь в буквальном смысле слова.