Единая страна!• 18 февраля 2020

Родители не хотят меняться квартирами.

Мы живём с мужем и ребёнком с родителями, купили однокомнатную квартиру в соседнем подъезде от родительской квартиры, то есть все из друзья, знакомые рядом. Там хороший ремонт, однушка большая ,с кухней большой. Предлагаю им поменятся квартирами , но они переводят тему, причин четко не объясняют , но видно что не хотят меняться. Буду ещё раз их спрашивать на днях. Как думаете, это нормально предлагать им такое? У кого был похожий опыт , расскажите
Результат:
вже голосів: 1396
768 (55.01%) Нет, не нормально
628 (44.99%) Да, это нормально
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ длябЭйбА
В я не вижу ничего в этом плохого.Мы так с родителями поменялись.Они в нашу двушку переехали,а мы в их четырехкомнатную квартиру.Родители даже рады...им дорого было коммуналку платить.
ключевая фраза ’в двушку’,где есть место обоим, а главное не нужно спать на раскладном диване.

Ms. Искренность• 18 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
Чем помогли? То, что она живет в якобы квартире родителей- это не помощь, так как может в этой квартире есть ее доля. Это очень распространёно
И печально что Взрослые товарищи размножаются научились, а жилье в должны обеспечить родители.
Будьте последовательны, исходя из вашей логики Родители должны обеспечить жильем детей, то автор капиталов мужика на голову к родителям и родив ребенка, как то не вписывается в логику Думать про жильё.
Шмоточницаца• 18 февраля 2020
Ответ дляMs. Искренность
Обеспечивать жильём, если возможности нет , родители не должны , а вот помочь частью денег от стоимости жилья - да, должны.
Томатико• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
Нет, бесплатно - это без денег. Получили от города, т.к. метраж не соответствовал санитарной норме на человека, жили вчетвером в одной комнате в коммуналке. На заводах и стройках не работали, свекр тогда был простой инженер в НИИ, свекровь была учительницей.
Халявы при совке не было)

Кусочек этой статьи: https://maxim-nm.livejournal.com/391331.html

’Давайте разберемся, откуда конкретно образовывались средства на строительство ’бесплатных’ квартир. К примеру, есть рабочий Иван Федорович, который работает на заводе слесарем. Свою продукцию завод продаёт за границу и получает прибыль, из которой выплачивается зарплата. Из этой зарплаты у Ивана Федоровича высчитывается налог, который формирует бюджет государства и из которого в итоге берутся средства на ’бесплатную’ медицину, ’бесплатное’ образование и ’бесплатные’ квартиры.

В принципе, подобная система работает во всех странах — но есть один важный нюанс. В СССР никто не говорил гражданам, какую сумму налогов они платят и на что конкретно тратятся эти средства. Вместо этого была создана какая-то искривленная система, при которой гражданам объявлялось, что это не государство должно отчитываться перед гражданами за свои расходы, а наоборот — простые граждане ещё и ’по жизни должны’ государству за все ’бесплатные’ услуги, которое государство им оказывает.

Если перевести это в цифры, то окажется, что Иван Федорович мог бы получать на своём заводе 600 рублей вместо 200 и самостоятельно распоряжаться остальными 400 рублями — вкладывая их в ипотеку, приобретая медицинские услуги или как-то иначе расходуя их по своему усмотрению. Мне встречались подсчеты, авторы которых доказывали, что за свою трудовую жизнь средний советский гражданин выплачивал таким скрытым ’квартирным налогом’ примерно пятикратную стоимость ’бесплатной’ квартиры.’
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ дляТоматико
Халявы при совке не было)

Это бла-бла, сейчас вы знаете, сколько прибыли получает ваш хозяин за счет вашей работы?))) Но и квартир вам никто не даст, сколько и как ни работай))
А заказные статейки пишут в надежде навешать лохам лапши на уши, чтобы и мечтать не могли жить, как жили советские люди.
Петриківна• 18 февраля 2020
Ответ дляТоматико
Халявы при совке не было)

Бесполезно. Простой инженер и учительница - практически тунеядцы. Им квартиры просто так на голову падали. Вместе с обязательной частью детей. Ибо если б не дети - не видать им вожделенной квартирки!
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
Ой, почти все старики живут в одной комнате и это нормально когда муж и жена живут в одной комнате.А вот ребёнку нужно жить в отдельной от родителей комнате.
Бред. Многие старики живут по разным углам. Многолетний опыт старших родственников и соседей говорит о том, что у людей разные физ.часы и привычки.
То вы речь ведете о тех, кого дети спихнули в однокомнатные хрущи, а сами перебрались в ’бесплатные квартиры от ссср’.
Томатико• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
Хоспаде) Фанат совка во всей красе
Шмоточницаца• 18 февраля 2020
Ответ дляНа перекуре
разница в том, что сейчас у них нет возможности жить на 2 комнаты, так как во 2й живет семья автора. В 50-60 лет очень часто уже и бессонницы, и давление, и инсульты не дай бог, и тд., еще раз ттт, пусть все буддут здоровы.
Мы 6 лет назад жили в 3шке с моими родителями, им было тогда по 55 лет, очень часто мама смотрит телик в зале допоздна, папа спит уже, или наоборот. Никто нам не предложил, чтобы мы с мужем в 1 комнату перебрались, а ребенку маленькую оставили. А им спальня. Наоборот дожимали нас, чтобы мы быстрее съехали хоть куда-то. Теперь они в 3шке, тоже очень часто мама телик смотрит или за компом, папа спать рано после работы ложится.
А когда мужики храпят, так вообще жене прекрасно спать с ним в 1 комнате
У вас родители эгоисты раз не разрешили внуку в отдельную комнату перейти Не представляю как это при наличии трешки двум людям быть по разным комнатам , пока целая семья из троих человек в одной комнате толпится двум взрослым людям, мужу и жене, можно в одной комнате жить, несмотря на возраст , в крайнем случае две кровати поставить. А вот ребёнку нельзя жить в одной комнате с родителями.

Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
Ну эт единичные случае. В своей массе люди работали за заводах, фабриках, шахтах и закрытые военных предприятиях и получали квартиры, стоя в очереди по 12-15 лет. Так что это ваше ’бесплатно’ вообще не бесплатно.
Шмоточницаца• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
Бред это вы несёте) не у всех стариков есть квартиры с несколькими комнатами, два спальных места в комнате делают и живут)
Просто Филя• 18 февраля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Однушку покупали потому что наш друг продавал по очень низкой цене ее нам по дружески и плюс с новым ремонтом. И дал возможность за пару лет выплатить ему остаток суммы без процентов
продайте свою однушку с ремонтом, купите двушку без ремонта.
Родители не обязаны переходить, если не хотят
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
у нас отдельная история, слава богу мы уже отдельно живем
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
+100
вы когда с мужем в однушку собираетесь перебираться?
Домовенок Зюзя• 18 февраля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
я бы поменялась) у нас огромный дом, а живем с мужем вдвоем, в одной комнате ))
считаю им хватило бы 1-ки..
Галябалована• 18 февраля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Просто раньше когда квартиры однушки еще не было, они были не против варианта поменяться . А сейчас резко не хотят
Зачем вы покупали однушку?

У меня трешка, а однушку сдаем . Не соглашусь ни за какие коврижки жить вдвоем с мужем в однушке, та еще в возрасте.
Кaтя• 18 февраля 2020
Автор, у Вас есть долевое закреплённое документами участие в родительской квартире? Или Вы просто давите на жалость ?
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
Так какая разница если одну комнату занимает автор, вторую родители? Они живут в девушке а не в трешке!
а какая разница автору? что сейчас она живет в однушке, что после переезда будет жить в просторной однушке и не стоять в очереди у ванной утром.
Галябалована• 18 февраля 2020
Ответ дляДело было давно
Меньше платить да квартиру, помочь улучшить жилищные условия дочке с внуком. А чего нет?
Мой папа просыпается посреди ночи , болят ноги и сердце , то компресс делает , то примочки то таблетки пьет. Мама - инвалид второй группы, может не спать всю ночь, а под утро уснуть. Ну как в одной комнате?

Карапулька• 18 февраля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Уже выплатили
Тепер продайте і візьміть в іншому районі більшу
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
а многие вообще кооперативы выплачивали, у меня родители так, и перед этим бабушка с дедушкой в начале 80х
Шмоточницаца• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
Разница в том что у неё есть ребёнок которому необходимо жить в отдельной комнате. Два поколения (родители и ребёнок) не могу жить в одной комнате. А вот муж и жена - могут
Галябалована• 18 февраля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Вот и живите там сами и собирайте на расширение.
Шмоточницаца• 18 февраля 2020
Ответ дляГалябалована
Зачем мне эта информация?
Во -первых, у автора в теме не написано что родители инвалиды, наоборот она писала что они ещё даже не на пенсии, а значит молодые относительно .
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
К тому же те, кто работал на стройке и заводе, получали отличную зарплату, они не за квартиру там работали))
Не болтайте ерундой. Каменщик или крановщик с маляром на стройке не мог позволить купить себе кооперативное жилье в СССР. Это считалась ’элитка’ и не в каждом городе были эти кооперативы. Приезжайте в регионы, все строилось от заводов. Кооперативы появились после перестройки (но это уже другая история)
Домовенок Зюзя• 18 февраля 2020
автор , у меня так соседи всю жизнь живут в трешке , мама ,папа и дочка которой уже 41 )
я всегда удивлялась , почему не продадут и не купят дочке отдельное жилье , она хоть бы жизнь свою устроила)

а так живут шикарно в трешке , у каждого комната
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляПетриківна
Действительно, как не помочь? В 90-е еле выживали. В 2000 не много стало полегче, и снова покращення. Моя мама при союзе работала инженером. Потом после развала почтальоном. Как она не на собирала на две квартиры? Как смогла так поступить????
та ваще наглюка, жилы не рвала..
Петриківна• 18 февраля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
считаю им хватило бы 1-ки..
А я не считаю, и что? Нас трое в 2-ке. Это катастрофически мало. А кому-то и 7-ром в однушке норм. Но это не говорит о том, что все должны подстраиваться под то, что кто-то там считает. Не хотят - имеют полное право
Петриківна• 18 февраля 2020
Ответ дляНа перекуре
В кооперативах нет части детей. Тут же песня о бесплатно на голову упала
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя

вы что! это же трехкомнатная квартира!!!!!! некоторые женщины под 50-60 себя царицами там чувствуют.
Когда у нас после свадьбы с родителями начали портиться отношения, они нас доставали без конца (а это был 2007-2008 г, квартиры по 200 тыс.стоили, а наследства никакого ни у меня, ни у мужа), мы им однажды сказали по приколу: ок, не устраивает вас, давайте размениваться, мама как начала истеричить: ты что! у тебя будет еще 1000 мужей! а квартира одна!!!!!!!
царица медной горы...