Единая страна!• 18 февраля 2020
Родители не хотят меняться квартирами.
Мы живём с мужем и ребёнком с родителями, купили однокомнатную квартиру в соседнем подъезде от родительской квартиры, то есть все из друзья, знакомые рядом. Там хороший ремонт, однушка большая ,с кухней большой. Предлагаю им поменятся квартирами , но они переводят тему, причин четко не объясняют , но видно что не хотят меняться. Буду ещё раз их спрашивать на днях. Как думаете, это нормально предлагать им такое? У кого был похожий опыт , расскажите
Результат:
вже голосів:
768 (55.01%)
Нет, не нормально
628 (44.99%)
Да, это нормально
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляПетриківна
В кооперативах нет части детей. Тут же песня о бесплатно на голову упала
в кооперативах тоже есть частей детей, однозначно, мне мама всю жизнь рассказывает, что кооператив очень сложно тоже было взять, там очень скурпулезно вяысчитывали по метрам, кто где живет, сколько у кого метров, и только тогда давали
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
Не болтайте ерундой. Каменщик или крановщик с маляром на стройке не мог позволить купить себе кооперативное жилье в СССР. Это считалась ’элитка’ и не в каждом городе были эти кооперативы. Приезжайте в регионы, все строилось от заводов. Кооперативы появились после перестройки (но это уже другая история)
Сами не болтайте. Я писала про зарплату, а жилье давали бесплатно.
И каждый мог накопить на кооператив при желании, 1 взнос на 2шку был 1 тыс руб, а остальное - в беспроцентную рассрочку на 25 лет. Никакая это не была элитка, родители моих родителей купили себе такую квартиру в 82м, копили лет 5 на первый взнос, бабушка была с больным сердцем после войны, работала в библиотеке, потом в охране вахтером и проч легкий труд. А дед - слесарь высшего разряда, работал в институте. Обычный район Одессы, тут таких домов сотни. Их дом от института и тут все вокруг такие, называется Вузовский. И одинаковые стоят кооперативные и государственные дома рядом.
А каменщики и маляры очень неплохо зарабатывали, да еще и шабашили летом.
Ластоноша• 18 февраля 2020
Ответ дляНа перекуре
вы что! это же трехкомнатная квартира!!!!!! некоторые женщины под 50-60 себя царицами там чувствуют.
Когда у нас после свадьбы с родителями начали портиться отношения, они нас доставали без конца (а это был 2007-2008 г, квартиры по 200 тыс.стоили, а наследства никакого ни у меня, ни у мужа), мы им однажды сказали по приколу: ок, не устраивает вас, давайте размениваться, мама как начала истеричить: ты что! у тебя будет еще 1000 мужей! а квартира одна!!!!!!!
царица медной горы...
Правильно вам про мужей говорит.да и с чего размениваться?
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
Ну эт единичные случае. В своей массе люди работали за заводах, фабриках, шахтах и закрытые военных предприятиях и получали квартиры, стоя в очереди по 12-15 лет. Так что это ваше ’бесплатно’ вообще не бесплатно.
Ну сейчас вы можете стоять хоть 22, хоть 32 года в любой очереди и никто вам ничего бесплатно не даст
Хотя работать заставляют гораздо больше, 8-часовой раб. день только на бумаге, про оплачиваемый отпуск 24 раб дня никто и не мечтает.
Петриківна• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
Кооперативы появились раньше. Дом родителей коопоративный. Въехали в 78 году
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляЛастоноша
в смысле правильно? у меня нет такой цели, не вам судить.
А с чего размениваться - это им надо было вопрос задавать, почему нормально спокойно жить не давали, нас и так целыми днями не было дома, пахали как черти
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
Ну начнем с того, что родители автора еще работают, а ей самой, я так подозреваю не 40 и она не дитя совка, когда раздавали квартиры’. С перестроечных времен, приблизительно с 86-85 квартиры уже ’не давали’.
Петриківна• 18 февраля 2020
Ответ дляНа перекуре
Нет. Не было
Ответ дляТоматико
Халявы при совке не было)
Кусочек этой статьи:
’Давайте разберемся, откуда конкретно образовывались средства на строительство ’бесплатных’ квартир. К примеру, есть рабочий Иван Федорович, который работает на заводе слесарем. Свою продукцию завод продаёт за границу и получает прибыль, из которой выплачивается зарплата. Из этой зарплаты у Ивана Федоровича высчитывается налог, который формирует бюджет государства и из которого в итоге берутся средства на ’бесплатную’ медицину, ’бесплатное’ образование и ’бесплатные’ квартиры.
В принципе, подобная система работает во всех странах — но есть один важный нюанс. В СССР никто не говорил гражданам, какую сумму налогов они платят и на что конкретно тратятся эти средства. Вместо этого была создана какая-то искривленная система, при которой гражданам объявлялось, что это не государство должно отчитываться перед гражданами за свои расходы, а наоборот — простые граждане ещё и ’по жизни должны’ государству за все ’бесплатные’ услуги, которое государство им оказывает.
Если перевести это в цифры, то окажется, что Иван Федорович мог бы получать на своём заводе 600 рублей вместо 200 и самостоятельно распоряжаться остальными 400 рублями — вкладывая их в ипотеку, приобретая медицинские услуги или как-то иначе расходуя их по своему усмотрению. Мне встречались подсчеты, авторы которых доказывали, что за свою трудовую жизнь средний советский гражданин выплачивал таким скрытым ’квартирным налогом’ примерно пятикратную стоимость ’бесплатной’ квартиры.’
Кусочек этой статьи:
Сейчас гипотетический Иван Федорович по прежнему получает 200, а чаще всего 150. А те 400 которые он ещё ’должен’ получить оседают в кармане хозяина средств производства. И этот ’хозяин’ и не собирается обеспечить Ивана Федоровича жильем или ещё какими нибудь благами советской эпохи.
фан L.O.S.T.• 18 февраля 2020
Ответ дляДело было давно
Меньше платить да квартиру, помочь улучшить жилищные условия дочке с внуком. А чего нет?
С какого?
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
Давали еще до конца 80-х.
А разговор уже там шел не об авторе, а о моих свекрах, которые отдали нам свою 4-комнатную квартиру, я написала, что они получали ее не только на себя, но и на двоих детей. Это их собственные слова. И они сами так решили, что справедливо детям эту квартиру и отдать, им нужнее. А им вполне хватит однушки, это было их решение, мы даже и не предлагали.
фан L.O.S.T.• 18 февраля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Нет ещё

мда. Если мне мои дети такое предложили, я бы подумала, где я перестаралась
Шаманю второпях• 18 февраля 2020
Мои свекры, например, спали по разным комнатам, когда сверовь была жива. Потому что свекр храпит, свекровь не могла выспаться. Может и ваши родители по этой причине не хотят? Или когда внук у них, то есть комната, где можно уединиться при необходимости(голова болит, тишины хочется)
Собирайте на расширение.
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляПетриківна
В малых городах их практически не было в советский период. По крайней мере в регионе, где я росла - были только квартиры от заводов, ибо 2/3 населения там и работали.
фан L.O.S.T.• 18 февраля 2020
Ответ дляПесиКот
Ну такие вещи надо обсуждать до покупки. Родители в праве жить там, где живут, зачем им уходить в другую квартиру? Попробуйте предложить вариант с выкупом своей доли в этой двушке. Может им выгодно будет и так они заинтересуются вашим предложением. Будете жить и ежемесячно выплачивать им свою часть
Если выросший ребёнок требует ту долю, которую на него типа давали, то вариант выплатить, а своё имущество завещать на нужды борьбы с глобальным потеплением или завести себе зверушку(любовника помоложе)
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
Я росла в крупном городе и все, кому не светило получить квартиру на халяву, копили на кооператив.
Ластоноша• 18 февраля 2020
Ответ дляНа перекуре
Вы привели мужика к родителям и требовали,чтоб они квартиру разменяли.Я не хочу никаких невесток и зятей в доме.Жизнь длинная,мало ли куда мужа понесет.
Прасковична• 18 февраля 2020
Автор, выселяйте своего ребенка в отдельное купленное жилье и не морочьте ни себе, ни родителям голову. И не будет никому, рожденный во вашей воле ребенок, делать нервы своим наличием)))
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ну если вы живете одна или с мужем в квартире, которую когда-то получали на детей и вас не трогают их стесненные жилищные условия, то пусть зверушка и ухаживает за вами в старости.
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляЛастоноша
перечитайте внимательно мой пост, ничего я не требовала, я написала, что мы по приколу им так сказали, потому что они нас доставали бесконечно.
Не мы их, а они нас.
И то, что муж будет жить у нас, мы обсудили с родителями до свадьбы, не переживайте так, мы потом несколько лет снимали квартиру и отдавали по 700-800 дол. за месяц, такие цены были в Киеве
Не мы их, а они нас.
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
да, да, или коммунистическая партия
{СоJIнТсЕ}• 18 февраля 2020
Ответ дляМать драконов
Прелдставила) живем мы с мужем в своей квартире, в которой ремонт делали, мебель покупали, все наше, родное... а тут сын говорит, что мол, в однушечку переезжайте...
А зачем больше? У нас сейчас трешка на двоих- одну комнату законсервировали, вообще туда не заходим. Во вторую тоже только потому что там телевизор, купим в спальню и тоже не будем посещать... двоим в однушке отлично, если она большая и с новым ремонтом. Конечно при условии, что семья дружная..
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ дляОтчебучкина
а вы за долю ухаживаете исключительно? Только за свекровью будете?
Ваши родители не отдали вам свое жилье, я так понимаю.
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ дляПрасковична
нет, у нас взаимоуважительные отношения, никто никакие доли не считает, все друг другу помогают ВЗАИМНО.
Но если бы к нам относились как вы предлагаете, то и в ответ бы вряд ли кто-то стал стараться.
Ластоноша• 18 февраля 2020
Ответ дляНа перекуре
Не мы их, а они нас.
Не задалось совместное проживание и всего тут,вы получили именно такой ответ,какой прикол придумали.Не понимаю ваших претензий к родителям.
На перекуре• 18 февраля 2020
Ответ дляЛастоноша
да нет у меня никаких претензий, вы чего? мы собрали на квартиру и переселились слава богу
теперь им сложно за коммуналку платить в своей 3шке, они хотят поменяться на нашу двушку
Отчебучкина• 18 февраля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Я тоже так считаю. Особенно если есть еще и большая кухня, где тоже есть и диван, и телевизор, кто хочет - может уединиться. И плюс еще и терасса, где летом вообще можно жить. А если живут как кошка с собакой, то и в двушке будут собачиться.
Домовенок Зюзя• 18 февраля 2020
Ответ дляНа перекуре
царица медной горы...
вот и у них уверена так , и ждет дочка принца , жалко что детей нет..
Прасковична• 18 февраля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Это вдвоем в однушке отлично, поскольку туева куча нужных вам вещей стоит в других комнатах. А если все ваше майно втянуть в однушку, пусть и большую, то получится склад и спальное место на раскладном диване.