Аноним Секретарь• 18 ноября 2013

Массаж для грудничка. Приглашать профессионала? Или лучше самой и сэкономить?

Дорогие мамочки, чьим деткам делали профессиональный массаж с целью профилактики, общего укрепления мышц, вы остались довольны? Читаю на форумах, пишут, что после массажа бывают резкие скачки в развитии ребенка, а конкретно? Что ребенок научился делать, чего не умел до массажа?
Я вот сама делаю массажики с 1 месяца, гимнастика, фитбол, плаваем, ребенок хорошо развит, здоров.
Но, может, стоит пригласить профессионала, и  ребенок будет развиваться еще быстрее? Хотя курс массажа - удовольствие недешевое...
Ребенку 3 месяца.

Ваши мысли по этому поводу?
Всем хорошего дня!
Малая Налегке• 18 ноября 2013
сами вы массаж не сделаете. Гимнастику - да, но не массаж.
Моему ребенку делала массаж массажистка. результатом довольна

Pocupatel• 18 ноября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
закаляю :) Минут 15 максимум плавает, но чаще меньше. А Вы при какой температуре воды купали?
Я вот все в раздумьях, что лучше: прохладная вода и 10-15 минут, или теплая и 30 минут.
Врач хвалит, что закаляемся.
а сколько градусов?
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляНаучительница
Ві поймите что вы не сделаете так как профессиональный массажист. Ну то что дети начинают увереннее и голову держать, и сидеть, и вставать - это в любом случае. Вообще нам 7 лет - мы стараемся хотя бы раз в год проходить курс массажа. Это полезно, для ребенка до года я считаю обязательно. Удачи, растите здоровенькие ))
Очень часто родители задают простой вопрос: нужен ли ребенку до года массаж? Попробуем разобраться. Ясно, что здоровый ребенок вырастет и без массажа.Но если развивающийся организм будет получать массаж-он будет иметь более развитые мышцы, крепкие кости, закалённую сердечно-сосудистую систему,уравновешенную нервную систему и систему желез внутренней секреции.

Раньше отрегулируется функция пищеварительной системы. Поэтому грамотный массаж и гимнастика деткам наоборот,помогают,а более слабым и нездоровым -просто незаменим.
Так отож. Поэтому и задалась этим вопросом
Санта Барбара• 18 ноября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Согласна. Для Киева 1000-1500 грн за 10 занятий.
Наша сейчас уже 200грн берет)
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляPocupatel
а сколько градусов?
29-30, но хочу ниже. Ребенок не дает - на выход просится. И рад, когда достают. Поэтому и не понижаю температуру пока что.
Дверь тоже открыта, и окно в спальне :)
Vlada-76• 18 ноября 2013
Автор, я вообще не понимаю зачем приглашать профессионала на массаж? Если нет показаний и Вы справляетесь...разве что для успокоения совести)) И зачем чтоб ребенок развивался быстрее? Ну зачем? Положено ребенку в полгода садиться - он сядет, положено в 4 мес переворачиваться - будет. Зачем торопить события? Старшему мы делали массажи профессионально, так как подозревали якобы дисплазию и ставили стремена(но 10 лет назад их всем ставили, бизнес такой был). А младшему уже 5 мес, я сама ему массажики делаю, ребенок не отстает в развитии, веселый, довольный)) чего еще надо!Я против этого всего - в год уже читает, в 2 года пишет и т.д....пусть ребенок наслаждается детсвом, и вы не парьтесь
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляСанта Барбара
Наша сейчас уже 200грн берет)
ну вот, 2000 грн курс.
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляVlada-76
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляНаучительница
Мы начинали с 37 и опустили до 30. Но мы именно плавали, выполняли упражнения по плаванью для грудничков
упражнениям в воде кто Вас учил? приглашали специалиста, или сами?

Чукча Мукча• 18 ноября 2013
Ответ дляmena
куда спешим?
все у вас путем и пучком.
необходимости в проффмассаже у Вас нет!
категорически не согласна!! в нашей поликлинике как раз деткам начинают общеукрепляющие массажи с 3х мес делать. Автор, Вы никогда не сделаете массаж так, как профессионал, чтобы Вам тут не писали...если у Вас 1й ребенок, то Вы даже не представляете, как он за 1 курс массажа разовьется. просто на глазах детки становятся крепче и развитей. я не знаю из какого Вы города, но у нас в Крыму есть детский центр, где массажи делают относительно бесплатно (100грн благотв. взнос), направление выписывают педиатры. спросите своего педиатра. у нас массажи с 3х мес-обязаловка!
через месяца 2-3 курс нужно будет повторить! детки в полгодика садятся, нужен массажик на укрепление спины, пресса, потом начинают ходить, там больше спинке и ножкам уделяют внимание. есть у Вас не такого центра, как у нас, хотя очень сомневаюсь, пригласите хотя бы на 1 курс профессионала, чтобы убедиться в том, что каждый должен заниматься своим делом, А Вы можете в промежутках массажики делать, никто не запрещает.
Vlada-76• 18 ноября 2013
Девочки, вообще с массажами детям надо быть оч осторожными! я имею ввиду уже подросших детей. наш друг врач-ортопед. он всегда говорит - не подпускайте к своей спине кого попало, а тем более к детской. Лишний раз спинку дергать незечем, конечно если нет проблем
Чукча Мукча• 18 ноября 2013
Ответ дляVlada-76
причем тут показания?? это общее развитие! детки гимнастикой занимаются в школе, а тут массажи. Я никогда бы не поверила, что после масажей детки так сильно развиваются. это очень полезная вещь!
’пусть ребенок наслаждается детством...’-мой ребенок очень любит массажи, он балдеет на них. Я постоянно прошу педиатра выписать нам направление на курс просто общеукрепляющий, хотя конкретных показаний нет.
Pocupatel• 18 ноября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Дверь тоже открыта, и окно в спальне :)
ого!!
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляЧукча Мукча
Я старшей сама делала. Пригласила массажиста в 1 мес, он мне все показал, на камеру сняли, делала сама. Сейчас так же делаю младшему.
Но, если я теоретически могу дать ребенку больше, в данном случае - курс проф массажа, может, стоит?
Т.е, вопрос скорее в том, стоит ли выделять эту сумму из семейного бюджета. Если результат будет намного лучше, чем после моих массажей, то, конечно, стоит. Если же нет, то эти деньги всегда можно потратить более целесообразно.

О таких центрах не знаю, живем в Киеве. Наверняка, есть где-то. Поблизости нет точно.
Чукча Мукча• 18 ноября 2013
Ответ дляVlada-76
100%!! еще раз говорю: каждый должен заниматься своим делом! особенно это касается суставов
Санта Барбара• 18 ноября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
нас учила наш педиатр(семейный, не ПК), первый курс плавания мы с ней прошли. У нее массаж+плавание 200грн. Сначала массаж, а потом плавают.
Чукча Мукча• 18 ноября 2013
Ответ дляАноним Секретарь

если в Крыму есть, в столице точно должен быть! у нас пригласить массажиста на дом стоит 700грн курс, а в детском центре 100грн курс. Я даже этого не знала, пока нам педиатр направление не дала. я испугалась, говорю: что-то не в порядке?? а она мне: это обязательно для всех деток!
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляСанта Барбара
Спасибо.
автор Аноним Секретарь • 18 ноября 2013
Ответ дляЧукча Мукча
классно. кто-то очень грамотно организовал здравоохранение у Вас!

ТрамвайGirl• 18 ноября 2013
начните с нивролога. старшей доце делала до года 4 раза масаж. вторая дочуня дцп. тут постоянная реабилитация. третей доце сделали в 3 мес. (начала переворачиваться) до года больше не делали. все норм.