Вожу своего ребенка на тренировки ,у моего сына есть одноклассник ,который тоже ездит туда тренироваться с мамой ,но на маршрутке.Маму я знаю ,иногда ходим друг к другу в гости .Но мама его каждую тренировку просит меня забирать их и везти на тренировку, раз 6 я отвезла , но потом мне надоело , ни спасибо ничего!Вот наступил день тренировки , мамаша это начинает названивать мне, а я не снимаю трубку, 6 пропущеных с разных номеров . Я в этот день их не взяла с собой, когда встретились на тренировке, она спросила почему не берешь телефон, я ответила ,что занята была. Она считает ,что мне попути и я должна их везти . Немного обиделась на меня, как дать понять человеку , что не хочу я их возить .Грубить и в лоб говорить не хочу .Подскажите.
Олька Модниця• 29 февраля 2020
«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:1‑7).
Виниловая пластинка• 29 февраля 2020
Ответ дляЭластика-2
А если, не дай бог, ДТП?
Вот это основное. Почему автор должна брать ответственность за чужого ребенка?
Не фонарь• 29 февраля 2020
Ответ дляРусская Богатырша
У автора в заглавии темы стоит ‘якобы подруга’. И то что дети ходят вместе на тренировку не делает их автоматически подругами.
С друзьями личными - это совсем другое, чем ‘одноклассник сына с мамой’, не находите?
Кроме того, маме даже трудно спасибо сказать, не говоря уже о взаимовыручке какой-то.
А вы часто ходите в гости к случайным знакомым, с которыми ваш ребенок в одной секции занимается или к родителям его одноклассников? Я - нет) Только к друзьям. Вероятно, та женщина считает автора своей подругой. А автор так - только в гости ходить, а вот подвезти - уже нет. На данный момент именно автор отказывает во взаимовыручке. Ее право, и она не обязана, даже если подруги, но сказать прямо не хочет почему-то. Хочется отказать, но при этом остаться ’хорошей’?)
Из Хацапетовки• 29 февраля 2020
Был период мы часто подвозили соседку с сыном ,нам по пути было ,в знак благодарности она малышам сладости покупала В гости друг к другу не ходим,но общаемся как соседи
Золотая орда• 29 февраля 2020
Ответ дляДайте подумать
ні, але переважно до людей з якими не приємно спілкуватись в гості не ходять, хіба дуже треба. Якщо діти дружать, то можна дитину завести, а потім забрати.
Сегодня дружат, завтра не дружат. Это все приятельские отношения. В жизни из будет много.
Если у кого-то дискомфорт в отношениях, то смысла в этих отношениях нет. И о взаимовыручке речь не идёт. Конечно в чужой машине бесплатно удобнее, чем общественным транспортом и за деньги.
Меня несколько раз склоняли :) на «взаимовыручку». Но мне то помощь не нужна, какая может быть взаимность? Пришлось полностью прекратить отношения.
мААААсквичка• 29 февраля 2020
Жесть конечно. Автор, вы не дальновидная. Не допускаете ситуацию, что вам нужна будет ее помощь?
неДоЖиру• 29 февраля 2020
Кстати, автор, закон про автокресла соблюдаете?
Если у вас машина не оборудована вторым - вот вам повод отказать красиво.
Нет автокресла, не дай бог - дтп. Ну а при хорошем исходе это ошутимый штраф.
Из Хацапетовки• 29 февраля 2020
Хабалка наглая ,таких полно, я кстати сама предлагаю если есть возможность и даже если вижу что человеку не удобно он отказывается из за этого,все равно настаиваю ,мне не сложно тем более если по пути
Скажите что вы без машины сегодня , отвезите пару раз ребенка маршруткой ,так она и отвяжется А говорить чтоб делила бензин с вами ну это уже позор какой то
Королева красоты• 29 февраля 2020
Ответ дляДайте подумать
Можно, но там же и мамка лезет. Только ребёнка и я б возила.
Кыся-брыся• 29 февраля 2020
Ответ дляМороженная курица
отказываю, если мне это реально создает неудобства/дискомфорт и пр
Так автору это тоже создает дискомфорт. Или другие не имеют права на такое?)
мадам Везувий• 29 февраля 2020
я раньше сам предлагала(возила 4 года),но сын подруги стал опаздывать-сделала замечание,не понял,еще и высказал своё фе...ездит на маршрутке.Сама никому на хвост не падаю,ничего ни у кого не прошу!

Ноу коммент• 29 февраля 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
А почему Вам жалко подвозить если Вам все равно по пути?
советчицы в своем репертуаре.
´´а что, вам жалко?´´
да, автору жалко.
машину покупают для того, чтоб был личный, а не общественный транспорт.
.
у меня, если что, машины нет, но на хвост никому не сажусь, даже зачастую отказываюсь, если предлагают подвезти.
люди едут в своей машине, у них свои разговоры, и проч.
´´а что, вам жалко?´´
да, автору жалко.
.
Королева красоты• 29 февраля 2020
Ответ дляНе фонарь
Согласна))) нужно сразу говорить ‘нет’. А то раз подвезла, второй, третий, а потом уже и должна вдруг.
Ноу коммент• 29 февраля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Мальчики дружат? Я не вижу проблемы, вы же их не на руках несёте. Или вам просто неприятна эта женщина как человек? В принципе если она не глупая, то сама уже все поняла. Ну а если не поняла, то скажите мол, давай на тренировку каждый сам.
тут были темы, как попали в аварию с чужим ребенком в машине.
ох и разборки были.
вот зачем автору ответственность?
и детей надо в автокресле возить.
ох и разборки были.
вот зачем автору ответственность?
и детей надо в автокресле возить.
Ноу коммент• 29 февраля 2020
Ответ дляБольшой секретик
Автор я вас понимаю,это приятели коих много и ещё больше будет,а в гости без мамы не позовешь. У меня ещё хуже. Уже в наглую требует почему нас не взяли с собой гулять семьёй. Записались в спорт лайф потому что мы пошли.Прямых маршруток нет. Туда она как то добирается, обратно лезет к нам. Я сказала прямо. Что моему сыну все равно есть её мальчик или нет его на тренировке. Что он уже просто вежливо общается,а дружить не хочет. Что я никого возить не нанималась даже друзей постоянно. У них доход больше и пусть копят на свое авто.
и что вам ответили?
мадам Везувий• 29 февраля 2020
Автор,а зачем вы ходите к ней в гости))? Не ходите..
может человек вас гостипреимно принимает и считает,что вас не затруднит забрать ребенка
Ваша прЭлесть• 29 февраля 2020
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Да, мне тоже такие ответы нравятся))
Купи себе машину, чтоб не ездить с чужими людьми в общественном транспорте, и набей чужими людьми свою тачку!))
Может, человека бесят посторонние. Может, она любит петь в машине. Или молчать. Или зубом цыкать. Или запахи не переносит. Да мало ли почему ей не упало возить двух посторонних. Но нет! Вамшотяжелоооо? Вамшожалкооо?
А если да? Свою покупайте и катайте всех неблагодарных, которые сделают одолжение проехаться в вашей тачке.
авто створюють велике навантаження на навколишнє середовище. це не екологічно. у нас от на роботі всі один одного підвозять.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 29 февраля 2020
Ответ дляItalijano
Говорить нет не умею, по своей доброте.но понимаю, что уже на шею садятся .как будто я должна их везти
ВЫ не должны!!! Поэтому спокойно можно сказать,что у Вас другие планы.
Ноу коммент• 29 февраля 2020
Ответ длямААААсквичка
это вы недальновидная.
то, что автор подвозит или еще как-то помогает, не дает гарантии, что и подруга ей поможет.
как раз наоборот.
такие халявщики не любят помогать.
вон выше написала девушка, как ее муж соседку подвози бесплатно, а потом муж соседки подвез ее за деньги!
в подобных темах всегда такие истории.
одни помогают, возят,
а другие в ответ мимо проедут в дождь, снег и мороз.
как раз наоборот.
такие халявщики не любят помогать.
в подобных темах всегда такие истории.
одни помогают, возят,
Спасу мир• 29 февраля 2020
Ответ дляГопница-Советчица
Согласна! Лучше учить ребенка, что никакой доброты, дружбы и т.д. не должно быть, каждый сам за себя и услуга только за услугу ну или за оплату!
Толку что меня приучили по другому, и ко мне ходят как в банк, за беспроцентными кредитами? Отдадут-то отдадут, а вот понервничать придется. Отдают со спасибо. Даже шоколадку не купят. И приходят снова. Не, им-то хорошо. На хрена оно мне???
Бойцовская• 29 февраля 2020
Ответ дляКошкинДом
Странные люди. Это же наоборот удобно когда дети живут рядом и на тренировку вместе ходят. Не всегда у мамы получается отвезти ( вдруг заболела, на работе задержали, дома что то случилось..) А так всегда есть страховка, сегодня ты чужого ребенка подвезла, завтра его мама твоего подхватила.
Вот только с ’завтра его мама твоего подхватила’ практически всегда не складывается.
Я так двоих детей знакомой на кружки водила, ну мне ж не тяжело, своего забираю из школы, и ее где-то рядом топают. Только вот она моего ни разу за два года никуда не сопроводила. И не предложила погулять вместе, хотя на выходных она с детьми много где ездит. Ну то такое. А последней каплей стало то, что я с ребенком собралась в аквапарк, а эта знакомая решила, что идут и ее дети автоматом, ну мне ж не тяжело, что я с тремя детьми 7-8 лет не справлюсь. Сколько обид было, что я сама отдохнуть, поплавать и с горок покататься хочу, а не бегать как потерпевшая по всему аквапарка за детьми. Но с тех пор мне все стало тяжело. Даже водить из школы на кружки. Вот... Не общаемся.
Так скажите, оно мне надо было?
Спасу мир• 29 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Оу, добряки подтянулись, альтруисты местные. Есть хорошее выражение: сделай раз доброе дело и это станет твоей должностной обязанностью. Авто не обязана никого никуда подвозить. Более того, а если у нее свои дела после тренировки? Может, по пути она захочет с ребенком в ТЦ, игрушек, одежды прикупить, пирожные с кофе съесть? Почему она должна по кого-то подстраиваться? И да - обеспечение комфортного передвижения своих детей, это, в первую очередь, задача родителей.
P.S. сама водить не умею, но спокойно с ребенком передвигаюсь на маршрутках или такси, если муж занят. Падать кому-то на хвост считаю неуместным.
Это не добряки. Это такие же попутчики, которые любят кататься за чужой счет. И искренне не понимают - ну ты же все равно туда едешь! Автобус то же едет, ага
Реанимация• 29 февраля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
да наверняка это заквакали те, у кого своей машины нет. Поэтому они и не видят ничего такого, чтобы упасть на хвост кому-то на постоянной основе.
Спасибо всем за советы , я немного не дописала, я дополнительно беру еще 1 ребенка, т.к .его мама постоянно на работе и очень жалко мальчика .кресла у нас есть и рост уже у них 145см. А в гости ходят они к нам , пока я их везу- сын той ’подруги’ просит моего ребенка чтобы они пришли к нам , детям интерсно вмести поиграть в ps .и родители тоже едут к нам .все очень сложно .я отказывать не умею , мне проще не взять трубку .но это не помогают .видимо по моей доброте и безотказности считают меня супер подругой. И мы знакомы всего год .
Королева красоты• 29 февраля 2020
Ответ дляНоу коммент
это вы недальновидная.
как раз наоборот.
такие халявщики не любят помогать.
в подобных темах всегда такие истории.
одни помогают, возят,
как раз наоборот.
такие халявщики не любят помогать.
в подобных темах всегда такие истории.
одни помогают, возят,
Такие халявщики ещё и подруг-халявщиц приведут
Была у меня история... Коллега попросилась со мной поездить недельку на работу и назад, тк муж её в больницу попал. Ну ок, неделька норм, особенно, когда думаешь, что это только на определённое время. Прошла неделька, потом вторая, она уже щебечет, что муж почти выздоровел, на машине куда-то там ездил и тд. И в одно прекрасное утро на третьей неделе она заявляет мне, что ей очень комфортно со мной ездить и это так экологично и удобно, когда коллеги рядом живут, и можно поболтать по дороге и прочую хрень. Я ей прямо сказала, что я не в восторге от компании и ездить мне комфортнее самой, так что если её муж уже дома, то почему бы ей не составить ему компанию по дороге на работу... Обиделась
и ‘спасибо’ элементарное я до сих пор не услышала.
С тех пор зареклась. Не делай добра, как говорят.
и ‘спасибо’ элементарное я до сих пор не услышала. С тех пор зареклась. Не делай добра, как говорят.
Волшебная палочка• 29 февраля 2020
Если не понимает, просто обьясните, что у вас личные дела и едете не из дома
Кукусики• 29 февраля 2020
Ответ дляА я с косою
Скажите ей что будете подвозить если разделите на пополам стоимость этой поездки, бензин, амортизация)) быстро пересядут на маршрутку
АлександраА• 29 февраля 2020
Для тех, кто пишет: ’а что такого?’: личный автомобиль его владельцем воспринимается как часть личного пространства. Это как мелкий филиал дома. Вам понравилось бы, если бы соседка регулярно к вам на часик вечером в гости заходила? Независимо от вашего желания и готовности общаться.
Я, например, в машине могу песни горланить. А у меня ни голоса, ни слуха. Но вот люблю. Я так стресс снимаю. Но пытать так попутчика совести не хватит.
Ещё аудиокниги слушаю. Романтические фентези. Вот прямо где ахи, охи и ’грозный вампир смял ее губы поцелуем’. Ага. Меня прикалывает. Но попутчики, боюсь, не оценят. Да и догадываюсь, что слушать кусок из центра повествования как то неинтересно.
Так что да, мне совсем не нравится, когда вместо того, что б предаться своим маленьким слабостям, я вынуждена поддерживать пустую болтовню. Разово подвезти - нормально. Систематически - нет.
Персонаж Аноним• 29 февраля 2020
Ответ длямААААсквичка
Человек, считающий нормальным, сделать 6 звонков с целью напрячь другого человека своими проблемами, вместо того, чтобы сделать один вызов такси, никогда не окажет помощь просто так. А за ’не просто так’ - всегда можно найти миллион желающих и не связывать себя обязательствами.