Марфушечка душечка• 02 марта 2020

Инфекционный монуноклеоз

Всем доброй ночи.
Девочки, кто сталкивался, может ли быть инфекционный мононуклеоз в таком случаи.
У ребёнка (5,5 лет) резко поднялась температура, поднималась постепенно, с 37,2 до 38,5. Держалась в общей сложности примерно 2 суток. При этом насморка, кашля, красного горла не было, вообще ничего, кроме температуры.
Через сутки после того как стабилизировалась температура, очень сильно воспалились шейные лимфоузлы слева, ребёнку прям больно, голову даже немного на бок держит. Остальные ЛВ не увеличены.
Врач назначила ОАК, хотела назначать антибиотики, но анализ в абсолютной норме, даже намека на воспаление нет.
Сходили к лору - по его части все ок, горло, носоглотки, ушки в норме. Выдвинул предположение об инфекционнном мононуклеозе. С педиатром буду обсуждать это завтра. Но очень тревожно...
Кто сталкивался с этим заболеванием, похоже ли по симптомам? Может ли только 1 лимфоузел быть воспалённым? И других симптомов не было и нет, а температура и анализ крови в норме.
Спасибо всем, кто ответит
автор Марфушечка душечка • 03 марта 2020
Ничего , кроме лимфомиозота, для розжижения лимфы не назначали
пАлАвинкА• 03 марта 2020
Печень, селезенка? Мононуклеары должны увеличиться
Ответ дляпАлАвинкА
Печень и селезенку не смотрели.
По анализу крови вообще нет ничего, чтобы не было не в норме
пАлАвинкА• 03 марта 2020
Почитайте, может это даст вам более точную информационную картину
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270...
Без комплексов• 03 марта 2020
Я болела мононуклеозом, не думаю, что это он. Высоченная Т, по ощущениям одновременно грипп и ангина, интоксикация, в крови вироциты. Острая фаза 2 недели.
Ковбой Хагис• 03 марта 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
Печень и селезенку не смотрели.
Сое увеличен?

Гематолог
Хирург -онколог
Анализ на герпес 4типа
Узи брюшной полости
Я вся ваша• 03 марта 2020
При ИМ обычно увеличены аденоиды, появляется храп, м.б.гнусавость. В горле картина ангины. Чаще всего увеличены заднешейные, затылочные л/у. Увеличена печень, селезенка. В крови атипичные мононуклеары.
Ответ дляКовбой Хагис
Сое увеличен?

Гематолог
Хирург -онколог
Анализ на герпес 4типа
Узи брюшной полости
На УЗИ пойдем, уже записались.
Сое - 4, то есть в норме.
Об анализе на герпес спрошу у врача
Ковбой Хагис• 03 марта 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
На УЗИ пойдем, уже записались.
Сое - 4, то есть в норме.
Об анализе на герпес спрошу у врача
Через дня 3-5 всеравно прийдется сдать анализы крови и мочи
А вы биохимию сдавали?
Ответ дляЯ вся ваша
У ребёнка 4 мес. как удалены аденоиды, так что тут не информативно...храпа, насморка не было. Горло как сказал лор - без намека даже на красоту, так же было и когда появилась температура.
ЛУ увеличены только на шее слава
Ответ дляКовбой Хагис
А вы биохимию сдавали?
Нет
пАлАвинкА• 03 марта 2020
Ответ дляМарфушечка душечка
ЛУ увеличены только на шее слава
Нет, это картина не мононуклеоза. Тем более проблема с лимфоузлом не парная. Сделайте узи лимфоузла. Все остальное пока делать нет смысла. Выкидывание денег. Начните с исключения проблемы в том, что себя проявляет.
пАлАвинкА• 03 марта 2020
Ну и есть смысл пересдать оак с ручным подсчетом лейкоформулы в другой лаборатории.
Крутышка-Пышка• 03 марта 2020
Пересдайте анализ крови , у моей дочери мононуклеары появились где то через неделю от начала заболевания . Лицо не отёчное ?
Ответ дляКрутышка-Пышка
Не отечное
Ласковая_львица• 03 марта 2020
Не особо похоже на вирус Эпштейна-Барра. Но есть ещё цмв инфекция, например, даёт подобную мононуклеозу картину клиническую. А ещё свинка банальная может быть, или просто лимфоузел воспалился после обычного ОРЗ. Пересдайте ещё через несколько дней кровь.
Ласковая_львица• 03 марта 2020
Лимфоузлы при мононуклеозе увеличены все, как правило. У меня ещё была высокая температура, болела голова и глаза, мышцы. Но не болело горло вообще. Общее состояние как при гриппе, верно писали.
Бриджит_Фрикандо• 03 марта 2020
Сдайте анализ на Эпштейна-Барра, у нас по общему анализу не увидели, лечили от ангины, назначили антибиотики, и только навредили. В горле была картина, как при ангине, бело-желтый налет, как пробки. Тампература была 40,3, очень трудно сбивалась.
дамаАмстердама• 03 марта 2020
Нас инфекционист отправляла сдавать анализы , которые и показали мононуклиоз.
Плюшевая дыба• 03 марта 2020
Нет, это не оно у вас. 100%, а самый точный анализ- пцр слюна эпштейн- барр. У вас его нет