Смячиком• 04 марта 2020
Есть здесь простые люди? Например, продавец в форе, уборщица и тд?
У которых самые обычные мужья, простые квартиры...
Вот нет у вас какого-то депрессняка?
Меня так накрыло, месяц уже, с ума схожу. Долги,проблемы... А как почитаю здесь, то морально еще хуже.
Вот нет у вас какого-то депрессняка?
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляИз Виа-гры
По ходу, у вас в жизни все еще хуже, чем у автора
Вы можете убеждать себя в этом пока сами в это не поверите, но это все равно не будет соответствовать действительности.
Фекла Персиковна• 04 марта 2020
Я из простой семьи, образования нет, всю жизнь работала на хлебозаводе, жилье было свое, но в 2014 пришлось бросить и уехать ради ребенка. Шестой год в чужом городе на съёме,пашем с мужем а денег нет, все съедает коммуналка и питание, аптеки, школа. Муж простой рабочий, но пашет тяжело физически. Я по ночам работаю в пекарне на минималку.
После 18• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Я рассказывала. Она никак и никому не помогла.
Я выла вынуждена перевестись на заочку и пойти работать в сельскую школу, общагу дали в райцентре, до села ходил автобус. Первый год как-то было более-менее, а осенью 1992 зарплату конкретно задерживали, где-то в ноябре у меня начался ревматический полиартрит (в общаге было холодно, и вода только холодная). А в январе общагу выкупил-вымутил какой-то местный бизнесмен под свои нужды и велел всем убираться. Ну, я была молодая, стройная и красивая, у меня был хороший сельский мальчик лет на несколько меня старше, из обеспеченной по тем временам семьи. Как-то и мальчик под предлогом того, что кому я в себе с ревматизмом нужна, тоже меня бросил... Собрала я свои манатки в два пакета, бабушка моего молодого человека одолжила мне костыль, на последние деньги позвонила очень дальним родственникам, одолжила у знакомых денег ровно на билет в дальний-дальний город и уехала туда... А дальше была совсем другая история. Деньги вернула, костыль, к сожалению, нет. С мальчиком, как ни странно, до сих пор дружим на фейсбуке.
90-ые годы были очень сложные.
Я застала их ребенком. Но все-таки прекрасно помню что на праздник могла получить или жвачку или шоколадку. Я представляю как тяжело было моим родителям.
В вашей ситуации вам было проще в том плане что вы была одна свободная как ветер. Поверьте, одному человеку гораздо проще выкарабкаться чем когда на тебе вечно болеющие дети, пожилые болеющие родители и прочее.
Плюс не забывайте, что в 90-ые большинство жили за гранью бедности. Около 80% а может и больше.
Сейчас же времена контрастов (хотя бы Советчицу почитать). Я понимаю как неприятно им читать темы о подарках, которые составляют их месячный доход. Все это угнетает и рубит крылья
Смячиком
• 04 марта 2020
Ответ длягражданинГрубиян
и вы сразу опустили руки?
Нет. Много причин
Кокосиха• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Меня вообще ничего не травмирует и ничего не оскорбляет. Могу себе это позволить.
А по вам не скажешь.
Вы понимаете, что у всех разная психика, разные возможности, как морально, так и физически. Кто то находит у себя силы и мужество бороться, а кто то морально более слабый и хрупкий. кто то пережил насилие, кто то вообще не получил образование, кого то это закалывает, а кого ломает еще сильнее. Зачем еще больше морально убивать и унижать более слабых людей. Я повторюсь, людей не маргиналов, не тунеядцнв, а тех чьи услуги и умения в Украине не ценятся и не оплачиваются не то что достойно, а хотя бы на элементарном уровне, чтоб прокормить себя. Неужели та же медсестра или воспитательница в детском саду, не заслуживает на оплату труда в том размере, чтоб элементарно прокормить и одеть себя и своего ребёнка, заплатить коммуналку и повезти условно ребёнка на наше море оздоровить раз в году?
Смячиком
• 04 марта 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Муж визу делает, так на поездку тоже деньги нужны
А у меня вообще нет. Вот совсем(
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляПосле 18
90-ые годы были очень сложные.
У меня были немолодые родители, у которых были свои проблемы, и которые не могли мне помочь, так как были вынуждены выживать. А я, пока могла, помогала им (из-за этого и пошла на заочку и работать). Если бы у меня был ребенок, то логично, что были бы какие-то родственники и социальные связи со второй стороны - со стороны отца ребенка. Семьей прорываться проще, чем по одному. Эту ситуацию мы тоже прошли, но гораздо позже и с гораздо большими ресурсами и возможностями. ОДНОМУ СЛОЖНЕЕ.
Акукарача• 04 марта 2020
Ответ дляСмячиком
Так даже если не читать здесь. Люди путешествуют, покупают жилье, покупают машины. А я, в свои 30, просто разочарование ((
я в свои 30 живу в родительской квартире с кагалом людей (тут даже тему создавала), парит меня вопрос о квартире сейчас
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляКокосиха
А по вам не скажешь.
Кто за что борется - тот то и имеет. Кто не борется - тот не имеет. Ничего нового в этом мире нет.
После 18• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Нет. Одному проще. Никто не тянет назад. Плюс человек ответственный только за себя
Смячиком
• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Знаете, для Вас личная ситуация страшная. А для меня - моя.
Вы были молоды, свободны, никаких больших долгов, ответственности перед ребенком и тд и тп.
Для меня моя ситуация в разы страшнее
Из Виа-гры• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Я писала о вашем психическом состоянии. Иначе с чего бы вам кидаться тут на людей?
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляПосле 18
Одному никто не подскажет. Одному никто не поможет. Один, если он заболел и не может выйти из комнаты, не сможет купить даже хлеба. Одному сложнее ориентироваться. Один может рассчитывать только на свои собственные ресурсы (и материальные, и моральные) во всем. Нет. Толпой, кооперируясь, советуясь, распределяя обязанности, значительно проще. Такой опыт у меня тоже есть, и не однократный.
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляСмячиком
Для меня моя ситуация в разы страшнее
У вас есть крыша над головой. У вас есть родственники. У вас есть ребенок, который тоже для вас определенная поддержка и стимул. У вас есть хоть какой-то заработок. Вы вечером не окажетесь на улице. У вас есть интернет, где вы в крайнем случае сможете попросить о помощи! Думайте о возможностях.
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляИз Виа-гры
Я кидаюсь? Сходите к психологу.
ТихоЯ• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
я иногда с ужасом думаю, а что бы было, если бы я осталась в том городе. слава Богу хватило ума набраться сил и уехать из этого города.
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляТихоЯ
А я с ужасом думаю, что было бы, если бы я не заболела, у меня не возникли бы большие проблемы и я бы вышла замуж за того мальчика. А ведь хороший был мальчик, мы друг друга вроде как любили...
ТебеОноНадось• 04 марта 2020
Ответ дляИграю_на_кларнете
Сейчас ж... полная, просто страшно что дальше будет. Я уже и весне не рада, ребенка переодеть не во что, и работы нет, ну что делать?Спать не могу, плачу каждый день
пока ребенок в школе, в это время можно флаеры раздавать и живые деньги получить сразу (если конечно не село, а город), уборка офиса 2-3 часа в день и сразу +400 грн в карман.....Было бы желание.... Вариантов подработок много. Убрать слезы и включить мозг - все получится у Вас!
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Да у человека другие нужды, а не 400 грн.
После 18• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Богу было виднее.
Я всегда верю в такую пословицу: знаете что хорошего в том что вы оказались на дне?
Теперь вы точно знаете куда двигаться. Вперед и вверх
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляПосле 18
Богу было виднее.
Вы правы. И мальчик тоже понял, но гораздо позже.
Пиши-пропало• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Бессмысленно учить чему-то тех, кого не научили родители, школа и вуз.
Вы такая же как и автор, пришли пролить и процитировать пару фраз с Космополитен
ТихоЯ• 04 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
я вас поддерживаю в этой теме. и я тоже работала медсестрой и жила как раз в 93-96 годы и тоже постоянно крутилась мысль: где взять деньги? казался какой то тупик и так живет вся страна. и даже когда закончила университет и пошла в поликлинику, тоже казалась нищета вокруг и безысходность. а сейчас читаю тему и многие пишут, что в 98 году можно было легко зарабатывать деньги, нужно было выйти только из зоны комфорта, а не жить как улитка в своем домике.
Смячиком
• 04 марта 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Про уборку смешно. Да, за 2 тыс с 9 и до 18 можно найти. Но по поводу уборки в офисе пару часов... Найдите. Я не нашла. И здесь читала девочек, что все схвачено. Берут знакомых бабушек, мам и тд
ТихоЯ• 04 марта 2020
Ответ дляСмячиком
уезжайте в другую страну, в другой город. вам всего 30 лет.
Смячиком
• 04 марта 2020
Ответ дляТихоЯ
А ребенок? А долги?
Фенте Фря• 04 марта 2020
Ответ дляШирли-Мырли
Я уборщица и ...только что вернулась с отпуска, были в Татрах , катались на лыжах и...вам легче стало
,
🤣
ТихоЯ• 04 марта 2020
Ответ дляСмячиком
А ребенок? А долги?
оставьте родителям на время. в конце концов можно поехать на заработки.
Штора с кисточкой• 04 марта 2020
Ответ дляТихоЯ
И тогда можно было заработать, и сейчас можно.
Я в 1993 поступила в другой вуз, который давал общагу и у которого была своя поликлиника. Училась и зарабатывала на жизнь репетиторством. Многие знакомые студенты зарабатывали чем могли, в том числе и торговлей. Но я считаю, что сейчас возможностей для заработков значительно больше. Другое дело, что многим это не нужно и делать они для этого ничего не будут.
Силиконочка• 04 марта 2020
Ответ дляКокосиха
А по вам не скажешь.
Браво, что есть люди, которые так мыслят.
Я думаю, даже есть возможность обеспечивать достойную оплату труда... если меньше воровать.
Но пока все сидят тихо - ничего из этого не будет.