Я свою маму очень люблю! и знаю, что она меня очень! Но... Я вышла в декрет, она уволилась... Общаемся каждый день по несколько раз, хотя живём отдельно. И у мамы появилась привычка меня учить (в мои 30 лет))), при каждом разговоре, то, то и то я делаю не так. Сто раз себе говорю - соглашайся, а поступай по своему. Но в итоге обязательно не стерплю и выскажу своё мнение. И хоть мама может быть не права, она при этом на меня обижается, несколько дней со мной не разговаривает, пока я не попрошу прощения. И всё это на полном серьёзе. Я вот не понимаю, может это возраст такой? Или это такой характер и будет меня до старости воспитывать?)))) А как у вас проходит общение с мамой?
Когда мне было 6 лет спихнула меня жить у своих родителей и даже в гости не приходила, хотя живем в 10 минутах ходьбы. Я никогда не слышала от нее советов, не видела заботы и внимания. Мои дед с бабушкой тоже не особо ласковые люди, но как могли старались заменить родителей...
Уже поступив в институт, по семейным обстоятельствам, мне пришлось переселиться к моей матери и тут я стала замечать очень мелкие, но для меня запоминающиеся, ситуации: она, например, могла купить себе конфеты и спрятать их у себя в комнате, чтобы есть только самой (я потом в мусорном ведре видела фантики); она решила похудеть, поэтому перестала нам готовить; и лишнего доброго слова, а тем более заботы во что я одета в холодную погоду, я тем более не слышала.
Могу сказать, что благодаря такому примеру "материнской любви", я пообещала себе, что со своими детьми я никогда в жизни так не поступлю
А мама не очень золотая, но по крайней мере более лояльная и не вмешивается в нашу семью... Стараюсь ценить в своих близких лучшие качества и не думать о неприятном )) Лично мало общаемся, мы все время куда-то едем и бежим, а по телефону лишние вопросы и советы отклоняю так - извини, мне звонят по второй линии, давай обсудим позже
Думаю, человек после 20ти лет волен поступать, как ему хочется. Советовать можно только когда просят совета, и то не всегда нужно. Иногда достаточно поддакивать )) Надеюсь ,я смогу так поступать, когда мои дети вырастут ))