Королева спама• 07 марта 2020

Продавать ли родительскую квартиру (трёшку) и покупать однокомнатную?

Сдаю родительскую квартиру (свою вторую), но она в плохом состоянии, хрущёвка, подубитая, ремонт 2012-го, мебель - бабушкин вариант. Знакомая риэлтор предлагает купить квартиру рядом с моим домом однушку чтобы выгоднее сдавать её и меньше вкладывать.
И останется некоторая сумма от разницы в ценах квартир, которую я смогу положить под процент (откладывать на учёбу ребёнку) и погасить наконец долги по коммуналке.
Но вот не могу решиться на это - так как в той квартире прошло моё детство, воспоминания связаны о родителях с той квартирой. Как перебороть себя?
Вы бы поступили так?
Запыхалась• 07 марта 2020
Ответ дляДайте подуться
Простите, но вас даже спрашивать не будут, ваше мнение вообще никому не интересно ))
Конечно не интересно, равно как и ваше)
Дайте подуться• 07 марта 2020
Ответ дляКоварная Зая
ой не надо так за автора вписываться она готова в ростов бежать, хоть ставки по депозитам в гривне выше, думайте!
Зачем вы додумываете? Если бы она готова, уже давно б убежала
Пополняю_Карму• 07 марта 2020
Ответ дляTasha.Kasya
Вы не поняли. Там даже дело не в доме, а в месте го постройки: сосновый бор, магазин, школа, садик, остановка-5 минут. Планировки хорошие, утеплен добротно, тепло, сухо, красиво
Думаете, в других новостройках холодно и сыро)))?
Tasha.Kasya• 07 марта 2020
Ответ дляПопижёновна
вы, наверное, очень хорошая хозяйка, поэтому и ремонт свежО смотрится
Да, обычная... Готовка каждый день, уборка была реже
Дайте подуться• 07 марта 2020
Ответ дляЗапыхалась
Конечно не интересно, равно как и ваше)
Так я и не высказываюсь в отличии от вас
КокошинЭль• 07 марта 2020
Ответ дляСкользкая
Автор, у вас каша в голове, извините. Вы не из Украины? Вы интересовались, как открыть депозит в банке нерезиденту? Ну да бог с ним, с депозитом. Вы понимаете, что вас тупо разводит ваш прекрасный риэлтор? Какая бы ни была трешка, это трешка. Квартира, в которой можно прожить всю жизнь . Однушку вам придется продавать и покупать хотя бы двушку, когда ребенок вырастет, а растут они быстро. Лет через через 10 уже и придется. То есть, вы меняете трешку на однушку ради того, что бы в течении 10-ти лет, по словам риелтора, вы сможете ее сдавать чуть дороже. Ради 100 $ в месяц, грубо говоря. И эти же 100$ вам придется откладывать, что бы через 10 лет купить двушку или такую же трешку ребенку. То есть, вы придете к тому же состоянию , что и сейчас, только с приключениями. Забавный план.
Я так понимаю, автору есть где жить, кроме этой квартиры. Зачем ей двушку покупать, когда ребёнок вырастет?
После шести ни-ни• 07 марта 2020
Ответ дляlarisik
А смысл оставлять эту квартиру цена на неё как на сдачу так и на продажу будет падать новостроев в Киеве очень много хрущёвка вообще уже не рассматривается как аренда или как сдача или как продажа это уже трэш
Смысл в том, что старые квартиры дешевле новых и на них всегда будет покупатель, если хорошие соседи то куда лучше нуворишей в новых домах, они более качественно построены и в куда более лучших местах, зачастую зеленых. И еще: они сданы и подключены к коммуникациям! Не факт, что в новых ЖК это будет:))))
Запыхалась• 07 марта 2020
Ответ дляДайте подуться
И все же высказались)
Tasha.Kasya• 07 марта 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Да никто не говорит, что в вашей новостройке сыро и холодно, спокойно
Коварная Зая• 07 марта 2020
Ответ дляДайте подуться
что я додумываю что депозит в гривне в Украине выгоднее чем депозит в рублях в росссии, на даный момент?
175см55кг19лет (она)• 07 марта 2020
Ответ дляКукуша
Я бы так и сделала. Особенно учитывая, что трёшка - хрущевка. Только в вашем случае поискал бы - нет ли возможности сменить на двушку в хорошем доме.

Я сама сейчас как раз хрущевку-двушку продаю и планирую купить однушку в центре. Уже варианты присмотрела. И сдавать проще, и ребёнок подрастёт, если не уедет учиться далеко, будет жить в той однушке, почти все нормальные универы недалеко.
Вы с ремонтом берете или пустые стены?
Пополняю_Карму• 07 марта 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Мы рассуждаем о жизни в Киеве, а это Донецк, и неизвестно, когда там будет нормальная жизнь, а не резервация(
Пополняю_Карму• 07 марта 2020
Ответ дляTasha.Kasya
Я спокойна)))
larisik• 07 марта 2020
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Я бы покупала смарт под сдачу, оставшуюся сумму внесла бы как взнос за второй смарт на стадии котлована, строительства, остальную сумму в кредит/ипотеку, и выплачивала бы из тех денег, которые получала бы от сдачи.
О невостребованности смартов пишут те, кто никогда не видел, например, Комфорт Тауна.
100% , но для этого нужно бизнес мышление. На перспективу. Очень много людей, которые живут одни или пара, работают с утра до вечера, им нужно только переночевать. Я не говорю про семьи с детьми собакой и хомячком. Таким нужно что-то стандартное. А смарты они востребовательны, только сигмент специфичный. Смысл платить за однушку в хрущевке старой с бабушкиным запахом, если есть современный смарт.
Пишу_граммотно!• 07 марта 2020
Ответ дляTasha.Kasya
У меня ремонту было 12-ть лет, когда мы продавали нашу однушку. Если бы дочка маленькой не поотрывала обои в комнате, то все думали, что у нас ремонту год. Ванная была в идеальном состоянии просто, никто не верил, что там ремонт делался 12-ть лет назад.
У меня в квартире ремонту 20 лет, но там добротная классика, материалы из Италии и Испании - все на века, терпеть не могу ремонты. Ну, возможно может быть закидон ’несовременно’ но мне как то все равно. Обновляю только текстиль и сезонный декор. Основа - вечная классика.
larisik• 07 марта 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
Да и со старыми запахами, живностью и старой коммуникаций.
Пишу_граммотно!• 07 марта 2020
Ответ дляПотрындельница
Квартира это не диваны и ковры. Мы купили квартиру хрущевку 2х комнатную 9 лет назад после лежачей бабушки и обсыканных котом ковролинов. Все стены и полы ободрали и отличный ремонт сделали с новой сантехникой и прочим. Квартира супер, только места маловато - нас уже четверо. Тишина рядом. Тихий двор, теплая квартира нежаркая летом. Нам бы еще 1 комнату и никуда бы не съезжали. Эти высотки мне не нравятся совсем.
Я про съем а не про покупку
Автор сдает и это источник ее дохода.
Я про инвестиционную привлекательность бабушкиных ковров и диванов.
Попижёновна• 07 марта 2020
автор, если бы речь шла о другом городе (неважно, в России, Украине, Италии), можно было думать об обменах, доплатах, сдачах и перспективах. Но в Донецке, пока что, это будет обмен шила на мыло. В вашем случае лучше оставить все, как есть и не рыпаться. Возможно, ваш ребенок уедет учиться в другой город, тогда и будет смысл продать трешку, чтобы купить квартиру на новом месте.
Попижёновна• 07 марта 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Я про съем а не про покупку
Автор сдает и это источник ее дохода.
да какая там инвестиционная привлекательность в Донецке? Ее нет и в ближайшем будущем не будет. Вкладывать сейчас там деньги в недвижимость - несусветная глупость!
Пишу_граммотно!• 07 марта 2020
Ответ дляЗапыхалась
Вот давайте «Мухи отдельно, котлеты отдельно».
От пьющего и бьющего - тут только сама глупая, что не уходит, и винить некого, даже правительство)))

А вы понятия не имеете, как кого судьба испытывала, так что не раскидывались бы такими фраза, умница, или как вы там говорите)
Ну вот и не раскидывайтесь не зная конкретной ситуации
Нарисовалось• 07 марта 2020
Ответ дляТамбовский мел
Это Донецк. Там работы нет а квартиры сдают ’за еду’.
Смысл тогда такого размена?
Продавать обе и валить оттуда...
Ёшки_Матрёшки• 07 марта 2020
Ответ дляНарисовалось
Смысл тогда такого размена?
Продавать обе и валить оттуда...
Да, такой вариант и мне выглядит лучше.
Или попробовать продать за 20 родительскую трешку и деньги пока поберечь.
Я бы так сделала в Донецке .
в др.городах Украины , купила бы однушку для сдачи.
Кукуша• 07 марта 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вы с ремонтом берете или пустые стены?
С ремонтом, поэтому практически одинаково стоит, что моя двушка в спальном районе, что однушка в центре (не хрущевка и не смарт).
Ирина Арент• 07 марта 2020
Если вы не обладаете магическими способностями - менять свойство мест на которых проживаете! То вам нет смысла цепляться за место на котором прожили долгое время=) Вы не накопили на нём никаких ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ, чтобы оно обрело Силу!
Но в целом по ситуации - выиграет безусловно Маклер. Вы- под большим вопросом. Сдавайте по комнатам
автор Королева спама • 07 марта 2020
Ответ дляДама-мадама
убитую трешку в спальном районе Донецка вы не продадите за 18.
Это не спальный район, это Изумруд. Постами 20 тыс. а потом посмотрим, может за 18 удастся продать.
Кукуша• 07 марта 2020
Ответ дляНарисовалось
Смысл тогда такого размена?
Продавать обе и валить оттуда...
Пожалуй, лучший вариант.
Подмигашка• 07 марта 2020
Ответ дляКохонэ
Если менять то хотя бы на двушку, чтобы ребёнку осталась. Однушка как по мне это всегда временный вариант.
А вы пробовади сдать двушку или трешку?

Это тяжело. Найти адекватную семью, чтоб дети не рисовали стены и не писяли в кровати.

Однуху всегда с первого просмотра арендовали.
mikshyta• 07 марта 2020
Ответ дляКоролева спама
Да и дом и квартира, скоро ремонт надо будет делать уже посвежее, 7 лет уже ремонту
Автор, 7 лет ремонту - это не ужас. Продавать трешку и покупать однушку для сдачи и имея при этом ребенка - глупая затея. Эту однушку Вы не сдадите дороже трешки, деньги, которые останутся могут легко улетучится вместе с банком, в котором они будут работать и Вы останетесь ни с чем. Мое видение:
- оставить все как есть и сдавать по минималке в своем сегменте. Потом если нужна она Вам будет для жизни ребенку будете делать ремонт, продавать и т.д.;
- продавать и покупать более-менее хорошую двушку (или две смарт квартиры) и сдавать. Но деньги должны быть в недвижимости, никах банков- у нас не та страна.
Инфотуфелька• 07 марта 2020
Ответ дляКоролева спама
Эта знакомая говорит что можно положить на депозит в Ростове 8-9% годовых, но я не знаю в рублях это или в долларах, скорее в рублях как я поняла. Даже если 6000 дол. положить, то в год на 500 дол. будет увеличиваться.
Доллар 9% годовых? Что-то до фигища! Сейчас гривна падает до 9, а вы хотите доллар.
mikshyta• 07 марта 2020
Ответ дляКоролева спама
очень большой риск и вообще для меня бредовая ситуация. Не ведитесь